Sommerauktion - Online - Vol. 2
Seite 12 / 20
Gesamter Katalog (999 Objekte)

Nr. 551
Limit: 0 €

Hampelchen, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, aufges. Perücke, dünne Bemalung, Abriebstellen auf der Nasenspitze, sowie an den Wangen, am Kinn u. über der Lippe, Trikotkörper mit lose angenähten Armen u. Beinen, 43 cm, Fingerspitzen minim. berieben
Ergebnis: 276,00 €

Nr. 552
Limit: 0 €

Friedebald, wohl Stoffkopf, braune gemalte Augen, Abriebstelle auf der Nase, Farbdifferenz vom Körper zur Halskrause, wohl bei KÄTHE KRUSE 1x überarbeitet, abgenähte Kniekehlen, 46 cm, braune gemalte Augen
Ergebnis: 157,00 €

Nr. 553
Limit: 0 €

Puppe Nr. I H, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, aufges. Perücke, Farbretusche am Hals sowie am Hinterkopf zu sehen, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, schlanke Hüfte, 44 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 370,00 €

Nr. 554
Limit: 0 €

Mädchen, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Krakeleebildung im Gesicht, 50 cm
Ergebnis: 221,00 €

Nr. 555
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. AM1894 2-0 DEP Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, sehr schön erhaltener, früher Gliederkörper, 31 cm, alte Perücke, Kleidung nicht aus der Zeit
Ergebnis: 152,00 €

Nr. 556
Limit: 0 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Gesichtsbemalung stark berieben, Trikotkörper mit lose angenähten Armen u. Beinen, 44 cm, bespielter Zust.
Ergebnis: 232,00 €

Nr. 557
Limit: 0 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke zu erkennen, grüne gemalte Augen, Trikotkörper ohne abgenähte Kniekehlen, 43 cm, Körper etw. eingestaubt, sonst gut
Ergebnis: 302,00 €

Nr. 558
Limit: 0 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Kopf farbl. überarbeitet, Tape am Hals, stark beriebene Fingerspitzen, sowie unfachmännisch getaped, Trikotkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, Zust. abgeliebt
Ergebnis: 235,00 €

Nr. 559
Limit: 0 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper ohne abgenähte Kniekehlen, sehr schöner Zust., 47 cm
Ergebnis: 121,00 €

Nr. 560
Limit: 0 €

Friedebald, Puppe Nr. VIII, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, Trikotkörper in sehr gutem Zust., 45 cm
Ergebnis: 181,00 €

Nr. 561
Limit: 0 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke erkennbar, grüne gemalte Augen, Trikotkörper gut, ohne abgenähte Kniekehlen, 46 cm
Ergebnis: 204,00 €

Nr. 562
Limit: 0 €

2 Teile, 1x Junge, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, starke Abriebstellen im Gesicht sowie Farbretuschen, Trikotkörper etw. eingestaubt, sowie Fingerspitzen minim. berieben, 1x Puppe Nr. VIII, Ilsebill, Stoffkopf, braune gemalte Augen, Farbabplatzer sowie Farbretuschen, im Gesicht, 38 cm
Ergebnis: 351,00 €

Nr. 563
Limit: 0 €
BSW im Herz, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gut erhaltener Toddler-Körper, 50 cm, von außen keine Schäden erkennbar
Ergebnis: 193,00 €

Nr. 564
Limit: 0 €

Hampelchen, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, Kopf farbl. überarbeitet, aufges. Perücke, Trikotkörper mit lose angenähten Armen u. Beinen, 47 cm
Ergebnis: 201,00 €

Nr. 565
Limit: 0 €

Hampelchen, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Kopf farbl. überarbeitet, Trikotkörper mit lose angenähten Armen u. Beinen, 43 cm
Ergebnis: 314,00 €

Nr. 566
Limit: 0 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R / SIMON & HALBIG, 115-A 38, braune nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kopf am Hinterkopf restauriert, Orig.-Toddler-Körper in gutem Zust., 39 cm
Ergebnis: 252,00 €

Nr. 567
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellan-Googly, gem. C.253.B Germany, A6-0M, blaue Schelmenaugen, Melonen-Mund, seitl. Haarriss vom Auge aus, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 22 cm, Alter?, ausdrucksstark
Ergebnis: 152,00 €

