Große Spielzeugauktion am 24. und 25. September 2004
Seite 48 / 51
Gesamter Katalog (2531 Objekte)

Nr. 4290
Limit: 2500 €
Automat, ca. 1880, Berglandschaft mit Windmühle, Wassermühle u. Frau am Brunnen, Landschaft auf Rückwand des Glassturzes bemalt, Bewegungsfunktionen durch Uhrwerkantrieb, mit Musikspielwerk, Orig.-Glassturz am Boden signiert Fa. Phalibois, Spieluhr, signiert, 50 cm hoch, 42 cm breit, 1 dekor. museales Teil, ca. 1880

Nr. 4291
Limit: 2500 €
MILLER Papiermaché-Puppe, Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte Haare, um die Ohren herumgelegt, Lederkörper mit Holzarmen u. -beinen, ca. 1860, 60 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, ein paar altersbedingte Spannungsrisse an den Holzbeinen, durch ein neueres Lederstück verstärkt, 1 Museumsstück mit besonderem Ausdruck

Nr. 4292
Limit: 600 €
2 außergew. Biskuitbüsten, gleiche Manufaktur wie 4280, lachender Junge, seitlich blickend, angedeutete Zahnreihe, stark ausmodellierte Haare, anmodelliertes Dekolleté, mit stark hervortretender Schleife, dazu passendes Mädchen, 2 Lockenspitzen weggebrochen, kl. Chip am Rand, sehr ausdrucksstark, 27 cm hoch

Nr. 4293
Limit: 1900 €
Biedermeier-Puppe, Papiermaché, 60 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Haare um die Ohren gelegt, an den Wangen möglicherw. ein wenig ausgebessert, Stoffkörper mit Lederhänden, einzeln abgenähte Finger, Orig.-Kleid, teilw. etwas verschlissen, 1 Museumsstück, ca. 1860

Nr. 4294
Limit: 600 €
Wachsüberzogen Brustblattkopf-Puppe,, 66 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Perücke, Stoffkörper, Wachs überzogene Massehände, Füße mit aufgemalten Schuhen, Orig.-Kleidung, Hut, Orig.-Unterkleidung, sehr guter Zust., minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, ausdrucksstark

Nr. 4295
Limit: 800 €
GREINER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 70 cm, fein ausmodellierte Locken, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, mit breiter Hüfte, Lederarme mit separat abgenähten Fingern, Brustblatt, Hals, sowie kl. Stelle auf der Stirn ausgebessert, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4296
Limit: 600 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe Flithead, 60 cm, braune Glasaugen, geschl. Mund, Perücke, Wachs überzogene Hände, Stoffkörper, Orig.-Kleid verschlissen, Orig.-Unterkleidung, ein paar altersbedingte Spannungsrisse

Nr. 4297
Limit: 500 €
Pumpkinhead-Puppe, Papiermaché Wachs überzogen, braune fest eingesetzte Glasaugen, anmodellierter Hut, anmodellierte Locken, Stoffkörper, Wachstuchhände, mit abgenähten Fingern, ein wenig Farbabrieb an der Feder des Hutes, sowie ein paar Spannungsrisse seitlich, ausdrucksstark

Nr. 4298
Limit: 1500 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Ty Pauline, 68 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, eingesetzte Zähne, durchst. Nasenlöcher, Lederkörper, mit alten Flickstellen, einzeln abgenähte Finger, sowie einzeln abgenähte Fußzehen, alte Kleidung, ausgef.

Nr. 4299
Limit: 1500 €
SONNEBERG frühe Puppe, Papiermaché, 64 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, Haare fein ausmodelliert, altersbedingte Spannungsrisse, Stoffkörper mit breiten Hüften, Lederhände mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung

Nr. 4300
Limit: 1600 €
Papiermaché-Puppe, 38 cm, Brustblattkopf, mit stark ausmodellierter Frisur, gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme u. -beine, 1 Fuß fehlt, sehr schönes Orig.-Seidenkleid, Unterkleid mit Reif, 1 Museumsstück, ca. 1860, schöne Gr. für 1 gr. Rauchfangküche

Nr. 4301
Limit: 280 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Googly, 17 cm´, braune, seitlich blickende Schlafaugen, stämmiger Masse-Stehkörper, alte Mohairperücke

Nr. 4302
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf, Clown, Schildkröte ohne Raute, Gr. 8, Brustblatt 5 cm breit, sehr guter Zust.

Nr. 4303
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf, Celluloid, Clown, Schildkröte ohne Raute, Gr. 7, Breite Brustblatt ca. 5 cm

Nr. 4304
Limit: 80 €
seltener Celluloidkurbelkopf, Gr. 6 1/2, mit abnehmbarer, anmodellierter Frisur, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, 70 cm

Nr. 4305
Limit: 30 €
Kinderrassel, Celluloid, 16 cm, Deutsch, kl. Druckstelle am Rock, sonst gut

Nr. 4306
Limit: 60 €
Brieföffner, mit Maßband, Celluloid, Hundekopf mit Glasaugen, Deutsch, 22,5 cm, ausgef.

Nr. 4307
Limit: 60 €
GEBR. KNOCH Biskuitporzellan-Brustblatt, ohne Körper, lachender Junge, 7,5 cm

Nr. 4308
Limit: 120 €
2 Celluloid-Tanzbären, 11 cm, davon 1 mit anmodellierter Kleidung u. Hut, 1 Bär mit fein ausmodelliertem Fell u. leicht ausgestreckter Zunge, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 4309
Limit: 120 €
Spindel, 19 cm, Biedermeier, schöne Deko für eine frühe Puppe, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4310
Limit: 250 €
Puppe auf Pferd, 21 cm, Biskuiteinbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen,off. Mund, Holz/Drahtkörper, Pferd auf kl. Speichenrädern, guter Zust.

