Winter Auction on December 2/3/4, 2010
Page 2 / 61
(3043
61
No. 51
Limit: 15 €
Puppenhochstuhl, Holz, zum Spieltisch umzuklappen, Sitzhöhe 31 cm
No. 52
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 971 Germany, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stellenw. überstrichen, einige Finger und Zehen restauriert, 39 cm
No. 53
Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.5 Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Stehbabykörper, 51 cm, alte Kleidung
No. 54
Limit: 20 €
KESTNER Porzellankopf-Charakterbaby, gemarkt 211, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Abplatzer am li. Augenlid, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Hände überstrichen, 33 cm, alte Kleidung
No. 55
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 62, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger ergänzt, 66 cm, alte Kleidung und Schuhe
No. 56
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 560 A, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, Arme restauriert und überstrichen, 42 cm
No. 57
Limit: 120 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 257 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, etwas Farbabrieb auf den Wangen, auf Masse-Stehbabykörper, 1 Hand überstrichen, 67 cm
No. 58
Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 14, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Fingern, 74 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
No. 59
Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13614, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Kunsthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Hände stellenw. überstrichen, einige Finger geklebt, 70 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe, Strohhut
No. 60
Limit: 120 €
HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 15 10586 Germany, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Haarriss von der Kopfkrone bis zur Stirn, auf Masse-Gliederkörper, Finger stellenw. überstrichen, 75 cm, alte Kleidung und Schuhe
No. 61
Limit: 160 €
SFBJ Porzellan-Charakterbaby, gemarkt 236 Paris 12, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Porzellan-Abplatzer am re. Augenlid, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, Farbabplatzer an den Fingern, 62 cm
No. 62
Limit: 20 €
Konv. 4 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Stoffkörper, Porzellan-Arme und Unterschenkeln, mit anmodellierten Schuhen, Alter?, zw. 12 cm und 14 cm, 1 x 1 Hand weggebrochen
No. 63
Limit: 30 €
2 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, China Head, schwarz modellierte Frisur, 1 x gegliederter Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 36 cm, 1 x Lederkörper, neu, mit Porzellan-Unterarmen, 28 cm
No. 64
Limit: 15 €
Kindernähmaschine, Blech lithogr., altersbed. kl. Farbabplatzer, Länge 18 cm
No. 65
Limit: 15 €
altes Würfelpuzzle, im Holzkasten, mit Anleitungen, Scharnier am Deckel gebrochen
No. 66
Limit: 40 €
Puppenstuben-Wohnzimmermobiliar, Gründerzeit, Holz samtbezogen, Couch mit Hochlehne, Höhe 14,5 cm, 3 Stühle, 1 Sessel, 1 Spiegel mit Marmorplatte, Höhe 23,5 cm
No. 67
Limit: 15 €
Puppen-Speiseservice, Porzellan, ungemarkt Rosenmotiv mit Goldrand, Terrine, Höhe 12 cm, Schale mit Deckel, 5 tiefe und 6 flache Teller, Durchm. 10 cm, 1 Platte, 1 rechteckige Schüssel
No. 68
Limit: 25 €
Thonet Sitzgruppe, 2 Sessel, 4 Stühle, 1 Bank, Sitzhöhe 4,5 cm, 2 Beine an 1 Stuhl ausgebessert
No. 69
Limit: 15 €
Puppen-Speiseservice, Porzellan, Blumendekor mit Goldrand, ungemarkt, Terrine mit Deckel, 8 cm, 6 flache und 6 tiefe Teller, 3 Platten, 1 Schüssel, 1 Sauciere
No. 70
Limit: 15 €
STEIFF Spitz, neu, mit Knopf und Fahne, Nr. 4121/30, bespielt
No. 71
Limit: 30 €
Kinder-Toilettenstuhl, Holz, Töpfchen fehlt, Alter?, Sitzhöhe 33 cm
No. 72
Limit: 25 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, SiR 220/41, Brustblatt am Rand ausgebessert, modellierte Frisur, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 53 cm
No. 73
Limit: 20 €
Puppenbett, Holz, Alter?, Länge 52 cm, mit Bettzeug
No. 74
Limit: 40 €
STEIFF Orig.-Teddy, mit Knopf und Teilfahne, bespielt, 23 cm
No. 75
Limit: 60 €
STEIFF Orig.-Teddy, helles Mohair, ohne Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, Filz an den Tatzen stellenw. aufgegangen, mit Stimme, 42 cm, Fell etwas abgeliebt
No. 76
Limit: 80 €
AM Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 351/7, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Stehbabykörper, mit abstehendem Zeh, einige Finger überarbeitet, 55 cm
No. 77
Limit: 20 €
Kruzifix, Metall, teilw. vergoldet, mit Rosenkranz, unter 1 Glassturz, Höhe 36 cm
No. 78
Limit: 30 €
altes Poesie-Album mit Rosenbildchen, mit Eintragungen um 1915
No. 79
Limit: 40 €
Konv. Puppenstubenmobiliar, Holz, wohl Gründerzeit, versch. Modelle, 2 Tische, 2 Schränke, 1 x verspiegelt, 1 Vertiko, 2 Stühle, 2 Spiegeltische mit Schubladen, u. anderes
No. 80
Limit: 180 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Mon Cheri LP, wohl für L. Prieur, Paris 10, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 60 cm, alte Kleidung, dazu 1 kl. Informationsbroschüre
No. 81
Limit: 20 €
2-teilige Puppenstube, 3 Fenster, Länge 51 cm, Tiefe 21 cm, Höhe 18 cm, dazu einige Teile Holzmobiliar, Alter?
