Sommerauktion - Online - Vol. 2
Seite 11 / 20
Gesamter Katalog (999 Objekte)

Nr. 501
Limit: 0 €
BRU JEUNE

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. BRU.JNER Nr. 11, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leicht schattierte Augenlider, Kopf auf der Stirn restauriert, farbl. Unterschied der Stirn zum Rest des Gesichts, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Seidenkleidung, 58 cm, alter Korkdeckel, sowie Mohair-Perücke
Ergebnis: 1004,00 €

Nr. 502
Limit: 0 €
2 Teile Puppen, 1x KESTNER, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 134, dunkelhäutiges Mädchen, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Gliederkörper, Kleidung nicht aus der Zeit, 30 cm, alte Mohair-Perücke, dazu KESTNER, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Mädchen, gem. 143 Germany, braune nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kopf geklebt, Orig.-Gliederkörper, teilw. farbl. überarbeitet, 33 cm, Echthaar-Perücke
Ergebnis: 161,00 €

Nr. 503
Limit: 0 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. Nr. 11, Kopf restauriert, franz. Gliederkörper, 61 cm, Kleidung teilw. alt, Perücke neuer
Ergebnis: 131,00 €

Nr. 504
Limit: 0 €

121, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, gem. K&R SIMON & HALBIG 121, 26, Orig.-Toddler-Körper, 28 cm, Echthaar-Perücke, Körper teilw. farbl. ausgeb.
Ergebnis: 252,00 €

Nr. 505
Limit: 0 €
KÖNIG & WERNICKE

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Mädchen, gem. K&W 1070 10V, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden, von außen keine Schäden erkennbar, Orig.-Toddler-Körper, 52 cm, kl. Farbretuschen an den Fingern, alte Kleidung, Echthaar-Perücke
Ergebnis: 133,00 €

Nr. 506
Limit: 0 €
Konv. Puppenkleidung, untersch. Zeit, Hüte, Schuhe
Ergebnis: 81,00 €

Nr. 507
Limit: 0 €
Fundkiste, Puppenstuben-Möbel, Tisch, Nachttisch, Jugendstil, Standuhr, 20er Jahre, 17 cm, einige Kaufladenschubladen mit geschwungenen Blechschildern, kl. Geige, in Schatulle, Kleinteile, Kerzenleuchter, gr. Spiegel
Ergebnis: 196,00 €

Nr. 508
Limit: 0 €
Porzellan-Service, Suppenschüssel, D: 6,5 cm, 6 Teller, D: 5,5 cm, Schalen, Sauciere, alles mit Goldrand, im Orig.-Kart., Deckel am Kart. 1 Stelle eingedrückt
Ergebnis: 38,00 €

Nr. 509
Limit: 0 €
Konv. Porzellan, Speise- u. Kaffeeservice, Kaffeekanne, H: 15 cm, Henkel am Griff fehlt, Tassen, Untertassen, Kindermotive, dazu Suppenschüsseln, Sauciere
Ergebnis: 27,00 €

Nr. 510
Limit: 0 €
Gewürzdosen, Porzellan, ohne Deckel, H; 6,3 cm, 2 Karaffen, Essig u. Öl, 8 cm, Blumendekor
Ergebnis: 44,00 €

Nr. 511
Limit: 0 €
Konv. 2 Kommoden, 1 Sekretär, H: 14 cm, 1 Schublade fehlt (1 Schublade liegt lose bei), 4 Weihnachtsbäume, darunter 1 Federbaum, einige Pappborten, geprägt (Restaurierungsmaterial)
Ergebnis: 340,00 €

Nr. 512
Limit: 0 €
2-tlg. Puppenstube, B: 61 cm, H: 25 cm, Durchgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, 3 Fenster, schöne Gr.
Ergebnis: 92,00 €

Nr. 513
Limit: 0 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Googly, gem. Germany 323 A. 0. M., braune seitl. blickende Schelmenaugen, geschl. Mund, lächelnd, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 26 cm, alte gut erhaltene Perücke
Ergebnis: 172,00 €

Nr. 514
Limit: 0 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Puppe Nr. 101, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, passender Masse-Gliederkörper, an der Halskurbel restauriert, 22 cm, alte Kleidung sowie alte Perücke
Ergebnis: 281,00 €

Nr. 515
Limit: 0 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 116, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, 2 Zähne oben, Orig.-Toddler-Körper, Kopf geklebt, sowie restauriert, 33 cm, Echthaar-Perücke
Ergebnis: 47,00 €

Nr. 516
Limit: 0 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Kopf größtenteils farbl. ausgeb., blaue gemalte Augen, Druckstelle auf der Nasenspitze, teilw. Farbverlust auf dem Kopf, Trikot-Körper, mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, 1 Daumen stärker berieben, 42 cm
Ergebnis: 367,00 €

