Winterauktion 2023
Seite 4 / 31
Gesamter Katalog (1517 Objekte)

Nr. 153
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Puppen-/ Puppenstuben-Ausschmückungsteile, untersch. Zeit, Fundkiste

Nr. 154
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung, kl. u. mittl. Gr., Schuhe, Schirm, 1900-40

Nr. 155
Winterauktion 2023
Limit: 10 €

Gebäude, Figuren, untersch. Zeit, untersch. Gr., teils guter Zust., teils Fehlstellen, oder Teile zum Restaurieren
Ergebnis: 45,00 €

Nr. 156
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
WIENER BRONZE

Nadelkissen, mit Hunden, 8 cm, ausgefallen, Hufeisen mit Hund, altersbed. teilw. Lackfehler

Nr. 157
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
meist ERZGEBIRGE

Kleinteile, Figuren, Karussell, Eisenbahn, für Puppenstuben-Spielwarenladen

Nr. 158
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Puppenersatzteile, Brustblattkopf, Holz, farbig gefasst, Orig.-Bemalung, Brustblatt B: 7,5 cm, SCHILDKRÖT Brustblattkopf, MINVERVA, Brustblattkopf, Celluloid, einige kl. Porzellanköpfe, Arme Celluloid, Rasse, 2 Teile, Kegel mit Celluloid-Maskenkopf

Nr. 159
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. Bären, Vor- u. Nachkrieg, darunter SCHUCO Yes/No Bär, 1 Arm liegt lose bei, stärker bespielt, Augen fehlen, 1 Bär Uhrwerk Russland, Uhrwerk intakt, einige Bären, meist abgeliebt, untersch. Hersteller, 1 Affe

Nr. 160
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. Puppen, SCHILDKRÖT Einbindekopf-Baby, Stoffkörper, 46 cm, SCHILDKRÖT Baby, 1910, ohne Raute, 1 Arm fehlt, Celluoid Puppe, Minerva, Masse-Puppe, Typ Bärbel, Muschelkalk-Puppe, Beine fehlen, Masse-Puppe, Stoffkörper, AM Porzellankopf-Puppe, gespritztes Porzellan, Körper in Teilen zerlegt, Porzellan-Brustblattkopf, Kopf restauriert

Nr. 161
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
HERTEL, SCHWAB, & CO

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 131, 28 cm, blaue Intaglio-Augen, leicht off./geschl. Mund, Kinn- u. Backengrübchen, Sitzbaby-Körper, alte Kleidung

Nr. 162
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
HERTEL, SCHWAB & CO

151, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, 31 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodell. Zähne u. Zunge, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, alte Kleidung, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 163
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
2 Teile, Biskuit-Porzellankopf-Puppen, HEUBACH, 342, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbaby-Körper, alte Mohair-Perücke, BRUNO SCHMIDT, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 25 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Mohair-Perücke

Nr. 164
Winterauktion 2023
Limit: 45 €
H.W.

Bisquit-Porzellan Kurbelkopf, Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nackenmarkierung H.W. 1351/35 6 1/2, Toddlerkörper, 1 Finger weggebrochen, Kleidung nachgenäht, alte Schuhe, Perücke neuer, 37 cm

Nr. 165
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
2 Teile, Puppen, HW1351 35, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 35 cm, K&R / SIMON & HALBIG 126, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 34 cm, blaue Schelmenaugen, sitzen etw. schief, alte Mohair-Perücke, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddler-Körper, bespielt, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, 1x kl. farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, ARMAND MARSEILLE, Gummis lose, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 166
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
2 Teile, Biskuit-Porzellankopf-Puppen, K&R22 46, Charakter-Baby, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbaby-Körper, mit eingebauter Stimme, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. PM 1914, Kopfdeckel, fest aufgeklebt, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Augen nachtr. fest einges., eingebaute Stimme, 1 Puppenkörper, Stoff

Nr. 167
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Fundkiste, Puppenstuben-Möbel, 30er Jahre, 2 Spiele, Salta, auf Vollständigkeit nicht gepr., einige Puppenstuben Porzellanteile, 1 Pferd Stoff bezogen, auf Holzrädern, L: 33 cm

