Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015
Seite 16 / 33
Gesamter Katalog (1607 Objekte)

Nr. 2088
Limit: 90 €
Puppenstubenpuppe, Haushälterin, 16,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme- u. Beine, ausmodellierte Schuhe, außergewöhnliche Kleidung

Nr. 2089
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile, Leuchter, Zinn, 5,5 cm, Beistelltisch, 1 Spiegel mit Zinnrahmen, für herrschaftliche Stube oder Modeladen, B: 10,5 cm

Nr. 2090
Limit: 80 €
Puppenstubenpuppe Mann, mit Schnurrbart, 18 cm, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme- u. Beine, mit ausmodellierten Schuhen, Filzkleidung

Nr. 2091
Limit: 120 €
2 Puppenstuben Bilder, mit Zinnrahmen, 7,5 cm, 2 Zinn Wandleuchter, 4 cm, Beistelltisch, Vase, Nussknacker, Brille, Taschenmesser, Schreibzeug, kl. Porzellanservice, schönes Konv., 1 Porzellanhund

Nr. 2092
Limit: 90 €
ERHARD & SÖHNE
4 Teile, Messingblech vergoldet, Bilderrahmen, mit Bildern, 5,5- 7 cm, 2 Bilder im Zinnrahmen

Nr. 2093
Limit: 60 €
4 Teile Puppenstubenzubehör, außergewöhnliche Stehlampe, 12 cm, Jugendstil Spiegel, Thermometer, Justitia mit Waage u. Schwert

Nr. 2094
Limit: 90 €
Herrschaftlicher Deckenleuchter, Messing, Glas montiert, 10,5 cm

Nr. 2095
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE
Deckenleuchter, 6 armig, Messingblech vergoldet, Glas montiert, Durchm. 8 cm

Nr. 2096
Limit: 70 €
GOTTSCHALK
Möbelprogrammteile, Sofa, B: 14 cm, Nachttisch, Stühle, Kommode, 2 Tische, Schaukelstuhl, teilw. farblich ausgebessert, optisch in gutem Zust.

Nr. 2097
Limit: 180 €
GOTTSCHALK
Wohnzimmer, Möbelprogramm, Schrank, H: 20 cm, Sofa, Klavier, Tisch, 3 Stühle, Klavierhocker, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2098
Limit: 220 €
ROCK & GRANER
Biberacher Blech, 2-tlg. Puppenstube, B: 86,5 cm, H: 39 cm, T: 41,5 cm, 3 Fenster, mit Blecheinfassung, Orig.-Vorhangblenden, Blech, alte Vorhänge, Orig.-Tapete, Orig.-Bodenbemalung

Nr. 2099
Limit: 650 €
Puppenstubenhaus, B: 190 cm, H: 100 cm, T: 35,5 cm, seitlich Anbau mit Terrasse, 5 Zimmer, mit reichh. Zubehör, Holz- und Draht-Mobiliar, 2 Puppenstubenpuppen

Nr. 2100
Limit: 130 €
frühe Sitzgruppe mit lithogr. Papier beklebt, Tisch, L: 7 cm, H: 5cm, 2 Stühle, gepolstert, H: 7 cm, 1 Kommode mit Vordertür zum öffnen, H: 10 cm, dazu 1 Schrank, H: 11 cm, schöner Orig.-Zust., 1 Ganzbiskuitpuppe, bewegl. Arme- u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, blonde Haare, 7 cm, ausgefallen

Nr. 2101
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1x Sekretär, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, H: 7 cm, B: 6,5 cm, 1 Beistelltisch, B: 5,5 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2102
Limit: 120 €
BOULLE
Récamière, Holz, hellgrüner Seidenbezug, sehr schöner Orig.-Zust., Stoff altersbed. etwas verstaubt, 13,5 cm

Nr. 2103
Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE
ausgefallene Tischlampe, Messingblech vergoldet, mit Milchglas-Lampenschirm in Form von Blüten, H: 5 cm

Nr. 2104
Limit: 120 €
ausgefallene helle Puppenstuben-Deckenlampe, mit blauem Glas, 9 cm hängend, mit vergoldeten Messingornamenten

