Summer auction June 18/19/20 2015
Page 37 / 61
(3004
61
No. 5022
Limit: 55 €
Konv. Kinder- oder Damentaschen, 1x frühe franz. Kindertasche, orangefarben, ca. 1880, Seide sowie Samt, seitl. 2 Quasten, sehr schöner Orig.-Zust., dazu bordeauxfarbene Tasche mit mittigem Samteinsatz, außen Seide, mit Weißblech Ornamenten, 1x früher kl. Tragekorb (auch geeignet für franz. Bébé), ausgefallen
Hammerprice: 200,00 €
No. 5023
Limit: 30 €
Konv. Damenhandtaschen, 7 tlg., 1x frühe Damentasche, ca. 1880, minzfarbene Seide, Vorder- und Rückseite mit Lederverstärkung, mit integriertem Nähutensilien-Einsatz, sowie Spiegel, seitl. 2 Quasten, ausgefallen
Hammerprice: 90,00 €
No. 5024
Limit: 25 €
Konv. Damenhandtaschen, Biedermeier, 5 tlg., 1x Damentasche mit ausgefallenem Taschenbügel, mit reichh. Glassteinen besetzt, filigran verarbeitet, guter Zust.
Hammerprice: 180,00 €
No. 5025
Limit: 35 €
Konv. Damenhandtaschen, Leder, ca. 15 tlg., (auch geeignet als Dekorationsartikel für Porzellan-Puppe), teilw. genutzter Zust.
Hammerprice: 80,00 €
No. 5049
Limit: 30 €
Konv. Damenhandtaschen (auch geeignet als Ausschmückungsteile für Porzellan-Puppen), u. a. Tresor mit Nieten, B: 13 cm, H: 9 cm, holzgeflochtene Körbe, 1 Schulranzen, Taschen aus versch. Zeitepochen, guter Zust.
Hammerprice: 160,00 €
No. 5050
Limit: 20 €
Konv. Damen-Abendtaschen, versch. Alter, 3 kl. schwarze Damentaschen, 1x silberne Tasche, Perlenarbeit, 1x bronzefarbene Tasche, Gr.: 13-19 cm, guter Zust.
Hammerprice: 20,00 €
No. 5056
Limit: 15 €
Konv. 8 Holzfächer, 1x Metall-Geldkatze, 1x perlenbestickte Damentasche, sowie einige Taschenbügel, filigran verarbeitet, untersch. Größen, 17-23 cm
Hammerprice: 50,00 €
No. 5057
Limit: 15 €
Konv. Kettentaschen, früh, silber, ca. 8 Taschen, dazu Portemonnaie, guter Zust.
Hammerprice: 220,00 €
No. 5058
Limit: 25 €
Konv. kl. Biedermeiertaschen, 7 tlg., (auch geeignet als Dekorationsartikel für franz. Bébé), reichh. Perlenschmuck, feine Metall-Taschenbügel
Hammerprice: 40,00 €
No. 5059
Limit: 25 €
Konv. Handtaschen, Biedermeier, reichh. Perlen bestickt, 1x Biedermeiertasche mit Silberrahmen, H: 18 cm, B: 17 cm, 1x Biedermeier-Borte, sehr schöner Orig-Zust.
Hammerprice: 50,00 €
No. 5060
Limit: 30 €
Spanschachtel, mit reichh. Geldkatzen, sowie perlenbestickte Taschen, Biedermeier, Stoff- und Spitzenreste, ausgefallen, bitte besichtigen
Hammerprice: 70,00 €
No. 5062
Limit: 250 €
CHANEL
Damenhandtasche, rundes Design, Chanel Logo auf Frontseite, weiches Kalbsleder, langer Kettentrageriemen mit Ledereinsatz, Reißverschluss zum Verschließen, innen aus abwaschbarem Kunststoff, gr. Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, Lederquaste mit Chanel Logo, Durchm.: 17 cm
No. 5064
Limit: 35 €
2 Damentaschen, ca. 1930, reichh. Perlen bestickt, schwarz- und goldfarben, ausgefallen, guter Zust.
No. 5066
Limit: 15 €
Konv. Damenhandtaschen, untersch. Alter, u.a. 1x Damentasche mit frühem Taschenbügel, Taschenbügel vergoldet mit rosafarbenen Glassteinen, ausgefallen, dazu teilw. Biedermeier-Taschen, u.a. Taschen aus Reptil-Leder-Optik
Hammerprice: 90,00 €
No. 5069
Limit: 220 €
PRADA
Damenhandtasche, schwarzes Lackleder, Netzform, darunter Lackleder mit Leoparden-Print, Boden gestanzt: Prada Milano, 2 kurze Schultertrageriemen, Reißverschluss zum Verschließen, mit goldfarbenem Zipper mit Prada Milano Aufdruck, Innenfutter aus abwaschbarem Synthetikstoff mit Prada Aufdruck, gr. Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, goldfarbener Zipper mit Prada Milano Aufdruck, innen schwarzes Lackleder Prada Emblem, mit goldfarbener Aufschrift Prada Milano, mit 4 goldfarbenen Nieten befestigt, B: 40 cm, H: 27 cm, ausgefallen, minim. Abnutzungsspuren sonst neuw. Zust.