Nr. 168
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Fundkiste, Murmeln, Kurbel u. Lampe, 50er Jahre, einige Zinnteile, Kleinteile, einige Zinnfigurenrohlinge, nicht lackiert

Nr. 171
Winterauktion 2023
Limit: 10 €

Konv. Replica, darunter 1x Orig.-STEIFF-Replica Milchbär, sowie Dolly-Bär, Replica v. 1913, in 3 versch. Ausführungen, sehr schöner Zust., sowie Teddy-Rose, Teddy-Baby, u.m., bitte besichtigen, unbespielter Zust.

Nr. 172
Winterauktion 2023
Limit: 45 €

Konv., 8 Teile, Hahn, mit Knopf und Brustschild, 2 x Eule Wittie, Känguru mit Baby, meist sehr guter Zustand, nicht komplett

Nr. 173
Winterauktion 2023
Limit: 45 €

Konv. 8 Teile, 1 x Lama, mit Knopf und Brustschild, sehr guter Zust., Schildkröte Slo, Hund Hexie und mehr, meist guter Zustand, nicht komplett

Nr. 174
Winterauktion 2023
Limit: 45 €

Konv., Steiff Tiere, 13 Teile1 x Widder, stehend, Igel, Handspielpuppe Rabe, 2 x Bibbie, meist guter Zustand, nicht komplett

Nr. 175
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Frühe glasierte Brustblattkopf-Puppe, kurze schwarz modellierte Haare, blaue gemalte Augen, Brustplatte restauriert, glasierte Unterarme, Körper neuer, glasierte Unterschenkel, alte Baumwollkleidung, 1 x frühe Holz-Puppenwiege, um 1880, dekorativ

Nr. 253
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Gr. Konv. Puppenkleidung, meist Weißwäsche, meist 1900-20, ein paar Stücke jünger

Nr. 254
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Gr. Konv. Puppenkleidung, 1910-50er Jahre
Ergebnis: 45,00 €

Nr. 255
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung, 1930-50er Jahre, Kleider, Strümpfe

Nr. 256
Winterauktion 2023
Limit: 10 €

2 Teile, Junge u. Mädchen, neuere Produktion, neuw. im Orig.-Kart., 52 cm

Nr. 257
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Die fleißige Puppenmama kleidet ihre Puppen alle selbst, schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., mit Anleitungsheft u. Schnittmustern, um 1900
Ergebnis: 350,00 €

Nr. 258
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Die kl. Puppenköchin, Kochbuch für die Puppenküche, Bertha Heyde, mit farbigen Illustrationen, Kochbüchlein für die Puppenküche, Schreiber, Zust. 3

Nr. 259
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Stickkasten, Anleitungsheft, die fleißige Puppenschneiderin, mit Schnittmustern, keine Nachdrucke, Originale

Nr. 260
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
KÄMMER & REINHARDT / SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. X29, 55 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 261
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Wachsüberzogene Papiermaché-Puppe, 54 cm, blaue Schlafaugen, Mohair-Perücke, Lederkörper, Porzellan-Arme, 1 Finger weggebrochen, alte Kleidung u. Schuhe, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 262
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 68 cm, braune fest einges. pupillenlose Glasaugen, durchst. Nasenlöcher, sichtb. Ohren, Kopf teilw. farlb. überarbeitet, Stoffkörper, Lederarme, einige Finger fehlen, alte Kleidung

Nr. 263
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung, Steckkissen, einzelne Stücke, Spitzen, Kleider, 1900-50er Jahre, reichh.

