Seite 29 / 39

Nr. 3972
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, Stoffkopf, schöne, blaue gemalte Augen, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze sowie auf dem Kopf, dünne Bemalung, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, ausdrucksstark, Kleidung nicht aus der Zeit

Nr. 3973
Limit: 650 €

Kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalt Augen, kl. Farbabriebstellen am Kopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, guter Zust., 36 cm

Nr. 3974
Limit: 330 €

Puppe Nr. I H, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, leichte Krakeleebildung im Gesicht sowie leichte Farbabplatzer am Kinn, aufges. Perücke, off. Stelle am Hals, schmale Hüfte, vereinzelt Wasserflecken, 43 cm

Nr. 3975
Limit: 850 €

Friedebald, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, blonde aufges. Perücke, Trikotkörper, gut, mit abgenähten Kniekehlen, außergewöhnliche Größe von 50 cm, schöne Bemalung, orig., Kleidung, sehr schöner Zust.

Nr. 3976
Limit: 850 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, Trikotkörper, sonst gut, abgenähte Kniekehlen, 49 cm, Kleidung wohl nicht aus der Zeit

Nr. 3977
Limit: 360 €

Friedebald, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Farbabrieb auf der Wange sowie an den Lippen, Trikotkörper, Hände etw. eingestaubt, abgenähte Kniekehlen, 48 cm

Nr. 3978
Limit: 650 €

Schlankes Enkelkind, Stoffkopf, Naht nicht sichtbar, blaue gemalte Augen, aufges. Perücke, Trikotkörper mit langen, schlanken Beinen, 44 cm, an 1 Knie off. Stelle, an 1 Fuß verschlissen, selten

Nr. 3979
Limit: 850 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, sowie braune Haare, kl. Druckstelle auf der Nasenspitze, sowie vereinzelt etw. Farbabrieb, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, teilw Fingerspitzen berieben, an den Beinen Wasserflecken erkennbar, ausdrucksstark, 42 cm

Nr. 3981
Limit: 850 €

Kl. Friedebald, Mäcke, Puppe Nr. VIII, braune gemalte Augen, Trikotkörper gut, abgenähte Kniekehlen, aufges. Perücke, Reste des KÄTHE KRUSE Papierschildes am Handgelenk in sehr gutem Zust., orig. Kleidung, verschlissen, 34 cm

Nr. 3982
Limit: 350 €

Du Mein, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, sowie braune gemalte Haare, Farbretusche auf der Nasenspitze, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Verunreinigungen an den Händen sowie Flickstellen, Füße stärker bespielt, Ballen stark verschlissen, Kleberreste, 35 cm

Nr. 3983
Limit: 750 €

Du Mein, beschwert, Magnesitkopf, braune gemalte Augen, punktuell farbl. überarbeitet, Trikotkörper mit Bauchnabel u. Poloch, 48 cm

Nr. 3984
Limit: 380 €

Friedebald, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, gemalte Augen, kl. Farbretuschen an den Ohren, sowie Farbabrieb u. kl. Farbabplatzer über dem Auge, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, 49 cm, alte Matrosenkleidung

Nr. 3985
Limit: 750 €

Puppe Nr. I H, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, wohl 1x professionell im Gesicht farbl. überarbeitet, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, stark beriebene Fingerspitzen, 42 cm

Nr. 3986
Limit: 180 €

Du Mein, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Krakeleebildung im Gesicht, unbeschwerter Trikot-Körper, 50 cm, Kleidung nicht aus der Zeit

Nr. 3987
Limit: 390 €

Friedebald, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Abriebstellen an den Ohren, teilw. farbl. etw. retuschiert, Trikot-Körper, gut, abgenähte Kniekehlen, 49 cm, wohl Orig.-Kleidung

Nr. 3988
Limit: 160 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, sowie braune gemalte Haare, teilw. Farbabrieb, sowie kl. Farbretuschen, Trikot-Körper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Hände getaped, Fußspitzen sowie Ballen berieben, 41 cm, bespielter Zust.

Nr. 3989
Limit: 120 €

Friedebald, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, teilw. kl. Farbretuschen im Gesicht sowie an den Ohren, Trikot-Körper mit abgenähten Kniekehlen, 52 cm, wohl Orig.-Kleidung

Nr. 3990
Limit: 120 €

Ilsebill, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, kl. Farbretuschen auf der Nasenspitze, auf der Wange sowie am Hals, Trikot-Körper, abgenähte Kniekehlen, 50 cm, wohl Orig.-Kleidung, Trikot-Körper gut

Nr. 3991
Limit: 250 €

2 Teile, Junge u. Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Köpfe farbl. ausgeb., unter UV-Licht sichtbar, Körper gut, Kartons neuer

