Seite 15 / 39

Nr. 2324
Limit: 60 €
6 Teile, Aufstellglückwunschkarten, 1 Zugkarte, 1 Karte hochklappbar, 11-21,5 cm

Nr. 2325
Limit: 50 €
6 Aufstellglückwunschkarten, 2 Zugkarten, 12-7,5 cm

Nr. 2326
Limit: 30 €
Konv. Postkarten, Kindermotive, einige Werbekarten

Nr. 2327
Limit: 7500 €
Puppenstuben-Palais-Haus, ca. 1860, H: 125 cm, B: 85 cm, T: 66 cm, 2 Zimmer übereinander, Frontteile zum Herausnehmen, alte Bemalung, teilw. vertäfelt, prächtig möbliert, mit hochwertigem Zubehör u. Puppen, später einmal elektrifiziert, museal, sehr dekorativ Historie: Dies ist ein Puppenhaus mit einer besonderen Geschichte. Sie beginnt kurz nach dem Zweiten Weltkrieg. Damals beschlagnahmte die Niederländische Stiftung für Kunstbesitz dieses Haus. Die Familie, der es gehörte, wurde des Verrats beschuldigt. Wichtige Besitztümer wurden ihnen vom Staat weggenommen. Nach dem Krieg wurde die schöne Puppenstube im Museum Huis van Ghijn in Dordrecht untergebracht. Ein paar Jahre später kam ein neuer Kurator und fand das Haus in der Sammlung. Doch über seine Herkunft war ihm nichts bekannt. Neugierig geworden, begann er eine Untersuchung. Er fand heraus, dass es beschlagnahmt worden war und die zuständigen Behörden der Meinung waren, dass es seinem rechtmäßigen Besitzer zurückgegeben werden sollte. So musste der Kurator den Edelstein mit Schmerzen im Herzen wieder aus dem Museum herausgeben. Jahrzehnte später wurde die Familie geehrt, und mit der Zeit wurde das Haus von seinen Besitzern an einen Sammler verkauft.
Ergebnis: 24000,00 €

Nr. 2328
Limit: 1800 €
Zugspiel, ca. 1820, Holz/Papiermaché, 2 orientalische Reiter mit Pferd, 28 cm, Seidenkleid altersbedingt verschlissen, Orig.-Bemalung
Ergebnis: 2200,00 €

Nr. 2329
Limit: 60 €
3 Teile, Kindernähmaschinen, Schranknähmaschine, 15-17 cm, davon 1x im Blechschrank, guter Zust.

Nr. 2330
Limit: 650 €
GOTTSCHALK

Kaufladen, B: 82 cm, H: 38 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Bemalung, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Orig.-Theke, seitl. verspiegelt, reichh. Zubehör, lithogr. Blechdosen, Waage, Kasse

Nr. 2331
Limit: 60 €
Konv. Kaufladen-Dosen, 10 Teile, meist Blech, lithogr.

Nr. 2332
Limit: 60 €
Gr. Konv. Kaufladen-Zubehör, Flaschen, Porzellan, u. Blechteile, untersch. Zeit

Nr. 2333
Limit: 140 €
Kl. Kaufladen, 31,5 cm, Schubladen mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Theke mit Zubehör, schöne Gr.

Nr. 2334
Limit: 90 €
STOLLWERCK

Schokoladenautomat, Blech, lithogr., einständig, 16 cm, mit Märchenmotiv, ohne Schlüssel

Nr. 2335
Limit: 60 €
HARTWIG & VOGEL AG

Sparautomat, 13,5 cm, Blech, lithogr., ohne Schlüssel

Nr. 2336
Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Nähkorb, ohne Deckel, H: 7 cm, Zeitungshalter, 2 Bilder, kl. Spiegelrahmen, Messingblech, vergoldet, 8 cm, 2x kl. Ganzbiskuit-Puppen, 1 Puppe Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, 1 Fußspitze bestoßen

Nr. 2337
Limit: 550 €
Puppenstuben-Schule, B: 56,5 cm, H: 36 cm, T: 36 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, Schulbänke, Tafel, Schrank, seitl. Ausgangstür, mit Puppen u. Zubehör

