Seite 10 / 39

Nr. 2074
Limit: 260 €
2-tlg. Puppenstube, ca. 1890, B: 70,5 cm, H: 28 cm, 2 Zimmer mit Durchgangstür, 3 Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit Zubehör, mit Puppe, Stoffteile am Sofa u. einem Stuhl aufgegangen

Nr. 2075
Limit: 260 €
Puppenstuben-Spielwarenladen, B: 38 cm, H: 37 cm, reichh. Zubehör, schöne ERZGEBIRGE Teile, mit Verkäufer

Nr. 2076
Limit: 650 €
Gründerzeit, Manufaktur-Kaufladen, B: 76 cm, H: 43 cm, Schaufenster mit Rollladen, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Orig.-Theke, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, ein paar Fehlstellen an der Tapete, mit Zubehör, Petroleum-Spender, nicht ganz kompl., 1 Schaufenster muss etw. gerichtet werden, mit Zubehör u. Puppe

Nr. 2077
Limit: 80 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Würstchendose, Heringsdose, Spargeldose, Gewürzdosen, Kleinteile, Milchkanne, H: 3,5 u. 4 cm

Nr. 2078
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Messingblech vergoldet, Schirmständer, Schale, Vase ohne Glaseinsatz, 1 Hängeregal, dazu kl. Kalender, 5,5 cm

Nr. 2079
Limit: 60 €

Puppenstuben-Service, Holz, farbig gefasst, gr. Vase, H: 5,5 cm, Schalen, Teller, Vasen, dazu ein paar Teile Porzellan, meist gut, teils etw. Farbabrieb

Nr. 2080
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, für Stube oder Spielwarenladen, Rechenmaschine, Trommel, SCHUCO Bär, Zinn-Karussell, Eisenbahn, Kleinteile, Zinn-Kinderwagen

Nr. 2081
Limit: 60 €

Konv. Miniaturen, für Puppenstube oder Spielwarengeschäft, Lehrerpult, Fahrzeuge, Karussell, 1 Flugzeug, kl. Figuren, Marktstände, Kleinteile

Nr. 2082
Limit: 260 €
wohl GOTTSCHALK

2-tlg. Puppenstube, B: 91,5 cm, H: 36,5 cm, 2 Zimmer mit Durchgangstür, 3 Fenster, 1 Fensterflügel fehlt, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit Zubehör

Nr. 2083
Limit: 120 €
Kl. Badezimmer, Blech, handlackiert, H: 25 cm, mit oben liegendem Wasserbehälter für Dusche, bespielter Orig.-Zust.

Nr. 2084
Limit: 50 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, Schiff, Mississippi, H: 19 cm, B: 28,5 cm, Schlachtschiff, Ballon, 2 Kinder, H: 24 cm, Feuerwehrszenen, Schiff in stürmischer See, B: 28 cm, ausgefallen, teils. kl. Fehlstellen, meist guter Zust.

Nr. 2085
Limit: 90 €
BING oder MÄRKLIN

Puppenherd, auf Löwentatzenfüßen, Wasserschiff, fehlt, mit Ofenrohr, 2 pass. Töpfe, B: 35 cm, H: 18 cm, ohne Ofenrohr, mit Ofenrohr H: 41 cm, T: 28 cm, dekorativ, Töpfe nicht zusammen passend, mit Messing - Wasserkessel

Nr. 2086
Limit: 40 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Keramik, Gefäße, Krug, Abplatzer an 1 Gefäß, einige Zinnteller u. -schüsseln, D: 5-7,5 cm

Nr. 2087
Limit: 150 €
ERHARD & SÖHNE

Messingblech vergoldet, Kaminuhr mit Porzellan-Ziffernblatt, handgeschriebene Ziffern, H: 4 cm, B: 5 cm, dazu kl. Zinnvitrine, vergoldet, H: 10 cm, T: 3 cm, dekorativ, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2088
Limit: 140 €
ROCK & GRANER

Biberacher Blech, Boulle-Sofa, mit roter Bemalung, B: 17 cm, H: 10 cm, dazu kl. ROCK & GRANER Stuhl, H: 8 cm, gepolstert, sowie 2 Prunkvasen, H: 4 cm, runder Holztisch, D: 10 cm, mit einklappbarer Tischplatte

Nr. 2089
Limit: 150 €
ERHARD & SÖHNE

Wasch-Hänge-Schränkchen, vergoldet, mit 3 Gläsern, Putzmittel, H: 8 cm, B: 6 cm, T: 2 cm, dazu Zinn-Bücher-Hängeregal, B: 7 cm, T: 3 cm, außergew.

