Winterauktion 2023
Seite 8 / 31
Gesamter Katalog (1517 Objekte)

Nr. 437
Winterauktion 2023
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Made in Germany DEP Nr. 11.156 G:, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, etw. eingestaubt, Gliederkörper, alte Kleidung, 43 cm, blonde, lockige Mohair-Perücke, Ziehmechanik, Mamastimme intakt.

Nr. 438
Winterauktion 2023
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG / KÄMMER & REINHARDT

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 66, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, 63 cm, alte Kleidung, alte Mohair-Perücke, etw. eingestaubt

Nr. 439
Winterauktion 2023
Limit: 180 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Made in Germany 171, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, von außen keine Schäden erkennbar, 50 cm

Nr. 440
Winterauktion 2023
Limit: 850 €
AT KESTNER

sehr frühe deutsche Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schönes feines helles Porzellan, tiefe Modellierung, sehr ausdrucksstark, früher deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Kleidung, sowie alte Schuhe, Orig.-Gipsdeckel, mit Echthaar-Perücke, 57 cm, selten, ausgefallen
Ergebnis: 3500,00 €

Nr. 441
Winterauktion 2023
Limit: 950 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, seltene deutsche Charakter-Puppe, Nr. 109 Elise, gem. K&R 109 Nr. 50, blaue seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, deutscher Gliederkörper in gutem Zust., 50 cm, Körper teilw. an Fingerspitzen sowie Füßen Farbretuschen zu erkennen, alte Perücke, Kleidung, dazu kl. Picknickkorb, ausdrucksstark
Ergebnis: 7600,00 €

Nr. 442
Winterauktion 2023
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesicht-Puppe, gem. Made in Germany 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, alte Kleidung, Perücke fest aufgeklebt, ließ sich nicht entfernen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 55 cm, alte Kleidung, 1 Masse-Fuß lose

Nr. 443
Winterauktion 2023
Limit: 220 €
Sehr schöner, franz. Puppenschrank, Holz, gefasst, H: 72 cm, B: 47 cm, T: 22 cm, mit Schlüssel, schönes Accessoire für franz. Bébé oder deutsche Charakter-Puppe

Nr. 444
Winterauktion 2023
Limit: 450 €
Franz. Biedermeier-Puppenautomat, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schwarze modell. Haare, Blecharme u. –beine, ausmodell. Stiefel, mit Puppenwagen, Blech, auf der Unterseite gelötet, H: 26 cm, L: 27 cm, 4 Reifen, 1 Hand liegt lose bei, funktionstüchtig mit Schlüssel

Nr. 445
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
Schönes Konv. Puppenhüte, in Hutschachtel, Hutschachtel neuer, ca. 13 Hüte, teilw. Stroh geflochten, D: 8,5-15 cm, dazu Spitzen- u. Seidenhauben, 2 kl. Picknickkörbe, schönes Konv. bitte besichtigen

Nr. 447
Winterauktion 2023
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 8, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Farbe an den Händen etw. bestoßen, 55 cm, alte Kleidung u. Wäsche, Korkdeckel, dunkelbraune Echthaar-Perücke, grünes Seidenhäubchen, feines helles Porzellan

Nr. 448
Winterauktion 2023
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Charakter-Puppe, Nr. 126, gem. K&R / S&H 126 Germany Nr. 42, blaue Schelmenaugen (Flirty Eyes), off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Gliederkörper, starke Farbabplatzer an den Händen, 3 Finger fehlen, 53 cm, Körper wohl nicht dazu passend, Echthaar-Perücke, alte Kleidung

Nr. 449
Winterauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, gut erhaltener Gliederkörper, alte Kleidung, schön erhaltene Echthaar-Perücke, 47 cm, schöne alte Kleidung, passende Haube

Nr. 450
Winterauktion 2023
Limit: 160 €
K.H.

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Walküre, gem. 250 K.H. Walküre 4¾ Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, deutscher gut erhaltener Gliederkörper, 58 cm, Mohair-Perücke, alt Haube

Nr. 451
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SIMON & HALBIG Nr. 1048 Germany Nr. 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, Gummis etwas ausgeleiert, alte Kleidung sowie alte Mohair-Perücke

Nr. 452
Winterauktion 2023
Limit: 130 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, feine Biskuit-Unterarme, einzelne Fingerspitzen etw. bestoßen, gegliederter Lederkörper, alte Kleidung, 60 cm, alte Echthaar-Perücke