Nr. 2105
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kronleuchter, 9 cm, 3-armig, 3 Glasblüten, mit Engelsmotiven, ausgefallen

Nr. 2106
Limit: 30 €
Zinn, Kronleuchter für herrschaftl. Puppenstube, 5-armig, vergoldet, sowie Stange zum befestigen, H: 10 cm

Nr. 2107
Limit: 30 €
Kronleuchter für herrschaftl. Puppenstube, Guss (vergoldet), mit Gusskerzen, H: 8 cm

Nr. 2108
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x Tischuhr, Guss, mintfarben, römische Zahlen, H: 7 cm, 2 Blumenvasen, H: 5 cm, filigran gearbeitet, mit Gravur Deposé Frankreich

Nr. 2109
Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE
2 Teile Messingblech vergoldet, Stuhl, kl. Ausführung für kl. herrschaftl. Puppenstube, 4 cm hoch, mit bordeauxfarbenem Samtbezug, 1 Hocker, 2,5 cm, ausgefallen, filigran gearbeitet

Nr. 2110
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE
Kinderwagen, Messingblech vergoldet, 2 Räder, filigran gearbeitet, H: 7 cm, L: 7 cm, ausgefallen, sehr selten

Nr. 2111
Limit: 140 €
ERHARD & SÖHNE
Wandspiegel mit Ablage, Messingblech vergoldet, filigran gearbeitet, ausgefallen für herrschaftl. Puppenstuben geeignet, H: 14,5 cm, B: 6 cm

Nr. 2112
Limit: 140 €
ERHARD & SÖHNE
Sekretär, Messingblech vergoldet, ausgefallen, filigran gearbeitet, mit 3 herausziehbaren Schubladen, geschwungene Beine, H: 11 cm, B: 10 cm, schöner Orig.-Zust, geeignet für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2113
Limit: 40 €
Kronleuchter, filigran gearbeitet, für herrschaftl. Puppenstube, mit Messingblech vergoldeten Ornamenten, grün/weißer Glasperlenbesatz, 8,5 cm hängend

Nr. 2114
Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE
2 Wandgemälde, H: 7 cm, B: 5 cm, herrschaftlich gearbeitet, Bilder sind nicht Orig.

Nr. 2115
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE
Messingblech vergoldeter Schirmständer, sehr filigran gearbeitet, H: 9 cm, mit 2 alten Schirmen, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2116
Limit: 40 €
frühe Messingblech vergoldete Truhe, mit geschliffenem Glaseinsatz oben, H: 4 cm, B: 8 cm, Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2117
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE
Messingblech vergoldeter Vogelkäfig, mit Wachspapagei, auf Schaukel, H: 4,5 cm

Nr. 2118
Limit: 40 €
2 Puppenstuben Kronleuchter, 1x mit weißen Glasröhrenperlen, 7 cm hängend, dazu 1 Kronleuchter, stark bespielt, 11 cm hängend

Nr. 2119
Limit: 60 €
ausgefallene Zinnbank, vergoldet, filigran gearbeitet, h: 8 cm, B: 11,5 cm, Rückenlehne lose, sonst guter Zust., selten

Nr. 2120
Limit: 60 €
2 Guss-Stühle, für herrschaftl. Puppenstube, vergoldet, H: 10,5 cm, bordeauxfarbene Samtbezüge, ausgefallen

Nr. 2121
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE
Messingblech vergoldetes Vogelhäuschen, filigran gearbeitet, H: 7 cm, selten

Nr. 2122
Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Messingblech vergoldet,1x Servierschale, H: 2 cm, Durchm: 3 cm, 2 Kerzenständer, H: 4 cm, 1x Blumenvase, H: 4,5 cm

Nr. 2123
Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE
Konv. Messingblech vergoldetes Schreibset, 3 cm breit, ohne Gefäße, 1x Messingblech vergoldete Dose, H: 2 cm, 1 ausgefallene Blumenschale, B: 5,5 cm, herrschaftl. gearbeitet, 1 Bürste u. 1 Handspiegel, Handspiegelglas fehlt, auf Wandbrett, filigran gearbeitet