Nr. 517
Limit: 0 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. Nr. 8, schönes, helles Porzellan, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, neuer, Orig.-Gipsdeckel, alte Kleidung, alte Perücke, 45 cm
Ergebnis: 124,00 €

Nr. 518
Limit: 0 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, gem. Nr. H, feine Biskuit-Unterarme, gegliederte Arme, sowie gegliederter Lederkörper, alte Kleidung, ausdrucksstark, alte Perücke, 42 cm
Ergebnis: 256,00 €

Nr. 519
Limit: 0 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Kopf leicht seitl. geneigt, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Hände, abgenähter Stoffkörper, einfache Baumwollkleidung, 40 cm, lange Echthaar-Perücke
Ergebnis: 109,00 €

Nr. 520
Limit: 0 €
SFBJ

Paris, Baby, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 23SFBJ236 Paris Nr. 8, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, Haarriss am Hinterkopf, Masse-Sitzbaby-Körper, 37 cm, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung
Ergebnis: 86,00 €

Nr. 521
Limit: 0 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Trikotkörper am Hals unfachmännisch ausgebessert, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Finger teilw. berieben, 42 cm, bespielter Zust.
Ergebnis: 366,00 €

Nr. 522
Limit: 0 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, stärkerer Farbabrieb auf der Nasenspitze, im Gesicht, sowie am Kopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Hände stark berieben, Stoff an den Füßen überarbeitet, Fußballen verschlissen, grobe Nahtspuren zu erkennen, 42 cm, bespielter Zust.
Ergebnis: 411,00 €

Nr. 523
Limit: 0 €

Friedebald, neuere Produktion, blaue gemalte Augen, Trikotkörper, gut, Orig.-Kleidung, 50 cm, dazu kl. Ilsebill, mit Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke erkennbar, braune gemalte Augen, Trikotkörper in gutem Zust., 34 cm
Ergebnis: 223,00 €

Nr. 524
Limit: 0 €

Ilsebill, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper, Finger stärker berieben, Farbretuschen im Gesicht, 50 cm, 1x Friedebald, Kunststoffkopf, Trikotkörper, bespielt, teilw. Farbretuschen im Gesicht, 50 cm, Finger berieben
Ergebnis: 214,00 €

Nr. 525
Limit: 0 €

Du Mein, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf 1x farbl. überarbeitet, Trikotkörper, 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, 50 cm
Ergebnis: 431,00 €

Nr. 526
Limit: 0 €

Träumerchen, Stoffkopf, Fingerspitzen berieben, 50 cm, mit Bauchnabel u. Poloch
Ergebnis: 674,00 €

Nr. 527
Limit: 0 €

Puppe Nr. 1 H, mit schmaler Hüfte, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, aufges. Perücke, Kopf teilw. farbl. ausgebessert, Trikotkörper bis auf kl. Wasserflecken gut, 43 cm, Strickkleidung
Ergebnis: 271,00 €

Nr. 528
Limit: 0 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Gesicht farbl. überarbeitet, Trikotkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 1 Daumen fehlt, Trikotkörper, teilw. bespielt, alte Kleidung
Ergebnis: 281,00 €

Nr. 529
Limit: 0 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, teilw. farblich punktuell überarbeitet, Trikotkörper mit lose angenähten Armen u. Beinen, teilw. vereinzelte Wasserflecken, 40 cm, beriebene Handflächen sowie Fingerspitzen
Ergebnis: 223,00 €

Nr. 530
Limit: 0 €
KÄMMER & REINHARDT / KÄTHE KRUSE

Seltene Vollkopf-Puppe, drehbarer Kopf, Stoffkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Druckstelle auf der Nasenspitze sowie am Hinterkopf, Stoffkörper mit flachen Händen, bewegl. Arme u. Beine, 43 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 581,00 €

Nr. 531
Limit: 0 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, teilw. punktuelle farbl. Ausbesserungen im Gesicht sowie am Kopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Finger überarbeitet, Fußspitzen berieben, 42 cm
Ergebnis: 356,00 €

Nr. 532
Limit: 0 €

Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Farbabplatzer auf der Nasenspitze sowie auf den Wangen, Trikotkörper mit lose angenähten Armen u. Beinen, 43 cm, abgeliebter Zust.
Ergebnis: 267,00 €

Nr. 533
Limit: 0 €

Ilsebill, grüne gemalte Augen, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, kopf teilw. farblich überarbeitet, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, bespielter Zust.
Ergebnis: 181,00 €

Nr. 534
Limit: 0 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, dünne Bemalung im Gesicht, Haarbemalung überarbeitet, Trikotkörper mit breiten Hüften, separat angenähter Daumen, in gutem Zust., alte Kleidung, 42 cm
Ergebnis: 402,00 €