Nr. 568
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Puppe, gem. 128 Nr. 3, Lehrer, grüne gemalte Augen, off./geschl. Mund, gemalte Zahnreihe, lächelnd, Glatze, fein gemalte Falten, auf einfachem Masse-Gliederkörper, 30 cm, Alter?
Ergebnis: 112,00 €

Nr. 569
Limit: 0 €
2 Puppen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Googly, gem. HEUBACH Raute, 10790 Germany, Nr. 5, braune seitl. blickende Schelmenaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, 28 cm, Alter?, 1x Biskuit-Porzellan- Ganzbiskuit-Baby, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, Lasurrisse im Porzellan, im Gesicht
Ergebnis: 125,00 €

Nr. 570
Limit: 0 €
KLEY & HAHN

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. K&H in Kartusche Germany 525, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Kopf etw. gr. für die Kopfkurbel, Masse-Sitzbaby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 35 cm, sehr schöne Bemalung sowie Modellierung
Ergebnis: 103,00 €

Nr. 571
Limit: 0 €
Reproduktion, KÄMMER & REINHARDT, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&R SIMON & HALBIG 117-A Nr. 55, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, 47 cm, alter Körper, alte Perücke, Kleidung neuer
Ergebnis: 122,00 €

Nr. 572
Limit: 0 €
SWAIN & CO

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, S&H Nr. 11, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, teilw. Finger ausgeb., Gipsdeckel, 52 cm, teilw. alte Kleidung
Ergebnis: 181,00 €

Nr. 573
Limit: 0 €
Accessoire für franz. Bébé, kl. Wolfsspitz, weiß, rote Glasaugen, off. Mund, Filzzunge, sitzend, H: 17 cm
Ergebnis: 146,00 €

Nr. 575
Limit: 0 €
DENAMUR

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. E.C.D. Deposé, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohrlöcher, Chip am linken Ohrloch, franz. Gliederkörper, teilw. Farbabrieb an den Händen, 62 cm, teilw. alte Kleidung, Brandriss, davon ursprünglicher Haarriss ausgehend an der Kopfkrone
Ergebnis: 323,00 €

Nr. 576
Limit: 0 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1907 Nr. 11, blaue Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 60 cm, Kleidung nicht aus der Zeit, ausdrucksstark
Ergebnis: 426,00 €

Nr. 577
Limit: 0 €
DEMALCOL

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DEMALCOL 5-0 Germany, Googly, Alter?, braune feststehende Augen, geschl. Mund, fest aufges. Perücke, Haarriss vom rechten Auge aus, Masse-Stehkörper, alt, 24 cm
Ergebnis: 162,00 €

Nr. 578
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, gem. Nr. 3, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 30 cm, in altem Babynestchen
Ergebnis: 97,00 €

Nr. 579
Limit: 0 €

Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Kopf, farbl. überarbeitet, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, einige Wasserflecken zu erkennen, aufges. Perücke, 52 cm
Ergebnis: 167,00 €

Nr. 580
Limit: 0 €
SFBJ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. SFBJ 252 Paris, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, pass. Toddler-Körper, 36 cm Stehhöhe
Ergebnis: 212,00 €

Nr. 581
Limit: 0 €
SFBJ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, SFBJ Paris Nr. 8, braune nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, teilw. farbl. etw. ausgebessert, Kleidung, nicht aus der Zeit, 49 cm, Perücke neuer
Ergebnis: 94,00 €

Nr. 582
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Baby, Nr. 2048, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, 34 cm, alte Kleidung, 1 Finger weggebrochen
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 583
Limit: 0 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 6 85 HEUBACH Raute 56 Germany, Vollkopf, Alter?, blaue seitl. blickende Augen, geschl. Mund, Porzellan etw. grau, alter Toddler-Körper, Kleidung neuer, 33 cm, 1 Finger weggebrochen

Nr. 584
Limit: 0 €
BSW

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. BSW im Herz, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Puppe kann nicht ausgestopft werden, Toddler-Körper, alt, 1 Zeigefinger weggebrochen, 29 cm
Ergebnis: 154,00 €

Nr. 585
Limit: 0 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kopf leicht seitl. geneigt, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. H, sehr feines helles Porzellan, leichtes Kinngrübchen, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, teilw. ausgeb., altes Seidenkleid, 39 cm, alte, lockige Mohair-Perücke, ausdrucksstark
Ergebnis: 161,00 €