Nr. 2124
Limit: 180 €
ERHARD & SÖHNE
ausgefallene Sitzgruppe, 5 Armsessel, H: 9 cm, herrschaftlich gearbeitet, gedrehte Beine, Orchideenmotive auf der Sitzfläche, Armlehnen in Blätterform, dazu 1 Tisch, B: 7,5 cm, H: 6 cm, schöner Orig.-Zust., sehr selten, 1 Guss Kerzenständer, 3-armig

Nr. 2125
Limit: 120 €
frühe Sitzgruppe, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, gepolsterte Sitzfläche mit Samtbezug, gedrechselte Beine, H: 10 cm, dazu passender Tisch, Durchm. 8,5 cm, sehr schöner Orig.-Zust., ausgefallen, selten

Nr. 2126
Limit: 140 €
Konv. Möbelprogramm für herrschaftl. Puppenstuben-Wohnzimmer, passend zu 2125, Couch, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, gepolstert, beiger Samtbezug, B: 15 cm, H: 11 cm, frühe Kommode mit Spiegel, Glas seitlich gebrochen, 2 Teile, H: 17 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 1 Fuß ausgetauscht, 1 ausgefallenes Klavier, H: 15 cm, B: 11 cm, Tasten mit Papier beklebt, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2127
Limit: 80 €
frühe Sitzgruppe, Holz, Seide bezogen, gepolstert, H: 10 cm, B: 12 cm, 3 Stühle, gepolstert, H: 7 cm, 1 passender Teppich

Nr. 2128
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 2 Messingblech vergoldete Kerzenständer, H: 3,5 cm, 2 Wandleuchten, H: 4 cm, 1 Glas bei Wandleuchte fehlt, 1 Tischuhr, 5 cm, schönes Konv.

Nr. 2129
Limit: 40 €
Windlichtlampe Guss, 9 cm, altes Glas, schönes Dekorationsstück für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2130
Limit: 130 €
ERHARD & SÖHNE
Messingblech vergoldeter Wandspiegel, filigran gearbeitet, H: 11 cm, B: 7 cm, geeignet für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2131
Limit: 45 €
ERHARD & SÖHNE
2 Puppenstubenbilder, Messingblech vergoldet, oval, filigran gearbeitet, 8 cm

Nr. 2132
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x Vogelkäfig, Zinn, H: 15 cm, filigran gearbeitet, 2 Wandgemälde, Erhard & Söhne, 1 Spiegel

Nr. 2133
Limit: 40 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x Heizung, Guss, goldfarben, 7,5 cm, Zinn-Vogelkäfig, filigran gearbeitet, H: 10 cm, Servierschale, Tischuhr mit Glasglocke, schönes Konv.

Nr. 2134
Limit: 30 €
Konv. Tischservice für Puppenstuben, 1x goldenes Service, mit Zuckerdose, Kaffeekanne, Milchkännchen, 1 Service, Zinn, reichhaltig Zubehör, Ausschmückungsteile

Nr. 2135
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 Zinn Kronleuchter (Kerzenleuchter), 6-armig, filigran gearbeitet, 10,5 cm, mächtig, 1 Kamin, Blech, lithogr., 16 cm, Bodenplatte fehlt, sonst schöner Zust., minimale kl. Brandfehler an der Rückseite

Nr. 2136
Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 Wanduhr, Zinn, goldfarben, römische Zahlen, mit Pendel, Glaseinsatz vor Pendel, 11 cm, 1 Petroleumleuchte, mit weißem Milchglas, 7,5 cm, 1 Servierschale, 1 Kamin, Blech, lithogr., 15 cm, Brenner fehlt, Seite schwarz lackiert, 15,5 cm, schönes Konv.

Nr. 2137
Limit: 45 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1 Serviertisch, H: 8 cm, B: 8 cm, Zinn, auf Glasplatte, Kaminbesteck, Zinn, 8 cm, Handbesen, Schaufel, Halter für Kehrbesen, Blech, 1 Kohlenschütte, 5 cm