Große Spielzeugauktion am 24. und 25. September 2004
Seite 44 / 51
Gesamter Katalog (2531 Objekte)

Nr. 4090
Limit: 90 €
Wachsbrustblattkopf Puppe, 29 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Porzellanunterarme, alte Kleidung und Schuhe, Spannungsriss an der Backe, Nase wohl etwas ausgebessert

Nr. 4091
Limit: 250 €
KESTNER Biskuitporzellankopf Puppe, JDK 214, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper

Nr. 4092
Limit: 60 €
Botanisiertrommel, Blech lithogr., Kindermotive, 8,5 cm breit

Nr. 4093
Limit: 350 €
Biskuitporzellankopf Puppe, gemarkt W.S.K. 5 1/2 S&H, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung, 65 cm

Nr. 4094
Limit: 30 €
1 paar Kinderschuhe, 16 cm, Zinnspangen, um 1900

Nr. 4095
Limit: 350 €
aufwendig gearbeitete Modellkommode, frühes 18. Jahrhundert, 16 cm hoch, 4 Schubladen, Kirschbaum furniert, 4 Schubladen, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Deko für frühe Puppe

Nr. 4096
Limit: 350 €
GAULTIER Biskuitporzellankopf Puppe, 32 cm, Kurbelkopf blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitbrustblatt, Gesslandkörper, Biskuitarme und -beine, stoffumwickelter Körper, bespielt, Stoff am Körper ausgebessert

Nr. 4097
Limit: 390 €
Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterbaby, gemarkt 51/2, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehende Zehen, alte Kleidung

Nr. 4098
Limit: 130 €
AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 28 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln

Nr. 4099
Limit: 240 €
ERNST HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, 1900, Hufeisen-Symbol, 56 cm, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, Körper bespielt, alte Kleidung, Perücke etwas zu klein

Nr. 4100
Limit: 120 €
Puppen-Trousseau-Koffer, mit einigen Kleidungsstücken, sowie ein Paar Schuhe, 35 cm breit, Schnalle am Verschluß fehlt, seitliche Schnallen erneuert, sonst gut

Nr. 4101
Limit: 40 €
Puppenstiefel, Leder mit Absatz, 7 cm, bis auf kl. Stellen gut

Nr. 4102
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Dep. , Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, braune, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, auf Biskuitbrustblatt, Brustblatt zerbrochen, Nesselstoffkörper, Körper BRU, Stoffarme mit Biskuit-Unterarmen Deutsch,

Nr. 4103
Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 47 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, bespielter Lederkörper, mit Porzellan-Unterarmen, Perücke neuer

Nr. 4104
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesitkopf, 46 cm, 60er/70er Jahre, Bauchnabel, Poloch, am Fuß gestempelt, beschwert, am Hinterkopf etwas ausgebessert, sonst sehr guter Zust.

Nr. 4105
Limit: 20 €
Kricket, um 1900, Höhe der Kegel 10 cm, schöne Puppendeko., im Orig.-Kart.

Nr. 4106
Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 154.Dep., braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, an einigen Stellen beschädigt, Füllung tritt aus, Porzellanunterarme, 46 cm, Perücke neuer

Nr. 4107
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 46 cm, 1x bei KÄTHE KRUSE in Bad Coesen überarbeitet, Arme u. Beine erneuert, Fußstempel Bad Coesen, Bemalung des Kopfes wohl um 1930, bitte besichtigen

Nr. 4108
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby H. W. 38, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper bespielt, Orig.-Mohairperücke, etwas ausgegangen

Nr. 4109
Limit: 100 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby 914, 19 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, Sitzbabykörper, Körper an der Kurbel eingedrückt, Körper bespielt, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4110
Limit: 2500 €
K & R Biskuitporzellan-Charakterpuppe 109, 35 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Farbe auf der Nasenspitze etwas abgerieben, Riss am Hinterkopf, beim Ausleuchten nicht erkennbar, befindet sich nur auf der Oberfläche, schöner Ausdruck