Nr. 535
Limit: 0 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Farbabplatzer auf der Stirn, sowie auf der Nase u. Wange, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, teilw. mit Wasserflecken, aufges. Perücke, 52 cm
Ergebnis: 277,00 €

Nr. 536
Limit: 0 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, späte franz. Bébé, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung nicht aus der Zeit, Perücke neuer
Ergebnis: 126,00 €

Nr. 537
Limit: 0 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, farbl. Ausbesserungsstellen auf der Wange sowie über der Lippe, stärkere Abriebstellen, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Zust. gut, 1 Naht am rechten Arm lose, 42 cm, Kleidung nicht aus der Zeit
Ergebnis: 455,00 €

Nr. 538
Limit: 0 €
2x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, in Trachtenkleidung, 1x gem. 600, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, Zahnreihe, Masse-Arme, gegliederte Beine, 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Hände, abgenähter Lederkörper, 38 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden
Ergebnis: 76,00 €

Nr. 539
Limit: 0 €
2x Puppen, 1x engl. Pumpkin-Head, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit ausmodell. Haarreif, fest einges. pupillenlose, schwarze Glasaugen, durchst. Ohren, einfache, geschnitzte Holz-Unterarme, Masse-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 30 cm, 1x Papiermaché-2-Gesichter-Puppe, lachend sowie weinend, 33 cm, Masse-Hände, einfacher abgenähter Stoffkörper, Kleidung teilw. alt, 1 Finger restauriert
Ergebnis: 113,00 €

Nr. 540
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 32-29.5, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest aufges. Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, früher gut erhaltener Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 45 cm, Kleidung nicht aus der Zeit, ausdrucksstark
Ergebnis: 281,00 €

Nr. 541
Limit: 0 €

116-A, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Puppe, gem. K&R / S&H 116-A 28, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 3 Zähne, Orig.-Toddler-Körper, Kleidung nicht aus der Zeit, 30 cm, alte, lockige Mohair-Perücke, ausdrucksstark
Ergebnis: 251,00 €

Nr. 542
Limit: 0 €
KÖNIG & WERNICKE

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, angedeutete Zunge, Haarriss vom linken Auge ausgehend, Toddler-Körper, wirkt etw. klein zum Kopf, 28 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. 142 2-0, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 22 cm
Ergebnis: 81,00 €

Nr. 543
Limit: 0 €
SIMON & HALBIG

Burmesin, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S&H 1129 Germany DEP 10½, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, ursprünglicher Brandriss am linken Augeninnenlid, Gliederkörper, Arme wohl nicht dazu pass., 47 cm, Kleidung nicht aus der Zeit, Perücke neuer
Ergebnis: 181,00 €

Nr. 544
Limit: 0 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. AM DEP 1894 Made in Germany 1., braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, pass. Gliederkörper, Kleidung neuer, alte Mohair-Perücke, 40 cm
Ergebnis: 179,00 €

Nr. 545
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Baby, gem. 1428 Nr. 41, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 23 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 131,00 €

Nr. 546
Limit: 0 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, abgeliebter Zust., starker Farbabrieb, Druckstelle auf der Nasenspitze, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Hände vermutl. 1x bei KÄTHE KRUSE Stoff erneuert, sowie Tapestelle am Handgelenk, kl. Löchlein am Knie, Kleidung nicht aus der Zeit, 42 cm
Ergebnis: 241,00 €

Nr. 547
Limit: 0 €

Puppe Nr. I H, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune, gemalte Augen, Gesicht übermalt, aufges. Perücke, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, alte Wäsche, Kleidung nicht aus der Zeit, 42 cm, Fingerspitzen leicht berieben
Ergebnis: 258,00 €

Nr. 548
Limit: 0 €

Späte Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, Kopf farbl. überarbeitet, braune gemalte Augen, Krakeleebildung im Gesicht, Trikotkörper mit schlanker Hüfte, abgenähte Kniekehlen, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen teilw. geflickt, bespielter Zust., 42 cm
Ergebnis: 287,00 €

Nr. 549
Limit: 0 €

Späte Puppe Nr. I H, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, aufges. Perücke, braune gemalte Augen, farblich überarbeitet, Trikotkörper mit schmaler Hüfte, alte Strickkleidung, 52 cm
Ergebnis: 287,00 €

Nr. 550
Limit: 0 €

Kl. Puppe Nr. I, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Farbabrieb im Gesicht, wohl farbl. etw. ausgeb., Trikotkörper mit schmaler Hüfte, Finger stärker berieben, bespielter Zust., 34 cm
Ergebnis: 301,00 €