Nr. 264
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. Spiele, Kartenspiel, mit Spielsteinen u., Anleitung in Holzkiste, Kartenspiel Jeu du main jaune, bunt lithogr. Orig.-Kart., mit Spielsteinen, ohne Kartenspiel, auf Vollständigkeit nicht gepr.,

Nr. 265
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Berner-Messe-Spiel, ein lustiges Gesellschaftsspiel, W. Kaiser, Bern, Orig.-Kart., bunt lithgor., Brettspiel, mit Spielsteinen, Spielgeld, Tafeln u. Anleitung, wohl weitgehend kompl., guter Zust., ca. 1910

Nr. 266
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Spiel, Lotto, Zahlenrechenspiel, Spieltafeln, Spielsteine, ohne Anleitung, Orig.-Holzkiste, um 1900

Nr. 267
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. Spiele, Puzzle, bunt lithogr. Orig.-Kart., auf Vollständigkeit nicht gepr., Bilderdomino, Spieltafeln, ohne Anleitung, Orig.-Kart., Neuestes Lotto, im Orig.-Kart., wohl weitgehend kompl., mit Anleitung, 1 Dominospiel
Ergebnis: 45,00 €

Nr. 268
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. Spiele, Zahlenlotto, ohne Anleitung u. Zubehör, Belagerungsspiel, Domino, Dame, Pferderennen, Kompendium, 6 Zinnfiguren, Brettspiel, ohne Anleitung, gr. Anzahl Spielsteine, 1 Kiste, 1 Legespiel, Meteor, ANKER, Orig.-Kart., bunt lithogr., wohl weitgehend kompl.

Nr. 269
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
2 Teile, Spiele, Miau Miau Katzenspiel, 1 Figur fehlt, Kart. teilw. verschlissen, La course de chevaux, Pferderennspiel, mit 7 Zinnreitern, im Orig.-Kart., mit Anleitung u. Zubehör, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht gepr., 1 Seitenlasche am Kart. fehlt

Nr. 270
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. Weihnachtsschmuck, gr. Kette, ca. 2 m, kl. Kette, einzelne Kugeln, Glasteile, Zapfen, Weihnachtsmann, Vögel, untersch. Zeit

Nr. 271
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Christbaumschmuck, glattes Engelshaar, Raureif, 1 Weihnachtsbaum, geschmückt mit Kerzen, 29 cm

Nr. 272
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. Weihnachtsschmuck, gr. Kugel, wohl Biedermeier, D: 15 cm, Lackverlust innen, 1 Christbaumständer, Guss, einige Pappeier, Weihnachtsbaumstücke, jünger

Nr. 273
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Miniaturen, untersch. Materialien, einige kl. Spiele, Rasseln, 2 Musikinstrumente, meist um 1900

Nr. 274
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, sakral, meist Zinn, für kl. Puppenstuben-Hausaltar

Nr. 275
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. 3 Teile, Bär, 62 cm, rosa, teilw. etw. ausgeblichen, wohl SONNEBERG, 1 Babykörper, mit bewegl. Handgelenken, Gr. ohne Kopf: 32 cm, 1 Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 54 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Celluloid-Unterarme

Nr. 276
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. Puppenbücher, KESTNER, King of Dollmakers, Die schönsten Puppen von SIMON & HALBIG, Orientalen, Lydia Richter, Charakter-Puppen, Lydia Richter, Franz. Porzellan-Puppen, Lydia Richter, Zust. 1-2
Ergebnis: 35,00 €

Nr. 277
Winterauktion 2023
Limit: 10 €

Weihnachtspyramide mit Engelskapelle, H: 41 cm, Holz im Orig.-Kart.

Nr. 278
Winterauktion 2023
Limit: 10 €

WENDT & KÜHN, Spardose, Sternenkind, 1 Karussell, D: 10,5 cm, Uhrwerk intakt, 1 Figur liegt lose bei, 1 Karussell, H: 18 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 279
Winterauktion 2023
Limit: 10 €

Gr. Konv. WENDT & KÜHN, neuere Produktion, Figuren, Einzelteile, Weihnachtssterne, einige Leerkartons, einige Teile GÜNTHER REICHEL

Nr. 280
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. 23 Teile meist WENDT & KÜHN, Engelsmusikanten, untersch. Zeit, meist guter Zust.

Nr. 281
Winterauktion 2023
Limit: 10 €
Konv. ca. 20 Teile, meist WENDT & KÜHN, Musikanten, Engel, Klavier, Hasen, untersch. Zeit