Nr. 3992
Limit: 250 €

2 Teile, Ilsebill, Ersatzteilspender, 1x Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, unschöne Restaurierung im Gesicht, Kopf etw. lose, Trikot-Körper, gut, abgenähte Kniekehlen, teilw. etw. Farbunterschied, 54 cm, Fingerspitzen leicht berieben, dazu 1x Ilsebill, Stoffkopf, 37 cm, abgenähte Kniekehlen, Trikot-Körper an den Fingern teilw. berieben, Abriebstellen im Gesicht

Nr. 3993
Limit: 250 €

Puppe IH, mit schlanker Hüfte, braune gemalte Augen, stärkerer Farbabplatzer auf Nasenspitze sowie im Wangenbereich, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme, schlanke Hüfte, abgenähte Kniekehlen, aufges. Perücke, einfache Kleidung, 44 cm, teilw. Fingerspitzen, bzw. Daumen berieben
Ergebnis: 250,00 €

Nr. 3994
Limit: 350 €

Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, leichter Farbabrieb an der Oberlippe, Trikot-Körper, leicht bespielt, Fingerspitzen, sowie 1 Finger stärker berieben, abgenähte Kniekehlen, 34 cm

Nr. 3996
Limit: 5500 €
BRU JNE

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, fest eingesetzte hellblaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Korkdeckel, Fellperücke neuer, gem. Bru JNE 2, Porzellan-Unterarme, Lederkörper, an Armen und Beinen wurden dunkle Stellen neu mit Leder überzogen, Holzbeine überstrichen, Orig.-Kleid u. -Unterkleidung, 32 cm, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 9100,00 €

Nr. 3997
Limit: 1900 €
LAMBERT

Orientalischer Wasserpfeifenraucher, ca. 1890, H: 54 cm, Papiermaché, fest einges. Glasaugen, Orig.-Kleidung, Uhrwerk mit Musikspielwerk intakt, Stellung des Kopfes muss ein wenig eingestellt werden, Farbabplatzer im Gesicht u. an den Händen
Ergebnis: 2100,00 €

Nr. 3998
Limit: 1900 €
Puppenautomat, ca. 1890, Frankreich, Elefant mit Führer, 37 cm Biskuit-Kurbelkopf, fest einges. Glasaugen, off. Mund, Papiermaché-/ Drahtkörper, Porzellan-Unterarme, Elefant Orig.-Stoßzähne, Glasaugen, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3999
Limit: 1800 €
Puppenautomat, ca. 1890, Romeo u. Julia, H: 55 cm, B: 41 cm, Korpus Holz/Papiermaché, farbig gefasst, Gebäude mit Blechtürmchen, Musikspielwerk intakt, Hund tritt aus der Hütte u. bellt, Romeo spielt auf der Gitarre, Mechanismus zum Öffnen des kl. Blechtürmchens mit Julia, Gestänge muss neu verbunden werden, unberührter Orig.-Zust., 1 Seitendach am Gebäude fehlt, museal
Ergebnis: 2600,00 €

Nr. 4000
Limit: 900 €

114, Gretchen, 40 cm, gem. 39, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4001
Limit: 60 €

Googly, 323, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Schelmenaugen / flirty eyes, geschl. Melonenmund, 3 Haarrisse an der Kopfkrone, Masse-Gliederkörper, bewegl. Arme u. Beine, 26 cm, alte Perücke

Nr. 4002
Limit: 900 €
KÄMMER & REINHARDT / SIMON & HALBIG

117/A, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 39 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Echthaar-Perücke, etw. zu gr., schöne Modellierung, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4003
Limit: 90 €
Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 21 cm, Kurbelkopf, Mohair-Perücke, braune Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit kl. Botanisiertrommel, 4 cm

Nr. 4004
Limit: 60 €
Puppen-/ Kinderring, in Orig.-Lederschatulle, 6 Halbperlen, mittig wohl Turmalin, in orig. Lederschatulle, pass. für gr. franz. Puppe oder Puppenstuben-Schmuckladen

Nr. 4005
Limit: 120 €
Wagen mit Fell-Pudel, L: 40 cm, Speichenräder, dazu 1 Windhund

Nr. 4006
Limit: 450 €

Bébé Louvre, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. BL Nr. 9, 2 Haarrisse an der rechten Kopfkrone, fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, pass. franz. Gliederkörper, altes Orig.-Kleid, sowie franz. Lederschuhe, gem. 9 Paris deposé, Orig.-Korkdeckel, 50 cm, mit Perücke u. Hut, hellblaue Seidenkleidung, altersbed. bespielter Zust.

