Winterauktion 2023
Seite 13 / 31
Gesamter Katalog (1517 Objekte)

Nr. 694
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Brustblattkopf-Puppe, gem. 1080, 39 cm, nachtr. fest einges. Glasaugen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 261, DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Körper ausgeb., ohne Perücke, 1 Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, E5D, Deposé, 38 cm, Kopf restauriert, 1 Puppe, JDK KESTNER, 257, Kopf restauriert, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper, Perücke neuer, 43 cm

Nr. 695
Winterauktion 2023
Limit: 40 €
3 Teile, Puppen, China-Head-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Kopfhöhe bis zum Brustblatt 15 cm, blaue gemalte Augen, ausmodell. Haare, geschl. Mund, Lederkörper, Stoffbeine (nicht zum Kopf passend, zu klein), China-Head-Brustblattkopf-Puppe, 54 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf am Brustblatt mehrfach geklebt, stark bespielter Lederkörper mit off. Stellen, 1 China-Head-Brustblattkopf-Puppe, blond, 32 cm, Lederkörper mit off. Stellen

Nr. 696
Winterauktion 2023
Limit: 60 €

390, 78 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, außergew. Gr., Perücke neuer, ohne Kopfdeckel

Nr. 697
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, ca. 1860, 68 cm, dunkle, pupillenlose, fest einges. Glasaugen, 1 Auge sitzt etw. tief, Spannungsrisse im Wachs, Stoffkörper, Holz-Arme, Lackierung abgegriffen, alte Kleidung

Nr. 698
Winterauktion 2023
Limit: 90 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, 45 cm, Brustblattkopf, fest einges. blaue Glasaugen, schöne Orig.-Frisur, aus Mohair, Stoffkörper, Massearme u. –beine, mit ausmodell. Stiefeln, alte Kleidung, Stelle an der Backe ausgeb., ca. 1850

Nr. 699
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, England, 40 cm, pupillenlose, dunkle fest einges. Glasaugen, aufges. Mohair, Stoffkörper, Lederarme, kl. MOTSCHMANN Puppe, Wachs überzogenes Papiermaché, Augen etw. eingefallen, Stoffkörper, gegliederte Holzarme u. –beine, Spannungsrisse im Gesicht

Nr. 700
Winterauktion 2023
Limit: 70 €
2 Teile, China-Head, Brustblattkopf-Puppe, 59 cm, vorne Riss am Brustblatt, Lederkörper, bespielt, ausgefallene China-Head-Brustblattkopf-Puppe, 55 cm, 2 Risse am Brustblatt hinten, Bemalung etw. abgerieben, Stoffkörper, kl. GRÖNDNERTAL Puppe, kl. GRÖDNERTAL, bekleidet, 29 cm

Nr. 701
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, 1x gem. 10½ Germany, 58 cm, blaue Schlafaugen, Augen müssen neue eingesetzt werden, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Echthaar-Perücke, Kleidung mit Mottenfraß, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, wohl GOEBEL, 50 cm, Kurbelkopf, an der Kurbel restauriert, franz. Gliederkörper, Echthaar-Perücke, später

Nr. 702
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
Konv. Puppen, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Reproduktion, außergew., stämmiger, Toddler-Körper, Puppe insgesamt 60 cm, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, HERTEL, SCHWAB & CO, 65 cm, Hinterkopf ausgebessert, Körper ausgebessert

Nr. 703
Winterauktion 2023
Limit: 50 €
Konv. Puppen, SIMON & HALBIG, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund oben Zähne, durchst. Ohren, Stehkörper mit bewegl. Handgelenken, Echthaar-Perücke, neuer, SIMON & HALBIG / KÄMMER & REINHARDT, vorne gekennzeichnet mit W, 56 cm, braune Schlafaugen, müssen neu eingesetzt werden, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, alte Echthaar Perücke, Gliederkörper, Gr. 14, 55 cm, Kopf unschön restauriert, nachtr. restauriert, nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, dazu pass.?, an vielen Stellen ausgeb.

Nr. 704
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. 3 Puppen, Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, 41 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Masse-Arme, Papiermaché-Kurbelkopf-Puppe, auf Brustblatt, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, bespielt

Nr. 705
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 38 cm, dunkle pupillenlose fest einges. Glasaugen, fein ausmodell. Haare, Stoffkörper, Lederarme, Nase berieben, 1 Spannungsriss auf der Stirn

Nr. 706
Winterauktion 2023
Limit: 70 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, 57 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, bespielt, Holz-Arme

Nr. 707
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppen, wohl HERTEL, SCHWAB & CO, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 181, Charakter-Baby, Biskuit-Kurbelkopf, nachtr. unschön fest einges. Glasaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, stark bespielter Gliederkörper, nicht dazu passend, 75 cm, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 136 10, 60 cm, Kurbelkopf, nachtr. fest einges. braune Glasaugen, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Perücke neuer, Brandriss an der Kurbel, HEUBACH, 250, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 44 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, alte Echthaar-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 708
Winterauktion 2023
Limit: 70 €
Wachs überzogene, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme u. –Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 709
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, gem. 1294, 70 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper aus versch. Teilen zusammengesetzt, Echthaar-Perücke, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 191, nachtr. einges. Glasaugen, Körper teilw. übermalt oder unschön ausgeb.