Nr. 4311
Limit: 60 €
sehr außergew. Brieföffner, Celluloid, Deutsch, für engl. Markt, Damenkopf mit stark ausmodellierter Frisur, 22 cm

Nr. 4312
Limit: 875 €
GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, gemarkt Nr. 2, minim. Brandriss hinten, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, Perücke fehlt

Nr. 4313
Limit: 1900 €
RABERIE DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt E7D, 45 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schöner ausgeformter, franz. Gliederkörper, Orig.-Verkaufshemd, Mohairperücke, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 4314
Limit: 900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 31 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, als Postbote gekleidet, mit 1 Vielzahl Postutensilien, Briefe, Stempel, Briefwaage, Briefkasten, Marken, Kleinteile, auf Orig.-Kart. genäht insges. 51 cm, sehr guter Zust., ausgef.

Nr. 4315
Limit: 450 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, W.S.K. 5 1/2, 70 cm blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Perücke etwas ausgegangen, schöner ausgeformter Gliederkörper, 1 Finger ergänzt, altes Kleid

Nr. 4316
Limit: 180 €
K & R 917, ausgef. Massepuppe, (117 N in Masse), 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, sehr guter Zust.

Nr. 4317
Limit: 220 €
wohl LENCI Puppe, 48 cm, Stoffkopf, gemalte Augen, Orig.-Kleidung, guter Zust.

Nr. 4318
Limit: 150 €
Puppenflügel, 41 cm breit, schöne Puppendekoration

Nr. 4319
Limit: 200 €
gr. Konv. Kinderkleidung, ca. 1910, möglicherw. Kinderfaschingskleider

Nr. 4320
Limit: 30 €
Konv. Stoffreste, Puppenhut, Haube für gr. Puppe

Nr. 4321
Limit: 40 €
Puppendekoration, Uhr als Brosche, Messingblech vergoldet, 1 Taschenuhr, 3 cm, Messingblech angelaufen, 1 Glasperlenschnur mit Bommel

Nr. 4322
Limit: 90 €
Puppen-Paravent, 41,5 cm, 6-teilig

Nr. 4323
Limit: 800 €
wohl ALT, BECK & GOOTSCHALK glasierte Brustblattkopf-Puppe, Typ Jenny Lind, 48 cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, glasierte Porzellanarme, Lederkörper, Holzbeine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, sehr ausdrucksstark, 1860

Nr. 4324
Limit: 180 €
Biedermeierpuppe, 35 cm, glasierter Brustblattkopf, Porzellanarme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 4325
Limit: 400 €
Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme, 50 cm

Nr. 4326
Limit: 450 €
Biskuitporzellan Brustblattkopf Puppe, 50 cm, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuitarme, Porzellanbeine mit anmodellierten Schuhen, 1 Bein ausgebessert, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4327
Limit: 480 €
ausgefallene Biskuitporzellan Brustblattkopf Puppe, 54 cm, stark ausmodellierte Haare, anmodelliertes Haarband, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, sehr ausdrucksstark

Nr. 4328
Limit: 60 €
Kinderrassel, England, silber gepunzt, Griff Perlmutt, 9 cm

Nr. 4329
Limit: 850 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, fest eingesetzte braune Schlafaugen, off. Mund, angedeutete Zähne, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, gemalte Haare, mit aufgesetzter Perücke, farblich ein wenig ausgebessert, kl. Lackabplatzer auf der Stirn, 62 cm, alte Kleidung

Nr. 4330
Limit: 350 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 31 cm, fein ausmodellierte Haare, fest eingesetzte Glasaugen, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, schöne, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Gr. für eine frühe, gr. Küche

Nr. 4331
Limit: 30 €
kl. Puppenbrille, Messing, Kneifer, 6,5 cm, kl. Abplatzer am Glas

Nr. 4332
Limit: 150 €
Konv. Schmuck für Puppen, Broschen, Ketten, Ohrstecker, teils ausgef.

Nr. 4333
Limit: 180 €
ausgef. Konv. Zubehör für frühe Modepuppen, 2 Puppentaschen, 1 Hut, Durchm. 9 cm, ca. 1830

Nr. 4334
Limit: 160 €
3 Paar Damen- o. Kinderhandschuhe, früh, dazu 10 Paar Strümpfe, teilw. signiert, früh

Nr. 4335
Limit: 600 €
Biedermeierpuppe, Junge, Porzellan, glasiert, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, feine Bemalung, Stoffkörper, 40 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4336
Limit: 600 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Frankreich, 38 cm, blaue gemalte Augen, Orig.-Mohairperücke, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr guter Zust., schöne Gr. für eine frühe Küche, mit kl. Puppentasche

Nr. 4337
Limit: 480 €
Modepuppe, gemarkt 20, 26 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, gegliederte Arme, alte Kleidung, Korkdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4338
Limit: 220 €
Marotte, 37 cm, Biskuiteinbindekopf, feste blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Musikspielwerk intakt, alte Seidenkleidung, guter Zust.

Nr. 4339
Limit: 600 €
Modepuppe Italien, Carta Pesta, ca. 1780, 50 cm, Kopf, gemalte Haare, gemalte Augen, seitlich geneigt, Hände mit lang ausgeformten Fingern, Torso ohne Beine, museal, farblich etwas überarbeitet