Hammerprice: 260,00 €
No. 5070
Limit: 20 €
3 Handtaschen, untersch. Alter, schwarz, untersch. Design, Paillettenbesatz, 17-31 cm, guter Zust.
No. 5071
Limit: 25 €
Damentasche, Stil 30er Jahre, mit reichh. Perlenbesatz, runde Form, B: 19 cm, H: 18 cm, neuw. Zust.
No. 5072
Limit: 50 €
frühe Damenkrokodiltasche, mit IRV-Plakette, Jungkrokodil, braun/grün, kurzer Tragehenkel, sowie Schulterriemen, Messingbeschläge vergoldet, Drehverschluss, innen weiches braunes Kalbsleder, 3 große Fülltaschen, H: mit Trageriemen 32 cm, B: 26 cm, altersbedingte Abnutzungsstellen an Ecken und Kanten, sonst guter Zust.
Hammerprice: 50,00 €
No. 5073
Limit: 25 €
JUST LILI
Damentasche, gr. Clutch, Lack-Kroko-Optik, dunkelblau, silberne Messingbeschläge, innen aus abwaschbarem Stoff, 1 Seitenfach, Magnetknöpfe zum Verschließen, B: 38 cm, H: 20 cm, neuw. Zust.
No. 5074
Limit: 40 €
EMILIO PUCCI
ausgefallene 60er Jahre Hartschalen-Tasche, Made in Italy, bunte Seide, in unterschiedl. Blautönen, vergoldete Messingbeschläge, 2 goldfarbene gedrehte Kettentrageriemen, 4 goldfarbene Stellfüße, B: 18 cm, H: 13 cm, T: 9 cm, innen glattes schwarzes Leder, Seitenschlitz mit türkisfarbener Seide, altersbed. minimale Gebrauchsspuren
Hammerprice: 90,00 €
No. 5075
Limit: 110 €
GUCCI
Damentasche, Stoff, Guccissima Muster, Trageriemen aus dunkelbraunem Rindsleder, silberne Beschläge mit Gravur: Gucci made in Italy, Innenfutter aus braunem Stoff, große Fülltasche, Seitentasche mit Reißverschluss und Gucci-Lederemblem, mit Rechnung vom 11. April 2007, Metallreißverschluss, B: 28 cm, H: mit Trageriemen 43 cm, Unterseite Leder, leichte Abnutzungsstellen am Trageriemen, sonst sehr schöner Zust.
Hammerprice: 450,00 €
No. 5076
Limit: 260 €
LOUIS VUITTON
Damentasche Speedy 30, Damier Azur Canvas, mit Schloss und dazugehörenden Schlüsseln, Louis Vuitton-Zipper, B: 30 cm, H: mit Trageriemen 32 cm, große Fülltasche, 1 kleine Innentasche, mit Rechnung vom 18. Mai 2009, im Orig.-Staubbeutel, sowie Orig.-Papiertasche, neuw. Zust.
Hammerprice: 800,00 €
No. 5077
Limit: 150 €
BURBERRY
Damentasche, klassisch, Check-Muster, 2 bordeauxrote lacklederne kurze Trageriemen, H: 26 cm, B: 30 cm, mit Magnetknopf, Innenfutter aus beigefarbenem Wildleder, große Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, Burberry-London-Emblem mittig, sehr schöner neuw. Zust.
Hammerprice: 150,00 €
No. 5078
Limit: 50 €
MANDARINA DUCK
Damentasche, Leder, eckiges Modell, brombeerfarbig, B: 22 cm, H: 22, große Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, matt silberne Beschläge, Innenfutter aus abwaschbarem brombeerfarbigem Kunststoff, mit langem größenverstellbarem Schultertrageriemen, passendes Portemonnaie, reichh. Platz für Kreditkarten, Scheine, sowie Münzgeld, ausgefallen, sehr schöner Zust.
