Toy auction November 27/28, 2009
Page 10 / 47
(2349
No. 458
Limit: 50 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), Riss über die Stirn, auf Masse Toddler-Körper, stärker bespielt, größere Abplatzer am Fuß, Arme wohl nachträglich ergänzt, 43 cm, alte Schuhe
No. 459
Limit: 60 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Riss über das gesamte Gesicht, unschön geklebt, auf Lederkörper, Porzellanunterarme, 56 cm, alte Kleidung und Schuhe
No. 460
Limit: 30 €
Metallkopf-Puppe, gemarkt 3, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Holz/Masse Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 37 cm
No. 461
Limit: 40 €
BRUNO SCHMITT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 13 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Mohair-Perücke, auf Lederkörper, Massearme, 42 cm
No. 462
Limit: 30 €
asiatische Muschelkalk-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Rissbildung, Farbabplatzer auf der Nasenspitze, Körperpapier überklebt, 26 cm
No. 463
Limit: 0 €
2 Asiaten, 1x Masse, gemalte Augen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper, 24 cm, alte Kleidung und 1x Muschelkalk, dunkle fest eingesetzte Glasaugen, 19 cm
No. 464
Limit: 20 €
2 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, Hersteller?, 1x mit blauen Schlafaugen, Chip am rechten Auge, Perücke stark ausgegangen, auf Masse Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 15 cm und 1x mit braunen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke ausgegangen, Masse Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 15 cm, Kleidung alt
No. 465
Limit: 15 €
Porzellan-Brustblattkopf, Hersteller?, Alter?, mit modellierter Frisur, Haarnetz, Höhe 9 cm, Brustblatt Durchm. 7 cm
No. 466
Limit: 70 €
7 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, teilw. Mit modellierter Frisur, Hersteller?, bespielt, Größe zwischen 10 cm - 14 cm
No. 467
Limit: 70 €
siehe 466
No. 468
Limit: 90 €
Puppenstuben-Lithofanie, in Zinnrahmen, 12 cm
No. 469
Limit: 90 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 342/8, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Abplatzer an der Halskurbel, Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehenden Zehen, 50 cm
No. 470
Limit: 130 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 312 SoR 4 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 60 cm, alte Kleidung u. Schuhe
No. 471
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 49, blaue Schlafaugen, Farbabrieb an den Haaren, sonst guter Zust.
No. 472
Limit: 25 €
Konv., Puppenstuben-Zinn-Teile, sakral
No. 473
Limit: 140 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Lederkörper, mit abgenähten Fingern, 39 cm, alte Kleidung u. Stiefel
No. 474
Limit: 40 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellan-Kopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Holzmasse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Körper stärker bespielt, 40 cm
No. 475
Limit: 120 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, aufgeklebt, Farbabrieb im Gesicht, Lederkörper, mit abgenähten Fingern, 47 cm, alte Kleidung u. Schuhe
No. 476
Limit: 220 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 1272/50, deponiert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Zeh, Finger berieben, 48 cm, mit einigen Kleidungsstücken
No. 477
Limit: 80 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 201,blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, Masse-Sitzbaby-Körper, 40 cm, Kleidung neu
No. 478
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Junge, Michael, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Karton, mit Zertifikat
No. 479
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 49, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, schöne Kleidung
No. 480
Limit: 50 €
AM Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, stellenw. überstrichen, 46 cm, alte Kleidung
No. 481
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Inge, Kewpie, gemarkt 17 1/2, Füße übermalt
No. 482
Limit: 30 €
HAUSSER Kinderroller, Olympia, Holz, mit Fußbremse
No. 483
Limit: 15 €
STEIFF Cappy, mit Schild, bespielt, Knopf u. Fahne fehlen, 28 cm
No. 484
Limit: 20 €
STEIFF 2 Vögel, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2540/10, Nr. 2546/10, guter Zust.
