Seite 24 / 39

Nr. 3064
Limit: 60 €

Mucki Figur, Echt Stonsdorfer, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3713,93, 13,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3065
Limit: 220 €

Giraffe, Baby-Giraffe, Studio-Tier, 147 cm, mit Knopf, gelber Fahne u. Brustschild, drehbarer Kopf, dekorativ, sehr schöner Zust.

Nr. 3066
Limit: 60 €

Karussell mit Gondeltieren, Millennium-Karussell, neuw. Zust., D: 60 cm, H: 60 cm

Nr. 3067
Limit: 60 €

Portier-Teddy-Bär, 100 Jahre KADEWE, in der Orig.-Box, eine Schnalle defekt, bekleidet, mit 100 Jahre KADEWE Buch, Orig.-Verpackung

Nr. 3068
Limit: 550 €

Clown-Bär, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, Buckel, ursprünglich geflammtes Mohair, stark ausgeblichen, Filz-Tatzen überarbeitet, abgeliebter Zust., 36 cm
Ergebnis: 1700,00 €

Nr. 3069
Limit: 60 €
Schnauzer, um 1930, auf Holz-Rädern, H: 29 cm, L: 30 cm, stärkerer Farbabrieb an den Rädern, Zust. gut

Nr. 3070
Limit: 850 €

Richard-STEIFF-Bär, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, graues Mohair, lange abgeknickte Arme, angedeuteter Buckel, Filz-Tatzen überarbeitet, um 1927, ausdrucksstark, Mohair teilw. stärker berieben, abgeliebter Zust.

Nr. 3071
Limit: 60 €

Bär, Vorkrieg, 18 cm, ohne Knopf, etw. abgeliebt, Druckstimme defekt, Nasenbestickung abgerieben

Nr. 3072
Limit: 90 €

Rolly, Clown, 21,5 cm

Nr. 3073
Limit: 120 €

Knusperhäuschen, Schaufensterdekoration, wohl 50er Jahre, H: 67 cm, B: 45 cm, Fehlstellen an den Gummiteilen, 2 Mecki´s später, 1 Waldili, kompl., Fahne verschlissen, Feder fehlt, 22 cm, ausgefallen

Nr. 3074
Limit: 60 €

Bigo Bello, Pudel, 32 cm, neuw. mit Schild, im Orig.-Kart., mit 1-Blatt-Prospekt, Kart. altersbed. etw. verschlissen

Nr. 3075
Limit: 70 €

2 Teile, Überschlag-Bär, 13 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust., 1 Bär Uhrwerk defekt, bespielt

Nr. 3076
Limit: 50 €
3 Teile, Hasen, STEIFF, u.a., 13-32 cm, ohne Knopf u. Schild, teilw. etw. abgeliebt

Nr. 3077
Limit: 20 €

Peky, Sitzhöhe: 22 cm, kompl., Fahne u. Nr. nicht mehr erkennbar, Schild etw. verschlissen, guter Zust.
Ergebnis: 25,00 €

Nr. 3078
Limit: 180 €

Mittelkopfnaht-Bär, ca. 1920, 45 cm, kl. Knopf, mit langgezogenem f, lange abgeknickte Arme, dunkelbraun, vorne Mohair-Verlust, etw. ausgeblichen, Filz-Tatzen teilw. off., um die Schnauze herum off. Stellen, schöner Ausdruck, Bär aus Familienbesitz aus Berlin, nach dem Krieg in den Westen umgezogen, später nach Hamburg

Nr. 3079
Limit: 60 €

Kl. Taschenbuch, Margarete STEIFF u. der Teddy-Bär, die Geschichte eines Lebens, 1936, Zust. 1-2

Nr. 3081
Limit: 650 €

Hase, sitzend, um 1925-30, geflammtes Mohair, drehbarer Kopf, versehen mit 2 STEIFF Knöpfen, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schielaugen, Sitzhöhe: 32 cm, außergew., wohl Einzelanfertigung, mit Musikspielwerk, Spielwerk intakt
Ergebnis: 3100,00 €

Nr. 3082
Limit: 160 €

Konv. 9 Teile, 50er Jahre, unbespielter Zust., darunter Pieps, sowie Possy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Lama, Cockie, teilw. gelbe Fahnen beschnitten

Nr. 3083
Limit: 120 €

Hund, ca. 1915, H: 28 cm, auf Guss-Speichenrädern, mit Knopf, langgezogenes f, Mohair, abgeliebt

Nr. 3084
Limit: 120 €

Jackie, 1953, mit Knopf u. Fahne, Nr. 5317, etw. unleserlich, US-Zonen-Fahne

Nr. 3085
Limit: 90 €

Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5318,02, 17 cm, sehr schöner unbespielter Zust.

Nr. 3086
Limit: 60 €

Sheddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3760,35, H: 40 cm, L: 43 cm

Nr. 3087
Limit: 100 €

Zotty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6343,02, mit Kippstimme, intakt, sehr schöner unbespielter Zust., 43 cm

Nr. 3088
Limit: 50 €

Swapl, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6514,04, hergestellt 1957-58, H: 15 cm, L: 14 cm, sehr schöne unbespielter Zust.