Nr. 4007
Limit: 350 €
EDEN

Bébé, Paris, Nr. 11 deposé, dunkelbraune, fest einges., mandelförmige Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, am linken Ohrläppchen kl. Chip, Gliederkörper, 60 cm, mit altem Korkdeckel sowie Perücke, einfache weiße Kleidung, extrem ausdrucksstark

Nr. 4008
Limit: 250 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. Nr. 8, Haarriss am Hinterkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper, Kleidung neuer, sowie neuerer Korkdeckel u. Perücke, 50 cm

Nr. 4009
Limit: 280 €
FRANCOIS GAULTIER

Franz. Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. Nr. 4, hellblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, abgenähter Stehlederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern sowie Fußzehen, 1 Schuh fehlt, alte Kleidung, etw. klein, 41 cm, alter Korkdeckel, sowie Orig.-Echthaar-Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4010
Limit: 180 €
Franz. Fashion-Doll, Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Haarriss seitl. der Schläfe, sehr seltener gegliederter Holzkörper, feste Handgelenke, 37 cm, alte Stiefel, Mohair-Perücke, nicht aus der Zeit, unbekleidet
Ergebnis: 2400,00 €

Nr. 4011
Limit: 330 €
außergew., franz. Fashion-Doll, Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, schönes, helles Porzellan, leicht pausbäckig, fest einges., kobaltblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, 38 cm, Orig.-Seidenrobe, Perücke nicht aus der Zeit

Nr. 4012
Limit: 360 €
BLAMPOIX

Fashion-Doll, Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. Nr. 3, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feines, helles, Porzellan, errötete Wangen, Stehlederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, 43 cm, Orig.-Samtrobe, Orig.-Korkdeckel, sowie blonde Mohair-Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4013
Limit: 280 €

Franz. Fashion-Doll, Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. A1, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stehlederkörper, Körper gem. mit blauem JUMEAU Stempel JUMEAU Paris, durchst. Ohren, altes Baumwollkleid, ohne Korkdeckel, in Locken gelegte Echthaar-Perücke, 33 cm

Nr. 4014
Limit: 330 €
Franz. Fashion-Doll, Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, Orig.-Korkdeckel sowie Echthaar-Perücke, Orig.-Robe, Federmuff, 35 cm, sehr schönes, feines, helles Porzellan, extrem ausdrucksstark
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 4015
Limit: 550 €
GAULTIER

Franz. Puppenautomat, Biskuit-Porzellan-Kopf, gem. G6, hellblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Orig.-Seidenrobe, beim Fahren bewegen eines Beines, sowie der Arme, Funktion intakt, mit passendem jedoch nicht orig. Schlüssel, H: 25 cm, L: 14 cm, Zinn-Speichenräder, dekorativ

Nr. 4016
Limit: 260 €
Außergew. Fashion-Doll, Modepuppe, gem. Déposé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, leicht lächelnd, pausbäckig, feines, helles Porzellan, Haarriss mit 2 feinen Haarrissen ausgehend an der Kopfkrone, durchst. Ohren, abgenähter Gliederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, hellblaues, Orig.-Baumwollkleid, beeindruckende Gr., 64 cm, Orig.-Korkdeckel sowie Echthaar-Perücke, sehr schöne franz., passende Puppenschuhe, gem. Paris, Dépose Nr. 10 Stern, ausdrucksstark
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 4017
Limit: 420 €
Franz. Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, sehr feines helles Porzellan, Stehlederkörper, einzeln abgenähte Finger, frühes Baumwollkleid, 58 cm, Orig.-Korkdeckel, sowie braune Echthaar-Perücke, extrem ausdrucksstark
Ergebnis: 1800,00 €

Nr. 4018
Limit: 330 €
Franz. Fashion-Doll, Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, sehr schönes, helles Porzellan, feine Modellierung, auf besonders seltenen Vollholz-Ladykörper mit beweglicher Hüfte, Körper, gem. G., fest einges., mandelförmige, braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Haarriss auf der Brustplatte, Körper übermalt, 2 Finger wohl bestoßen, 57 cm, alte Kleidung, sowie Schuhe, Orig.-Korkdeckel, Perücke wohl nicht aus der Zeit, ausdrucksstark
Ergebnis: 3000,00 €

Nr. 4019
Limit: 330 €

Franz. Fashion-Doll, Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. Nr. 2, feines, helles Porzellan, sehr schöne Modellierung, hellblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, abgenähter Lederkörper, alte Wäsche, alte Absatz-Stiefel, einzeln abgenähte Finger, 40 cm, mit Orig.-Korkdeckel u. Perücke, Orig.-Robe, ausdrucksstark
Ergebnis: 1700,00 €

Nr. 4020
Limit: 360 €
ROHMER

Franz. Fashion-Doll, Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stehlederkörper, 38 cm, wohl Orig.-Seidenkleid, Lederstiefel mit Absätzen, Orig.-Korkdeckel u. blonde Echthaar-Perücke, ausdrucksstark
Ergebnis: 2400,00 €

Nr. 4021
Limit: 280 €
Frühe Sonnenberger Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Vollkopf, gem. Nr. 4, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, dazu passender früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Schuhe, sowie Kleidung, 31 cm, Augenlider leicht schattiert, feine Bemalung

Nr. 4022
Limit: 180 €
Sonnenberger Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Vollkopf, gem. Nr. 3, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 30 cm, feines helles Porzellan, einfache Kleidung, ohne Schuhe

Nr. 4023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S&H 949, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Perücke konnte nicht entfernt werden, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, 24 cm