Große Spielzeugauktion am 24. und 25. September 2004
Seite 25 / 51
(2531
Nr. 3133
Limit: 60 €
3 Kaufladendosen, Blech lithogr., dreieckige asiatische Teedose, 6 cm, Zucker und Schokolade, guter Zust.
Nr. 3134
Limit: 40 €
Stielwaffeleisen, Guss, 34 cm, für gr. Küche
Nr. 3135
Limit: 180 €
MÄRKLIN Kaffeeröster, Blech, 6,5 cm Durchmesser
Nr. 3136
Limit: 180 €
2-teilige Puppenstube, 82 cm breit, 34 cm hoch, alte Tapete an Wand und Boden, Tapete mit Wasserflecken, teilw. beschädigt, 2 Fenster, Durchgangstür, möbliert, Boulle Sofa, Füße hinten fehlen, schönes Teil zum Restaurieren
Nr. 3137
Limit: 30 €
ausgef. Kaffeeservice mit Kindermotiven, Kanne 11 cm, Milchkanne, Zuckerdose, 4 Tassen, 3 Untertassen
Nr. 3138
Limit: 80 €
kleines Puppenstubenbett, Blech, 10 cm, filigran gearbeitet, mit original Bettzeug, Nachttisch, für kleine Puppenstube oder Puppenhaus
Nr. 3139
Limit: 40 €
4 Teile für Puppenküche, Petroleumkanne, 9,5 cm, ovale Brotdose, Jugendstil, Unser täglich Brot gib uns heute, eine Kaffeemühle, Blech, eine Salzmetze, weiß emailliert, dazu kleiner Zigarrenabschneider, Zinn
Nr. 3140
Limit: 150 €
frühes handgemaltes Papiertheater, 18. Jahrhundert, 4 Kulissenteile, 1 Hintergrund, Hintergrund eine Ecke weggerissen, sonst außergewöhnlich guter Orig.-Zust. für diese Zeit, 14 cm breit, 9,5 cm hoch, museal (n. a. T. f.)
Nr. 3141
Limit: 90 €
16 Teile Papierfiguren, 18. Jahrhundert, teilweise Stoff beklebt, 8,5 - 12 cm, versch. Darstellungen (n. a. T. f.)
Nr. 3142
Limit: 80 €
alter Mann, 17 cm, Kopf Holz geschnitzt, Porzellanhände, Stoffkörper, ausdrucksstark
Nr. 3143
Limit: 40 €
Handtuchhalter, Blech, 10,5 cm
Nr. 3144
Limit: 40 €
Kinderkochbuch für unsere kleinen Fräuleins, Abele Konstanz, aus dem Leim gegangen, an ein paar Seiten eingerissen
Nr. 3145
Limit: 120 €
aufwendig gearbeiteter Puppenstuben Keramikofen, mit blechvergoldeter Tür, 20 cm hoch, sehr guter Zust.
Nr. 3146
Limit: 60 €
Stehlampe, Messingblech vergoldet, Schirm Celluloid, 7 cm
Nr. 3147
Limit: 40 €
frühes Puppenstuben Kaffeeservice, Glas, Kanne, 4 cm, Auslassspitze weggebrochen, Milchkanne, 4 Tassen, eine Untertasse, 1 Schale, in früher Spanschachtel
Nr. 3148
Limit: 60 €
Kaminständer mit Haken, Zinn, kompl., 8 cm
Nr. 3149
Limit: 80 €
Tintenfass mit Taube, Zinn, 3 cm, ausgefallen
Nr. 3150
Limit: 800 €
Kutsche, um 1730-1750, 55 cm, 4 Holzräder mit aufgemalten Speichen, Pferd mit fein gearbeitetem Zaumzeug und Federschweif, Kutscher Holz, mit geschnitztem Rock, teilw. Spannungsrisse am Holz, Bemalung des Gesichts mit Fehlern, altersbedingter Wurmfraß, Frau an der Frisur etwas beschädigt, Kutsche mit reichhaltigen Verzierungen in Form von Früchten, Zugspiel mit bewegl. Armen des Kutschers, ein Museumsstück, Dachbodenfund, im Orig.-Zust., mit altersbedingten Mängeln
Nr. 3151
Limit: 120 €
kl. Puppenstubenküche, 39 cm breit, 18 cm hoch, alte Tapete an Wand und Boden, mit Zubehör
Nr. 3152
Limit: 90 €
kleiner Puppenküchenherd, 11 cm, seltene Gr.