Nr. 3089
Limit: 50 €

Hase, Nicky, mit Knopf, sowie Reste der US-Zonen-Fahne, 5-fach gegliedert, hergestellt 1953, mit Ohren 43 cm

Nr. 3090
Limit: 250 €

Entkett, im bebilderten Orig.-Kart., mit Knopf, teilw. Kart. etw. verschlissen, sowie getapet, frühe 50er Jahre, L: 30 cm

Nr. 3091
Limit: 120 €

Mimic-Dally, Dalmatiner, Handspieltier, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0328, wohl 1. Ausfertigung von 1958, L: 34 cm

Nr. 3092
Limit: 50 €

Traktor, im Orig.-Kart., hergestellt 1968-1970, Nr. 8840/05, L: 11 cm, T: 6 cm, mit STEIFF Sticker

Nr. 3093
Limit: 70 €

Esel auf Exzenter-Rädern, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1314,10, hergestellt 1961, H: 17,5 cm, L: 20 cm

Nr. 3094
Limit: 100 €

Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5335,01, goldblondes Mohair, Glasaugen, Brummstimme intakt, Gr. 34 cm, sehr schöner, unbespielter Zust.

Nr. 3095
Limit: 70 €

Bengal-Tiger, hergestellt 1959-1961, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3314,00, sitzend, Sitzhöhe: 14 cm, sehr schöner, unbespielter Zust.

Nr. 3096
Limit: 90 €

Max, Biegefigur, in Orig.-Verkaufstüte, Nr. 8710,70, unbespielter Zust.

Nr. 3097
Limit: 30 €

2x Eichhörnchen, 1x Perry, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4312,03, sowie 1x Possy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4310,05, schöner unbespielter Zust., 10 cm

Nr. 3098
Limit: 90 €

Cockie, liegend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2335,06, L: 30 cm, H: 18 cm, sehr schöner, unbespielter Zust.

Nr. 3099
Limit: 80 €

Snurry, Katze, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2325,03, hergestellt 1964-66, größte Gr., drehbarer Kopf, H: 18 cm, L: 24 cm, sehr schöner unbespielter Zust.

Nr. 3100
Limit: 50 €

Fisch-Mobile, im Orig.-Kart., mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielter Zust., Nr. 7361/07 – 7365/07, 3 Knöpfe als Verschluss

Nr. 3101
Limit: 50 €

11 Postkarten mit STEIFF Soldaten, 11 verschiedene Darstellungen, um 1910, 2 davon gelaufen, 1x 1911 u. 1913

Nr. 3102
Limit: 70 €

Maskenbär (Mama-Bär), mit Knopf, u. Fahne, Nr. 0201/36, Sonderartikel für FAO Schwarz, New York Original, Bekleidung, hergestellt 1969-1972, 32 cm

Nr. 3103
Limit: 50 €

Stinktier Stunk Phuy, aufwartend mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7317,00, Sonderartikel für den amerikanischen Markt, 20 cm

Nr. 3104
Limit: 60 €

Paddy, kompl., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6250/30, 30 cm

Nr. 3105
Limit: 140 €

Orig.-Teddy, mit Knopf u. Schild, Brustschild, mit roter Aufschrift, u. Fahne, Nr. 5315, hergestellt 1950-1955, sehr schöner unbespielter Zust., 16 cm

Nr. 3106
Limit: 450 €

Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5375,02, Brustschild 5 cm groß, Aufschrift Orig.-STEIFF, wohl Ausstellungsstück für Schaufensterdekoration, Kippstimme intakt, Orig.-Schleife, lockiges Mohair, flache Pappeinlagen in den Sohlen, 70 cm, sehr schöner unbespielter Zust.
Ergebnis: 2000,00 €

Nr. 3107
Limit: 60 €

Kater, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der roten Fahne, Samt, Buckel, Stehhöhe 8 cm, hergestellt 1933-1934

Nr. 3108
Limit: 350 €

Bully, Hund, sitzend, Orig.-Lederhalsband, gespickt mit 2 zusätzlichen STEIFF Knöpfen, sowie 1 Knopf im Ohr, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, drehbarer Kopf, Brustschild mit roter Schrift, auf der rechten Gesichtshälfte stärkerer Mohair-Verlust, sowie Mohair-Verlust auf der Brust, Sitzhöhe: 17 cm

Nr. 3109
Limit: 70 €

Molly, sitzend, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Reste der roten Fahne, Glasaugen, drehbarer Kopf, stärkerer Mohair-Verlust, 15 cm

Nr. 3110
Limit: 45 €
CHAD VALLEY

2 sitzende Bullys, Samt, 10 sowie 15 cm, drehbarer Kopf

Nr. 3111
Limit: 180 €

Pupp-Hase, Bub, mit Knopf u. gelber Fahne, Nr. 560, hergestellt 1951-57, Kopf Wollplüsch, weicher Körper, feste Beine, freistehend, Drehkopf, Schlenkerarme, Stimme, Schautier, Filz-Hosen, Gr. mit Ohren: 70 cm, mit Orig.-Schluppe, Filz-Hose etw. ausgeblichen, sonst sehr schöner Zust., selten

Nr. 3113
Limit: 170 €

Rattler, ca. 1930, mit Knopf, langgezogenes f, Reste der roten Fahne, mit Halsdrehmechanik, funktionstüchtig, Artikel-Nr. 3325,2H, Sitzhöhe: 22 cm, schöne kräftige Farben
Ergebnis: 1300,00 €

Nr. 3114
Limit: 100 €

Scotty, mit Knopf, langgezogenes f, Schild u. Fahne, Nr. 1310,0, hergestellt 1934-43, schönes schwarzes Mohair, Brustschild mit roter Aufschrift, Stehhöhe: 9 cm, L: 13 cm

Nr. 3115
Limit: 90 €

Cockie, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3314, hergestellt 1954, sitzend, Samtschnauze, Schild mit roter Aufschrift, Sitzhöhe: 15 cm
Ergebnis: 270,00 €