Sommerauktion - Online - Vol. 2
Seite 2 / 20
Gesamter Katalog (999 Objekte)

Nr. 51
Limit: 0 €
5 Puppenstühle, davon 3 Teile im Tournette-Stil, 1 Korbsessel, 1 Stuhl gedreht mit Korbgeflecht, 1900-1910 guter Zust. H: 32-44 cm
Ergebnis: 202,00 €

Nr. 52
Limit: 0 €
3 Teile, Bücher, "Ciesliks Lexikon der deutschen Puppenindustrie", teilw. etw. aus dem Leim gegangen, Lydia Richter, "Antike Puppen aus China", Parian u. Biskuit-Porzellan, guter Zust., "Traumwelt der Puppen, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München", leichte Gebrauchsspuren, guter Zust.
Ergebnis: 77,00 €

Nr. 53
Limit: 0 €
Konv. Bücher u. Hefte in engl. Sprache, "Antique Paper Dolls", "Fashion the Wish booklet", 18956-96, 1900, "LENCI Dolls by Dorothy S. Coleman", "Gebr. HEUBACH Dolls", "Dolls Images of Love", ringgebunden, "The collectors encyclopaedia of dolls", Einband etw. verschlissen, innen Zust. 2
Ergebnis: 57,00 €

Nr. 54
Limit: 0 €
Konv. Bücher, Spielzeug, Volker Kutscher, "SIMON & HALBIG the artful aspect by Jan Foulke", "KESTNER, King of Doll makers", "Kleine Puppen", Elke Gottschalk, Lydia Richter, "KÄTHE KRUSE Puppen", Nachdruck A. Wahnschaffe, Nürnberg, KÄMMER & REINHARDT, 1886-1911, Nachdruck, Heft, "Die Spielzeugsammlung", Juliane Metzger, "STEIFF Teddy Bears, Dolls and Toys", "Spielzeug aus dem ERZGEBIRGE", meist Zust. 2
Ergebnis: 68,00 €

Nr. 55
Limit: 0 €
Schönes Puppenstuben-Gehäuse, 1 Raum, B: 45 cm, H: 38 cm, T: 40,5 cm, seitl. 1 Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, 1 Vorhangblende, Vorhang verschlissen
Ergebnis: 45,00 €

Nr. 56
Limit: 0 €

Konv., Hörni, 34 cm, Knopf u. Fahne, Goldi, Knopf u. Fahne, Kater, Knopf u. Fahne, Fuchs, Knopf u. Fahne, kl. Ente, Knopf u. Fahne, dazu 1 Bär, Hersteller?, guter Zust.
Ergebnis: 36,00 €

Nr. 57
Limit: 0 €

Konv. Nachkrieg, Snucki, kompl., Nr. 1322.00, Waldi, mit Knopf, Fahne verschlissen, Bazi, mit Schild, Hund, abgeliebt, Nachkrieg, mit Knopf, Fahne verschlissen, 1 Hund, ohne Knopf u. Schild, Wildschwein, kompl., Nr. 1320.00
Ergebnis: 76,00 €

Nr. 58
Limit: 0 €

Konv., Linda, Känguru, kompl., goldener Knopf, Renny, mit Schild, Zebra, kompl., Nr. nicht erkennbar, Bambi, Knopf, Reste der Fahne, Maus, ohne Knopf u. Schild, Affe, Knopf u. Fahne, Fahne verschmutzt, Nagy, mit Schild, STEIFF Ball, Micki u. Mecki, Knopf, Schild u. Fahne, 1x goldener Knopf, 1x silberner Knopf, 1 Puppe, SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, Flori, Schaf, kompl.
Ergebnis: 124,00 €

Nr. 59
Limit: 0 €
Konv. Puppenstubenmöbel Gründerzeit, Schrank, H: 21 cm, Tische, Stühle, Sekretär, meist guter Zust., teils Teile lose, dazu 1 asiatischer Schrank, mit Metallbeschlägen in den Schubläden, innen Schubladen, aufw. gearbeitet, H: 11,5 cm, schöne Deko für asiatische Puppe
Ergebnis: 67,00 €