Nr. 3153
Limit: 160 €
Puppenstubenpuppe, Köchin, 16 cm, Biskuitbrustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Kleidung, Zinnschlüssel
Nr. 3154
Limit: 160 €
kl. Puppenstuben Stall, 38 cm breit, 35 cm hoch, Manufakturarbeit, mit Pferden, Wagen, Zubehör
Nr. 3155
Limit: 150 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 1 m breit, 41 cm tief, 35 cm hoch, rechte Seite mit angebautem Erker, Durchgangstür, teilw. mit alter Tapete neu tapeziert
Nr. 3156
Limit: 120 €
Kutsche mit Pferd, Holz, wohl 30er Jahre, 48 cm
Nr. 3157
Limit: 40 €
Puppenstuben Heizungskörper, Zinn, mit Hahn, 6 cm
Nr. 3158
Limit: 60 €
Wandzeitungshalter, Zinn, 5,5 cm, kleine Zeitungsstücke aus der Zeit, kleine Puppenzeitung
Nr. 3159
Limit: 80 €
Wandkorb, Zinn, Biedermeier, 7 cm, ausgefallen
Nr. 3160
Limit: 40 €
Schlüsselschränkchen, Zinn, mit 3 kleinen Zinnschlüsseln, Tür zum Öffnen, 7,5 cm, alte Öse ergänzt
Nr. 3161
Limit: 40 €
kleine Zinnschreibmaschine, 3,5 cm breit
Nr. 3162
Limit: 40 €
Raucherset mit Kerze und Zigarre, Zinn, Platte 4 cm Durchmesser
Nr. 3163
Limit: 40 €
Platte mit Bowle Set, Glas, Zinn, montiert, Karaffe 7 cm, Platte, dazu 3 passende Gläser
Nr. 3164
Limit: 120 €
Jugendstil Lampe mit Figur, Zinn vergoldet, 8 cm, ausgefallen
Nr. 3165
Limit: 60 €
Schaugericht, Zinn, 6 cm, ausgefallen
Nr. 3166
Limit: 60 €
Bildhalter mit Bild, wohl Biedermeier, 7,5 cm
Nr. 3167
Limit: 40 €
Schirmständer, Zinn, 6,5 cm
Nr. 3168
Limit: 60 €
Glashalter, Messingblech vergoldet, mit 4 blauen Gläsern, 6 cm
Nr. 3169
Limit: 80 €
Kaminuhr, Messingblech vergoldet, 4,5 cm hoch
Nr. 3170
Limit: 60 €
Zeitungsständer, Messingblech vergoldet, mit kleiner Zeitung, 5 cm
Nr. 3171
Limit: 60 €
Puppenstubenuhr, Blech, 5 cm, Glassturz ergänzt
Nr. 3172
Limit: 70 €
PENNY TOY Schokoladenautomat, 8,5 cm, Blech, Rückholfeder am Schieber fehlt
Nr. 3173
Limit: 70 €
2 Teile Puppenstuben Zubehör, kleine Glaslampe, 5,5 cm, eine Tischglocke mit Taube
Nr. 3174
Limit: 70 €
kleines Erzgebirge Pferd auf Zinnrädern, 4 cm, 1 Schlüsselhalter Blech, mit 3 Zinnschlüsseln
Nr. 3175
Limit: 60 €
kleine Blechplatte mit großem Konv. Glasteile, 1 Kanne (n. a. T. f.)
Nr. 3176
Limit: 40 €
Reibe, Blech, 7 cm
Nr. 3177
Limit: 80 €
Öllampe, Messing, für Rauchfangküche, 8 cm
Nr. 3178
Limit: 30 €
Porzellandose, mit Taube, 6 cm
Nr. 3179
Limit: 220 €
Puppenstubenkrug, für frühe Rauchfangküche, signiert 1790, 10 cm, museal, Nachlass Schloß Leipheim
Nr. 3180
Limit: 80 €
kleines Waffeleisen, Blech, 13 cm, ausgefallen
Nr. 3181
Limit: 190 €
Gewürzset, blau/weiß mit gold, 6 Dosen mit Deckel, Essig- und Ölkaraffe, je 7 cm, im Orig.-Kart., ausgefallen, sehr guter Zust.
Nr. 3182
Limit: 220 €
Puppenstuben Mann, Biedermeier, 15,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare und Schnurbart, Biskuitarme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung