Seite 25 / 39

Nr. 3116
Limit: 30 €

Jumbo, Elefant, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4322,00, hergestellt 1959-62, Sitzhöhe: 22 cm

Nr. 3117
Limit: 60 €

Tabby, auf Holz-Exzenter-Rädern, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1314EX, hergestellt 1954-57, H: 17 cm, L: 19 cm, sehr schöner unbespielter Zust.

Nr. 3118
Limit: 60 €

Jocko, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5335,03, hergestellt zwischen 1959-64, neuw. Zust., Sitzhöhe: 26 cm

Nr. 3119
Limit: 30 €

Ente, mit blankem Knopf, Wollplüsch, Glasaugen, Filz unterlegt, sehr schöner Zust., H: 14 cm, selten

Nr. 3120
Limit: 60 €

Foxy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1317,0, hergestellt 1954-1957, sehr schöner unbespielter Zust., H: 17 cm, L: 22 cm

Nr. 3121
Limit: 100 €

Dally, Dalmatiner, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3317,00, hergestellt 1959-63, Sitzhöhe: 16 cm, unbespielter Zust.

Nr. 3122
Limit: 150 €

Loopy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1325,00, hergestellt 1964, stehend, Stehhöhe: 23 cm, L: 23 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 3123
Limit: 50 €

Bazi, auf Exzenter-Rädern, 40er Jahre, Kunstseidenplüsch mit blankem Knopf, H: 15 cm, L: 26 cm, Brustschild mit roter Aufschrift
Ergebnis: 1400,00 €

Nr. 3124
Limit: 50 €

Cockie, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1310,0, hergestellt 1954-57, stehend, Samtschnauze, H: 9 cm, L: 10 cm

Nr. 3125
Limit: 250 €

Kitty, ca. 1930, mit Knopf, langgezogenes f, minim. Reste der roten Fahne, Halsdrehmechanik, intakt, grüne Glasaugen, H: 15 cm, L: 28 cm, schöner Zust.

Nr. 3126
Limit: 280 €

Filz-Schwein, auf Rädern, L: 24 cm, H: 14 cm, Schuhknopfaugen, Knopfaufdruck Muster, ein paar Filzfehler, ausgefallen, ca. 1920
Ergebnis: 1900,00 €

Nr. 3127
Limit: 180 €

Bär, 32 cm, Kunstseidenplüsch, dunkelbraun, mit Knopf, langgezogenes. f, lange abgeknickte Arme, Abriebstellen um die Schnauze, sowie seitl. am Gesicht, kl. Fehlstellen an den Tatzen, rote Nasenbestickung später

Nr. 3128
Limit: 60 €

Holzspielzeug, 1x Ameise, hergestellt 1971-74, Gummibereifung, dazu Anhänger u. Metall-Feldpflug, Gesamtlänge: 49 cm, guter – sehr guter Zust.

Nr. 3129
Limit: 90 €

Traktor, Holz mit Gummibereifung, seitl. mit STEIFF Stempel, Nr. 4811T, hergestellt 1953-58, 1 Scheinwerfer nachtr. geklebt, im Orig.-Kart., L: 21 cm, dazu 1 Holz-Anhänger

Nr. 3130
Limit: 120 €

Konv. darunter 1x Orig.-Bär, mit Knopf u. Schild, maisfarben, 6 cm, einige Wollminiaturen, Ente, mit Knopf, langgezogenes f, weißer Fahne, Nr. 1506, 1 Hase, 50er Jahre, Hahn u. 2 Küken, mit Knopf u. gelber Fahne, schöner Zust.

Nr. 3131
Limit: 850 €

Bär, außergew., ca. 1930, Glasaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der roten Fahne, spitz zulaufende Schnauze, dunkelbraunes Mohair, teilw. an vereinzelten Stellen Mohairverlust, sowie an vereinzelten Stellen Löcher, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, Filz-Tatzen in bespieltem Zust., mit einigen größeren Löchern, 80 cm, sehr schöner Ausdruck, teilw. abgeliebter Zust.
Ergebnis: 1900,00 €

Nr. 3132
Limit: 90 €

2 Teile, 1x Orig.-Teddy, maisfarben, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, 27 cm, sehr schöner Zust., schöne kräftige Farben, 1x Teddy-Baby, mit Knopf, 50er Jahre, 29 cm, Ledertatzen, off. Mund, Orig.-Lederhalsband

Nr. 3133
Limit: 180 €

Bär, um 1900, auf 4 Pfoten, Guss-Speichenräder, drehbarer Kopf, Schuhknopfaugen, Kurzplüsch, braun, in sehr schönem Zust., H: 33 cm, L: 40 cm
Ergebnis: 1300,00 €

Nr. 3134
Limit: 160 €

Rollentier, Maskenbär, auf 4 Pfoten, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, dunkelbraunes Mohair, in sehr schönem Orig.-Zust., minim. kl. Abriebstellen am Rücken, gummibereifte Räder, Orig.-Zugleine, L: 60 cm, H: 46 cm, Zugstimme intakt

Nr. 3135
Limit: 160 €

2 Teile, 50er Jahre, Teddy-Babys, ohne Knopf, off. Mund, Glasaugen, helles Mohair, teilw. etw. ausgeblichen, 1x Teddy-Baby, 28 cm, Filz-Tatzen, 1x Teddy-Baby, 38 cm, freistehend, ca. 1940, Ersatzstoff an den Tatzen mit vereinzelten Wasserflecken

Nr. 3136
Limit: 80 €

Bär, 50er Jahre, Bär, Orig.-Bär, maisfarben, Filz-Tatzen in gutem Zust., ohne Knopf, Schild u. Fahne, 63 cm

Nr. 3137
Limit: 160 €

Hase, aufwartend, Studiotier, 74 cm, gr. Glasaugen, drehbarer Kopf, bewegl. Arme, schöner Zust.

Nr. 3138
Limit: 120 €

Bär, mit Knopf, Druckbuchstaben, um 1947, maisgelbes Mohair, lange Arme, leichter Buckel, Glasaugen, Filztatzen in gutem Zust., 40 cm, ausdrucksstark

Nr. 3139
Limit: 140 €
JOPI

Bär, geflammtes Mohair, lange abgeknickte Arme, beim Hochziehen der Arme kopfnickender Mechanismus, Glasaugen, geflammtes, schön erhaltenes Mohair, 2 Fehler an den Filztatzen, 43 cm, ausdrucksstark, schöne Farben

Nr. 3140
Limit: 160 €

Hase, aufwartend, hergestellt 1929, ursprünglich lila Mohair, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, drehbarer Kopf, Seidenschleife mit Glocke, 44 cm, Farbe stärker ausgeblichen, sonst sehr schöner Zust.

Nr. 3141
Limit: 160 €

Zooby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4328,02, drehbarer Kopf, stehend, Filzkrallen, vollst., Ledertatzen, Knickstelle am Brustschild

Nr. 3142
Limit: 30 €

Holzspielzeug, 2 2-Rad-Karren, sizilianisch, Nr. 8380/12, unbespielter Zust., H: 14 cm, L: 15 cm, im Orig.-Kart., Kart. teilw. verschlissen

Nr. 3143
Limit: 40 €

2 Holzziegen, mit Orig.-Kart., Artikel-Nr. 8360/20, H: 20 cm, L: 20 cm, Kart. teilw. etw. verschlissen

Nr. 3144
Limit: 40 €

2 Holzwisent, Artikel-Nr. 8350/19, im Orig.-Kart., Kart. etw. verschlissen, L: 23 cm, H: 19 cm

Nr. 3145
Limit: 80 €

Bully, 20er Jahre, Sitzhöhe, 11 cm, mit Knopf, langgezogenes f, Orig.-Kragen, Mohair abgeliebt

Nr. 3146
Limit: 40 €
wohl STEIFF

Löwe auf Holzrädern, ohne Knopf, H: 17 cm, Mohair teilw. abgeliebt, 1 Teil des linken Auges weggebrochen

Nr. 3147
Limit: 90 €

Bär, Vorkrieg, 32 cm, Mittelkopfnaht-Bär, mit Knopf, langgezogenes f, abgeliebt, Tatzen übernäht, 1 Bär, Vorkrieg, wohl BING, 29 cm, abgeliebt, Tatzen übernäht

Nr. 3148
Limit: 160 €
58 cm, Mohair-Plüsch, abgenäht, Flickstellen am Rumpf, u. 1 Arm, Stoff auf der Brust etw. dünn, teilw. abgeliebt, ohne Knopf

Nr. 3149
Limit: 70 €
KERSA

Weihnachtsmann, 53 cm, Orig.-Kleidung, Orig.-KERSA-Schild auf der Schuhsohle, Filzgesicht mit Glasknopfaugen, selten, sehr guter Zust.

Nr. 3150
Limit: 80 €

Yes/No Bär, 51 cm, weich gestopft, mit Stimme, Mohair u. Filz in gutem Zust., schöner Ausdruck, minim. Mohair-Verlust um die Schnauze

Nr. 3151
Limit: 60 €

Konv. Nachkrieg, kl. Koala, Knopf u. Fahne, 12 cm, Nr. nicht lesbar, Pandy, kl. Gr. mit Knopf, größerer mit Schild, Waschbär, mit Knopf, 2 Waschbären, ohne Knopf u. Schild, Panda auf 4 Pfoten, ohne Knopf u. Schild, liegender Panda, ohne Knopf u. Schild, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 3152
Limit: 250 €
Kalender "Pooh der Bär", 1930, Druck nach Vorlage von Zeichnungen, Verses by A.A. Milne, Decorations by E.H. Shepard, E.P. Putton & Co. Inc. New York, Erstausgabe im Orig.-Kart., sehr guter Zust., Kart. seitl. kl. Einrissstellen

Nr. 3153
Limit: 60 €

4 Teile, Nachkrieg, Slo, kompl. Nr. 2450.22, Froggy, kompl., Nr. 2380-20, Flossy, kompl., Nr. 2300-22, 1 Flossy, mit Schild, sehr guter Zust.

