Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015
Seite 24 / 33
(1607
Nr. 2489
Limit: 60 €
3 Dosen, Blech lithogr., Zucker u. Kaffee, mit Porzellanknauf, 13,5 cm, außergew. Blumen- u. Bienendekor, 1 Dose Holländermotiv
Nr. 2490
Limit: 120 €
Buttermaschine, 12,5 cm
Nr. 2491
Limit: 60 €
Puppenküchen Ausschmückungsteile, Petroleumkanne, Blech handlackiert, wohl Rock & Graner, 8,5 cm, sehr schöner Orig.-Zust., dazu passend kl. Blechtruhe, 1 Tellerwaage, kl. Brotdose, Schlüsselstubenhalter
Nr. 2492
Limit: 60 €
Puppenküchen Ausschmückungsteile, Porzellan, Spargeldose, Würstchendose, Heringsdose, 4 Karaffen, 6 – 6,5 cm, 1 Brotdose Blech
Nr. 2493
Limit: 70 €
8 Teile Holzmodel für Puppenküche, H: 6,5 – 15,5 cm
Nr. 2494
Limit: 60 €
6 Teile Holzmodel für Puppenküche, H: 10,5 – 15,5 cm
Nr. 2495
Limit: 350 €
außergew. Puppenküchenherd, Keramik, ca. 1860, f. frühe Küche, mit Orig.-Topfsatz, selten in diesem Zust.
Nr. 2496
Limit: 280 €
Konv. 22 Puppenküchenteile, Kupfer innen verzinnt, Messing, Fischform, Backformen, Wasserkessel, Töpfe, f. mittelgroße frühe Küche, Gr. Fischform 8 u. 10 cm, in alter Pappschachtel
Nr. 2497
Limit: 160 €
Konv. 24 Teile Backformen, Kupfer innen verzinnt, teilw. gehämmert, 10 – 13 cm, f. gr. frühe Küche
Nr. 2498
Limit: 650 €
gr. herrschaftl. Puppenküche, um 1900, B: 1,11 m, T: 52 cm, H: ohne Füße 49 cm, möbliert, fest eingebaute Regale, reichh. Zubehör, Holz-, Blech-, Kupfer-, Porzellan- u. Keramikteile
Nr. 2499
Limit: 450 €
Puppenküche, um 1900, B: 88 cm, H: 49 cm, möbliert, fest eingebaute Regale, Herd, reichh. Zubehör, alte Tapete
Nr. 2500
Limit: 1600 €
Puppenschrank mit Herd, aus höfischem Haushalt (Schloss Althausen, Fürst von Württemberg), „So spielte der deutsche Adel“, H: 1,55 m, mit prächtigem Puppenküchenherd, Blech, Messinggriffstange, mit Gasfeuerung, B: 55 cm, H: 32 cm, sehr aufwendig gearbeitet, Manufakturarbeit, außenliegender Wasserbehälter, Kakaokocher, Wasserkessel, Waffeleisen, Puddingformen, viele Kupferformen, Reibe, Kartoffelpresse, einige Kupferteile, museal
Ergebnis: 4300,00 €
Nr. 2501
Limit: 450 €
Puppenküche, um 1900, B: 76 cm, H: 44,5 cm, fest eingebaute Regale, alte Bemalung an Wand u. Boden, früher Puppenküchenherd, reichh. Zubehör
Nr. 2502
Limit: 450 €
Puppenküche, um 1900, B: 87 cm, H: 51 cm, fest eingebaute Regale, möbliert, mit Herd, teils alte Bemalung, teils Bemalung später, reichh. Zubehör
Nr. 2503
Limit: 160 €
2-tlg. Puppenstube, B: 78 cm, H: 41 cm, möbliert, mit Zubehör, Tapeten neuer, teils farbl. überarbeitet
Nr. 2504
Limit: 280 €
Kaufladen, um 1900, B: 1,05 m, H: 41 cm, T: 43 cm, Fenster, Schubladen, Bemalung später, reichh. Zubehör
Nr. 2505
Limit: 160 €
Kinderwagen, Blech, 20 cm, Orig.-Verdeck, mit kl. Celluloid-Puppe, ca. 1920
Nr. 2506
Limit: 260 €