Nr. 453
Winterauktion 2023
Limit: 180 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, deutsche Gliederpuppe, gem. Made in Germany Nr. 167, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Gliederkörper, deutsch, Orig.-Gipsdeckel, 40 cm, alte Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 454
Winterauktion 2023
Limit: 220 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1907 Nr. 3, rot getöntes Porzellan, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Haarriss von der Halskurbel aus, franz. Gliederkörper, 26 cm, Echthaar-Perücke, teilw. etw. Farbabrieb an den Fingerspitzen, alte Kleidung sowie Unterkleidung, 28 cm, selten

Nr. 455
Winterauktion 2023
Limit: 180 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kopf leicht geneigt, Masse-Gipsdeckel, fest aufges., bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gegliederte Masse-Arme, gegliederter Ziegenlederkörper, 57 cm, alte Kleidung

Nr. 456
Winterauktion 2023
Limit: 390 €
KESTNER

frühe deutsche Gliederpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. XI, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines Porzellan, passender früher deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 40 cm, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, selten

Nr. 457
Winterauktion 2023
Limit: 390 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S II H Nr. 949, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feines, helles Porzellan, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 47 cm, alte Kleidung, sowie Wäsche u. Schuhe, lockige Mohair-Perücke, schöne Spitzenhaube, mit Seidenband
Ergebnis: 2600,00 €

Nr. 458
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. Nr. 8 143, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufges. Gipsdeckel, konnte nicht entfernt werden, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper mit Kniezwickel, Unterschenkel Baumwolle, 50 cm, teilw. alte Kleidung, alte, lockige Mohair-Perücke

Nr. 459
Winterauktion 2023
Limit: 220 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ungem., fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, feines, helles Porzellan, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, mit Kniezwickel, alte Kleidung, 36 cm, ausdrucksstark

Nr. 460
Winterauktion 2023
Limit: 220 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, hellblaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kopf leicht seitl. geneigt, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, schöne, alte Kleidung, ausdrucksstark, 45 cm, Mohair-Perücke

Nr. 461
Winterauktion 2023
Limit: 650 €
Außergew. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Vollkopf, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, feines Seidenkleid, an vereinzelten Stellen altersbed. verschlissen, Orig.-Mohair-Perücke, pass. Hut, 44 cm, Lederkörper mit schlanker Taille, außergew., extrem ausdrucksstark

Nr. 462
Winterauktion 2023
Limit: 180 €
KESTNER

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichte Rissbildung im Gesicht, Kopfdeckel wurde nicht entfernt, lockige Mohair-Perücke, Masse-Unterarme, sowie –Unterschenkel, abgenähter Stoffkörper, alte Unterkleidung, 56 cm

Nr. 463
Winterauktion 2023
Limit: 180 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1890, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Mohair-Perücke, in sehr schönem Zust., Masse-Unterarme sowie –Unterschenkel, mit ausmodell. Stiefeln, schöne alte Kleidung, 45 cm

Nr. 464
Winterauktion 2023
Limit: 220 €
KESTNER

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges., hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, einzeln einges. Echthaar, 1 Riss vom rechten Augenlid ausgehend, Wachs-Unterarme sowie Masse-Stiefel mit rosafarbenen Seidenquasten, abgenähter Lederkörper, schöne, Orig.-Robe, 49 cm

Nr. 465
Winterauktion 2023
Limit: 140 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, aufges. rostfarbene Mohair-Perücke, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, feines, weißes Seidenkleid, 31 cm

Nr. 466
Winterauktion 2023
Limit: 220 €
Sonneberger Staatsdame, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodell. Nase, durchst. Ohren, sehr schön erhaltene, aufges. Mohair-Perücke, mit feiner Hochsteckfrisur, Masse-Unterarme, Wachs überzogen, mit aufgemalten Handschuhen, sowie außergew. Masse-Stiefel, mit Orig.-Baumwollkniestrümpfen, aufges. rosafarbenes Seidenband, aufw. gearbeitete, rosafarbene Robe, 43 cm, außergew.

Nr. 467
Winterauktion 2023
Limit: 160 €
wohl KESTNER

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest aufges. Mohair-Perücke, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, sowie Lederkörper, 46 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 468
Winterauktion 2023
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG

außergew. Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Puppe, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. SH908, blaue fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, gegliederter Lederkörper, 30 cm, ausdrucksstark, Porzellan etw. speckig

Nr. 469
Winterauktion 2023
Limit: 780 €
STEINER

franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. J. STEINER Paris F.A.C., blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper, Orig.-Korkdeckel, franz. Gliederkörper, wohl Orig.-Seidenkleidung, 41 cm, ausdrucksstark, lockige Echthaar-Perücke
Ergebnis: 2000,00 €

