Seite 36 / 39

Nr. 4327
Limit: 950 €

Porträt JUMEAU, franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 5, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, zarte Haarlinie auf der Stirn, professionell restauriert, unter der Perücke nicht sichtbar, früher Gliederkörper mit losen Kugelgelenken, feste Handgelenke, ERNESTINE-JUMEAU Kleid, Seide teilw. etw. verschlissen, alte Wäsche, Strümpfe u. Schuhe, sowie Orig.-Korkdeckel u. Strohhut, 34 cm, Körper am Brustkorb farbl. etw. überarbeitet, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 4328
Limit: 750 €

114, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Charakter-Puppe, blaue gemalte Augen, tiefe feine Modellierung, leichter Perücken-Pull, Gliederkörper, 1 Finger an der linken Hand weggebrochen, 1 Kugel am rechten Schultergelenk fehlt, alte Echthaar-Perücke, 54 cm, Ofenstaub am linken Auge, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 4329
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, Nr. 122, gem. Stern R SIMON & HALBIG 122 32, braune Schlafaugen, off. Mund, mit 2 Zähnen oben, Zunge, alte Echthaar-Perücke, feine Bemalung u. Modellierung, Sitzbaby-Körper, alte Matrosenkleidung u. Hut, 33 cm, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 4330
Limit: 180 €
SFBJ

Junge, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Nr. 3, gem. undeutlich, braune fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, lächelnd, Vollkopf, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, 34 cm

Nr. 4331
Limit: 790 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R 101 Nr. 30, seitl. blickende gemalte blaue Augen, geschl. Mund, passender Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 28 cm, alte Kleidung, alte Perücke, ausdrucksstark, schöne Vitrinengröße

Nr. 4332
Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. (etw. undeutl.) K&R 101 Nr. 30, blaue, leicht seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, 28 cm, alte Kleidung, dazu passende Botanisiertrommel, alte Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4333
Limit: 530 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Mädchen, gem. K&R 101, Nr. 30, seitl. blickende blaue gemalte Augen, geschl. Mund, pass. Gliederkörper, 30 cm, alte Matrosenkleidung, alte Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4334
Limit: 260 €
SWAIN & CO

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DIP 3 Stempel S&CO geschützt, Germany, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, feines helles Porzellan, Toddler-Körper, 34 cm, Kleidung nicht aus der Zeit, ausdrucksstark, lockige Mohair-Perücke

Nr. 4335
Limit: 650 €
GEORGENE AVERILL

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Einbindekopf-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, lächelnd, stark pausbäckig, Massearme u. –beine, Stoffkörper, 35 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Puppe kann nicht ausgestopft werden, minim. Chip am linken, oberen Augenlid, sonst sehr schöner Zust., Masse-Beine mit ein wenig Farbretuschen

Nr. 4336
Limit: 750 €
Sonneberger Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Belton Typ, im franz. Stil, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feine Bemalung, gem. 137 Nr. 9, deutscher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung teilw. aus alten Stoffen nachgenäht, 38 cm, alte lockige Mohair-Perücke, ausdrucksstark
Ergebnis: 1400,00 €

Nr. 4337
Limit: 330 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S10H 949, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleid nachgenäht, 45 cm, alte gut erhaltene Echthaar-Perücke

Nr. 4338
Limit: 80 €
Sehr schönes Accessoire für franz. Bébé, sitzender Spitz, Fellhund, grüne Glasaugen, Fell an den Ohren etw. ausgegangen, Sitzhöhe 25 cm, an vereinzelten Stellen etw. Fellverlust, sonst sehr dekorativ

Nr. 4339
Limit: 160 €
Franz. Fellhund, Lou Lou, um 1900, sitzend, einges. Glasaugen, Papiermaché-Kopf, Candy-Container, Kopf zum Abnehmen, Unterseite mit Reißverschluss für Taschentücher, L: 40 cm, H: 22 cm, geeignet für franz. Bébé

