Toy auction June 10/11/12, 2010
Page 29 / 60
(2987
No. 1408
Limit: 250 €
AM Asiat, gemarkt 353/0K, Porzellan-Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, Hände bestoßen, bzw. 1 Hand etwas überarbeitet, 26 cm, Kleidung nachgenäht
No. 1409
Limit: 650 €
K & R Charakterpuppe, gemarkt 101 23, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Modellierung, Echthaarperücke aufgeklebt, keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkröper, Körper bespielt, 1 Finger weggbrochen, 23 cm, alte Kleidung
No. 1410
Limit: 550 €
K & R Charakterpuppe, gemarkt 114, mit Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, Abplatzer an den Füßen, 18 cm, mit kl. Minerva Baby und Rattanbank
No. 1411
Limit: 40 €
2 Fellhunde, ca. 9 cm Länge
No. 1412
Limit: 70 €
2 Fellhunde, Höhe 15 cm
No. 1413
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Brandlinie hinter dem re. Ohr und oberflächlicher Kratzer auf der Stirn, Masse-Oberkörper und -Beine, Körper und Beine mit Leder verbunden, wohl früher einmal Laufpuppe, Masse-Arme, stärkerer Farbabrieb, 50 cm, alte Kleidung
No. 1414
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 1079 Germany 11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, etwas Farbabweichungen an Oberschenkeln und Unterschenkeln, 56 cm, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, Strohhut, gemarkt Eve-Dolls
No. 1415
Limit: 280 €
2-Gesichter-Puppe, Porzellan, fest eingesetzte Glasaugen, Pappmaché/Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 35 cm, alte Kleidung
No. 1416
Limit: 320 €
Automat, (Walking Doll), Porzellan-Brustblatt, mit schön ausmodellierter Frisur, gemalte Augen, Puppe mit Laufmechanismus intakt, Boden gemarkt Patented 15. Juli 1862, Kleidung neuer, 27 cm, dazu 1 Glassturz
No. 1417
Limit: 160 €
Wachs-Brustblatt-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasugen, geschl. Mund, eingearbeitete Haare und Augenbrauen, Brauen ausgegangen, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Unterschenkel, 30 cm, alte Kleidung, mit Glassturz
No. 1418
Limit: 240 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, Automat, gemarkt 1079 Dep. Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Masse-Körper, Uhrwerk intakt, li. Hand geklebt, Mohairperücke, mit Pudel auf Metallrädern, 27 cm, alte Kleidung und Schuhe, mit Glassturz
No. 1419
Limit: 140 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Stoffkörper, Leder-Arme, mit abgenähten Fingern, 48 cm, alte Kleidung und Hut, mit Glassturz
No. 1420
Limit: 90 €
Blech-Brustblattkopf-Puppe, bemalt, schön ausmodellierte Frisur, Farbabrieb an Haaren und Nasenspitze, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, re. Stiefelspitze bestoßen, 34 cm
No. 1421
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Unterschenkel, 56 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
No. 1422
Limit: 160 €
Zugautomat, Pappmaché-Gans mit Wagen, Porzellankopf-Puppe, gemarkt Gebrüder Künlenz 441, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Körper, Gesamtlänge ca. 45 cm
No. 1423
Limit: 160 €
Pappmaché-Brustblattpuppe, Wachs überzogen, braune pupillenlose fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben und unten, Masse-Arme und -Beine, 50 cm, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe
No. 1424
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, 1 Fusspitze bestoßen, 55 cm
No. 1425
Limit: 2600 €
Holzpuppe, um 1780, Arme gegliedert, fein ausgearbeitete Ohren und Gesichtszüge, gr. nach außen gearbeitete filigrane Hände, 2 Finger geklebt, Kleid in Falten liegend, fein ausgeschnitzt, frühe Bemalung, museal, 55 cm, mit Glassturz
No. 1426
Limit: 60 €
Fellhund, (Pyjama-Behälter), ca. 45 cm, braune Glasaugen
No. 1427
Limit: 30 €
Fellhund, Länge 18 cm
No. 1428
Limit: 150 €
Pappmaché-Bully, Zugstimme, mit bewegl. Maul, Glasaugen, 43 cm
No. 1429
Limit: 30 €
altes Lotterie-Spiel, mit Holzkugeln, auf Vollständigkeit nicht überprüft
No. 1430
Limit: 120 €
KUNO & OTTO DRESSEL Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Stoffkörper, Masse-Arme und Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Finger bestoßen, 58 cm, alte Kleidung
No. 1431
Limit: 90 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger geklebt, 45 cm,Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederstiefel, gemarkt R. S.