Nr. 2338
Limit: 260 €
GOTTSCHALK

Kaufladen, mit Theke, alte Tapete an Wand u. Boden, Spannungsriss im Boden, alte Bemalung, mit Schubladen, Schubladen mit Blechschildern, teilw. in Teilen zerlegt, 1 Schublade fehlt, ein paar Schilder fehlen, sonst Gehäuse schöner Orig.-Zust. 73 cm x 40 cm x 36 cm

Nr. 2339
Limit: 280 €
Kl. Rauchfangküche, B: 62 cm, T: 32 cm, Rauchfang fest eingebaute Regale, Feuerstelle, kl. Waschtisch, alte Bemalung, dekorativ

Nr. 2340
Limit: 90 €
Gr. Handspielpuppen, Holz, farbig gefasst, ca. 1910, mit starkem Ausdruck, 2 Männer, alte Frau, Kasper, 1 Tier

Nr. 2341
Limit: 160 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, für herrschaftl. Puppenhaus, 1x Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, modell. blonde Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, Nasenspitze wohl minim. bestoßen, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 15 cm, sowie 1x Hausherr, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, schwarze modell. Haare, mit Mittelscheitel, braune gemalte Augen, modell. Schnurrbart, alte Kleidung, 16 cm

Nr. 2342
Limit: 120 €
Konv. Zoo- oder Menagerie-Tiere, teilw. Leder bezogen, teilw. Masse, teils Reifentiere, untersch. Gr., früh, 4-21 cm, meist guter Zust., teilw. Fehlstellen

Nr. 2343
Limit: 30 €
Atlas, Géographique Puzzle, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 41x32 cm, innen Puzzle mehrlagig, ohne Vorlageblätter, ca. 1890

Nr. 2344
Limit: 60 €
Drehbild, England, 23,5 x 22,5 cm, Aufstellkarte, 13 cm, Taufbriefe

Nr. 2345
Limit: 30 €
Kl. Kalender, 1903-1914, einige sakrale Bilder

Nr. 2346
Limit: 70 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 3 Gewürzdosen, Porzellan, 5 u. 5,5 cm, Heringsdose, Essig- u. Ölkaraffe, kl. Schalen, 1 Gewürzkasten, Blech, Seife, Sand u. Soda, Blech emailliert

Nr. 2347
Limit: 150 €
Konv. 3 Puppenstuben-Puppen, darunter 1x Kurbelkopf-Mädchen in Trachtenkleidung, Seide etw. verschlissen, dunkelbraune, fest einges. Glasaugen, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Junge, Ganzbiskuit, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, sowie 1x Mädchen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 20 cm

Nr. 2348
Limit: 60 €

Konv. 1x Kutschenwagen, sowie Autos auf Metallrädern, 6 St., 6-10 cm, 1 Planwagen, nachtr. geklebt, in Orig.-Spanschachtel

Nr. 2349
Limit: 60 €

Konv. 2x im Orig.-Kart., mit Figuren, Reifentieren, Häuser, dazu in Spanschachtel, 5 Masse-Schafe, 1x Hund, Luffa-Bäume, sowie Hirte, Farbverlust

Nr. 2350
Limit: 50 €

4 Teile, Zugwägen, 9-16 cm, in Orig.-Spanschachtel

Nr. 2351
Limit: 30 €

Fundkiste, Reifentiere, Masse-Tiere, Masse-Figuren, Masse-Pferde, Figuren H: 7,5 cm, teils gut, teils Fehlstellen

Nr. 2352
Limit: 90 €

Miniaturen, Marktstände, Karussell-Figuren, Tiere, Gebäude, Fahrzeuge, 2 Gespanne

Nr. 2353
Limit: 50 €

Konv. Miniaturen, Figuren, Fahrzeuge, Windmühle, kl. Bahnhof, Stall, dazu 1 Tisch mit Metall-Zinn-Figuren

Nr. 2354
Limit: 160 €
Kl. Puppenstuben-Küche, B: 48 cm, H: 26,5 cm, mit lithogr. Papier beklebt, 1 Frontleiste fehlt, möbliert, reichh. Zubehör

