Seite 12 / 39

Nr. 2174
Limit: 60 €
Konv. Wandbilder, teilw. Messingblech vergoldete Rahmen, ERHARD & SÖHNE, 11 St., untersch. Gr., darunter 1 Spiegel mit altem Spiegelglas

Nr. 2175
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, darunter 1 gr. Wandbild, 15x12 cm, goldfarbener Masse-Rahmen, Spiegel, H: 10 cm, B: 13 cm, dazu 1 Masse-Ofen, 18 cm, 1 gr. Klappstuhl, gem. D.R. Patent Nr. 23959, 19 cm, 1 Zinn, Blumenständer

Nr. 2176
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, 9 Wandbilder u. Spiegel, untersch. Gr. teilw. Blech, vergoldet, 1 Perlenbild

Nr. 2177
Limit: 60 €
Kinderbuch, "Die kl. Puppenköchin", mit Gravur, G. Flind, praktische Anleitung zum Kochen von Bertha Heyde, Stuttgart, 1909, schöner Zust., H: 21 cm, B: 15 cm, dazu "Tischlein deck dich, neues Puppenkochbuch, geschrieben u. gezeichnet von Sophie Meyer", handcoloriert, 15,5x11 cm, dazu kl. Weißblech Nähmaschine, 9x5 cm

Nr. 2178
Limit: 150 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 2 Kinder, einges. schwarze Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 10 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattköpfe, Mutter u. Vater, 16 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2179
Limit: 150 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 Kamin, offen, H: 6,5 cm, B: 8,5 cm, dazu Zinn, Wanduhr mit Pendel, 8,5 cm, 1x Puppenstuben-Dame mit Baby, im Weißblech-Kinderwagen, H: 9 cm, L: 11 cm,

Nr. 2180
Limit: 220 €
Sehr schönes Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, 1 Spiegelkommode mit Marmoraufsatz, H: 30 cm, B: 14 cm, 1 Standspiegel, 34 cm, Kommode mit 4 Schubladen, 2x Betten, L: 26 cm, B: 13 cm, H: 18 cm, mit Intarsien Arbeit, 2 passende Nachtschränkchen mit Marmoraufsatz, sehr filigran gearbeitet, pass. für herrschaftl. Puppenstube, außergew.

Nr. 2181
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, Weißblech-Kamin, 13 cm, 1 Nähtischchen, H: 9 cm, mit Kommode, kl. vergoldeter Tannenbaum, H: 14 cm, 1 Blech-Schaukelstuhl, H: 8 cm, teilw. mit nachtr. Zinnlötstellen

Nr. 2182
Limit: 120 €
2 Teile, Ausschmückungsteile für Puppenstuben-Kinderzimmer, Weißblech-Kinderbett mit Himmel, H: 18 cm, B: 7 cm, mit aufges. Adlern, dazu Gehfrei, Holz auf Rollen, H: 10 cm, mit kl. ERZGEBIRGE Ziege, ausgefallen

Nr. 2183
Limit: 120 €
Puppenstuben-Klavier, Holz, Papiertasten, H: 18 cm, B: 20 cm, T: 9 cm, 1 Holzelement fehlt

Nr. 2184
Limit: 120 €
SABA

Rennfahrer, Schweizer Puppe, mit gegliedertem Metallkörper u. Massekopf u. -arme sowie -beine, sehr schöner Zust., Stehhöhe: 19 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 2185
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kohlenschütte sowie Schaufel, Besteck, Porzellan-Service, 1 Stuhl aus Guss, 10 cm, vergoldetes Waschbecken, 8,5 cm

Nr. 2186
Limit: 90 €

5 Teile, Musterblätter, Druck-Musterblätter, 42 x 25,5 cm, Bauernhof, Bauernhof mit Wald, Holzschlag, Kreisel, Wagen, kl. Fehlstellen am Rand
Ergebnis: 250,00 €

Nr. 2187
Limit: 50 €
2-tlg. Puppenstube, mit Wintergarten, B: 126 cm, H: 36 cm, mit Durchgang, Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden

Nr. 2188
Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 14 cm, ausmodell. Haare, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, kl. Puppenwagen, Blech

Nr. 2189
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppen-Soldat, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Kleidung mit Zinn-Säbel

Nr. 2190
Limit: 60 €
Konv. kl. Gefäße für Puppenküche, teils gepunzt, wohl Silber