Hammerprice: 60,00 €
No. 5079
Limit: 30 €
2 Damentaschen, 1 Damentasche ca. 30er Jahre, Metall sowie Metallperlenverzierung, Taschenbügel aus Bakelit, H: 16 cm, B: 17 cm, 1 bestickte Damentasche, mit prächtigem Perlenschmuck, 23 cm, reichh. verzierter Kettenbügel, ausgefallen
Hammerprice: 30,00 €
No. 5080
Limit: 30 €
3 Damentaschen, 1x ca. 1915, 2 reichh. Perlen bestickte Damentaschen, 1x mit silbernem Taschenbügel, filigran verarbeitet, ausgefallen
Hammerprice: 35,00 €
No. 5081
Limit: 20 €
3 Geldkatzen, Biedermeier, mit reichh. Perlenstickerei, florale Muster, 19 cm, guter Zust.
Hammerprice: 60,00 €
No. 5082
Limit: 25 €
Damentasche, mit reichh. Perlen bestickt, gold- und blaufarben, griechische Musterung, dazu 2 Metallperlen-Kettentaschen
Hammerprice: 40,00 €
No. 5083
Limit: 30 €
Konv. 4 Teile, Damentasche, Biedermeier, Perlen bestickt, 1 Klapptasche, Metallperlen bestickt, innen aus royalblauer Seide, B: 14 cm, 2 Damentaschen, mit reichh. Perlen bestickt, rosa/schwarz, H: 18 cm
Hammerprice: 30,00 €
No. 5084
Limit: 30 €
Ketten-Abendtasche, Artdeco, H: 16 cm, B: 16 cm, innen aus weichem Kalbsleder, sehr schöner Zust.
Hammerprice: 30,00 €
No. 5085
Limit: 55 €
2 Damentaschen, 1x Damentasche, Perlen bestickt, mit filigran verarbeitetem Taschenbügel, mit reichh. Steinbesatz, L: 29 cm, B: 16 cm, 1 frühe Beuteltasche, teilw. Perlenstickerei, grün, L: 32 cm, guter Zust.
Hammerprice: 55,00 €
No. 5086
Limit: 25 €
3 Damentaschen, Biedermeier, Perlen bestickt, 18-23 cm, untersch. Farben, sehr guter Zust.
Hammerprice: 70,00 €
No. 5087
Limit: 45 €
2 Damentaschen, Biedermeier, mit reichh. Perlen bestickt, hochwertig verarbeitet, filigran verarbeitete silberne Taschenbügel, B: 16 cm, H: 18 cm, ausgefallen
Hammerprice: 60,00 €
No. 5088
Limit: 60 €
frühe Damentasche, Perlen bestickt, Taschenbügel wohl Bakelit oder Celluloid, Szene: Musizierende Menschen, 26 cm, ausgefallen
Hammerprice: 60,00 €
No. 5089
Limit: 25 €
Konv. Perlentaschen, Biedermeier, auch geeignet für franz. Bébé, Portemonnaies, untersch. Design, 2 Geldkatzen, 8-14 cm, blautöne, guter Zust.
Hammerprice: 40,00 €
No. 5090
Limit: 20 €
3 Damentaschen, 1x reichh. mit schwarzen Perlen bestickt, ca. 1930, mit Strasssteinen am Taschenbügel, Strasssteine unvollständig, H: 14,5 cm, B: 13 cm, 2 Damentaschen, Perlen bestickt, guter Zust.
Hammerprice: 35,00 €
No. 5091
Limit: 20 €
3 Ballspender (kl. Notizbuch, um den nächsten Tanzpartner auf einem Ball einzutragen), untersch. Design, ausgefallen, teilw. beschriftet: Studentenkränzchen 1908
Hammerprice: 280,00 €
No. 5092
Limit: 25 €
Konv. Damentaschen, Biedermeier, bestickt mit Perlenarbeit, Rosendesign, 1x Biedermeier-Tasche, reichh. bestickt, L: 20 cm, 1x passendes Portemonnaie, mit goldfarbenem Tragebügel, L: 10 cm, guter Zust.
Hammerprice: 70,00 €
No. 5093
Limit: 60 €
AIGNER
Damentasche, ca. 60er Jahre, Rindsleder, braun, kurzer Trageriemen, goldfarbene Beschläge, B: 30 cm, H: 28 cm, Innenfutter aus beigefarbenem weichem Leder, 2 Seitentaschen, 1x mit Reißverschluss, 1x mit Druckknopf, unten 4 Füße, im Orig.-Staubbeutel, außen mit Aigner-Emblem, bis auf kleinere Stellen im Orig.-Zust.
