Seite 28 / 39

Nr. 3922
Limit: 380 €

Kl. Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, vereinzelt Retuschen im Gesicht zu erkennen, braune gemalte Augen, Abriebstellen am Hinterkopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen berieben, unfachmännisch teilw. kl. Flickstellen, 37 cm, abgeliebter Zust.

Nr. 3923
Limit: 450 €

Träumerchen, Magnesit-Kopf, beschwerter Körper, mit Bauchnabel u. Poloch, Fingerspitzen berieben, 50 cm, schöner Ausdruck

Nr. 3924
Limit: 380 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, haselnussbraune gemalte Haare, stärkerer Farbabplatzer auf Stirn, Kopf, sowie Nasenspitze, 1 stärkere Abriebstelle auf der Wange, Trikotkörper mit separat angenähtem Daumen, breite Hüfte, 1 Bein Stoff professionell ausgeb., 41 cm

Nr. 3925
Limit: 420 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Farbretuschen auf der Nasenspitze, sowie am Mund, farbl. Abriebstellen auf der Stirn sowie am Kopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Finger stark berieben, 40 cm

Nr. 3926
Limit: 450 €

Kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feine, helle sowie dünne Bemalung, teilw. Farbabrieb am Hinterkopf, sowie am Haaransatz, Trikotkörper gut, breite Hüfte, Fingerspitzen etw. berieben, vereinzelt Farbunterschiede am Körper, 32 cm, teilw. alte Kleidung
Ergebnis: 1300,00 €

Nr. 3927
Limit: 380 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, Kopf teilw. farbl. überarbeitet, blaue gemalte Augen, stärkerer Farbabrieb am Hinterkopf sowie auf der Stirn, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Füße teilw. mit off. Stellen, 41 cm, Kleidung nicht aus der Zeit

Nr. 3928
Limit: 380 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 42 cm, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Farbretusche auf der Nasenspitze, Trikotkörper bespielt, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Hände stark berieben, sowie teilw. unprofessionell geflickt, Füße bis auf 2 kl. punktuelle Farbunterschiede gut, Strickkleidung

Nr. 3929
Limit: 450 €
KÄMMER & REINHARDT für KÄTHE KRUSE

Stoffkopf-Puppe, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, gemalte Augen, drehbarer Kopf, gut erhaltener Stoffkörper mit breiter Hüfte, flache Hände, 41 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 2100,00 €

Nr. 3930
Limit: 650 €

Schlenkerchen, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Kopf farbl. ausgeb., Körper wohl 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, Farbdifferenz von der Halskrause zum Trikotkörper zu erkennen, 32 cm
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 3931
Limit: 450 €

Träumerchen, Magnesitkopf, beschwert, kl. Löchlein am Hals, Trikotkörper gut, mit Bauchnabel u. Poloch, 50 cm, ausdrucksstark

Nr. 3932
Limit: 450 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, 51 cm, ausdrucksstark

Nr. 3933
Limit: 1200 €

Schlenkerchen, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Nasenspitze bestoßen, lächelnd, vereinzelt Farbabplatzer am Kopf, Trikotkörper bis auf kl. bespielte Stellen gut, 32 cm, selten, ausdrucksstark
Ergebnis: 3100,00 €

Nr. 3934
Limit: 850 €

Du Mein, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, dünne, helle Bemalung, hellblaue gemalte Augen, Trikotkörper bis auf kl. Stellen gut, Fingerspitzen berieben, nicht beschwert, 50 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 1900,00 €

Nr. 3935
Limit: 850 €

Puppe Nr. I, gewachst, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Orig.-Bemalung, wohl minim. Farbretusche auf der Stirn, Farbabrieb am Hinterkopf, braune gemalte Augen, gewachster Stoffkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen sowie Füße berieben, 42 cm, ausdrucksstark, selten

Nr. 3936
Limit: 380 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, minim. Abriebstellen an den Nähten, geteerter Stoffkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Arme 1x bei KÄTHE KRUSE ausgetauscht, KÄTHE KRUSE Schriftzug am linken Fuß, selten, ausdrucksstark, sehr schöne Bemalung, 42 cm