No. 485
Limit: 15 €
STEIFF 2 Wellensittiche, Franzi u. Hansi, bespielt, Hansi mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2531/13, Franzi Schild, Knopf u. Fahne fehlen
No. 486
Limit: 15 €
altes Tipp-Kick-Tischfußball-Spiel, altersbed. Farbabrieb an den Figuren, Schiedsrichter fehlt
No. 487
Limit: 5 €
altes Rechenspiel, Rechenmax, komplett
No. 488
Limit: 15 €
kl. Puppenstube, Holz, Bastelarbeit, mit Intarsien, trapezförmig, 36 cm x 12 cm, mit einigen kl. Holzmöbeln, 2 kl. Porzellan-Puppenstuben-Puppen
No. 489
Limit: 20 €
Kinderspeiseservice, Porzellan, gemarkt, deposé, LSK, 6 Tiefe-, 6 Flache-, u. 6 Dessert-Teller, 1 Platte, 1 Sauciere, 1 Kasserolle, Durchm. 12 cm, an einigen Tellern kl. Ecken angeschlagen
No. 490
Limit: 15 €
schöne alte Tortenplatte, auf Fuß, Durchm. 11 cm, mit passender Tortenschaufel, 4 Teile Puppenküchen-Zubehör., 3 Schöpflöffel, 1 Wender, Länge ca. 12 cm
No. 491
Limit: 10 €
STEIFF Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, gemarkt 0202/18
No. 492
Limit: 15 €
WILESCO Dampfmaschinen-Antriebsmodell, altersbed. Roststellen, Höhe 10 cm, dazu 4 Tekno-Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Oirg.-Kart.
No. 493
Limit: 20 €
Teddy, Baumwollplüsch, Hersteller ?, bespielt, mit abgeknickten Pfoten, 65 cm, mit Korb
No. 494
Limit: 80 €
Hase, 30er Jahre, Hersteller ?, Plüsch, fest gestopft, etwas angeschmutzt, Höhe 35 cm
No. 495
Limit: 20 €
STEIFF kl. Bär, mit Knopf, helles Mohair, stellenw. abgeliebt, 12 cm, dazu 1 Pinguin, Peggy, mit Schild, bespielt, 10 cm
No. 496
Limit: 140 €
CATTERFELDER Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt Catterfelder Puppenfabrik 915, fest aufgeklebter Kopfdeckel, von außen keine Risse erkennbar, blaue Schlafaugen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, alte Kleidung u. Schuhe, 70 cm
No. 497
Limit: 140 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme, 1 Finger weggebrochen, 70 cm, alte Kleidung
No. 498
Limit: 150 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Leder-Gliederkörper, Masse-Arme, 83 cm, kl. Porzellan-Abplatzer auf der Stirn, alte Kleidung
No. 499
Limit: 180 €
K & R Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt Simon & Halbig, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, etwas Perückenpull, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 78 cm, alte Kleidung
No. 500
Limit: 120 €
HALBIG Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt S&H 1248, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, kl. Abplatzer am rechten Augenwinkel, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 45 cm, alte Kleidung u. Schuhe
No. 501
Limit: 10 €
3 Kinderbücher, von Sophie Reinheimer, 1 x "Von Sonne, Regen, Schnee und Wind", 1 x "Freunde ringsum", und "Osterzeit weit und breit"
No. 502
Limit: 10 €
2 Kinderbücher von Sophie Reinheimer, "Der Frühling und der Nikolaus", u. "Aus des Tannen Walds Kinderstube"
No. 503
Limit: 5 €
3 Kinderbücher, in englischer Sprache, von Beatrix Potter, u. a. "The Tale of Samuel Whiskers", "Tom Kitten" und "The Flopsy Bonnies", alles etwas aus dem Leim gegangen
No. 504
Limit: 5 €
2 Kinderbücher, "Max und Moritz", 100 Jubiläums-Auflage, und 1 x die Schriften des Waldschulmeister, von Peter Rosegger
No. 505
Limit: 10 €
3 Kinderbücher, 1 x "Ruhe im Nest", von Sophie Reinheimer, 1 x "Herankomme wer lesen kann", 1 x "Das Puppenbuch" von Josephine Seebe
No. 506
Limit: 5 €
2 Kinderbücher, von Agnes Zapper, "Werden und wachsen", "Die Familie Pfefflinger"
No. 507
Limit: 5 €
2 Kinderbücher, 1 x "Die Biene Maya", von Waldemar Bonzels, Volksausgabe, "Robinson, Lebensschicksale, Abenteuer und Erfahrungen", von Joachim Heinrich Lampe