Nr. 3155
Limit: 90 €
wohl BING

Bär, um 1930-35, Glasaugen, helle Nasenbestickung, lange abgeknickte Arme, Filz-Tatzen teilw. übernäht, teilw. gr. Fehler, teilw. etw. Mohair-Verlust, abgeliebter Zust., 65 cm

Nr. 3156
Limit: 90 €

Konv. Nachkrieg, Peky, kompl., Nr. 1322.00, Cosy Kamel, kompl. Nr. 4890/28, Snucki, kompl., Nr. 3500/17, Hahn, kompl., Nr. 3350/28, Küken, kompl., Nr. 3250/17, Peggy, kompl., Nr. 2500/10, Wollrabe, Knopf u. Fahne, Wollhase, Knopf u. Fahne, sehr guter Zust.

Nr. 3157
Limit: 580 €

Kamel, um 1900, Filz, stehend, auf Guss-Speichenrädern, mit Orig.-Filz-Schabracke, Schuhknopfaugen, Lederzaumzeug, ohne Knopf, minim. Filzfehler an den Hinterläufen, sonst sehr schöner Zust., H: 22 cm, L: 26 cm, außergew.
Ergebnis: 580,00 €

Nr. 3158
Limit: 850 €

Borstenbär, hergestellt von 1902-1904, 20 cm, Kurzplüsch, braun, aufwartend, tanzend auf runder Holzplatte, mit Füßchen aus Borsten, mit Elefantenknopf, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, sowie Nasenspitze aus einem Schuhknopf, mit Orig.-Etikett, D.H. Wagner & Sohn, Spielwarenhandlung, Leipzig Grimmaische Str. 6., unberührter Orig.-Zust., sehr selten, ausgefallen
Ergebnis: 7700,00 €

Nr. 3159
Limit: 60 €

Konv. Nachkrieg, Perri, kompl., Nr. 2040/22, Wittie, kompl., Nr. 2620/22, Possi, kompl., Nr. 2940/23, Wildschwein, kompl., Nr. 2670/20, Joggi, kompl., Nr. 1670/17, sehr guter Zust.

Nr. 3160
Limit: 280 €

Schaufensterdekoration, Schreinerei, 60er Jahre, Schimpansen, Meckis, Maskenbären, Zotty, Waldi, typische Verformungen an den Gummiteilen, sonst für das Alter guter Zust., Funktion intakt, Kabel sollte erneuert werden, eingestaubter Dachbodenfund, B: 152 cm, H: 106 cm

Nr. 3161
Limit: 80 €

Junglöwe, Kunstseidenplüsch, sitzend, drehbarer Kopf, schöner Glanz im Kunstseidenplüsch, teilw. etw. Plüschverlust auf dem Kopf, Mohair am Mähnenansatz ausgegangen, Sitzhöhe 18 cm, Augen teilw. etw. verkratzt, ca. 1950

Nr. 3162
Limit: 380 €

Zwerg, Sneak, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt v. 1911-1920, 30 cm, einges. grüne Glasaugen, Lederpantoffeln, Leder an den Schuhen wohl 1x ausgetauscht, Hut neuer, Filz an der Lippe sowie unter den Augen professionell ausgebessert
Ergebnis: 580,00 €

Nr. 3163
Limit: 60 €

Reh, Kunstseidenplüsch, hergestellt um 1949, mit Knopf, Druckbuchstaben, Schuhknopfaugen, leicht verkratzt, schöner Glanz im Kunstseidenplüsch, Stehhöhe 20 cm

Nr. 3164
Limit: 180 €

Bulli, Hund, hergestellt 1927-1937, sitzend, drehbarer Kopf, weiß, schwarzes Mohair, mit Knopf, Druckbuchstaben langgezogenes F, orig. Lederhalsband, Sitzhöhe 22 cm, zwei Krallen stärker berieben, Samtabrieb an der Schnauze

Nr. 3166
Limit: 80 €

Konv. Tiere, darunter 1x Hahn u. Henne, mit Knopf u. Fahne, sehr schöner Zust., ohne Schild, Nr. 3370/16, 15 cm, 1x Katze, Kitty, 5-fach gegliedert, 10 cm, stehend, mit Schild, 1x Lora, Papagei, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielter Orig.-Zust., Nr. 2520/22, sowie 1x Wollminiatur, Papagei

Nr. 3167
Limit: 60 €

Tiger, liegend, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielter Zust., Nr. 2328,1, 33 cm, H: 20 cm