Seite 27 / 39

Nr. 3871
Limit: 650 €

Puppe Nr. 1H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Orig.-Perücke, ein wenig Farbabrieb an 1 Wange, sowie kl. Stellen Farbabplatzer, insges. schöner Orig.-Zust.

Nr. 3872
Limit: 550 €

Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, leicht eingeknickte Beine, minim. Abriebstelle an der Wange, Abriebstelle auf der Stirn, 1 Bein sowie 1 Arm getaped, Fersen berieben, Finger berieben, alte Kleidung, selten

Nr. 3873
Limit: 160 €
Lutske vonk-Mighels

sehr seltene Niederländischen Puppenmacherin, aus Friese Ureterp, beschwert, Stoffkopf, 50 cm, teilw. farbl. überarbeitet, Daumen ergänzt, Hände berieben, mit Poloch, ohne Bauchnabel, kl. Fehlstellen am Körper

Nr. 3874
Limit: 450 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, 45 cm, lose angenähte Arme u. Beine, ein wenig Farbabrieb auf der Stirn sowie unter der Backe

Nr. 3875
Limit: 380 €

Deutsches Kind, Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze, Körper etw. verschmutzt, in den Kniekehlen abgenäht, sonst guter Zust.

Nr. 3876
Limit: 160 €

Junge, Eierkopf, 36 cm, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, teilw. etw. farbl. überarbeitet, Hände verschmutzt u. etw. aufgerieben

Nr. 3877
Limit: 180 €
DORA PETZOLD

Puppe, 50 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Mohair-Perücke, alte Kleidung

Nr. 3878
Limit: 180 €
LENCI

Mädchen, 34 cm, Filz, blaue gemalte Augen, seitl. blickend, 2 Finger in einem Stück abgenäht, Orig.-Filz-Kleidung

Nr. 3879
Limit: 180 €

Mädchen, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtb., Lippen möglicherweise nachgezogen, sonst leicht bespielt, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3880
Limit: 80 €
Puppenbotanisiertrommel, Blech, lithogr., 8,5 cm

Nr. 3881
Limit: 90 €
Puppenbotanisiertrommel, 8,5 cm, Blech, lithogr., spielende Kinder mit Hund

Nr. 3882
Limit: 60 €
Puppenbotanisiertrommel, Blech, 5 cm, Aufschrift „Mein Frühstück“, altersbedingt Lackfehler

Nr. 3883
Limit: 80 €
Puppenbotanisiertrommel, Blech, lithogr., 7 cm

Nr. 3884
Limit: 80 €
Puppenbotanisiertrommel, Blech, lithgor., 8,5 cm

Nr. 3885
Limit: 120 €
2 Teile, Ganzbiskuit, Junge mit Badeanzug, 1 Finger leicht bestoßen, 20 cm, 1 Junge am Boden liegend mit Puppe, 15,5 cm

Nr. 3886
Limit: 60 €
Junge mit übergroßen Schuhen, Ganzbiskuit, 21 cm

Nr. 3887
Limit: 70 €
HEUBACH

2 Teile Hund mit Maulkorb, H: 7 cm, schöne Puppendekoration, Ganzbiskuit

Nr. 3888
Limit: 60 €
Hund mit Ei, Ganzbiskuit, 16,5 cm

Nr. 3889
Limit: 60 €
Ganzbiskuit, Geschwisterpaar, 11,5 cm

Nr. 3890
Limit: 90 €
Ganzbiskuit-Kewpie, Wackelpuppe, bewegt den Rumpf u. den Kopf, ausgefallen, H: 17 cm

Nr. 3891
Limit: 120 €

Mädchen, Nachkrieg, 36 cm, blaue gemalte Augen, Trikotkörper, guter Zust.

Nr. 3892
Limit: 450 €

Kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, bespielt, Farbabrieb im Gesicht u. an den Haare, Körper etw. verschmutzt

Nr. 3893
Limit: 280 €

Schaufensterpuppe, Mädchen, 94 cm, Magnesit-Kopf, Perücke mit Druckknöpfen, Trikotkörper, gerade Beine, Hände berieben, Kopf wohl farbl. überarbeitet

Nr. 3894
Limit: 450 €

Schaufensterpuppe, Mädchen, 100 cm, Magnesit-Kopf, ein paar altersbedingte Spannungsrisse, Nasenspitze etw. berieben, Perücke mit Druckknöpfen, Trikotkörper mit geraden Beinen, Arme etw. verschmutzt

Nr. 3895
Limit: 550 €

Schaufensterpuppe, Mädchen, 100 cm, Magnesit-Kopf, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Trikotkörper, in der Hüfte, an den Beinen u. Kniegelenken gegliedert, Arme locker

Nr. 3896
Limit: 550 €

Schaufensterpuppe, Mädchen, 107 cm, Magnesit-Kopf, Trikotkörper mit geraden Beinen, Drähte in den Armen locker, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen

Nr. 3897
Limit: 550 €

Schaufensterpuppe, Junge, 100 cm, Magnesit-Knopf, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, gerade Beine, Finger an 1 Hand etw. berieben
Ergebnis: 1900,00 €

Nr. 3898
Limit: 350 €

Schaufensterpuppe, Mädchen, 110 cm, Magnesit-Kopf, gegliedert im Rumpf u. an den Beinen, u. den Kniegelenke, Arme locker, Draht innen lose, 1 Hand berieben, Perücke wohl etw. später
Ergebnis: 350,00 €

Nr. 3899
Limit: 550 €

Schaufensterpuppe, Junge, 100 cm, Gelenke im Rumpf, Arme u. Kniegelenke, Körper ein wenig verschmutzt, sonst gut, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Magnesit-Kopf

Nr. 3900
Limit: 160 €

außergew. Stoff-Kurbelkopf-Puppe, Hersteller unbekannt, gemalte Augen, kl. Farbretuschen im Gesicht, nur unter Schwarzlicht erkennbar, aufges. Perücke, Trikotkörper mit breiter Hüfte, 51 cm, alte Kleidung

Nr. 3901
Limit: 140 €
DORA PETZOLD

Künstler-Puppe, Masse-Drehkopf, blaue leicht seitl. blickende Augen, Farbabrieb auf der Nasenspitze sowie auf den Lippen, einfacher Stoffkörper, lose angenähte Arme u. Beine, aufges. Perücke, 45 cm, bespielter Zust.