Nr. 470
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Filz-Puppe, Drehkopf, aufges. Perücke, seitl. blickende gemalte Augen, sowie gemalter, geschl. Mund, eingewickelte, gegliederte Arme, schmale Hüfte, lange schlanke Beine, Orig.-Kleidung, 46 cm

Nr. 471
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. Echthaar-Perücke, Celluloid-Unterarme, abgenähter gegliederter Lederkörper, alte Kleidung, 48 cm

Nr. 472
Winterauktion 2023
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. WALKÜRE Germany Nr. 4 61, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, orig., aufw. gearbeitete Trachtenkleidung, 63 cm, Echthaar-Perücke

Nr. 473
Winterauktion 2023
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Charakter-Puppe, gem. K&R / SIMON & HALBIG 117-N Germany Nr. 62, braune Schelmenaugen, Flirty Eyes, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Orig.-Gliederkörper mit Gummihänden, u. hochgezogenen Kniegelenken, sehr schöne Orig.-Kleidung, 1 Arm liegt lose bei, feines helles Porzellan

Nr. 474
Winterauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Unterarme, abgenähter Lederkörper, aufw. Trachtenkleidung, 63 cm, Perücke konnte nicht entfernt werden, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 475
Winterauktion 2023
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1894 AM 9 DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, 63 cm, 1x schönes pass. gut erhaltenes Puppenseidenkleid, eierschalenfarben

Nr. 476
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
ABG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. ABG 1361 62 Made in Germany Nr. 18, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, 62 cm, altes Spitzentaufkleid

Nr. 477
Winterauktion 2023
Limit: 150 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, Seidenkleid, geflochtene Echthaar-Perücke, Seidenschürze, ausdrucksstark

Nr. 478
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
BAEHR & PROESCHILD

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. Germany B&P im Stern S&H 1800, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, aufges. Mohair-Perücke, Biskuit-Unterarme, einfacher Stoff-Stehkörper, 33 cm, alte Trachtenkleidung

Nr. 479
Winterauktion 2023
Limit: 450 €
Sehr schöne, frühe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, geschl. Mund, leicht lächelnd, durchst. Ohren, Orig.-Mohair-Perücke, gut erhalten, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, Orig.-Robe, früh, 55 cm, Baumwolle, mit Schnabeltaille, außergew.

Nr. 480
Winterauktion 2023
Limit: 160 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, braune fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, glasierte Unterschenkel, ausmodell. Schuhe u. Stiefel, Orig.-Kleidung, 29 cm, ausdrucksstark

Nr. 481
Winterauktion 2023
Limit: 220 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Junge, Vollkopf, gem. Germany 30-B 3½, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, modell., kurze Haare mit Seitenscheitel, Masse-Hände, abgenähter Stoffkörper, modell. Masse-Unterschenkel, mit ausmodell. Stiefeln u. Strümpfen, alte Robe, Seidenkrause verschlissen

Nr. 482
Winterauktion 2023
Limit: 850 €
Außergew. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Fashion Doll, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Markierung auf der Brust 2 DEPOST. B, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Perücke, Orig.-Korkdeckel wurde nicht entfernt, Lederarme, sowie Stehkörper, einzeln abgenähte Finger, sehr schön erhaltene Orig.-Robe u. –Haube, 39 cm, sehr schönes, helles Porzellan, sehr ausdrucksstark

Nr. 483
Winterauktion 2023
Limit: 850 €

Fashion Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, hellblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ohne Nackenmarkierung, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, teilw. Finger fehlen, abgenähter Lederkörper, Orig.-Spitzenrobe, Farbe etw. vergilbt, franz. Lederstiefel, Orig.-Korkdeckel sowie Perücke, 35 cm
Ergebnis: 2100,00 €

Nr. 484
Winterauktion 2023
Limit: 220 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, modell. schwarze Haare, Biskuit-Unterarme, 2 Finger weggebrochen, abgenähter Lederkörper, mit Kniezwickel, Orig.-Seidenkleid, 66 cm

Nr. 485
Winterauktion 2023
Limit: 160 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, zum Knoten modell. Frisur, glasierte Unterarme sowie Unterschenkel, abgenähter Stoffkörper, Orig.-Samtkleid, bordeauxrot, 48 cm

Nr. 486
Winterauktion 2023
Limit: 180 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, gr. gemalte blaue Augen, geschl. Mund, modell. kurze Haare, mit Mittelscheitel, sehr hohe Stirn, glasierte Arme sowie Unterschenkel, Orig.-Seidenkleidung, sehr schön erhalten, 66 cm

Nr. 487
Winterauktion 2023
Limit: 90 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, schwarze modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Biskuit-Unterschenkel, einfacher Stoffkörper, 35 cm