Hammerprice: 60,00 €
No. 5094
Limit: 30 €
DISSER
2 Damentaschen, Leder, schwarz, 1x Damentasche, runde Form, 2 lange Schultertrageriemen, Prägung außen: The Original Disser, B: 38 cm, H: 27 cm, guter Zust., 1 x Damenumhängetasche, Lackleder, dunkelblau, 80er Jahre, dreieckig, langer Schultertrageriemen, B: 18 cm, H: 16cm, guter Zust.
Hammerprice: 80,00 €
No. 5095
Limit: 40 €
Damenhandtasche, schwarz, weiches Kalbsleder, eckiges Design, mittig silberne Plakette, B: 30 cm, H: 32 cm, 2 lange Schultertrageriemen, Reißverschluss zum Verschließen, Innenfutter aus weichem Kalbsleder, gr. Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, kl. Abnutzungsstellen
Hammerprice: 60,00 €
No. 5096
Limit: 45 €
MAISON MOLLERUS
2 Damentaschen, Suisse, 1 schwarze Umhängetasche, mittig silberne dreieckige MM-Plakette Nr: 45726, Klappverschluss mit Magnetknopf, 2 große Fülltaschen, B: 32 cm, H: ohne Schulterriemen 26 cm, dazu 1 kl. Damenumhängetasche, frühes Modell, mit goldfarbener dreieckiger MM-Plakette, mit größenverstellbarem Schulterriemen, 1 Außentasche, Innenfutter aus cognacfarbenem Leder, große Fülltasche, 1 Seitentasche mit Metallreißverschluss, B: 21 cm, H: ohne Schulterriemen 16 cm, Abnutzungsstellen an der Plakette
Hammerprice: 45,00 €
No. 5097
Limit: 25 €
MICHEL JORDI GENF
Trachtentasche, Leder, grün/schwarz, Klappverschluss mit Magnetknopf, Innenfutter aus abwaschbarem bordeauxrotem Stoff, große Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, 1 größenverstellbarer Schulterriemen, B: 23 cm, H: ohne Schulterriemen 18 cm, guter Zust.
No. 5098
Limit: 45 €
VOI
Shopper, Leder, schwarz, ausgefallen, dickes Rindsleder, mit 2 größenverstellbaren Schulterriemen, Magnetknopf mittig, B: 40 cm, H: 60 cm, große Fülltasche, Seitenfächer sowie Seitentasche mit Reißverschluss, außen 1 Seitentasche mit Reißverschluss, guter Zust.
Hammerprice: 45,00 €
No. 5099
Limit: 45 €
FOSSIL
Umhängetasche, weiches Leder, orange mit beigefarbener Naht, größenverstellbarer Schulterriemen, B: 36 cm, H: mit Schulterriemen 58 cm, Zipper mit Lederband, Innenfutter aus abwaschbarem Stoff, Fossil-Emblem, große Fülltasche, 1x Handytasche seitlich, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, sowie 1 Seitentasche Leder, bis auf minim. Stellen in sehr gutem Zust.
Hammerprice: 45,00 €
No. 5100
Limit: 45 €
KARL LAGERFELD
Damentasche, schwarzes Glattleder, 2 lederne Schulterriemen, B: 35 cm, L: mit Schulterriemen 52 cm, Taschenbügel mit silbernen Stangen, eingeprägt: „Lagerfeld“, innen 4 Magnetknöpfe zum Verschließen, Innenfutter aus schwarzem Kunststoff, große Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss und Lagerfeld Emblem, im Orig.-Staubbeutel, neuwertiger Zust.
Hammerprice: 50,00 €
No. 5101
Limit: 30 €
Konv. Burlesque Damenschmuck, Straußenfedern als Haarreif, ausgefallen, guter Zust.
No. 5102
Limit: 45 €
PRICHARÉ
Brosche, Papagai, 12,5 cm, mit reichh. Strasssteinen, filigran verarbeitet, ausgefallen
No. 5103
Limit: 55 €
PRICHARÉ
Brosche, silber, mit dunkelblauem ovalem Glasstein mittig, seitlich fein geschliffen, mit reichh. Strasssteinbesatz, sowie Perlentropfen, ausgefallen
No. 5104
Limit: 50 €
Hermès
Damenohrclips, goldfarben, mit rundem pinkfarbenem Leder, Rückseite gemarkt: Hermès Paris, Durchm.: 3 cm, im Orig.-Kart., dazu kl. Hermès Tüte mit 2 kl. Parfumflacons, 1x Calèche, Soie de Parfum 1x Eau d‘Orange Verte, 7,5 ml, neuw. Zust.
Hammerprice: 120,00 €