Seite 30 / 39

Nr. 4024
Limit: 450 €

department store Bébé, für ein französisches Kaufhaus, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. BE, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 40 cm, sehr schöne alte Kleidung sowie Schuhe, Schuhe gem. Bébé JUMEAU, Déposé, außergew. Körper vermutlich einmal ergänzt

Nr. 4025
Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, frühes, franz. Bébé, PORTRAIT JUMEAU, gem. Nr. 1, fest einges. braune Paperweight-Augen, geschl. Mund, leicht schattierte Augenlider, durchst. Ohren, feines, helles Porzellan, Haarriss an der Kopfkrone, früher Körper mit festen Handgelenken, 43 cm, alte Kleidung u. Wäsche, geschnürte Lederstiefel, gem. Déposé Nr. 6, Orig.-Korkdeckel, mit blonder, lockiger Echthaar-Perücke, pass. Samt- / Seidenhaube
Ergebnis: 3400,00 €

Nr. 4026
Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R / SIMON & HALBIG 117-A Nr. 58, braune Schlafaugen, geschl. Mund, fest aufges. Perücke, Perücke konnte nicht entfernt werden, von außen keine Schäden erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, alte Mohair-Perücke, 51 cm, ausdrucksstark

Nr. 4027
Limit: 480 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&R / SIMON & HALBIG 1147-A Nr. 58, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, 58 cm, alte Kleidung, rötliche Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4028
Limit: 380 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 98910, frühe deutsche Gliederpuppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Kleidung, 45 cm, alte Echthaar-Perücke

Nr. 4029
Limit: 280 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Burmesin, Charakter-Gesicht, gem. S&H 1129 Germany DEP 7½, fest einges. mandelförmige honigbraune Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper, ausgefallen schöne asiatische Seidenrobe mit Seidenstickereien, 44 cm, alte Perücke, extrem ausdrucksstarke Modellierung im Gesicht
Ergebnis: 2200,00 €

Nr. 4030
Limit: 180 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1907 Nr. 12, braune fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, teilw. mit Farbretuschen, 65 cm, alte Kleidung, alte Schuhe sowie Perücke

Nr. 4031
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. DEP, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lasurriss über die Augenbraue, kein Anfang u. Ende zu sehen, kein Haarriss, Gliederkörper, 50 cm, schöne alte Kleidung, alte Schnürstiefel, Sohlen fehlen, ausdrucksstark

Nr. 4032
Limit: 330 €
KÄMMER & REINHARD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R / SIMON & HALBIG 117, nachtr. fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Haarriss am Hinterkopf, Orig.-Gliederkörper, teilw. mit Farbretuschen, alte Kleidung sowie alte Schuhe, Schuhe gem. 11 H. Schal Stuttgart, 72 cm, alte Perücke u. Haube, ausdrucksstark

Nr. 4033
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. S&H 10397 DEP, braune Schlafaugen, off. Mund oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, gegliederte Masse-Arme, Lederkörper, alte Kleidung, 54 cm, Echthaar-Perücke, ohne Korkdeckel

Nr. 4034
Limit: 5800 €
BRU

Circle Dot, Mulattin, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, wohl ursprünglicher Pinselstrich neben der Nase, braune fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, gem. typischer Kreis Nr. 2, typischer Lederkörper mit Biskuit-Händen, zarter Haarriss an der Kopfkrone, durchst. Ohren, 33 cm, eines der BRU's aus dem Buch von Lydia Richter S. 52 & 53, Orig.-BRU-Kleid, sowie Schuhe u. Strümpfe, extrem ausdrucksstark, mit Orig.-Korkdeckel sowie Perücke, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an
Ergebnis: 6000,00 €

Nr. 4035
Limit: 1200 €

Paris, Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. roter Stempel, Paris-Bébé Têtê Deposé Nr. 11, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, 1 Orig.-Paris-Bébé-Körper, mit blauem Stempel auf dem Rücken, sehr schöne alte Wäsche, sowie vermutl. Orig.-Kleidung, gestempelte orig. Jumeau Schuhe, gem. 11 Paris Déposé Biene, 57 cm, Orig.-Korkdeckel, alte Perücke u. Haube, ausdrucksstark
Ergebnis: 3100,00 €

Nr. 4036
Limit: 850 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Déposé Têtê JUMEAU Nr. 11, blaue fest einges. Paperweight-Augen, orig. franz. Gliederkörper, alte Kleidung u. Haube, 60 cm, feines helles Porzellan, ohne Korkdeckel, lockige Mohair-Perücke, alt, alter Feder-Aufzug, alte Haube
Ergebnis: 2000,00 €

Nr. 4037
Limit: 850 €
SCHMITT

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Bébé SCHMITT, franz. Bébé, gem. 2. sowie Wappen mit gekreuzten Schwertern u. SCH, hellblaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichte Schattierung auf den Augenlidern, schönes helles Porzellan, leicht errötete Wangen, durchst. Ohren, professionell retuschierter Haarriss an der Kopfkrone, extrem ausdrucksstark, Orig.-SCHMIDT-Körper mit Wappen feste Handgelenke, 47 cm, alte Kleidung, alte franz. Schuhe, ohne Korkdeckel, blonde, lockige Mohair-Perücke
Ergebnis: 1700,00 €