No. 82
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, 6-armiger Zinnlüster, 1 Puppen-Fön, Bilderrahmen, 1 Briefwaage, 1 Masse-Papagei
No. 83
Limit: 10 €
Konv. Puppenküchen-Porzellanteile, Dosen mit blauem u. goldenem Dekor, mit Aufschriften, dazu 1 Porzellan-Butterdose
No. 84
Limit: 10 €
Puppen-Waschtisch, Blech lackiert, stellenw. Farbabrieb, Gesamthöhe 19 cm, mit kl. Blecheimer, Bürsten, u. anderes
No. 85
Limit: 15 €
Konv. alte Schnittmusterbögen ("Güthermanns Puppenschnittmuster"), schwarz/weiße Beilagen ("Moden für unsere Kinder"), Jahrgang 1909/1910
No. 86
Limit: 10 €
Puppenstuhl, Holz, Sitzhöhe 18 cm
No. 87
Limit: 60 €
Mignonnette, Porzellan-Puppenstubenpuppe, gemarkt 133, off. Mund, Zähne oben, Augen u. Perücke fehlen, kl. Chip am Halsausschnitt, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 12 cm
No. 88
Limit: 20 €
Eiscremewagen, neu, 1 Rad an 3 Stellen gebrochen, Länge 40 cm, Höhe 27 cm
No. 89
Limit: 25 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 36/41, sonnenbraun, braune Glasaugen, kl. Fehler auf der re. Wange, kl. ausgebesserte Stelle auf dem li. Bein
No. 90
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 42, gemalte Augen
No. 91
Limit: 30 €
Puppenstube, 70er Jahre, 64 cm x 27 cm, mit Kunststoff-Mobiliar, Schlafzimmer u. Wohnzimmer, dazu 2 Puppenstuben-Püppchen
No. 92
Limit: 60 €
STEIFF Bär, mit Knopf, Baumwollplüsch etwas abgeliebt, mit Buckel u. leicht abgeknickten Armen, 28 cm
No. 93
Limit: 20 €
STEIFF 2 Bären, Replika, 1 x grau, 30 cm, 1 x Replika von 1909, 23 cm
No. 94
Limit: 20 €
ANKER Steinbaukasten, Imperator Nr. 7a, in Orig.-Holzkasten, mit farbigem Deckbild, nicht auf Vollständigkeit überprüft
No. 95
Limit: 390 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesitkopf, neuere Produktion, 50 cm, Bauchnabel u. Poloch, unbespielt
No. 96
Limit: 390 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, neue Produktion, Magnesitkopf, 50 cm, Trikotkörper, Bauchnabel, Poloch, beschwert
No. 97
Limit: 390 €
KÄTHE KRUSE Jubiläumspärchen, Friedebald und Ilsebill, 1986, unbespielt, im Orig.-Kart., 50 cm, mit Jubiläumskalender
No. 98
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Dorle, 1985, 50 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
No. 99
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, neu, unbespielt, im Orig.-Kart., 50 cm
No. 100
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Lukas, 1983, 50 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.