Nr. 60
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. schwach erkennbar 1912 Germany 9, 65 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Mohair-Perücke, seitl. eingerissen, schöner, ausgeformter Gliederkörper, Finger berieben, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 121,00 €

Nr. 61
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 192, 61 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaar-Perücke, später
Ergebnis: 221,00 €

Nr. 62
Limit: 0 €
2 Teile, Puppe, KLEY & HAHN, 250 Walküre 5½ Germany, 66 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Riss seitl. am Kopf, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaar-Perücke später, RISS & ZEH, Germany 12., Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 63 cm, braune Schlafaugen, später einges., off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, wohl 1x farbl. überarbeitet
Ergebnis: 156,00 €

Nr. 63
Limit: 0 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 47 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, einges. Mohair, Stoffkörper, Massearme u. –beine, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 64
Limit: 0 €
Konv. Puppen, meist SCHILDKRÖT, Inge, fester Kopf, gemalte Augen, 42 cm, Augen übermalt, einige Kewpies, davon 1 Kewpie, Arme Gummis locker, sonst gut, 2 Kewpies, 1x Loch am Fuß, 1x Risse an 1 Arm, 1 Brustblattkopf-Puppe, SCHILDKRÖT ohne Raute, fest einges. Glasaugen, einige Puppen später, 1 Vinyl-Kewpie, kl. Puppen
Ergebnis: 83,00 €

Nr. 65
Limit: 0 €
Konv. Kinderwagen, 2 Teile, Celluloid, 1 Kinderwagen, Blech, Kinderbett, Drahtgeflecht, H: 19,5 cm, Set mit Baby-Puppe
Ergebnis: 181,00 €

Nr. 66
Limit: 0 €
Konv. 4 Brustblattkopf-Puppen, Celluloid, SoR, 76 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke später, wurde nicht entfernt, im Gesicht etw. ausgeb., Lederkörper mit Massearmen u. –beinen, stärkere Masseabplatzer an Händen u. Füßen, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, ungem., 76 cm, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke fest aufgeklebt, später, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Arm geklebt, alte Kleidung, SoR für BRUNO SCHMIDT, B&S&W im Herz, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke, Kopfdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Wachstuchkörper mit Fehlstellen, gegliederte Holz-/ Masse-Arme, Hände beschädigt, erhöhtes Transportrisiko für Celluloid beachten, besser für Selbstabholer

Nr. 67
Limit: 0 €

126, 62 cm (außergew. Gr.), braune Schlafaugen, off. Mund, oben 1 Zahn, 1 Zahn fehlt, bewegl. Zunge, Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Zeh, Gummis an den Armen gebrochen, Arme müssen neu aufgezogen werden, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke, etw. eingerissen, Kopfdeckel konnte nicht entfernt werden, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, außergew. Gr.
Ergebnis: 78,00 €

Nr. 68
Limit: 0 €
3 Teile, Puppen, HEUBACH, Hufeisen-Symbol, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, fest einges. blaue Glasaugen, Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Stoffkörper, Massearme u. –beine, 29 cm, ARMAND MARSEILLE, Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, blaue Schlafaugen, Mohair-Perücke später, Stoffkörper, Biskuitarme, BRUNO SCHMIDT, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper, 1 Finger fehlt, Abriebstelle an 1 Wange
Ergebnis: 67,00 €

Nr. 69
Limit: 0 €
3 Teile, Puppen, ARMAND MARSEILLE, Dream-Baby, Voll-Einbinde-Kopf, 36 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme, ARMAND MARSEILLE, 351, Baby, 36 cm, Biskuit-Vollkopf, Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, KÄMMER & REINHARD, 126, 38 cm blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, bespielter Sitzbaby-Körper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung
Ergebnis: 151,00 €

Nr. 70
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. The Dolla Princess, 62 spezial, Made in Germany, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 132,00 €

Nr. 71
Limit: 0 €
Puppenstuben-Puppe, B: 67,5 cm, H: 26,5 cm, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppenstuben-Puppen, schönes Möbelprogramm mit schönem Zubehör, mit Puppen, Tapeten u. Bemalung später
Ergebnis: 156,00 €