Nr. 4038
Limit: 420 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Pouty, gem. 11 HEUBACH Sonne Germany, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, 62 cm, sehr schöne dunkelblaue Samtkleidung, ausdrucksstark, tolle Modellierung, alte Perücke, pass. Haube

Nr. 4039
Limit: 380 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R / SIMON & HALBIG 116, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Haarriss an der Kopfkrone, Orig.-Toddler-Körper, alte Kleidung, 37 cm, sehr schöne, tiefe Modellierung, ausdrucksstark, alte Perücke u. Hut

Nr. 4040
Limit: 120 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kopf leicht seitl. geneigt, abgenähter Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, 38 cm wohl Orig.-Samtkleidung, Echthaar-Perücke

Nr. 4041
Limit: 650 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R 101 Nr. 43, braune gemalte Augen, geschl. Mund, feine Gesichtszüge, Orig.-Gliederkörper, 45 cm, teilw. alte Kleidung, alte nussbraune Mohair-Perücke, sehr ausdrucksstark, alte lederne Schnürschuhe

Nr. 4042
Limit: 550 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R / S&H 115-A 38, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöne, tiefe Modellierung, Toddler-Körper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, 38 cm wohl Orig.-Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4043
Limit: 330 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Pouty, gem. 6 HEUBACH Sonne Germany, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schön erhaltener Gliederkörper, mit Orig.-Kleidung, 40 cm, blonde Echthaar-Perücke

Nr. 4044
Limit: 180 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 290 Nr. 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 Daumen weggebrochen, 33 cm, Orig.-Gipsdeckel vorhanden, Mohair-Perücke, sehr schöne, alte, lila Samtkleidung

Nr. 4045
Limit: 180 €
KLING

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, braune fest einges. Glasaugen, Porzellan-Blumenschmuck im Haar, stärker bestoßen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, sehr schöne, frühe Orig.-Kleidung, 44 cm

Nr. 4046
Limit: 220 €
SFBJ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Mulattin, gem. 21 SFBJ 60 Paris Nr. 2-0, schwarze pupillenlose fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, einfacher, dunkel gefärbter Masse- / Papiermaché-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 44 cm, schöne alte Wäsche, sowie alte Kleidung, Echthaar-Perücke

Nr. 4047
Limit: 220 €
Puppe Sonneberg, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, im Stil der französischen Hersteller, hellblaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. Nr. 2, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 28 cm, im Unterkleid

Nr. 4048
Limit: 360 €
Puppe Sonneberg, im Stil einer franz. Porträt-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 136, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feine Lippenbemalung, früher franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Wäsche, rote Lederschuhe, 1 Finger bestoßen, 39 cm, Orig.-Korkdeckel, alte Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4049
Limit: 650 €
EMILE JUMEAU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ungem., franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Beine nicht passend, Orig.-Kleidung sowie franz. Schuhe, 48 cm, Orig.-Korkdeckel sowie Perücke, Seidenhaube

Nr. 4050
Limit: 850 €
DENAMUR

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. E10D Déposé, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, passende, schöne Kleidung, 57 cm, Echthaar-Perücke, ausdrucksstark
Ergebnis: 1300,00 €

Nr. 4051
Limit: 550 €
Sehr schöner, franz. Automat, zwitscherndes Vogelpaar, im Vogelkäfig, H: 28 cm, D: 14,5 cm, Funktion intakt, etw. eingestaubt, sehr dekorativ, bitte Transportrisiko beachten
Ergebnis: 1900,00 €

Nr. 4052
Limit: 950 €

Porträt Jumeau, franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 8, hellblaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, separat aufges. Biskuit-Ohren, leicht schattierte Augenlider, feines, helle Porzellan, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne Wäsche, Kleidung teilw. aus alten Stoffen genäht, schöne alte Bébé JUMEAU Déposé Schuhe, Gr. 6, 41 cm, Orig.-Korkdeckel, sowie Perücke, ausdrucksstark
Ergebnis: 2000,00 €

Nr. 4053
Limit: 1200 €
J. STEINER

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. J. STEINER Paris F.C.4., blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leicht lächelnd, durchst. Ohren, orig. lila Papierdeckel, gem. Nr. 4, orig. früher J. STEINER-Körper, 56 cm, feste Handgelenke, alte Kleidung, Perücke u. Haube, tolle tief Modellierung, ausdrucksstark
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 4054
Limit: 850 €
J. STEINER

Franz. Bébé, gem. J. STEINER Paris F.A.15, gr. blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leicht schattierte Augenlider, durchst. Ohren, feines, helles Porzellan, sehr schöne, tiefe Modellierung, Orig.-STEINER-Körper, 55 cm, alte Kleidung u. Schuhe, sowie Korkdeckel u. Perücke, aufw. gearbeitete Haube