Nr. 586
Limit: 0 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Mulattin, fest einges. braune Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Haarriss seitl. am Kopf, franz. Gliederkörper, 32 cm, Orig.-Korkdeckel, Perücke sowie Kleidung nicht alt, ausdrucksstark, sehr schöne Vitrinengröße
Ergebnis: 255,00 €

Nr. 587
Limit: 0 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kopf leicht seitl. geneigt, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. nicht erkennbar, Celluloid-Unterarme, einfacher, abgenähter Lederkörper mit Flickstellen am Knie, 52 cm, alte Perücke, ausdrucksstark
Ergebnis: 166,00 €

Nr. 588
Limit: 0 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. M, Kopf leicht seitl. geneigt, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feine Modellierung, 1 Auge mit Riss, Biskuit-Unterarme, einfacher abgenähter Stoffkörper, Kleidung neuer, 50 cm
Ergebnis: 102,00 €

Nr. 589
Limit: 0 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&R / SIMON & HALBIG 116-A Nr. 32, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, angedeutete Zunge, Toddler-Körper, 37 cm, Echthaar-Perücke, ausdrucksstark, Haarriss am Hinterkopf
Ergebnis: 258,00 €

Nr. 590
Limit: 0 €

390, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesicht, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, pass. Gliederkörper, 71 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, sowie Perücke, 1 Finger weggebrochen
Ergebnis: 146,00 €

Nr. 591
Limit: 0 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Googly, braune Schelmenaugen, geschl. Mund, gem. 323 AM 6-0, Masse-Stehkörper mit ausmodell. Schuhen u. Strümpfen, 22 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 206,00 €

Nr. 592
Limit: 0 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, Vollkopf, gem. R/ -6, blaue seitl. blickend Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, unten 2 Zähne, angedeutete Zunge, gut erhaltener Gliederkörper, 28 cm, Kopf, Alter?, ausdrucksstark
Ergebnis: 156,00 €

Nr. 593
Limit: 0 €
S.S.&C.

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nr. 12-95-40, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Gliederkörper, 47 cm, alte Perücke, teilw. Kleidung neuer, ausdrucksstark
Ergebnis: 116,00 €

Nr. 594
Limit: 0 €

127, gem. SIMON & HALBIG / K&R 127 Nr. 50, Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, 51 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 301,00 €

Nr. 595
Limit: 0 €
C.P.

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 201-28 Baby, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, sehr tiefe, feine Modellierung, schönes helle Porzellan, 27 cm, Masse-Sitzbaby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausdrucksstark
Ergebnis: 182,00 €

Nr. 596
Limit: 0 €
Ausgefallene Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 6, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Augen wurden nachtr. fest einges., einfacher Masse-Gliederkörper, re. Unterschenkel lose, mit festen Handgelenken, 38 cm, durchst. Ohren, alte Wäsche, altes Kleid, Schuhe neuer
Ergebnis: 312,00 €

Nr. 597
Limit: 0 €

Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, 36 cm
Ergebnis: 227,00 €

Nr. 598
Limit: 0 €

2 Teile, Deutsches Kind, Mädchen, Kunststoffkopf, 36 cm, leichter Farbunterschied an der Halskrause, Mädchen, 36 cm, Kunststoffkopf, deutl. Farbunterschied an der Halskrause, 1 Fuß offen, Perücke neuer, alte Kleidung, möglicherweise bei KÄTHE KRUSE 1x überarbeitet
Ergebnis: 188,00 €

Nr. 599
Limit: 0 €

Du Mein, beschwert, Kunststoffkopf, mit Poloch u. Bauchnabel, 48 cm, leicht, bespielt, 1 Hand etw. aufgerieben, sonst gut
Ergebnis: 178,00 €

Nr. 600
Limit: 0 €
2 Teile, Celluloid-Einbindekopf-Puppe, 30 cm, mit Druckspielwerk (intakt), Kopf seitl. gerissen, 1 Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Lederkörper, Celluloidarme u. -beine, fest einges. Glasaugen, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 601
Limit: 0 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. Nr. 12, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 68 cm, Kleidung nicht aus der Zeit, alte Mohair-Perücke, Haarriss seitl. am Kopf
Ergebnis: 188,00 €