Nr. 4340
Limit: 160 €
Franz. Fellhund, Pudel, mit einges. Glasaugen, drehbarer Kopf, lockiges Fell, um 1920, Unterseite mit Reißverschluss für Kinderschlafanzug, L: 44 cm, H: 23 cm, geeignetes Accessoire für franz. Bébé

Nr. 4341
Limit: 180 €
Franz. Pudel, schwarz, einges. Glasaugen, drehbarer Kopf, liegend, lockiges, schwarzes Mohair, Unterseite mit Reißverschluss für Kinderschlafanzug, L: 50 cm, H: 28 cm, geeignetes Accessoire für franz. Bébé, sehr lebensecht

Nr. 4342
Limit: 20 €
Puppenstuhl, um 1900, H: 35 cm, ein paar Wurmstiche oben, Orig.-Zust.

Nr. 4343
Limit: 380 €
KESTNER

Seltene Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Brustblatt gem. Nr. 15, feines helles Porzellan, auf außergew. Körper, Leder-Torso, gestempelt auf der Brust, Stempel nicht lesbar, gegliederte Arme u. Beine, 6 lose Kugelgelenke, 63 cm, an 1 Auge, Wachs weggebrochen, nur in schlafender Position erkennbar, alte Kleidung, ausdrucksstark, außergew.
Ergebnis: 380,00 €

Nr. 4344
Limit: 280 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Googly, gem. HEUBACH im Quadrat Nr. 5 Germany Nr. 10790, blaue seitl. blickende Schelmenaugen, geschl. Mund, lächelnd, gegliederte Masse Arme, feste Handgelenke, bewegl. Masse-Beine, 30 cm, schöne Gr., Mohair-Perücke, alte Kleidung, Körper farbl. überarbeitet

Nr. 4345
Limit: 390 €

Bébé Francais, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, 60 cm, gemarkt: B11F, blaue fest einges. Paperweight-Augen, um 1891, durchst. Ohren, 2 x Haarrisse auf der Stirn, Chips an den Ohrlöchern, orig. französischer Gliederkörper, alte Schuhe und Seidenkleid, Echthaarperücke, extrem ausdrucksstark

Nr. 4346
Limit: 750 €
Außergew. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. D 4, wohl KUNO OTTO DRESSEL, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, lachend, leichtes Kinngrübchen, gegliederte Masse-Arme, Masse-Stehbeine, bewegl., 28 cm, alte Echthaar-Perücke sowie alte Kleidung, extrem ausdrucksstark, Charakter-Gesicht, selten, dazu franz. Puppen-Trousseau, mit goldenen Nieten, innen lithogr. Papier beklebt, Aufschrift A la Ville de St.-Claude specialite de poupées, mit einigen Puppen-Accessoires, Hüte, D: 9 cm, dazu einige Puppenkleider für ca. 30 cm Puppe, teilw. alt, Gr. Koffer B: 40 cm, H: 25 cm, T: 23 cm, dekorativ

Nr. 4347
Limit: 350 €
FABRICATION FRANCAISE

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, außergew. Gliederpuppe, gem. Deposé FABRICATION FRANCAISE FAVORITE NO.4 ed tasson al & co, LIMOGES, mit Stempel Deposé, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, leicht lächelnd, durchst. Ohren, 45 cm, Kopf wirkt etw. gr. für die Kopfpfanne, ausdrucksstark

Nr. 4348
Limit: 350 €
J. STEINER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. A.9. Paris, 43 cm, braune feststehende mandelförmige Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, dunkelhäutiges Mädchen, Orig.-STEINER-Körper, franz. Lederstiefel, alte Kleidung, wurde teilweise großflächig farblich überarbeitet.
Ergebnis: 1300,00 €

Nr. 4349
Limit: 450 €
J. STEINER

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Figure STEINER C Nr. 1 Paris, fest einges. blaue mandelförmige Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feine, ausmodell. Biskuit-Ohren, leicht schattierte Augenlider, Orig.-STEINER-Körper, farbl. etw. ausgeb., 42 cm, Haarriss an der Kopfkrone, sonst sehr schöner Ausdruck, sehr feines, helles Porzellan, Orig.-Pappdeckel, Perücke etw. ausgebessert, ausdrucksstark

Nr. 4350
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 323 Germany A.3.-0 M., blaue seitl. blickende Schelmenaugen, geschl. Mund, Googly, 26 cm Stehhöhe, Masse-Stehkörper, mit angewinkelten Armen, bewegl. Arme u. Beine, alte deutsche Schuhe, alte Perücke, Kleid neuer, ausdrucksstark

Nr. 4351
Limit: 900 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Charakter-Puppe, gem. K&R SIMON & HALBIG 117-A, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 53 cm, Kleidung teilw. alt, deutsche alte Lederschuhe, Echthaar-Perücke, ausdrucksstark, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze

Nr. 4352
Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Charakter-Puppe, gem. K&R 114 Nr. 34, braune gemalte Augen, geschl. Mund, pass. Gliederkörper, 32 cm, sehr schöne Vitrinengröße, alte originale Machart Kleidung, orig.Perücke und Schuhe, sehr ausdrucksstark

Nr. 4353
Limit: 320 €
Außergew. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, mit tief heruntergezogener Brustplatte, Parian, Vollkopf, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, auf der Rückseite der Brustplatte Lasurriss, errötete Wangen, sehr feine Bemalung, helles Porzellan, lederne Unterarme, einzeln abgenähte Finger, alte Kleidung, 48 cm, alte Perücke, extrem ausdrucksstark

Nr. 4354
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, leicht lächelnd, gem. 500 A.4.M. Germany DRGM, Toddler-Körper, 39 cm, ausdrucksstark

Nr. 4355
Limit: 1800 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 150 S&H 0, 39cm, Charakter-Gesicht, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein spitz ausmodell. Nase, leichter Abrieb auf der linken Wange, Haarriss auf der Stirn sowie am Hinterkopf, deutscher Gliederkörper, alte Kleidung, sowie Echthaar-Perücke, extrem ausdrucksstark
Ergebnis: 1800,00 €

Nr. 4356
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, modell. blonde Haare, zum hochgesteckten Flechtzopf, Biskuitunterarme sowie -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Stoffkörper, 40 cm, Kleidung teilw. aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 4357
Limit: 120 €
wohl HEUBACH

streitende Biskuit-Kleinkinder, Ganzbiskuit, blaue gemalte Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, feine Modellierung, ausdrucksstark, streitendes Geschwisterpärchen um Stock, 15 cm, gem. Nr. 15, sehr dekorativ

Nr. 4358
Limit: 260 €
wohl SIMON & HALBIG

außergew. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fein ausmodell., blonde Hochsteckfrisur, gem. 223 Nr. 7, Masse-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, teilw. alte Kleidung, 43 cm

Nr. 4359
Limit: 280 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Baby, gem. Century Doll KESTNER Germany, außergew. schön modell. Vollkopf-Baby, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Zunge, leichte Backengrübchen, Masseunterarme u. -beine, abgenähter Stoffkörper, 47 cm

Nr. 4360
Limit: 220 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Junge, gem. 8 Germany, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, pass. Gliederkörper, Körper wohl farbl. ausgeb., 45 cm, alte Kleidung

Nr. 4361
Limit: 430 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, HEUBACH in Sonne Nr. 6969 Germany Nr. 4, Mädchen, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, passender Gliederkörper, 36 cm, alte Kleidung, Perücke neuer

Nr. 4362
Limit: 180 €
Franz. Papiermaché-/ Holz-Puppen-Reisekoffer, Schrankreisekoffer, H: 40 cm, B: geschl. 20 cm, T: 19 cm, dazu beiliegend, weißes Stoffmieder für franz. Bébé, sowie 1 Strickoberteil sowie Unterkleid, Weißwäsche u. Rock