Nr. 2191
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Braut, H: 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, Schleier verschlissen, Bräutigam, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, schöne Orig.-Kleidung, dazu 2 Ganzbiskuit-Kinder, Farbabweichung an den Beinen, 1 Kind Ganzbiskuit, Glasaugen, 1 Kind Ganzbiskuit, Glasaugen, Kopf gebrochen

Nr. 2192
Limit: 750 €
Rauchfangküche, ca. 1850, B: 73 cm, H: 83 cm, mit Tisch gerechnet, T: 38 cm, alte Bemalung, Rauchfang fest eingebaute Regale, Gänsestall, reichh. Zubehör, Feuerstelle durch frühen Herd ergänzt

Nr. 2193
Limit: 280 €
Devotionalienhandlung, um 1890, Massivholzgehäuse farbig gefasst, rückwärtige Regale - Verkaufswand farbig bemalt, Wachspuppe als Mönch gekleidet, Verkäufer H: 18,45 cm, ausgestattet mit ausgefallenen Zubehör/ Accessoires, teilweise aus Wachs gefertigt; verschiedene Kruzifixe, Porzellanfiguren, Monstranz, Zinnkelche, Engel, Madonnenmedaillen uvm., Gehäusemaße: L: 42, H: 49, T: 23cm

Nr. 2194
Limit: 650 €
Ecole Communale, 1910, Puppenstuben-Schule, Frankreich, B: 36 cm, H: 24 cm, möbliert, mit Puppen, außen mit lithogr. Papier beklebt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2195
Limit: 180 €
GOTTSCHALK

kl. Theater, Opera, Holz, aufgestuckt, H: 51 cm, B: 48 cm, innen Pappe mit bunt lithogr. Papier beklebt, Orig.-Vorhang, dekorativ

Nr. 2196
Limit: 350 €
OTTO MAIER RAVENSBURG

Aussägearbeit, Wohnzimmer, ca. 1910, B: 78 cm, H: 49 cm, möbliert mit Zubehör, bitte Transportaufwand beachten

Nr. 2197
Limit: 280 €
wohl GOTTSCHALK

2-tlg. Manufaktur-Puppenstube, B: 70 cm, hinten kl. Erker, seitl. hinten Toilette, Durchgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert mit Zubehör

Nr. 2198
Limit: 180 €
Puppenstuben-Faltgehäuse (Reisepuppenstube), B: 57 cm, H: 27 cm, 2-tlg., Durchgang, seitl. Fenster, Bodenplatte ergänzt, mit einigen Zubehörteilen

Nr. 2199
Limit: 280 €
GOTTSCHALK

3-tlg., außergew. Puppenstube, aufklappbar oder 2 Räume hintereinander gestellt, B: 54 cm, T: 53 cm, H: 53,5 cm, 1 Tür, alte Tapete an Wand u. Boden, Fenstergläser fehlen, teilw. Fehlstellen an den Fensterkreuzen, altersbed. Spannungsrisse am Holz, trotzdem schöner Orig.-Zust., selten
Ergebnis: 1700,00 €

Nr. 2200
Limit: 350 €
GOTTSCHALK

Puppenstuben-Manufaktur-Kaufladen, ca. 1910, B: 77 cm, H: 35 cm, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, mit Theke u. Zubehör, alte Bemalung, alte Tapete

Nr. 2201
Limit: 850 €
Rauchfangküche, B: 54,5 cm, H: 30 cm, T: 39,5 cm, Brotschrank (Schubladen fehlen), Feuerstelle, Rauchfang, Gänsestall, Fruchtpresse, fest eingebaute Regale, alte Bemalung, ca. 1840, reichh. Zubehör

Nr. 2202
Limit: 650 €
wohl GOTTSCHALK

Kaufladen, ca. 1890, B: 55 cm, H: 31 cm, T: 28 cm, Orig.-Bemalung, alte Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Theke, seitl. Treppe, mit Geländer, Schubladen mit Porzellan-Schildern, reichh. Zubehör, schöne Gr.