Nr. 2090
Limit: 80 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x Zinn-Kinderwagen, vergoldet, H: 6,5 cm, L: 6 cm, Kaminzubehör, 8 cm, 1 Prunkvase, ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, 4,5 cm, sowie ERHARD & SÖHNE, vergoldeter Essig&Öl Ständer, B: 5 cm, ohne Gläser

Nr. 2091
Limit: 120 €

Blech-Badezimmer, Waschbecken mit Spiegel, sowie Badewanne, H: 20 cm, T: 15 cm, B: 22 cm, sowie Waschbecken, H: 19 cm, T: 13,5 cm, B: 13 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 2092
Limit: 60 €
Zinn-Lithophanie, ohne Porzellan-Einsatz, ohne Kerze, H: 12 cm, dazu Essig & Öl-Ständer, silber, 1 Gefäß fehlt, H: 6 cm, dekorativ

Nr. 2093
Limit: 120 €
Möbelprogramm für Puppenstube, Holz mit grünem Samt bezogen, Sofa, B: 15 cm, H: 17 cm, T: 7 cm, dazu pass. 2 Stühle, H: 15 cm, dazu pass. Kommode, zusätzl. 2 Stühle, Tisch, 2 Teppiche, dekorativ

Nr. 2094
Limit: 120 €
Boulle, Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1 runder Tisch, mit filigraner, bemalter Tischplatte, D: 10 cm, 1 Spiegelkommode, mit Marmorplatte, H: 15 cm, sowie 1x ERHARD & SÖHNE Deckenlampe, Lampeneinsatz vermutl. nicht dazu pass., H: 9 cm

Nr. 2095
Limit: 160 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, 4 Armlehnenstühle, Tisch, Spiegelkommode, Bett, Sofa, 1 Kleiderschrank, H: 16 cm, T: 6 cm, B: 10 cm, 1x Puppenstuben-Wiege, schönes Konv.

Nr. 2096
Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenküche, reichh. Zinn, Kerzenständer, Kronleuchter, Kaffeemühle, Service, Tabletts u.m., bitte besichtigen

Nr. 2097
Limit: 60 €
Gr. Konv. Ausschmückungsteile für Puppenkaufladen, reichh. Dosen, Verkaufswaren, u.m., dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. F.S.&C Made in Germany, braune Schlafaugen, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbaby-Körper, 24 cm

Nr. 2098
Limit: 90 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Notenständer, 11,5 cm, kl. Stuhl, gepolstert, Schirmständer, kl. Tisch, D: 5,5 cm

Nr. 2099
Limit: 90 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Sekretär, H: 11,5 cm, B: 10 cm

Nr. 2100
Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Muschelschalenbank, 10 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2101
Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Vogelkäfig, mit Ständer, 17,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2102
Limit: 90 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Kamin mit Spiegel, 14,5 cm

Nr. 2103
Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Vogelständer, 8,5 cm, ohne Vogel, 3 Kerzenleuchter, 1 kl. Schale mit eingeprägtem Bild, D: 3,5 cm, 1 Bild mit Zinn-Rahmen

Nr. 2104
Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Tisch mit geprägtem Bild, H: 9 cm, 1 Tisch, H: 7,5 cm, Spiegel mit Messingblech-Rahmen, 1 Anbietschale

Nr. 2105
Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Tischkartenhalter, H: 2,5 cm, 2 Tintenschalen, geprägte Platte, kl. Uhr, 1 Spiegel, Rahmen Messingblech, 8 cm, kl. Fotoalbum, innen etw. aus dem Leim gegangen