Nr. 710
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppen, kl. KÄMMER & REINHARDT, 126, farbig, 27 cm, Kopf restauriert, Körper teilw. übermalt, kl. farbige Puppe, 18,5 cm, Kopf nicht zum Körper pass., 2 kl. farbige Puppen, gespritztes Porzellan, kl. Puppe, KESTNER, Biskuit-Kurbelkopf, restauriert, Gliederkörper, 20 cm, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 17 cm, kl. Indianer-Puppe, 20,5 cm, Drehkopf, kl. Puppe Harlekin, Masse, Körper Alter?

Nr. 711
Winterauktion 2023
Limit: 50 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, ausmodell. Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme u. –beine, Leder an Armen u. Beinen gebrochen, Wachs überzogene Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, fest einges. pupillenlose Glasaugen, Stoffkörper, Lederarme, Arme ausgeb.

Nr. 712
Winterauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. Puppen, Charakter-Baby, gem. 262 50, 60 cm, off. Mund, Zähne u. Zunge, auf stämmigem Gliederkörper, Körper wohl nicht zum Kopf passend, 1 Puppe, Biskuit-Kurbelkopf, Kopf Replica, außergew. Holzkörper, gegliedert, 56 cm, ohne Perücke, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, LIMOGES, 64 cm, Kurbelkopf, nachtr. unschön fest einges. blaue Glasaugen, Riss am Kopf, Körper nicht zum Kopf pass.

Nr. 713
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. DEP Nr. 4, 33 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, ein wenig Farbabrieb an der Wange, bespielter, franz. Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, alte Mohair-Perücke

Nr. 714
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Modepuppe, Fashion-Doll, Frankreich, 55 cm Biskuit-Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kopf unschön restauriert, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, leicht eingeknickte Beine, einzeln abgenähte Finger u. Zehen (interessanter Körper)

Nr. 715
Winterauktion 2023
Limit: 140 €
HEUBACH

Lachender Junge, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, fein ausmodell. Haare, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, anmodell. Zunge u. Zähne, Lederkörper, gegliederte Holz-/Masse-Arme

Nr. 716
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Augenmechanismus sitzt etw. tief, bespielter Gliederkörper, Hände ausgeb., Körper hat ausgebesserte Stellen, zum Kopf passend?, ARMAND MARSEILLE, Flora Dora, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Echthaar-Perücke, Kopfrand etw. verschmutzt

Nr. 717
Winterauktion 2023
Limit: 50 €
Konv. Puppen, ARMAND MARSEILLE, 1894, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, mit Kopfdrehmechanik, 30 cm, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Stoffkörper, Kopf restauriert, Brustblattkopf, gem. 1123½, dazu Lederkörper, liegt lose bei, 1 Brustblattkopf, China-Head, Riss im Brustblatt vorne, aufges. Perücke, Stoffkörper liegt lose bei, außergew. China-Head-Brustblattkopf-Puppe, Lederkörper, Riss im Brustblatt

Nr. 718
Winterauktion 2023
Limit: 90 €
KESTNER

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 171, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Unterkleidung, alte Schuhe, alte Echthaar-Perücke

Nr. 719
Winterauktion 2023
Limit: 20 €

Konv. Zwerge, untersch. Gr., bespielt, Gummiteile teilw. mit Rissbildung, meist ohne Knopf u. Schild, 1 Waldili, Gewehr fehlt, kompl., Schild verschlissen, 1 Zwerg mit Trommel, Uhrwerk intakt, Katze u. Hund, Feuerwehrmann

Nr. 720
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
SFBJ

Stürzenschläger, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, SFBJ, gem. 255, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Körper Masse / Draht, Druckfunktion etw. verzogen

Nr. 721
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme u. –Beine, anmodell. Stiefel, Orig.-Kleidung, altersbed. verschlissen, aufges. Mohair-Perücke, nur noch in Teilen vorhanden

Nr. 722
Winterauktion 2023
Limit: 40 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 63 cm, Schlafaugen (Augenmechanismus hängt), bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Leder-Unterarme, teilw. verschlissen, Papiermaché Wachs überzogene Brustblattkopf-Puppe, restauriert, fest einges. dunkle Glasaugen, Stoffkörper, Holz-/ Masse-Arme u. –Beine, 46 cm

Nr. 723
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 11, 70 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Stoffkörper, Lederbeine, an einigen Stellen aufgerissen, Porzellan-Arme, an einigen Stellen unschön überarbeitet, Brandriss am Brustblatt, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, KESTNER, 44 cm, Kopf restauriert, Körper stärker bespielt

Nr. 724
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
Schöne Fundkiste, Puppenschuhe, alt, einzeln u. paarweise, Hüte, Kleidung, Hauben, Papiermaché-Hund, Kindernähmaschine, schöne Fundkiste

Nr. 725
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Kaufladen, ca. 1910, B: 50 cm, H: 26 cm, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Theke, Bodentapete 1x erneuert, mit Puppe, Zubehör später

Nr. 726
Winterauktion 2023
Limit: 160 €
Kaufladen, eingerichtet als Puppenstuben-Konditorei, B: 60 cm, H: 32 cm, Schubladen mit Porzellanschildern, Theke, Zubehör aus untersch. Zeit, Bemalung wohl später, dekorativ, mit Puppe, 1 Geländerteil lose

Nr. 727
Winterauktion 2023
Limit: 20 €
Hausiererstand, Tisch mit Zubehör, Zubehör alt, sonst Bastelarbeit, H: 15 cm, dekorativ

Nr. 728
Winterauktion 2023
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. 1907, 90 cm, außergew. Gr., Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, 1 Hand durch deutsche Hand ergänzt, 1 Hand Finger überarbeitet, Echthaar-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 1400,00 €

Nr. 729
Winterauktion 2023
Limit: 160 €
Theater, ca. 1910, B: 55 cm, 11 Marionetten, Holz/Masse, Figuren H: 20 cm

Nr. 730
Winterauktion 2023
Limit: 40 €
Gr. Konv. Puppenersatzteile, Köpfe, SCHILDKRÖT, MINERVA, Porzellan-Köpfe, Papiermaché-Köpfe, teils untersch. Zust., teils ausgebessert, teils gut, Arme, Puppe KESTNER mit außergew. Körper, Kopf restauriert, Körper ausgeb., schönes Konv. bitte besichtigen

Nr. 731
Winterauktion 2023
Limit: 40 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. Mon Tresor 5, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, 1 Glasauge geklebt, 2 Celluloid Rugbyspieler Japan, 1 Kindertornister, 1 Puppe, Celluloid-Kopf, 70 cm, Augen eingefallen, Ersatzteilspender, bitte Transportaufwand beachten
Ergebnis: 88,00 €

Nr. 732
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Kaufladen, blau/weiß, ca. 1910, B: 80 cm, H: 43 cm, vorne Schaufenster, Schubladen mit Porzellan-Schildern, mit Theke, einige Zubehörteile mit Puppe, wohl 1x überstrichen, bitte Transportaufwand beachten, muss teilw. etw. ausgebessert werden

Nr. 733
Winterauktion 2023
Limit: 50 €
Modeladen, Verkaufsstand, H: 42 cm, B: 28,5 cm, Bastelarbeit, Alter?, dekorativ, mit reichhaltig Zubehör

Nr. 734
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Modeladen, Bastelarbeit aus alten Materialien, B: 71,5 cm, H: 38 cm, mit Theke, seitl. Schaufenster, reichh. Zubehör mit Puppe, oberes Schild muss neu befestigt werden, bitte Transportaufwand beachten

Nr. 735
Winterauktion 2023
Limit: 180 €
HACKER

Kolonialwarenhandlung (Kaufladen), H: 37 cm, B: 58 cm, T: 31 cm, teilw. etw. überarbeitet, mit Zubehör u. Puppe

Nr. 736
Winterauktion 2023
Limit: 120 €
2-tlg. kl. Puppenstube, H: 26 cm, B: 51 cm, teils alte Tapete, 2 Fenster, müsste etw. gerichtet werden, mit Zubehör, möbliert

Nr. 737
Winterauktion 2023
Limit: 120 €
Puppenstuben-Gehäuse, B: 52 cm, H: 27 cm, möbliert, teils alte Tapete

Nr. 738
Winterauktion 2023
Limit: 50 €
2 Teile, Puppen, SONNEBERGER PORZELLANFABRIK, 129 SP, Biskuit-Kurbelkopf, fest einges. blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Körper neuer, SIMON & HALBIG, 1079, 25 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper

Nr. 739
Winterauktion 2023
Limit: 140 €
Puppenstuben-Metzgerei, B: 64,5 cm, H: 33 cm, wohl Bastelarbeit aus alten Materialien, oder überarbeitet, dekorativ, Zubehör aus untersch. Zeit, mit Puppen

Nr. 740
Winterauktion 2023
Limit: 40 €
Puppenstuben-Kaufladen, um 1900, Farbe u. Tapete später, muss etwas gerichtet werden, mit Zubehör aus untersch. Zeit, bitte Transportaufwand beachten, besser Selbstabholer

Nr. 741
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Biskuit-Porzellankopf-Puppen, 2 Teile, feste Köpfe, fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, 10½ cm, 2 Puppen Ganzbiskuit, 1 Kinderwagen, Blech, Verdeck fehlt, untersch. Zust.

Nr. 742
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
Fundkiste, Ausschmückungsteile, Porzellanfiguren, Glas u. Blechteile, reichh., untersch. Zeit, bitte besichtigen, Versandaufwand aufgrund des Volumens beachten

Nr. 743
Winterauktion 2023
Limit: 20 €
Kl. Puppenstube, B: 48,5 cm, H: 35,5 cm, T: 22,5 cm, 2 Fenster, alte Tapete, muss etw. gerichtet werden