Papiertheater, wohl Schreiber, 79 cm hoch, dazu tschechische Marionetten, 18 cm, mit oben eingebautem Motor, techn. nicht geprüft, 1 Reiterverzierung fehlt, Sammlung Engels Rothenburg
Nr. 2507
Limit: 320 €
Wintergarten, Holz, Grundplatte 59 x 53 cm, Tapeten innen neu, teils alte Farbe, teils farbl. überarbeitet, Zubehör, als Musikzimmer eingerichtet
Nr. 2508
Limit: 450 €
Puppenstubenhaus, H: 69 cm, B: 84 cm, T: 45 cm, 4 Zimmer, Treppenaufgang, Durchgangstüren, farbl. überarbeitet, innen u. außen, möbliert, reichh. Zubehör
Nr. 2509
Limit: 380 €
Schrank-Puppenhaus, H: 1,69 m, B: 1,03 m, 10 Zimmer, Durchgangstüren, innen alte Tapete an Wand u. Boden, schöne Bemalung, außen später 1 x farbl. überarbeitet, sehr schönes Objekt zum möblieren, vorne verschließbar, 1 Seite seitl. Fenster
Ergebnis: 380,00 €
Nr. 2510
Limit: 30 €
2 Teile Biegepuppen, 30er Jahre, Oma u. Opa, Massekopf, Metallarme u –beine, 13 cm, Orig.-Kleidung
Nr. 2511
Limit: 180 €
Postkutsche, ca. 1870, mit Deichsel 30 cm, ohne Deichsel 17 cm, Holz- u. Blechteile, handlackiert, mit Ladegut, schöne Dekoration zu einem gr. Puppenhaus
Nr. 2512
Limit: 60 €
Verkaufsbude, Holz, 23 cm, ca. 1920, Zubehör jünger
Nr. 2513
Limit: 220 €
GOTTSCHALK
Kaufladen, 60 cm breit, 37,5 cm hoch, Schubladen mit Porzellanschildern, 2 Schubladen fehlen, seitl. Schaufenster, mittig Regale mit Säulen, alte Bemalung, alte Tapete, altersbed. verschlissen, Theke fehlt, einige Zubehörteile aus der Zeit, schönes Teil zum ein wenig Aufarbeiten
Nr. 2514
Limit: 30 €
kl. Puppenstubenofen, 12 cm, guter Zust.
Nr. 2515
Limit: 750 €
7 handgeschnitzte Stabobermarionettenfiguren, ca. 52 cm, Hexen, Fabelwesen, Wassermann, sehr ausdrucksstark, aus der Sammlung Engels Rothenburg
Nr. 2516
Limit: 60 €
schönes Konv, meist vor 1900, Obladenbilder, Puzzle, dazu einige Ausschneidebögen, später, bitte besichtigen
Nr. 2517
Limit: 60 €
Reise über den Semering, Eisenbahnspiel, um 1900, Brettspiel mit Anleitung, 4 Zinnwagen, 6 Figuren, halbplastisch, mit Anleitung, Papier an den Kanten des Spielbretts lose, schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., altersbed. verschlissen, mit Anleitung
Nr. 2518
Limit: 60 €
Wiener Stadtbahnspiel, Brettspiel, um 1900, 6 Dampflokomotiven, 5 Zinnfiguren, Spielkarten, Zubehörteile, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend komplett, Spielbrett an den Kanten lose, schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., mit kl. Einrisstelle
Nr. 2519
Limit: 5 €
Wiener Stadtbahnspiel, Brettspiel, Kart. u. Zubehörteile neuer
Nr. 2520
Limit: 10 €
2 Teile Spiele, Lotto, Zahlenspiel, mit Glas- u. Holzspielsteinen, im Orig.-Kart, ohne Anleitung, Fußball-Lotto, Brettspiel mit Toren u. Metallfiguren, wohl 20er Jahre
Nr. 2521
Limit: 40 €
Badezimmer, Blech, B: 30,5, H: 17,5 cm, Wanne, Waschbecken, Toiletten, Porzellan, guter Zust.