Nr. 2106
Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Uhr mit Figur, 5 cm, 2 Vasen

Nr. 2107
Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Schaukelstuhl, 12,5 cm, 1 Eckstuhl, dazu 1 Tisch, Blech, D: 8,5 cm

Nr. 2108
Limit: 60 €
Sitzgruppe für Wintergarten, außergew. Drahtarbeit, Bank, B: 15 cm, H: 12 cm, 4 Stühle, 2 Sessel, 1 Tisch

Nr. 2109
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Tisch mit Kippspiegel, 13 cm, 2 Puppenstuben-Bilder, 1 Zeitungshalter

Nr. 2110
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Nähkorb, 9 cm, kl. Bücherregal, Korb, Vase, Kehrbesen mit Schaufel, einige Kissen

Nr. 2111
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Leuchter, Glas fehlt, Büste, Vogelkäfig, Schale mit Vase, Gewürzständer, ohne Deckel, Kleinteile

Nr. 2112
Limit: 60 €
Kl. Puppenstuben-Pavillon, Manufakturarbeit, Ausschmückungsteile, kl. Porzellan-Hund, 1 Pfote fehlt

Nr. 2113
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppen-Soldat, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, modell. Haare, gemalte Augen, aufgemalter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, Uniform mit Zinnsäbel, Dame, SIMON & HALBIG, Biskuit-Brustblattkopf, einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. Beine, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 2200,00 €

Nr. 2114
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppen, Soldat, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, aufgemalter Schnurrbart, mit Zinnsäbel, Säbelspitze fehlt, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. Beine, Arme Stoff eingerissen, schöne Orig.-Kleidung, kl. Stellen verschlissen

Nr. 2115
Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat, 18,5 cm, anmodell. Schnurrbart, kl. Chip an den Haaren, Biskuit-Arme u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit Zinnsäbel, Kleidung altersbed. etw. verschlissen, 1 Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper, Jacke altersbed. verschlissen

Nr. 2116
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn-Ofen, filigran, 12 cm, kl. Truhe, Blech, lithogr., Zinn-Kohlenschütte, kl. Fotoalbum, Zinn-Uhr, Kleinteile

Nr. 2117
Limit: 60 €
Schönes Konv. Puppenküchenteile, Petroleum-Kanne, Kaffee-Mühle, Sektkübel, Schalen, Sieb, Porzellan, Holz, Blech, Kupfer u. Messingteile, mittl. Gr.

Nr. 2118
Limit: 90 €
Kl. Puppenstuben-Puppen, 3-9,5 cm, einige Figuren

Nr. 2119
Limit: 80 €
Puppenstuben-Zinn-Puppenwagen, L: 11 cm, 1 Puppe, Haushälterin, 15 cm, Biskuit-Kopf, -Arme u. –Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, Biskuit-Kind, Biskuit-Hund

Nr. 2120
Limit: 90 €
3 Teile, Biskuit-Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9,5-11, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine, 1x gemalte Augen, 2x Glasaugen, Orig.-Kleidung, 1 kl. farbige Porzellan-Puppe (gespritztes Porzellan), Glasaugen, unbekleidet, Chip an Bein

Nr. 2121
Limit: 60 €
Puppenstuben-Sekretär, Biedermeier, 17,5 cm, innen verspiegelt mit Schubladen, außen 4 Schubladen, Fellhund, Notizbücher, kl. Tasche, Figuren, Kartenspiel

Nr. 2122
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbel, kl. Sofa, Biedermeier, 11 cm Kommode mit Marmorplatte u. Spiel, etw. aus dem Leim gegangen, Nachttisch, Bett, Kleiderschrank 1 Bett, 13 cm,

Nr. 2123
Limit: 380 €
Schwimmbad, Blech, H: 35 cm, B: 36 cm, T: 52 cm, Dusche, Umkleidekabinen, Treppe oben, Treppe in Becken, viele kl. Biskuit-Figuren, bespielter, guter, Orig.-Zust.
Ergebnis: 1400,00 €