Seite 31 / 39

Nr. 4074
Limit: 180 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Junge, schwarze modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, geschnitzte Holz-Unterarme, Orig.-Kleidung, Stoffkörper, 25 cm

Nr. 4075
Limit: 160 €
KESTNER

Ganzbiskuit-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme mit außergew. Handhaltung, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, Chip am linken Oberschenkel, 20 cm, ausdrucksstark

Nr. 4076
Limit: 60 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 2 Haarrisse am Hinterkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, früher deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, ausmodell. u. aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, 20 cm, Orig.-Gipsdeckel mit Perücke, alte Kleidung, außergew.

Nr. 4077
Limit: 80 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-/ Ganzbiskuit-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, einges. Zähne, 1 Zahn fehlt, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 18 cm, ausdrucksstark

Nr. 4078
Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Baby, blaue fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, Vollkopf, Biskuitarme u. –beine, 23 cm, tiefe Modellierung, alte Kleidung, Perücke neuer

Nr. 4079
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, feine modell. zurückgesteckte Haare, auf Rückseite mit 2 Schleifen, blaue gemalte Augen, off. liegende Ohren, geschl. Mund, Biskuitunterarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 27 cm

Nr. 4080
Limit: 260 €
Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr helles Porzellan, ursprüngliche Unebenheit an der Nase, im Porzellan, einfacher Lederkörper, Kleidung teilw. alt, dazu 1 Ganzbiskuit-Baby, in Wiege, Baby 11 cm

Nr. 4081
Limit: 160 €
BRUNO SCHMIDT

Burmesin, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 500 im Herz B.S.W.Nr. 3, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Orig.-Gliederkörper, 26 cm, mit Orig.-Perücke, unbekleidet, dazu kl. Kommode, H: 15 cm, T; 11 cm, B: 15,5 cm

Nr. 4082
Limit: 220 €
Franz. Mignonette, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, kobaltblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, schönes feines Porzellan, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, 15 cm, alte lockige Perücke, pass. Hut, sehr dekorativ

Nr. 4083
Limit: 850 €
BRU JNE

franz. Bébé, Bru Jne 10, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. braune Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, zarte Schattierung auf den Augenlidern, nicht dazu pass. Gliederkörper, Kopf passt nicht ganz in die Kopfpfanne, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Schuhe Markierung EDEN Bébé Paris Nr. 6, 44 cm, lockige braune Echthaar-Perücke
Ergebnis: 2000,00 €

Nr. 4084
Limit: 80 €
BRU

Früher franz. Gliederkörper, mit 8 losen Kugelgelenken, wohl fachmännisch 1x farbl. überarbeitet, H: 36 cm, Kopfpfanne D: 5 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 4085
Limit: 160 €
Puppen-Trousseau, mit 2 kl. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppen, Kindergesicht, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 20 cm, dazu Kleidungsstücke, Wäsche, Kleider, Hüte, u.v.m., Gr. Trousseau B: 30 cm, T: 20 cm, H: 22 cm, dekorativ

Nr. 4086
Limit: 60 €
Früher Puppen-Trousseau, 41x20x27 cm, Lederriemen zum Tragen gerissen, Eisenverschluss defekt, innen Gebrauchsspuren, mit reichh. Puppenkleidung sowie Perücken, Schuhe u.m., Kleidungsgröße größtenteils geeignet für Mignonette

Nr. 4087
Limit: 180 €
Sehr schöner, gr. Puppen-Trousseau-Koffer, geeignet für gr. Fashion-Doll oder gr. Bébé, B: 46 cm, T: 27, H: 32 cm, mit reichh. Puppenkleidung, darunter sehr schöne, frühe, franz. Hüte u. Puppenkleidung, 1 Flanierschirm, mit zusätzl. Einsatz

Nr. 4088
Limit: 60 €
Akrobat, 22 cm, Masse-Kopf, gemalte Augen, aufgemalter Schnurrbart, Holz-/Draht-Körper, 1 Draht gebrochen, Orig.-Kleidung, stärker verschlissen

Nr. 4089
Limit: 350 €
JUEMAU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Déposé Têtê JUMEAU, 41cm, Nr. 7, franz. Bébé, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, orig. Jumeau Körper, Orig.-Korkdeckel, blonde lockige Mohair-Perücke, alte Seidenkleidung, sowie Orig.-Bébé-JUMEAU Schuhe, Gr. 7, 1 Bein lose, dazu Puppen-Leder-Trousseau-Koffer, mit Kleidung, darunter 1 Haube für gr. Bébé, D: 17 cm, weiße sowie rosafarbene Seidenschleifen, B: 43 cm, T: 22 cm, H: 20 cm, kl. Holz geflochtener Picknick-Koffer, sehr dekorativ

Nr. 4090
Limit: 150 €
Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. BIS 7 ED Déposé, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Hände fehlen, alte Kleidung, Perücke neuer, 51 cm