Nr. 4111
Limit: 1500 €
SIMON & HALBIG 1469, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, Nr. 2, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leicht kindl. Ausdruck, mit spitzem Kinn, ausgeformter Damengliederkörper, mit angedeutetem Busen, lange Unterarme mit schlanken Fingern, feste Handgelenke, lange Unterschenkel, Orig.-Perücke, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Strümpfe, kl. flache Lederschuhe mit Absätzen, schönes feines Porzellan, außergew. Ausdruck, Kart. wohl Orig., jedoch ohne Beschriftung, unberührter Dachbodenfund

Nr. 4112
Limit: 120 €
Puppenschrank, 29 cm, Holz furniert, Löwentatzenfüße, aufwendig gearbeitet

Nr. 4113
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blond, stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, früher Lederkörper, Arme wohl aus der Zeit des Kopfes, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4114
Limit: 700 €
Pumpkinhead, Zwillingspaar, Wachs überzogene Brustblattköpfe, Pappmaché, ausgeformte Haare, mit anmodelliertem Haarband, bei einer Puppe, Farbe am Haarband abgegriffen, fest eingesetzte braune Glasaugen, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, altersbedingte Rissbildung am Kopf

Nr. 4115
Limit: 480 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 Auge sitzt ein wenig schief, geschl. Mund, Lederkörper, Oberarme u. Bauch Stoff, Arme Biskuit, Perücke neuer, alter Gipsdeckel. Altes Kleid, an paar Nähte am Körper aufgegangen, alte Flickstellen

Nr. 4116
Limit: 320 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Charakterbaby, Porzellan-Kurbelkopf, gemarkt 585 Germany, gekreuzte Schwerter, 37 cm, schöne alte Kleidung, Körper wohl 1x unschön überstrichen

Nr. 4117
Limit: 300 €
HERTEL & SCHWAB Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, 142, 26 cm, blaue gemalte Intaglioaugen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, Ausdrucksstark

Nr. 4118
Limit: 550 €
UNIS FRANCE 251, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, Masse-Stehkörper, alte Perücke

Nr. 4119
Limit: 20 €
Wasch-Set, schöne Puppendeko, Waschbrett, Wäschemangel, Seife, Wasch-Schüssel, 21 cm

Nr. 4120
Limit: 950 €
K & R 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 58 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, u. Zunge, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Farbabweichung an einer Hand, 2 Finger geklebt, Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, minim. Perückenpull am Hinterkopf, schöner Ausdruck

Nr. 4121
Limit: 150 €
Puppenkinderwagen, Dreirad, Korb, 80 cm, Korb gut, Stoff am Verdeck fehlt, Griffstange u. Metallteile 1x überstrichen

Nr. 4122
Limit: 380 €
SFBJ 9, Biskuitporzellankopf-Puppe, Deposé, 56 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Laufkörper mit Drehkopfmechanik, Kusshand, Brandriss am Hinterkopf, Orig.-Kleidung, Schuhe, Orig.-Mohairperücke, stark ausgegangen, aufwendig gearbeitete Haube

Nr. 4123
Limit: 25 €
5 Puppenbroschen, BB, Calvanic superieur, auf Kart.

Nr. 4124
Limit: 1800 €
SIMON & HALBIG, K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, außergew. Gr., 1,05m

Nr. 4125
Limit: 1800 €
KLEY & HAHN Biskuitporzellankopf-Puppe, übergr. Mädchen-Puppe, gemarkt Walküre, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, in sehr gutem Zust., Perücke alt (wohl altes Haarteil), alte Kleidung u. Schuhe, außergew. Gr., 1,07m

Nr. 4126
Limit: 1800 €
JUMEAU Nr. 15, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 85 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, helles Porzellan, Puppe hat einen leichten Silberblick, orig. stämmiger franz. Gliederkörper in sehr gutem Zust., aufwendige Ausstattung, Kleid, Unterkleid, Schuhe, Orig.-Perücke, Korkdeckel, außergew. Gr., sehr schöner Ausdruck

Nr. 4127
Limit: 1900 €
SIMON & HALBIG 949, Biskuitporzellankopf-Puppe, 87 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter früher Gliederköper, mit gr. Händen, schönes altes Seidenkleid, alte Schuhe, alte Perücke, außergew. Ausdruck

Nr. 4128
Limit: 1200 €
HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 109 Dep., 80 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, helles, feines Porzellan, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, alter Kinderhut

Nr. 4129
Limit: 1300 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 95 cm, Biskuitkurbelkopf, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, 2 Finger geklebt, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, außergew. Gr.