Nr. 72
Limit: 0 €
Puppenstuben-Schule, B: 41 cm, H: 33 cm, Eigenbau, 2 Fenster, Ausgangstür, Schulbänke, 7 Ganzbiskuit-Puppen, alt, 6,5-9 cm, davon 1 Puppe Fuß vorne weggebrochen, 1 Lehrerin Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu 1 Puppe neuer
Ergebnis: 168,00 €

Nr. 73
Limit: 0 €
Konv. Puppen, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Brustblatt restauriert, Lederkörper, Celluloidarme u. -beine, alte Mohair-Perücke, 1 Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 65 cm, Lederkörper, Celluloidarme u. –beine, Riss in 1 Bein, 1 Arm weggebrochen, SCHILDKRÖT, Junge, Brustblattkopf-Puppe, blaue Glasaugen, Stoffkörper, Celluloidarme, bitte Transportrisiko für Celluloid beachten
Ergebnis: 81,00 €

Nr. 74
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 99 DEP HANDWERK 3, 51 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, obere Ecke am Ohr weggebrochen, Gliederkörper, Kopfkurbel passt nicht ganz in die Halspfanne, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaar-Perücke
Ergebnis: 88,00 €

Nr. 75
Limit: 0 €
SIMON & HALBIG, gem. 1010 Gr. 14, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 80 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, bespielter Lederkörper mit Abriebstellen, gegliederte Holz-/ Masse-Arme, Perücke später, Kleidung wohl aus alten Stoffen genäht, außergew. Gr.
Ergebnis: 154,00 €

Nr. 76
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 61 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Körper wohl 1x überarbeitet, Echthaar-Perücke, Perücke u. Kleidung später
Ergebnis: 98,00 €

Nr. 77
Limit: 0 €
UNIFRANCE

71 149 301, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 55 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Echthaar-Perücke
Ergebnis: 132,00 €

Nr. 78
Limit: 0 €
Konv. 3 Puppen, SFBJ Paris, 60, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 43 cm, braune fest einges. Glasaugen, Augen sitzen etw. schief, Hinterkopf geklebt, franz. Gliederkörper, 1 Hand beschädigt, unschön überstrichen, stärkere Masse-Abplatzer an 1 Bein, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 44 cm, Kurbelkopf, fest einges. dunkle Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, Masse-Abplatzer am Körper, Laufpuppe mit Kopf-Dreh-Mechanik, 53 cm, Riss von der Kurbel bis in den Mund, nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Stehkörper, gegliederte Arme, 1 Finger unschön ergänzt, Körper bespielt, 1x Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Spezial, Kopf geklebt, Gliederkörper
Ergebnis: 151,00 €

Nr. 79
Limit: 0 €
Trousseau-Koffer, mit Einsatz, B: 23 cm, H: 24 cm, kl. Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, kl. Ganzbiskuit-Puppe, Schlafaugen, Riss auf der Stirn
Ergebnis: 141,00 €

Nr. 80
Limit: 0 €
SFBJ

Deponiert 6, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 50 cm, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, ursprüngl. Kopfdrehmechanik, ohne Funktion, Echthaar-Perücke später, Klebereste am Kopfrand, Puppe kann nicht ausgeleuchtet werden
Ergebnis: 176,00 €

Nr. 81
Limit: 0 €
Konv. 9 Teile, Perlentaschen, untersch. Gr.
Ergebnis: 136,00 €

Nr. 82
Limit: 0 €
4 Teile, Perlentaschen, Messingverschluss, H: 10 cm, 1 Tasche, Silber oder versilberter Verschluss, 24 cm, 2 Taschen mittl. Gr., guter Zust.
Ergebnis: 76,00 €

Nr. 83
Limit: 0 €
5 Teile, Perlentaschen, 1x Messingverschluss, H: 12 cm, sonst 19-20 cm
Ergebnis: 52,00 €

Nr. 84
Limit: 0 €
Konv. Taschen, Perlenarbeit, untersch. Gr., meist guter Zust., dazu 1 Tasche Silberdraht oder versilbert, ein paar Fehlstellen, 3 Stofftaschen, bestickt
Ergebnis: 73,00 €