Nr. 3937
Limit: 330 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, sehr helle dünne Bemalung, Nasenspitze farbl. retuschiert, Farbabrieb an den Lippen sowie Stirn, teilw. am Hinterkopf, minim. Löchlein am Hals, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen stark berieben, sowie teilw. Löcher an den Beinen, Füße wohl 1x bei KÄTHE KRUSE Stoff ausgeb., 42 cm, alte Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 3938
Limit: 180 €
LENCI

Italienische Filz-Puppe, Filz-Presskopf, drehbarer Kopf, blaue leicht seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. Mohair-Perücke, Filzarme u. -beine, Stoff-Torso, 40 cm, Orig.-Kleidung, 2 Finger zusammengenäht

Nr. 3939
Limit: 180 €
LENCI

Italienische Filz-Puppe, drehbarer Kopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Filz-Kleidung, 34 cm, mit Orig.-Papier-Etikett

Nr. 3940
Limit: 550 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, teilw. Farbretuschen im Gesicht sowie auf dem Kopf, Trikotkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Fußsohlen übernäht, 42 cm, ausdrucksstark

Nr. 3941
Limit: 450 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, grüne gemalte Augen, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, Nasenspitze berieben, aufges. Perücke, Trikotkörper teilw. bespielt, abgenähte Kniekehlen, 47 cm, roter Stempel am linken Fuß Nr. 44197

Nr. 3942
Limit: 450 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Farbabrieb am Hinterkopf, Nasenspitze farbl. ausgeb., Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Finger berieben, Trikotkörper gut, 42 cm

Nr. 3943
Limit: 450 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Nasenspitze farbl. ausgeb., Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Knie getaped, Trikotkörper bei KÄTHE KRUSE 1x professionell überarbeitet, 42 cm, farbl. Abriebstellen am Hinterkopf sowie auf Stirn

Nr. 3944
Limit: 490 €

Puppe Nr. I H, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, aufges. Perücke, braune gemalte Augen, Rissbildung auf der Nase, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, schlanke Hüfte, 43 cm, farbtechnisch minim. am Hals ausgeb.

Nr. 3945
Limit: 900 €

Du Mein, beschwert, Stoffkopf, dünne Bemalung, Druckstelle auf der Nasenspitze, mit Bauchnabel u. Poloch, aufges. Perücke, 53 cm, farbl. Abriebstellen unter dem Kinn
Ergebnis: 2100,00 €

Nr. 3946
Limit: 180 €

Ilsebill, Puppe VIII, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. Perücke, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke zu erkennen, Fehler an den Händen, wohl Orig.-Kleidung, 48 cm

Nr. 3947
Limit: 650 €

Kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, helle, dünne Bemalung, Farbe teilw. etw. berieben, Trikotkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Orig.-Kleidung, 36 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 1800,00 €

Nr. 3948
Limit: 160 €

Friedebald, Puppe VIII, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Farbretuschen im Gesicht, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, Fingerspitzen etw. berieben, 52 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 3949
Limit: 380 €

Puppe Nr. I, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Stoffkopf, braune gemalte Augen, vereinzelte Lackabplatzer auf der Stirn u. auf dem Kopf, Trikotkörper mit schlanker Hüfte, abgenähte Kniekehlen, 44 cm, Strickkleidung

Nr. 3950
Limit: 900 €

Frühes Du Mein, Stoffkopf, 1 deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, minim. Farbretuschen im Gesicht, Farbabriebstellen am Hinterkopf, nicht beschwert, kl. Druckstelle auf der Wange, Trikotkörper gut, schöne alte Kleidung, 57 cm
Ergebnis: 1300,00 €

Nr. 3951
Limit: 500 €

Puppe Nr. I, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, schöne, dünne Bemalung, farbl. Abriebstellen auf der Stirn sowie auf dem Kopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, in gutem Zust., 42 cm, am rechten Arm vereinzelt Wasserflecken

Nr. 3952
Limit: 280 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, braune gemalte Augen, teilw. Farbretuschen im Gesicht, aufges. Perücke, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, Wasserflecken an den Oberschenkeln, wohl Orig.-Kleidung, 50 cm

Nr. 3953
Limit: 900 €

Schlenkerchen, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, lachend, teilw. vereinzelt Farbretuschen im Gesicht, sehr dünne Bemalung, Trikotkörper, 35 cm, bespielter Zust., selten

Nr. 3954
Limit: 90 €
wohl BING

Stoffpuppe, 42 cm, Kopf farbig gefasst, sichtb. Hinterkopfnaht, Stoffkörper mit breiter Hand, bespielter Orig.-Zust.