Nr. 4091
Limit: 150 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. ARMAND MARSEILLE 390 4-½, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, schöne alte Kleidung, sowie Orig.-Gliederkörper, im Kart., 50 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden

Nr. 4092
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Mon Tresor Nr. 5, Haarriss am Hinterkopf, braune fest einges. Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, 1 Hand fehlt, 34 cm, stärkerer Farbabplatzer an der Hand sowie an den Füßen, Echthaar-Perücke, dazu kl. Trousseau-Koffer, B: 20 cm, H: 9 cm, Deckel lose

Nr. 4093
Limit: 120 €
HEUBACH

Ganzbiskuit-Soldaten, gem. HEUBACH Sonne, Soldat mit Biskuit-Vase, 16 cm, dazu kl. Ganzbiskuit-Soldaten, 9-11 cm, Nummernmarkierung auf dem Rücken

Nr. 4094
Limit: 160 €
Puppendekoration, 2 Lämmer auf Rollen, H: 16 cm, Länge der Platte 19 cm, T: 10 cm, Masse-Gesichter, gemalte Augen, schöner Zust.

Nr. 4095
Limit: 160 €
3 Teile Accessoires für franz. Bébé oder Fashion-Doll, 1x Barsoi-Windhund, einges. Glasaugen, off. Mund, Filz-Zunge, Zähne, H: 17 cm, L: 20 cm, sehr schöner Zust., dazu Papiermaché-Mops, auf Guss-Speichenrädern, H: cm, L: 17 cm, sowie 1 Beagle auf Guss-Speichenrädern, H: 12 cm, L: 13 cm, dekorativ
Ergebnis: 1300,00 €

Nr. 4096
Limit: 850 €
J. STEINER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, C1, gem. SIE C.1 STEINER BOURGOIN, um 1885, blaue Glasaugen mit Hebebewegung, fein geformte Biskuit-Ohren, durchst. Ohrläppchen, geschl. Mund, feines Porzellan, Orig.-STEINER-Körper, 40 cm, Orig.-Pappdeckel mit eingeprägter Nr. 1, orig. Seidenkleid und Schuhe, stärker verschlissen, sehr feine Seidenhaube, ausdrucksstark
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 4097
Limit: 450 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. S7H 719 DEP, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alter deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Kleidung u. Lederstiefel, Sohlen fehlen, 37 cm, alte Echthaar-Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4098
Limit: 650 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, frühe deutsche Gliederpuppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Chip an der Halskurbel, ungem., früher, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, 27 cm, alte Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4099
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 886 S. Mignonette, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, bewegl. Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 22 cm, alte Kleidung, Perücke neuer, ausdrucksstark

Nr. 4100
Limit: 380 €
SIMON & HALBIG

Modepuppe, Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chips an den Ohrläppchen, Biskuit-Unterarme, Sitz-Lederkörper, mit Orig.-Korkdeckel u. Perücke, 31 cm, Kleidung alt, sowie alte Schuhe
Ergebnis: 1400,00 €

Nr. 4101
Limit: 850 €
Fashion-Doll, franz. Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, geschl. Mund, sehr feines, helles Porzellan, Sitz-Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, ausgefallene Absatz-Lederstiefel mit Quasten, Orig.-Korkdeckel sowie Perücke, Orig.-Kleidung, 36 cm, dazu Puppen-Trousseau-Tasche, H: 11 cm, B: 9 cm
Ergebnis: 1800,00 €

Nr. 4102
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, geeignet für Fashion-Doll, für ca. 35-38 cm Puppe, Samt-Capes, sehr schöne Baumwollkleidung

Nr. 4103
Limit: 80 €
Accessoires für Modepuppe oder franz. Bébé, 2 Trousseau-Köfferchen, 9x4,5x6 cm, Kork u. Stroh geflochten, 1 Mieder, B: 12 cm, T: 18 cm, mit Schnabeltaille, bordeauxfarbener Fell-Hut, D: 8 cm, dazu pass. Strickkleid, für ca. 30 cm Puppe, Flanier-Schirme, u.m.

Nr. 4104
Limit: 750 €
BAEHR& PROESCHILD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Puppe, um 1912, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, feines zartes Porzellan, gem. 536 Nr. 5, deutscher Gliederkörper, 43 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaar-Perücke etw. gr., extrem ausdrucksstark

Nr. 4105
Limit: 1400 €
Rabery & Delphieu

sehr schönes orig. franz. Bebe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Markierung: R.+ /O. D, fest einges. Mandelförmige braune Paperweight-Augen, geschl. Mund, sehr feine Bemalung, durchst. Ohren, orig. Kleidung und Schuhe, 32 cm, orig. Korkdeckel & Perücke, extrem ausdrucksstark, tolle Vitrinen Größe
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 4106
Limit: 280 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 151 S&H 5½, Charakter-Gesicht, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, modell. Zahnreihe, deutscher Gliederkörper mit einfachen schlanken Oberschenkeln, 36 cm, Kopf professionell restauriert, schöne alte Kleidung mit pass. Schuhen, Mohair-Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4107
Limit: 330 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. Fany, um 1912, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Gesicht, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, 42 cm, alte Kleidung, Kopf wirkt etw. gr. für die Kopfpfanne, 1 Finger geklebt