Nr. 2355
Limit: 90 €
Konv. Puppenküchenteile, Buttermaschine, 12,5 cm, Petroleum-Kanne, 7,5 cm, Essensträger, 1 Einsatz fehlt, einige Pfannen, Backformen, Reibe Kaffeemaschine, dazu kl. Herd, H: 20 cm, mit Schornstein u. Topfsatz

Nr. 2356
Limit: 90 €
Waffeleisenofen, Blech, mit Guss-Waffeleisen, Löwentatzenfüße, H: 13,5 cm, ohne Brenner, für frühe Küche, selten

Nr. 2357
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, 2 Dosen mit Knauf, Blech, lithogr., 4 cm, Brotdose, Handtuchhalter

Nr. 2358
Limit: 80 €
Puppenstuben-Möbel, Schrank, H: 16 cm, obere Verzierung fehlt, Sofa, B: 16 cm, 1 Spiegel, dazu Tournette-Möbel

Nr. 2359
Limit: 140 €
Manufakturkaufladen, ca. 1910, B: 63,5 cm, H: 38 cm, Orig.-Bemalung, Orig.-Bodentapete, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, 1 Schild fehlt, Orig.-Theke, mit Zubehör

Nr. 2360
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Schrank H: 23 u. 21 cm, Sitzgruppe mit Sofa

Nr. 2361
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Braut, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, Orig.-Brautkleidung, Seide verschlissen

Nr. 2362
Limit: 60 €
Außergew. Puppenbett, Blech, handlackiert, L: 18,5 cm, mit Engelsbild auf der Stirnseite, altes Bettzeug, ohne Himmel, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2363
Limit: 60 €
Puppenstuben-Klavier, Manufakturarbeit, mit Musikspielwerk, H: 13,5 cm

Nr. 2364
Limit: 60 €
"Auf u. Ab", lustiges Leiterspiel mit 6 Zinnfiguren, mit Anleitung im Orig.-Kart., dazu ein Gänsespiel, Brettspiel mit Pappgänsen, ohne Anleitung, beide wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht gepr., Kart. altersbed. verschlissen

Nr. 2365
Limit: 60 €
Konv. Apotheken-Gefäße u. -Schachteln, schöne Deko für Puppenstuben-Apotheke

Nr. 2366
Limit: 70 €
Kl. Puppenschule, ca. 1930, B: 35 cm, H: 16,5 cm, mit Schulbänken u. Lehrerpult, Celluloid-Kinder, wohl MINERVA, 1 Biegepuppe, mit Zubehör

Nr. 2367
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Büste, 8,5 cm, glasiertes Porzellan, Zinnteile, Fingerhüte, Kleinteile

Nr. 2368
Limit: 180 €
Schöner Manufaktur-Standkaufladen, um 1900, B: 43 cm, H: 66 cm, mit Füßen gerechnet, Füße können zum Transport entfernt werden, Orig.-Bemalung, mit Zubehör

Nr. 2369
Limit: 180 €

Brettarche, 44 cm, Holz, farbig gefasst, 13 Reifentierpaare, einige einzelne Reifentiere, einige Reifentiere ohne Sockel, Scharnierbänder am Dach fehlen, durch kl. Draht ergänzt

Nr. 2370
Limit: 80 €
Stall, um 1900, B: 44,5 cm, H: 35 cm, 2 kl. Ecken am Dach ergänzt, alte Bemalung mit Zubehör

Nr. 2371
Limit: 90 €
Puppenküchenherd, H: 43,5 cm, auf Füßen stehend, Orig.-Schornstein mit Brenner, Wasserschiff, 2 Töpfe, Wasserkessel, Kakaokocher, ohne Deckel u. Quirl

Nr. 2372
Limit: 120 €
Kl. Puppenhaus, Manufakturarbeit, H: 37 cm, B: 24 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Fassade zum Öffnen, alte Tapete innen u. außen, Sitzgruppe mit Puppen

Nr. 2373
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Porzellan, Vasen, Figuren, Kleinteile, untersch. Zust.