Nr. 3955
Limit: 550 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 53 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, eingeknickte Beine mit abgenähten Kniekehlen, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 1400,00 €

Nr. 3956
Limit: 380 €

Schaufenster-Puppe, Mädchen, 106 cm, Magnesit-Kopf (Risse am Hinterkopf), gemalte Augen, Stoffkörper, bespielter Orig.-Zust.

Nr. 3957
Limit: 320 €

Du Mein, 54 cm, Magnesit-Kopf, Stoffkörper, beschwert, mit Bauchnabel u. Poloch, bespielt, Hände etw. berieben, Abplatzer im Gesicht, Riss am Hinterkopf

Nr. 3958
Limit: 650 €

Du Mein, mit Haaren, 47 cm, Magnesit-Kopf, Orig.-Mohair-Perücke, guter Zust.
Ergebnis: 2200,00 €

Nr. 3959
Limit: 850 €

Du Mein, 48 cm, Stoffkopf, Arme u. Beine verschmutzt, Daumen berieben, 2 minim. Druckstellen, auf der Stirn sowie der Nasenspitze, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3960
Limit: 850 €

Puppe Nr. I, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, braune gemalte Haare, Farbretuschen im Gesicht u. auf den Haaren zu erkennen, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, in gutem Zust., 42 cm, ausdrucksstark

Nr. 3961
Limit: 850 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, dünne Bemalung, Farbabrieb an der Nasenspitze, kl. Druckstelle auf der Stirn, sowie auf der linken Wange, sonst sehr schöne Bemalung, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr schöner Zust., 42 cm

Nr. 3962
Limit: 430 €

Puppe Nr. I, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, stärkerer Farbabrieb im Gesicht, sowie auf dem Kopf, an der Naht, dünne Bemalung, braune gemalte Augen, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, guter Zust., 42 cm, wohl altes Kleid, ausdrucksstark

Nr. 3963
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Farbretuschen im Gesicht, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, 1 Hand getaped, sowie Abriebstellen am Hinterkopf, Farbabplatzer über der Nase sowie an der Stirn, 42 cm

Nr. 3964
Limit: 550 €

Kl. Puppe Nr. I H, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, dünne, helle Bemalung, Farbabrieb auf den Wangen, Trikotkörper mit schmaler Hüfte, Arme 1x professionell bei KÄTHE KRUSE ausgebessert, Tape an 1 Knie, 34 cm, ausdrucksstark

Nr. 3965
Limit: 650 €

Träumerchen, 53 cm, Stoffkopf, dünne Bemalung, beschwert mit Bauchnabel u. Poloch, bespielt, Riss seitl., an Händen u. Füßen etw. aufgerieben

Nr. 3966
Limit: 260 €

Puppe Nr. 1 H, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, kein abgenähter Daumen, bespielt, ein wenig Krakeleebildung im Gesicht

Nr. 3967
Limit: 280 €

Mädchen, Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtb., kl. Stellen Farbabplatzer, Körper gut, Nr. auf Fußsohle klar erkennbar, 050237

Nr. 3968
Limit: 280 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, bespielt, Nasenspitze berieben, Hände berieben, breite Hüfte, separat angenähter Daumen

Nr. 3969
Limit: 320 €

Hampelchen, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, bespielt

Nr. 3970
Limit: 280 €

Ilsebill, deutsches Kind, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, bespielt, Körper etw. verschmutzt, kl. Stellen Farbabplatzer im Gesicht, Nasenspitze etw. ausgebessert

Nr. 3971
Limit: 350 €

Friedebald,, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, bespielt, ein wenig Farbabrieb im Gesicht, Lippenbemalung nachgezogen, an den Fußsohlen etw. off., 52 cm