Nr. 4130
Limit: 4900 €
STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Bourgoin, gemarkt S. G. D. G. Bourgoin C, Steineraugen mit Metallmechanismus, aus hellem, gepresstem Porzellan, signiert, altes Seidenkleid, alte Schuhe, Orig.-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Arme möglicherweise früher farblich 1x überarbeitet, wenn dann gute Arbeit, Orig.-Perücke, mit lila Pappdeckel, 85 cm, außergew. Gr., sehr schöner Ausdruck, feines Porzellan,1 Ausnahmestück

Nr. 4131
Limit: 980 €
KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, ungemarkt, 75 cm, helles Porzellan, fest eingesetzte braune Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kopf seitlich geneigt, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen, Lederkörper mit Zwickel, fein ausmodellierte Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Strümpfe u. Schuhe

Nr. 4132
Limit: 1400 €
SIMON & HALBIG, K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, auf der Stirn mit W gekennzeichnet, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, ausgeformter Gliederkörper, sehr schöne Erhaltung, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, ausgef. Gr., 90 cm, sehr schönes Porzellan

Nr. 4133
Limit: 950 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, für den franz. Markt, Serie 758, ungemarkt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Kleidung , Unterkleidung u. Schuhe, sehr guter Zust. 74 cm, schöne Gr.

Nr. 4134
Limit: 1600 €
Tête Jumeau Nr. 12, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, orig. franz. Gliederkörper, Orig.-Perücke, alte franz. Kleidung, alte Schuhe mit Absätzen, Orig.-Kart., Jumeau 12, Seitenlaschen am Kart fehlen, teilw. sehr schöner Zust., mit dem für franz. Körper typischen Lackabplatzern an den Händen

Nr. 4135
Limit: 3800 €
KESTNER frühe Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitkurbelkopf, feines Porzellan, starker Ausdruck, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, alte Perücke, Orig.-Gliederkörper, mit fest stehenden Händen u. losen Kugeln an Armen u. Beinen, 4 lose Kugeln, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, außergew. Gr., 90 cm, ca. 2 cm Brandriss am Hinterkopf, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen kein weiterer Riss erkennbar

Nr. 4136
Limit: 1300 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep. 1079, 85 cm, Gr. 15, schöne Gr., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, schöner ausgeformter Gliederköper, Hände 1x farblich ausgebessert, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4137
Limit: 1300 €
seltenes Charaktermädchen, gemarkt 8192, Igodi 9, 80 cm, Drehkopf mit Kurbel auf Brustblatt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper ein wenig bespielt, mit kl. alten Flickstellen, Biskuit-Unterarme, 80 cm, ausgef. Gr., alte Echthaarperücke, alte Unterkleidung, alte Stiefel, absolut selten

Nr. 4138
Limit: 1800 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich Mon Tresor, Henri Rostal, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mund 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, schöner ausgeformter, franz. Gliederkörper, altes franz. Kleid, alte Unterkleidung u. Schuhe, Kleid teilw. etwas aufgearbeitet, alte Echthaarperücke, schönes, helles Porzellan, 76 cm

Nr. 4139
Limit: 1800 €
JUMEAU 1907, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, schöner ausgeformter franz. Gliederkörper, kl. Lackabplatzer an den Händen, alte aufwendig gearbeitet Unterkleidung, alter Seidenmantel, alte Schuhe, Perücke neuer, sehr schön gearbeitete Haube, 74 cm, schöne Gr.