Nr. 4363
Limit: 3500 €
KÄMMER & REINHARD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Elise, gem. K&R 109 43, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 43 cm, pass. Gliederkörper, alte Kleidung, schönes, feines helles Porzellan, alte, lockige Mohair-Perücke, ausdrucksstark
Ergebnis: 6300,00 €

Nr. 4364
Limit: 320 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 8439 HEUBACH Raute Nr. 3, Raute etw. schwach zu erkennen, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, pausbäckig, früher Gliederkörper mit 8 losen Kugelgelenken, 32 cm, alte Perücke, alte Kleidung

Nr. 4365
Limit: 330 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Junge, Pfeiffer, gem. HEUBACH in Raute 3, Markierung etw. undeutlich, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, mit Laufmechanismus, Masse-Arme, 36 cm, gerade Masse-Beine, selten, außergewöhnlich

Nr. 4366
Limit: 220 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, fest einges. kl. braune Glasaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, 1 Bein getaped, alte Kleidung u. Schuhe, 34 cm, Perücke neuer

Nr. 4367
Limit: 180 €
KLEY & HAHN

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Junge, Charakter-Gesicht, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, gem. Germany K&H in Kartusche 525, passender Masse-Toddler-Körper, 31 cm, ausdrucksstark, schöne Modellierung, einfache Strickkleidung

Nr. 4368
Limit: 180 €
HEUBACH

Sonne, Pouty, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. Germany 6 HEUBACH Sonne Nr. 16, Masse-Gliederkörper, 40 cm, alte Kleidung sowie Perücke u. Schuhe

Nr. 4369
Limit: 180 €
GEBR. KNOCH

Außergew. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, Junge, gem. GR mit Schwertern, Made in Germany Nr. 205 6-0A, um 1910, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, tiefe Modellierung, sehr schöne Bemalung, mit Wachs überzogene Masse-Unterarme, Stehkörper 45 cm, ausdrucksstark, Kleidung nicht aus der Zeit

Nr. 4370
Limit: 550 €
PORZELLAN FABRIK BURGRUB

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Porträt der Prinzessin Elizabeth II, im Alter von ca. drei Jahren, Originalform von dem Designer Cäsar Schneider, für Hoffmeister, Puppe wurde von der königlichen Familie genehmigt und nur zwischen 1931-1933 verkauft, außergew. Kurbelkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddler-Körper, 48 cm, sehr selten

Nr. 4372
Limit: 180 €
PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH

Gem. 950, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest stehende seitl. blickende Glasaugen, lächelnder geschl. Mund, gegliederte Arme, farbl. unsauber übermalt, 1 Daumen weggebrochen, Masse-Stehkörper, 26 cm, alte Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4373
Limit: 180 €
DEMALCOL

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Googly, gem. 5-0 Germany, braune Schelmenaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 24 cm, blonde Mohair-Perücke

Nr. 4374
Limit: 160 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, 1 Biskuit-Zeigefinger weggebrochen, 30 cm, teilw. alte Kleidung

Nr. 4375
Limit: 2900 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Jubilee Googly, Charakter-Gesicht, blaue Schelmenaugen, Melonen-Mund, sehr schöne Modellierung, tolle Bemalung, gem. Nr. 173-6, passender Gliederkörper, 1 Zeigefinger weggebrochen, pass. Kleidung, 37 cm, alte Perücke, extrem ausdrucksstark

Nr. 4376
Limit: 160 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, gem. CP 201 Nr. 34, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, pausbäckig, Masse-Sitzbaby-Körper, 32 cm, ausdrucksstark

Nr. 4377
Limit: 180 €
SFBJ

Paris, Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, blaue fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, anged. Zahnreihe, Gliederkörper, stärkere Farbabplatzer an den Händen, sowie an den Knien, teilw. alte Kleidung, 35 cm, gem. nicht lesbar