Winterauktion 2023
Seite 18 / 31
Gesamter Katalog (1517 Objekte)

Nr. 975
Winterauktion 2023
Limit: 90 €

Konv., darunter 1x Bär, 1935, ohne Knopf, Glasaugen, beriebene Nasenspitze, Filztatzen, teilw. ausgeb., sowie 2x übernäht, lange abgeknickte Arme, Buckel, goldfarbenes Mohair, bespielter Zust., 30 cm, dazu 1x Snobby, mit Knopf, Schild u. Fahne, stehend, Nr. nicht lesbar, 9 cm, sowie 2x Zotty, bespielter Zust., 1 Orig.-Peter-Figur, Made in Austria, 10 cm, u. weitere STEIFF Tiere, meist bespielter Zust.

Nr. 976
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
Federbäumchen, 50er Jahre, 50 cm, mit Spiegelglas-Christbaumkugeln, sowie kl. Pilzen, Lamettagirlande im Orig.-Kart., 2 Backformen

Nr. 978
Winterauktion 2023
Limit: 5 €
Außergewöhnliche Stoffpuppe, Alter?, 27 cm, wohl 30er Jahre, Celluloid-Anhänger

Nr. 980
Winterauktion 2023
Limit: 90 €

Schaukelpferd mit Reiter, 1 Bein fehlt, handbemalt, H: 12 cm, L: 14 cm

Nr. 981
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
2 Teile, franz. Stoff-Mode-Puppen, 32 cm, wohl alte Seidenkleidung, um 1900

Nr. 982
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
Fundkiste, darunter 1x Schachspiel (nur Figuren ohne Brett), vollständig in Holzbox, Alter?, wohl früh, H: 5-9 cm, ausgefallen, dazu einige Fundstücke, Blech-Clown mit Glocke, 15 cm, Uhrwerk defekt

Nr. 983
Winterauktion 2023
Limit: 50 €
ELASTOLIN

Konv. Figuren, Luffa-Bäume, Indianer, Cowboys, teilw. bespielter Zust.

Nr. 984
Winterauktion 2023
Limit: 40 €

Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, 42 cm, dunkelbraunes Mohair, Tatzen bis auf 1 in unbespieltem Zust., Kippstimme hakt ein wenig

Nr. 985
Winterauktion 2023
Limit: 20 €

Orig.-Teddy, goldgelbes Mohair, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, Filz-Tatzen in gutem Zust., etw. eingestaubt, 35 cm

Nr. 986
Winterauktion 2023
Limit: 60 €

Panda-Bär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5315, Ledertatzen, 15 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 987
Winterauktion 2023
Limit: 120 €
Außergew. Schaukasten, um 1900, geeignet für Krippenfiguren, B: 55 cm, H: 50 cm, T: 30 cm, 1 neapolitanisches Masse-Baby, außergew., nur an Selbstabholer

Nr. 988
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
Puppenstuben-Küche auf Holzbeinen, mit Orig.-Bemalung, B: 88 cm, H: 88 cm, T: 48 cm, ohne Zubehör, nur an Selbstabholer
Ergebnis: 35,00 €

Nr. 989
Winterauktion 2023
Limit: 45 €
SASHA

Vinyl-Puppe, wohl mit Orig.-Kleidung, 42 cm

Nr. 990
Winterauktion 2023
Limit: 450 €

Du Mein, Stoffkopf, beschwert, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, mit Bauchnabel u. Poloch, Körper etw. eingestaubt, Druckstelle an der Stirn sowie vereinzelt Farbabrieb, 53 cm, Fingerspitzen teilw. berieben, ausdrucksstark

Nr. 991
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Germany HALBIG S&H Nr. 4, braune nicht ganz fest sitzende Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken in schönem Zust., alte Kleidung, 33 cm

Nr. 992
Winterauktion 2023
Limit: 80 €

Konv. darunter 1x Hase, mit Kopfdrehmechanik, bespielt, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, H: 15 cm, stärkerer Mohair-Verlust, sowie 1x Molly, sitzend, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, starker Mohair-Verlust am Rücken, Sitzhöhe 14 cm, sowie 1x Hase, Samt, Augen etw. lose

Nr. 993
Winterauktion 2023
Limit: 220 €
DRESDNER PAPPE

Pfau, sehr schöne kräftige Farben, 11 cm, sehr schöner orig. Zust.