Nr. 2522
Limit: 90 €
Märchenpuzzle, ca. 1880 im Orig.-Kart., 6-lagig, Hensel & Gretel, Dornröschen, Aschenbrödel, komplett, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild
Nr. 2523
Limit: 90 €
Mignonette, 9 cm, Kurbelkopf, Mohairperücke, blaue gemalte Augen, beweg. Arme und Beine, Schachtel neuer
Nr. 2524
Limit: 60 €
3 Teile Kartenspiele, Wahrsagekarten, berühmte Wahrsagerin M. Leonormand Paris, 36 Blatt, 7,8 x 4,4 cm, Spielkartenfabrik Wüst Frankfurt, mit Steuerstempel, Orig.-verpackt, noch nie ausgepackt, Wahrsagekarten der berühmten Wahrsagerin M. Leonormand Paris, B.D., 36 Blatt, mit Anleitung u. Orig.-Kart., sehr guter Zust.
Nr. 2525
Limit: 10 €
Konv. Spiele, Anker Geduldsspiel, Domino, der praktische Mathematiker, Schach, Mühle, Gobeng Spielemagazin, einige Spiele, Anleitungen, Poch, der gute Schupo, Brettspiel mit Anleitung, ohne Zubehör, bespielt bis guter Zust., bitte besichtigen
Nr. 2526
Limit: 40 €
Konv. Bügeleisen, Guss, 7 cm, einige Besteckteile, 1 Pfandeimer, Blech, lithogr. geprägt, kleine Badewanne, mit 2 glasierten Porzellankopfpuppen, 1 Biskuitpuppe
Nr. 2527
Limit: 160 €
Kaufladen, wohl Gottschalk, B: 46 cm, H: 26 cm, seitl. Schaufenster, Schubladen mit Papierschildern, Theke, Zubehör
Nr. 2528
Limit: 180 €
Kaufladen, Manufakturarbeit, um 1900, B: 75 cm, H: 34 cm, seitl. Schaufenster, hinten Schubladen und Fächer, mit Theke und Zubehör
Nr. 2529
Limit: 260 €
Puppenstubenhaus, Gottschalk, B: 45,5 cm, H: 45 cm, Fassade zum Öffnen, möbliert, mit Gottschalk-Möbeln, Orig.-Zust.
Nr. 2530
Limit: 180 €
Rock & Graner Biberacher Blech oder Märklin, Frisierset, Blech handlackiert, Höhe 21 cm, mit Eimer u. Krug, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern
Nr. 2531
Limit: 160 €
Puppenstube, um 1900, 58 cm breit, 27 cm hoch, alte Tapete, 2 Fenster, Fenstergläser fehlen, Möbel, Laubsägearbeit, mit Zubehör
Nr. 2532
Limit: 160 €
kl. Puppenstube, 40 cm breit, 25 cm hoch, Tapeten neuer, möbliert, 2 Stubenpuppen
Nr. 2533
Limit: 650 €
Menagerie, Biedermeier, 70 cm breit, 26 cm hoch, innen orig., mit lithogr. Einbauten, Orig.-Tiere, Masse beflockt, Kasten außen später 1 x weiß gestrichen, sehr dekorativ
Ergebnis: 3300,00 €
Nr. 2534
Limit: 450 €
2-tlg. Puppenstube, 63 cm breit, 30 cm hoch, 26 cm tief, ca. 1890, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Durchgangstür mit bunt lithogr. Papier beklebt, reichh. teilw. hochwertiges Zubehör, mit Puppenstubenpuppen
Nr. 2535
Limit: 180 €
Puppenstubenmöbelprogramm, Manufakturarbeit, 2 Betten mit Nachttisch, 17 cm, Kommode, Schrank, Spiegel, Sofa, 2 Stühle, ca. 1890
Nr. 2536
Limit: 60 €
Puppenstubenausschmückungsteile, Keramikkrug mit Deckel, 7 cm, 1 Krug ohne Deckel, 7 cm, Blumenbank, kl. Gusshund, Briefbox
Nr. 2537
Limit: 120 €
Puppenstubenpuppe, Mann mit Zylinder, Holz/Masse, fein ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Orig.-Kleidung mit kl. Fehlstellen, 15 cm
Nr. 2538
Limit: 120 €
Puppenstubenpuppe, Mann mit Zylinder, 13,5 cm, Holz/Masse, Stoffrumpf, feine Bemalung, schöne Orig.-Kleidung, ca. 1870