Nr. 4108
Limit: 450 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, späte deutsche Charakter-Gesicht-Puppe, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gem. Nr. 1, pass. deutscher Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 46 cm, alte Echthaar-Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4109
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. 1428 Nr. 4, braune, nachtr. fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 28 cm, Mohair-Perücke, einfache Strickkleidung

Nr. 4110
Limit: 280 €
GEBR. HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leicht lächelnd, gem. 3689 HEUBACH SONNE Nr. 12, pass. Gliederkörper, Kleidung teilw. alt, 67 cm, alte Mohair-Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4111
Limit: 80 €
GEBR. HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Googly, Charakter-Gesicht, gem. HEUBACH im Quadrat Nr. 6, etw. undeutlich, Haarriss am Hinterkopf, sowie kl. Farbretusche an der Stirn, nachtr. fest einges. Glasaugen, Melonenmund, übermalter, typischer Googly-Stehkörper, mit festen Handgelenken, abgespreizte Hände, 23 cm, Echthaar-Perücke, alte Kleidung

Nr. 4112
Limit: 160 €
DENAMUR

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, fest einges. blaue Paperweight-Augen, durchst. Ohren, kl. Farbretuschen an den Ohrläppchen, gem. E11D Déposé, Haarriss an der Kopfkrone, franz. Gliederkörper in bespieltem Zust., 61 cm

Nr. 4113
Limit: 180 €
JDK KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. Made in Germany 211 JDK 20, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, 61 cm, defekter Gipsdeckel, alte Perücke, u. Kleidung

Nr. 4114
Limit: 650 €

Deutsche Charakter-Puppe, gem. K&R SIMON & HALBIG 117 Nr. 66, braune Schlafaugen, geschl. Mund, deutscher Gliederkörper, Kopf wirkt etw. gr. für die Kopfpfanne, 66 cm, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke, alte Jumeau Puppenschuhe mit Bienen Marke

Nr. 4115
Limit: 160 €
SFBJ Paris

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, 2 modell. glasierte Zähne, Haarriss auf der Stirn sowie am Hinterkopf, Toddler-Körper, 60 cm

Nr. 4116
Limit: 650 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, deutsche Charakter-Puppe, gem. K&R SIMON & HALBIG 117-A Nr. 62, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, pass. deutscher Gliederkörper, alte Kleidung, 60 cm, lockige Mohair-Perücke

Nr. 4117
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Charakter-Puppe, gem. K&R SIMON & HALBIG 115-A Nr. 48 IV, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Haarriss an der Kopfkrone, Kleidung neuer, alte Mohair-Perücke, 46 cm

Nr. 4118
Limit: 80 €
JDK KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. Made in Germany 11 211 JDK, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 31 cm, alte Perücke u. Kleidung, Orig.-Gipsdeckel

Nr. 4119
Limit: 550 €

Blech Puppenwagen, B: 22 cm, H: 12 cm, Verdeck fehlt, gr. Speichenräder, handbemalt, teilw. Farbabrieb, Zust. gut

Nr. 4120
Limit: 60 €
Geflochtener Picknick-Korb, geeignet für franz. Bébé, B: 25 cm, H: 20 cm, T: 10 cm, dazu beiliegend einige Puppenhüte, D: 8-9 cm, sowie Flanierschirme, 1 Flanierschirm mit hellblauer Seide bespannt, Seide altersbed. verschlissen, 35 cm, sehr dekoratives Konv.

Nr. 4121
Limit: 180 €
Sehr schöner Puppen-Trousseau-Koffer, H: 16 cm, T: 17 cm, B: 32 cm, sehr dekorativ, mit Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, wohl KESTNER, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, schöner gut erhaltener deutscher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 22 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, gem. 192, dazu pass. einige Kleidungsstücke, Hüte, Hauben, u.m.

Nr. 4122
Limit: 90 €
Puppen-Trousseau-Koffer, B: 25 cm, H: 16 cm, T: 17 cm, Verschluss fehlt, sowie seitl. Tragehenkel, teilw. aufges. Nieten, zusätzl. Einsatzboden mit Kleidung für kl. deutsche Puppe, ca. 30 cm, 2 Paar Schuhe, Hut, Taschen, dekorativ

Nr. 4123
Limit: 90 €
Sehr schöner kl. Puppen-Trousseau-Koffer, B: 20 cm, H: 12 cm, T: 14 cm, mit Silbernieten, mit Schlüssel, zusätzl. Einlegeboden, Kleidung für kl. Mignonette, Fell-Spitz, H: 10 cm, 2 Hüte, sehr dekorativ