No. 1432
Limit: 90 €
AM Einbindekopf-Baby, gemarkt Germany 351, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, einfacher Stoffkörper, Masse-Hände stark abgerieben, 80 cm, altes Taufkleid mit Haube
No. 1433
Limit: 30 €
Puppenwiege, Metall, weiß lackiert, mit Himmel, Länge 50 cm
No. 1434
Limit: 30 €
Puppenwiege, Metall lackiert, mit Himmel, 57 cm
No. 1435
Limit: 120 €
Asiate, Vollkopf, Germany J9. A. 4R., braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, schwarz gespritzte Haare, einfacher, weich gestopfter Stoffkörper, Masse-Hände überstrichen, 80 cm, altes Seidenkleid und Haube
No. 1436
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt S12H 1009 Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände und Unterschenkel überstrichen, 60 cm, alte Kleidung und Schuhe
No. 1437
Limit: 50 €
F & W GOEBEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 120 Germany, Ausbruch am Hals geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, Hände überstrichen, 65 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
No. 1438
Limit: 140 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904/13 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Finger bestoßen bzw. 1 Finger geklebt, 1 Finger weggebrochen, 68 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe, gemarkt R.S. 4
No. 1439
Limit: 260 €
TÊTE JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP 12, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Aufkleber Bébé Jumeau, Körper bespielt, gr. Farbabplatzer an den Händen, 60 cm, Kleidung alt, alte Lederschuhe, gemarkt Bébé Jumeau Deposé, Sohle etwas abgerissen
No. 1440
Limit: 40 €
Fotoapparat, Schrift Foto-Plaite Paris-Opera, dazu Lederkoffer, mit einigen Fotoplatten
No. 1441
Limit: 30 €
altes Kinder-Dreirad, Metall, Gummibereifung, Sitzhöhe 30 cm
No. 1442
Limit: 30 €
Puppen-Hochstuhl, Holz, umklappbar, Sitzhöhe 36 cm
No. 1443
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe (Mamsell), gemarkt B o. 13 3/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, Farbabrieb an linker Hand, 36 cm, mit Korb u. kl. Porzellan-Baby, alte Kleidung u. Schuhe, unter Glassturz
No. 1444
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1907.6, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, 1 Auge sitzt etwas schief, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Korkdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, bespielt, Farbabrieb an den Händen u. Unterschenkeln, 38 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, dazu 1 Korbsessel
No. 1445
Limit: 90 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, Masse-Stehbabykörper, 37 cm
No. 1446
Limit: 90 €
PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 23 Germany, blaue Schlafaugen mit Wimpern, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, 33 cm, dazu 1 Bast-Puppentragetasche
No. 1447
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt A7, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen u. Zunge, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Zeh bestoßen, 38 cm, alte Kleidung u. Haube, dazu 1 Puppenstuhl mit geflochtener Sitzfläche, Sitzhöhe 19 cm
No. 1448
Limit: 60 €
AM Dreambaby, gemarkt 357, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, Körper komplett überstrichen, 38 cm
No. 1449
Limit: 60 €
AM Dreambaby, gemarkt 341, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, einfacher-Stoffkörper, Masse-Hände, 28 cm, alte Kleidung
No. 1450
Limit: 60 €
Puppen-Wiege, Holz, Länge 61 cm
No. 1451
Limit: 120 €
Automat, Fellkatze, Uhrwerk intakt, springt mit den Hinterpfoten auf, 26 cm
No. 1452
Limit: 30 €
Fellhund, Länge ca. 11 cm
No. 1453
Limit: 180 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 117 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkröper, 65 cm, alte Kleidung u. Schuhe
No. 1454
Limit: 30 €
Puppenklavier, Holz bemalt, bespielbar, Höhe 13 cm
No. 1455
Limit: 50 €
Puppen-Liege, Holz, auf Rollen, Liegehöhe verstellbar, gepolstert, Länge 53 cm, Breite 38 cm, Liegehöhe 25 cm, schöne Puppendeko
No. 1456
Limit: 40 €
Puppen-Wiege, Metall lackiert, mit Himmel, Länge 63 cm
No. 1457
Limit: 90 €
ARTHUR SCHOENAU SONNEBERG Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt Germany 261/6, kl. Ausbruch an der Halskurbel, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, 45 cm, alte Kleidung