Nr. 4055
Limit: 950 €
EMILE JUMEAU

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. im Porzellan Déposé E9.J, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. separat aufges. Biskuit-Ohren, orig. Jumeau Gliederkörper mit Markierung, mit festen Handgelenken, sehr schöne alte Kleidung, Samt teilw. etw. löchrig, 49 cm, alter Korkdeckel sowie alte Mohair-Perücke, Seidenhaube, mit Mama-Zugstimme, Zugstimme intakt, ausdrucksstark
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 4056
Limit: 950 €
BRU JNE

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, leicht angedeutete kindliche Brust, gem. BRU JNE 4, Brustplatte gem. BRU, Kopf wirkt etw. gr. für die Brustplatte, Kopf bzw. Stirn fachmännisch restauriert, Biskuit-Unterarme, 1 Hand, Finger wohl professionell überarbeitet, Masse-Füße, Henry Chevrot Körper, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, rechtes Ohrläppchen mit stärkeren Chips, Orig.-Korkdeckel, mit blonder Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Orig.-BRU-Schuhe, Nr. 4, alte Seidenhaube, 31 cm
Ergebnis: 4500,00 €

Nr. 4057
Limit: 1200 €
BRU JNE

Franz. Bébé, gem. BRU JNE 10, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, angedeutete Zunge, durchst. Ohren, feines, ebenmäßiges Porzellan, Sprung auf der Brustplatte, Brustplatte gem. BRU JNE 10, leicht angedeutete, kindliche Brust, Chevrot-Stil-Körper, teilw. getaped, 1 gr. Riss am rechten Oberschenkel, nicht dazu passende gegliederte Arme, 62 cm, Kopf extrem ausdrucksstark, sehr schöne Modellierung, alte Kleidung, Wäsche, sowie lockige Echthaar-Perücke
Ergebnis: 7100,00 €

Nr. 4058
Limit: 220 €

Franz. Bébé, department store Puppe, für ein franz., Kaufhaus, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. R.J.R.O., blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Haarriss an der Kopfkrone, franz. Gliederkörper, teilw. mit Farbretuschen, altes Kleid, 57 cm

Nr. 4059
Limit: 550 €

Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. JUMEAU in Kartusche 2-0, Brustplatte gem. 2, blaue fest einges. mandelförmige Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, alte Kleidung, 30 cm, Perücke neuer, dazu sehr schöner Puppenschrank, 2 Türen, 1 Schublade, H: 33 cm, T: 10 cm, B: 20 cm, dekorativ

Nr. 4060
Limit: 250 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. mit rotem Stempel Têtê JUMEAU Nr. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, orig. Jumeau Gliederkörper, übermalt, 54 cm, alte Seidenkleidung, Schnürstiefel, alte Perücke

Nr. 4061
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Parian Stil, Vollkopf, Brustplatte gem. 13H270 DEP, Farbdifferenzen auf der Rückseite der Brustplatte zu erkennen, unter UV-Licht keine Restaurierung zu erkennen, Masseunterarme u. –beine, gegliederter Stoffkörper, Echthaar-Perücke, alte Haube sowie Kleidung, 60 cm

Nr. 4062
Limit: 180 €
Papiermaché-Bully, franz. Bulldogge, gr. fest einges. Glasaugen, Orig.-Halskrause mit Zugleine, H: 37 cm, L: 46 cm, Zust. gut – sehr gut
Ergebnis: 1300,00 €

Nr. 4063
Limit: 330 €
KLEY & HAHN

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Junge, gem. K.H. in Kartusche, 16.9.13, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, 57 cm, alte Kleidung, schöne, tiefe Modellierung, ausdrucksstark

Nr. 4064
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Junge, modell. schulterlange, blonde Haare, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitunterarme u. –beine, Stoffkörper, Orig.-Samtkleidung, 24 cm, ausdrucksstark

Nr. 4065
Limit: 180 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Junge, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, kurze modell. schwarze, Haare, geschnitzte Holz-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 30 cm

Nr. 4066
Limit: 180 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lockig modell., schwarze Haare, glasierte Arme u. Beine, Orig.-Kleidung sowie Wäsche, abgenähter Stoffkörper, 30 cm

Nr. 4067
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, ungem., Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung, L: 20 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4068
Limit: 80 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, Vollkopf, schwarze gemalte Augen, geschl. Mund, gem. Germany Nr. 2, Masse-Sitzbaby-Körper, 23 cm

Nr. 4069
Limit: 150 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue leicht seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, gem. K & R 114, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 19 cm, lockige Mohair-Perücke

Nr. 4070
Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Baby, Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Biskuitarme u. –beine, 16 cm, alte Kleidung u. Rassel

Nr. 4071
Limit: 80 €
wohl DENAMUR

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, Haarriss am Hinterkopf, fest einges. pupillenlose Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, außergew. Gr., 20 cm, alte lockige Mohair-Perücke sowie Kleidung

Nr. 4072
Limit: 220 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein modell. schwarze Haare, geschnitzte Holz-Arme, Stoffkörper, 40 cm, alte Kleidung

Nr. 4073
Limit: 180 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, modell. schwarze Haare, mit Mittelscheitel, geschnitzte Holz-Unterarme, Lederkörper, Orig.-Kleidung, 43 cm