Nr. 85
Limit: 0 €
Konv. Puppenkleidung, geeignet für deutsche Puppe, für ca. 40-50 cm Puppe, Weißwäsche, Mäntel, Strümpfe, 1 Flanierschirm, Hut, u.m., bitte besichtigen
Ergebnis: 251,00 €

Nr. 86
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Biedermeier, Junge, blaue gemalte Augen, freiliegende Ohren, kurze braune modell. Haare, abgenähter Lederkörper, 1 Arm getaped, dazu Kleidung, Kleidung wirkt etw. gr., 32 cm, dazu 1 sitzender Spitz, Fellhund, 12 cm, Flanier-Schirm
Ergebnis: 201,00 €

Nr. 87
Limit: 0 €

Romantik der Jahrhundertwende, Puppe mit Kinderwagen, Artikel-Nr. 16111, im Orig.-Kart., guter Zust.
Ergebnis: 54,00 €

Nr. 88
Limit: 0 €
Konv. 3 Teile, Fön mit Stuhl, Kunststoff, 1 Stuhl Sitz weggebrochen, liegt lose bei, versch. Gr., 20-60 cm, teils verstellbar
Ergebnis: 28,00 €

Nr. 89
Limit: 0 €
Konv. div. Fernseher, Radios, meist Holz, versch. Gr., ca. 15 Teile
Ergebnis: 71,00 €

Nr. 90
Limit: 0 €
Konv. Mecki Peter, 9 cm, Kunststoff, 12 Teile, Tennisspieler, Koch, u.a.
Ergebnis: 76,00 €

Nr. 91
Limit: 0 €
Konv. Mecki Peter, 9 Teile, im Toilettenhäuschen, Maler, u.a., Kunststoff
Ergebnis: 52,00 €

Nr. 92
Limit: 0 €
YET

Bar, Kunststoff, batteriebetrieben, funktionsfähig, guter Zust., H: 17 cm, B: 21 cm, mit Musikspielwerk, dazu 3 Musiker, 7 cm
Ergebnis: 88,00 €

Nr. 93
Limit: 0 €
Gr. Konv. 1 Kiste, Salamander, Kunststoff-/ Gummifiguren, Eidechse, Igel, Zwerge u.a., versch. Gr., bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 151,00 €

Nr. 94
Limit: 0 €

Schule, neuw. Zust., kompl.
Ergebnis: 157,00 €

Nr. 95
Limit: 0 €
Konv. Puppenkleidung, geeignet für deutsche Gliederpuppe, oder franz. Bébé, für ca. 30-40 cm Puppe, überwiegend alt, teilw. aus alten Stoffen genäht, dazu 1 Schulranzen, 2 Picknickkörbchen
Ergebnis: 121,00 €

Nr. 96
Limit: 0 €
Konv. Puppenkleidung, überwiegend alt, geeignet für deutsche Bébé, Kleidchen, 1 Flanierschirm, für ca. 30-50 cm Puppen geeignet, bitte besichtigen
Ergebnis: 106,00 €

Nr. 97
Limit: 0 €
Konv. Puppenkleidung, geeignet für deutsche Gliederpuppe, teilw. alt sowie aus alten Stoffen genäht, für ca. 40 cm Puppe, dazu 2 Picknickkörbchen
Ergebnis: 91,00 €

Nr. 98
Limit: 0 €
Sehr schönes Konv. Puppenkleidung, Samt-Mantelkleid sowie Weißwäsche, Schuhe u. mehr, 1 Flanierschirm, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 104,00 €

Nr. 99
Limit: 0 €
Konv. Puppenwäsche, sowie Puppenaccessoires, Taschen, Kleidung, u.m., bitte besichtigen für ca. 20-30 cm Puppe geeignet
Ergebnis: 98,00 €

Nr. 100
Limit: 0 €
Gr. Konv. Weißwäsche, Unterröcke, Hemdchen, Mieder, u.m., für ca. 30-40 cm Puppen
Ergebnis: 78,00 €