Nr. 3902
Limit: 160 €
DORA PETZOLD

Masse, Drehkopf, braune gemalte Augen, leicht schattierte Lider, Lippenbemalung teilw. berieben, Stoffkörper mit lose angenähten Armen u. Beinen, aufges. Perücke, 54 cm

Nr. 3903
Limit: 180 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, grüne gemalte Augen, leichte Krakeleebildung im Gesicht, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, blonde Perücke, wohl Orig.-Kleidung, 49 cm

Nr. 3904
Limit: 180 €

Friedebald, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke erkennbar, braune gemalte Augen, aufges. Perücke, Farbdifferenz von der Halskrause zum Körper, abgenähte Kniekehlen, Fingerspitzen leicht berieben, Orig.-Kleidung, 52 cm

Nr. 3905
Limit: 380 €

Puppe Nr. Î, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, dünne Bemalung, teilw. Farbabrieb auf den Wangen, der Nasenspitze sowie am Kopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen etw. berieben, kl. Wasserflecken an den Beinen zu erkennen, Fußballen getaped, 42 cm, Kleidung wohl nicht aus der Zeit

Nr. 3906
Limit: 380 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, helle Haarbemalung, punktuelle Ausbesserungsstellen auf der Stirn sowie am Kopf, Rissbildung am Hinterkopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, 1 Finger getaped, Farbdifferenz von Hals u. Armen zum Körper, wohl 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, 40 cm, alte Kleidung

Nr. 3907
Limit: 280 €

Puppe Nr. I, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze sowie an Kopf u. Hinterkopf, Trikotkörper mit schmaler Hüfte, 45 cm, Augen wohl 1x farbl. überarbeitet

Nr. 3908
Limit: 450 €

Kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Farbabrieb auf dem Kopf sowie im Gesicht, dünne Bemalung, Farbretuschen auf der Nasenspitze, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen etw. berieben sowie Fußballen berieben, 33 cm

Nr. 3909
Limit: 380 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Farbabrieb auf der Nasenspitze, der Stirn sowie auf dem Kopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, 1 Daumen fehlt, 42 cm, ausdrucksstark

Nr. 3910
Limit: 380 €

Puppe Nr. I H, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Abriebstellen auf der Nasenspitze, Trikotkörper gut, schmale Hüfte, 42 cm

Nr. 3911
Limit: 750 €

Träumerchen, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, beschwert, Nasenspitze farbl. ausgeb., Trikotkörper, mit Bauchnabel u. Poloch, bespielter Zust., beriebene Fingerspitzen, teilw. getaped, 50 cm

Nr. 3912
Limit: 380 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, dünne Bemalung, leicht Krakeleebildung im Gesicht sowie Farbabplatzer im Gesicht u. auf dem Kopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, stark bespielt, 42 cm, teilw. alte Kleidung, Finger stark berieben sowie unprofessionell geflickt

Nr. 3913
Limit: 650 €

Kl. Du Mein, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, kl. Farbretusche auf der Nasenspitze, sonst schöne dünne Bemalung, Druckstelle auf der Stirn, kl. Farbabrieb am Hinterkopf, Trikotkörper gut, breit Hüfte, separat angenähter Daumen, ausdrucksstark, 35 cm

Nr. 3914
Limit: 380 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, hellbraune Haare, gr. Farbretuschen im Gesicht sowie auf dem Kopf zu erkennen, Trikotkörper, gut, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Fußballen berieben, 42 cm

Nr. 3916
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, dünne Bemalung, teilw. Farbabrieb am Kopf sowie auf der Stirn, Farbretuschen, seitl. an der Schläfe, Trikotkörper mit separat angenähtem Daumen, 42 cm, ausdrucksstark

Nr. 3917
Limit: 550 €

Kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, stärkerer Farbabrieb sowie minim. Farbretuschen an den Ohren, sowie unter der Nase, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen etw. berieben, sowie Fußballen teilw. etw. off., abgeliebter Zust., 34 cm

Nr. 3918
Limit: 900 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichbt. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Farbabrieb sowie leichte Farbretusche auf der Nasenspitze, sowie Farbabrieb auf dem Kopf an den Nähten, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, guter Zust., Fingerspitzen minim. berieben, 42 cm

Nr. 3919
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, feine dünne Bemalung, Farbretusche auf der Nasenspitze, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen berieben, 42 cm, Kleidung wohl teilw. alt

Nr. 3920
Limit: 330 €

Späte Puppe Nr. I H, blaue gemalte Augen, aufges. blonde Perücke, Farbabrieb auf den Wangen sowie auf der Nasenspitze, Trikotkörper mit schmaler Hüfte, abgenähte Kniekehlen, unfachmännische Flickstellen an den Händen, sowie starke Wasserflecken, 45 cm
Ergebnis: 1700,00 €

Nr. 3921
Limit: 380 €

Kl. Puppe Nr. I H, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, Kopf teilw. farbl. überarbeitet, aufges. Perücke, Trikotkörper mit breiter Hüfte, Arme wohl 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, Flickstellen an den Knien, 32 cm, Fußballen geflickt