Nr. 994
Winterauktion 2023
Limit: 140 €
DRESDNER PAPPE

Aligator, schöne kräftige Farben mit deutlichen Maserungen, 12 cm

Nr. 995
Winterauktion 2023
Limit: 140 €
DRESDNER PAPPE

Hochzeitsschuh, mit zart rosafarbenen Seidenpapier, 10 cm

Nr. 996
Winterauktion 2023
Limit: 160 €
DRESDNER PAPPE

Champagner Flasche, Candy Container, Monopole, sehr schöne Papierarbeit

Nr. 997
Winterauktion 2023
Limit: 190 €
DRESDNER PAPPE

Grenadiermütze, innen mit rotem Seidenpapier, sehr schöne Prägung

Nr. 999
Winterauktion 2023
Limit: 90 €
LAUSCHA

Glasrosen, 3 St., sehr schöne Glasarbeit, gut erhalten, 9 cm, in untersch. Farben, ausgefallen

Nr. 1444
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
Konv Celluloid, Federvieh, Enten, Huhn, Gänse, darunter SCHILDKRÖT Stehauf, Ente 15 cm, eierlegendes Huhn, 1 Kralle weggebrochen, sonst untersch. Hersteller, guter Zust.

Nr. 1445
Winterauktion 2023
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT

SiR, Celluloid-Einbindekopf, Magd, 23 cm, an der Haube, hinten unschön ausgebessert, Stoffkörper, Celluloid-Hände

Nr. 1446
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. Spiele, Kobold spring!, Cats & Dogs, Gänsespiel, teilw. nicht kompl., Figuren fehlen, dazu Puppenmütterchens Nähschule, mit kl. Celluloid-Puppe, CELLBA, 19½, 20½ cm, Schnittmuster, Orig.-Kart.

Nr. 1447
Winterauktion 2023
Limit: 5 €
Konv. Puppenersatzteile, Masse, Körper, Einzelteile

Nr. 1448
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. Puppenkörper, für Brustblattköpfe, Leder, Stoff, Wachstuch, untersch. Gr., untersch. Zust., bitte besichtigen

Nr. 1449
Winterauktion 2023
Limit: 5 €
Gr. Fundkiste, Deko für Puppen, Einzelteile, kl. Rasseln, kl. Taschen, Kleidung u.m., bitte besichtigen, Transportaufwand beachten,

Nr. 1450
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
Konv. Perücken, meist Echthaar, untersch. Zeit, untersch. Gr.

Nr. 1451
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Fundkiste, Puppenkleidung, Celluloid-Broschen, Wickelkissen, Kleinteile, untersch. Zeit
Ergebnis: 250,00 €

Nr. 1452
Winterauktion 2023
Limit: 40 €
Fundkiste, Celluloid-Ersatzteile, Ersatzteilspender, Restaurierungsobjekte, 1 CELLBA Mädchen, 31½ cm, Beine falsch, 1 STORCH Mädchen, 31 cm, guter Zust., MINERVA, Mädchen, 48 cm, fester Kopf, fein ausmodell. Haare, blaue Glasaugen, guter Zust.

Nr. 1453
Winterauktion 2023
Limit: 20 €
Schönes Konv. Postkarten, einige Miniaturtaschen, mit untersch. Airlines, für Celluloid-Puppen oder Barbie-Puppen, Kleinteile

Nr. 1454
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Körper, pass. zu einer Modepuppe, 29 cm, ohne Kopf gerechnet, Lederkörper, mit abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung, alte Lederstiefel, 1 Absatz fehlt, ohne Brustblatt

Nr. 1455
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden, ohne Kopf, 30 cm, Hände produktionsbedingt etw. verformt, sonst guter Zust.