Nr. 2203
Limit: 260 €
2-tlg. Puppenstube, Manufakturarbeit, B: 74 cm, H: 35 cm, um 1900, alte Tapete an Wand u. Boden, 2 Fenster, Durchgangstür, möbliert mit Zubehör

Nr. 2204
Limit: 450 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, Manufakturarbeit, B: 96 cm, H: 45 cm, T: 39,5 cm, alte Bemalung, Möbel mit Handbrandmalerei, Herd u. Zubehör, bitte Transportaufwand beachten

Nr. 2205
Limit: 650 €
Rauchfangküche, um 1900, B: 84 cm, H: 51 cm, T: 52 cm, Rauchfang ohne Feuerstelle mit Herd, fest eingebaute Schränke u. Regale, im Eck Vorratszimmer, oberer Rand, farbl. überarbeitet, bitte Transportaufwand beachten

Nr. 2206
Limit: 650 €
OTTO MAIER RAVENSBURG

Aussägearbeit, Wohnzimmer, B: 70 cm, H: 44 cm, T: 49 cm, vertäfelt, seitl. Ausgangstür, hinten Fenster, möbliert, mit Gründerzeit-Möbeln, mit Zubehör

Nr. 2207
Limit: 550 €
2-tlg. Puppenstube, Manufakturarbeit, B: 100 cm, H: 41 cm, T: 55 cm, Durchgangstür, mit aufgemalter Bleiverglasung, Erker, Tür zur Toilette, alte Tapete, eingerichtet mit GOTTSCHALK Möbeln, bitte Transportaufwand beachten

Nr. 2208
Limit: 850 €
Herrschaftl. Puppenstube, B: 127 cm, H: 74 cm, T: 39 cm, seitl. Treppenaufgang mit Blechwendeltreppe, hinten Fenster, 5 Zimmer übereinander, möbliert, mit Zubehör, alte Tapete, alte Bemalung, dekorativ, bitte Transportaufwand beachten

Nr. 2209
Limit: 180 €
Kl. Blumenladen, H: 26 cm, reichh. Zubehör

Nr. 2210
Limit: 450 €
Kl. Modeladen, Weißwäsche, Annemarie Zeitler, H: 38 cm, B: 46 cm, alte Bemalung, reichh. Zubehör
Ergebnis: 1700,00 €

Nr. 2211
Limit: 650 €
Puppenstubenhaus, B: 103 cm, H: 120 cm, möbliert mit Zubehör, bitte Transportaufwand beachten

Nr. 2212
Limit: 280 €
Pavillon mit Garten, Grundplatte 47x46 cm, mit Sitzgruppe u. Luffa-Bäumen

Nr. 2213
Limit: 650 €
Bäuerliche, Reise-Puppenstube, um 1900, B: 67 cm, H: 33 cm, sehr schöne Orig.-Bemalung, innen u. außen, prächtig möbliert, dekorativ

Nr. 2214
Limit: 350 €
Kl. Puppenstube mit Erker, B: 53,52 cm, H: 33 cm, T: 35 cm, möbliert mit Zubehör, kl. Erker

Nr. 2215
Limit: 350 €
Kl. Puppenstuben-Metzgerei, B: 50 cm, H: 27,5 cm, fest eingebautes Regal mit Zubehör u. Puppe, um 1900

Nr. 2216
Limit: 350 €
2-tlg. Puppenstube, B: 63 cm, H: 26 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, Seitenwände verzapft, 3 Fenster hinten, möbliert, mit Zubehör

Nr. 2217
Limit: 320 €
Puppenstube, 1-tlg., B: 59 cm, H: 30 cm, Tapete an Wand u. Boden älter, möbliert, mit Zubehör, eingerichtet als Jagdzimmer

Nr. 2218
Limit: 950 €
Lotterie, Manufakturarbeit, H: 53 cm, B: 60 cm, Glücksrad, Regale, reichh. Zubehör, dekorativ
Ergebnis: 1700,00 €

Nr. 2219
Limit: 280 €
Kaufladen, ohne Schubladen, später eingerichtet als Modeladen, B: 62 cm, H: 30 cm, 1 Verzierung aus dem Leim gegangen

Nr. 2220
Limit: 260 €
Puppenstubengehäuse, 1-tlg., Manufakturarbeit, um 1900, B: 60,5 cm, H: 38 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Bemalung, 2 Fenster, möbliert

Nr. 2221
Limit: 160 €
Keramikstand, B: 36 cm, H: 34 cm, reichh. Zubehör aus untersch. Zeit

Nr. 2222
Limit: 90 €
Kochkiste, Blech, lithogr., B: 7 cm, mit beiden Deckeln, guter Zust.

Nr. 2223
Limit: 120 €
Saftpresse, Weißblech, handgelötet, D: 7 cm, für frühe Küche, selten