Nr. 1456
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Schrank mit Schiebefächern, außen verglast, H: 35 cm, B: 49 cm, T: 35,5 cm, mit Kleinteilen, Celluloid-Masken, nicht ganz gefüllt, nur an Selbstabholer, Versand nicht möglich

Nr. 1457
Winterauktion 2023
Limit: 20 €
Gr. Konv. kl. Puppen, CELLBA, SCHILDKRÖT, MINERVA, meist guter Zust.

Nr. 1458
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, Ersatzteile, Ersatzteilspender, Restaurierungsobjekte, reichh.

Nr. 1459
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
Gr. Konv. Celluloid, Ersatzteile, Restaurierungsobjekte, untersch. Hersteller, reichh. bitte besichtigen

Nr. 1460
Winterauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. Celluloid, Ersatzteile, Ersatzteilspender, Restaurierungsobjekte u. Einzelteile, darunter gr. Steifbeinpuppe, SoR, 48 cm, ohne Arme

Nr. 1461
Winterauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. Celluloid, Fische, Figuren, Boot, Fabelwesen, Weihnachtsmann auf Schlitten, mit Geschenken, 11 cm, guter Zust. - kl. Fehlstellen

Nr. 1462
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Fundkiste, Ersatzteilspender, Ersatzteile, Restaurierungsobjekte, Celluloid, untersch. Hersteller
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 1463
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
Celluloid-Köpfe, schönes Konv. Ersatzteile, MINERVA, SCHILDKRÖT, CELLBA u.a., meist Brustblattköpfe, einige Kurbelköpfe, 6,5 - 14 cm, meist guter Zust.
Ergebnis: 36,00 €

Nr. 1464
Winterauktion 2023
Limit: 40 €
Interessantes Konv. Ersatzteile, Köpfe, Brustblattköpfe, Einbindeköpfe, SCHILDKRÖT, u.a., H: 4 - 8,5 cm

Nr. 1465
Winterauktion 2023
Limit: 20 €
Gr. Konv. Ersatzteilspender, Teile zum Restaurieren, seltene Teile, Stehauffiguren, figürliche Dinge, bitte besichtigen

Nr. 1466
Winterauktion 2023
Limit: 20 €
Ersatzteil u. Reparaturkonvolut, Teile zum Restaurieren, sowie seltene Ersatzteile, reichh., bitte besichtigen

Nr. 1467
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT

Reparaturkasten mit Werkzeug u. reichhaltig Zubehör, auf Vollständigkeit nicht geprüft, aufgrund der darin liegenden Flüssigkeiten, nur an Selbstabholer

Nr. 1468
Winterauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. 3 Teile, Celluloid, KÄMMER & REINHARDT, 719, 49 cm, blaue Schelmenaugen, Celluloid Stehkörper mit gegliederten Armen, KÄMMER & REINHARDT / SiR, 49 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, Celluloid-Stehkörper, KÄMMER & REINHARDT, 728-7, farbig, 1 Arm gebrochen, Hand restauriert

Nr. 1469
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. 6 Teile, Celluloid, farbige Puppen, SCHILDKRÖT, MINERVA, CELLBA, 28-40 cm, gemalte u. Glasaugen

Nr. 1470
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. 7 Teile, Celluloid, Babys, SCHILDKRÖT, PETITCOLLIN, JUNO, PAUL HONAEUS, 20 - 40 cm, meist Glasaugen

Nr. 1471
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Fundkiste, außergew. Celluloid-Teile, Fallschirm, Pustespiel, Federvieh, Aufstellspiel, 1 Akrobat, kl. Taschenlampe, bitte besichtigen