Toy auction November 28/29, 2008
Page 12 / 49
(2432
No. 551
Limit: 0 €
1 Pferd, Fell bezogen, Alter ?, Fell stellenweise ausgegangen, Höhe 18 cm
No. 552
Limit: 10 €
2 Puppenkleider, alt o. aus alten Stoffen genäht, für ca. 50 - 60 cm Puppen, mit Borte und Spitzenbesatz, teilw. bestickt, bitte besichtigen
No. 553
Limit: 5 €
1 Kragen, filigran, mit Perlen bestickt, dazu 1 besticktes Band, beide Teile wohl sakral
No. 554
Limit: 0 €
großes Konv. Stoffblüten, Alter ?
No. 555
Limit: 10 €
Pappmaché-Brustblattkopfpuppe, mit model. Frisur, Stoffkörper, Arme u. Beine Pappmaché, mit anmodel. Stiefeln, 62 cm
No. 556
Limit: 10 €
3 kl. Puppen, u. a. 1 Vollkopfbaby, Porzellan, gemarkt Germany N 62, braune festeingesetzte Glasaugen, Massearme und -beine, 20 cm, 1 Asiat, Stoffkörper, fest gestopft, Kopf Kunststoff, mit braunen festeingesetzte Glasaugen, Hersteller und Alter ?, 21 cm, u. 1 Googly, Arme fehlen, rechter Fuß abgesplittert, Kopf 1 x gebrochen, wieder geklebt, 13,5 cm
No. 557
Limit: 10 €
1 Mädchenkopf, Ton, modelierte Frisur, ca 12 cm
No. 558
Limit: 0 €
Filzclown, Hersteller ?, bespielt, Füllung an den Beinen tritt aus, 30 cm
No. 559
Limit: 5 €
1 Masse- Wackelkopf-Mädchen, seitlich blickend, mit Mohair-Perücke, Halterung defekt, 13 cm, anmodel. rosa Bluse
No. 560
Limit: 10 €
3 Teile Porzellan, u. a. 2 kl. Porzellan-Vasen, 8 u. 10 cm, dazu 1 Porzellan-Bank, mit 2 spielenden Kindern, ein Arm u. kleine filig. Porzellanteile weggebrochen, Länge 15 cm
No. 561
Limit: 0 €
Konv. Puppengeschirr, u. a. versch. Porzellan-Teile, chinesisch mit blauer Malerei, u. einige Einzelteile, Porzellan u. Keramik
No. 562
Limit: 5 €
schönes Konv., alte Christbaum-Kerzenhalter, versch. Motive u. Größen
No. 563
Limit: 5 €
MÄRKLIN Niederbordwagen Nr. 4514, 4 achsig, u. Schlafwagen Nr. 4029, Räder fehlen, bespielt
No. 564
Limit: 0 €
2 x Teile Holzmarionetten, 1 x Oma, strickend, 1 x Opa, Pfeife rauchend, 39 cm, dazu 1 kleiner Plüschhase, Fancy Pad, 24 cm, guter Zust.
No. 565
Limit: 15 €
1 Puppenwiege, Metall, beige-golden lackiert, mit Himmel Alter ?, Höhe 70 cm, Länge 70 cm
No. 566
Limit: 5 €
Konv. Blech, altes Sandspielzeug, Sieb, Schaufel, 2 x Förmchen, Orig.-Verpackt, 1 x Brummkreisel, schön lithogr.
No. 567
Limit: 5 €
2 Teile Ostereier, wohl um 1930 - 1940, zum Öffnen, Pappe beklebt, rot mit Osterhasen-Motiv, grün mit mehreren Hasen u. Küken, 12 cm
No. 568
Limit: 30 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Laurie 4 1/2 english make, Alter?, gemalte Augen, Vollkopf, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 46 cm
No. 569
Limit: 5 €
Konv. 5 Paar Puppenschuhe, Leder u. Wachstuch, Gr. 2, 4 u. 5
No. 570
Limit: 10 €
Konv. 7 Paar Puppen- bzw. Kinderschuhe, stark bespielt, teils Leder, teils Wachstuch
No. 571
Limit: 15 €
4x Puppenkleidung für gr. Puppe, teilw. Spitzen besetzt, einige Stockflecken, 1x mit Umhang aus Seide, bitte besichtigen
No. 572
Limit: 40 €
Konv. 4x Kinderkleidung für gr. Puppe, Leinen, Spitzen besetzt, sehr schön gearbeitet, Alter?
No. 573
Limit: 25 €
Konv. 3x Kinderkleidung, Weißwäsche o. für gr. Puppe, Leinen bestickt, Spitzen besetzt, schön gearbeitet
No. 574
Limit: 20 €
1 Umhang, wattiert, mit Kapuze, wohl für 1 Kind o. gr. Puppe, sehr schön bestickt
No. 575
Limit: 30 €
2 Kindermäntel o. für gr. Puppe, Baumwolle, mit durchbrochener Spitze, sehr schön gearbeitet, bitte besichtigen
No. 576
Limit: 15 €
1 Kindermantel, mit Umhang, durchbrochene Spitze, schön gearbeitet, für gr. Puppe, 1 Spitzenkleid mit Umhang u. Kapuze
No. 577
Limit: 30 €
2 Kinderkleidchen, Baumwollspitze, mit Umhang, auch für gr. Puppe geeignet, bitte besichtigen
No. 578
Limit: 20 €
Konv. Puppenkleidung, für mittl. u. gr. Puppen, u. a. 1 Matrosenanzug u. 3 Puppenkleider, bitte besichtigen
No. 579
Limit: 10 €
3x Puppenkleidung, für gr. Puppe, 1x davon gestrickt, dazu 1 Kissen
No. 580
Limit: 0 €
4 Plüschhunde, Hersteller u. Alter?, versch. Gr., fest gestopft, stark abgeliebt
No. 581
Limit: 0 €
1 Bär, Baumwollplüsch, Holzwolle gestopft, Hersteller?, Tatze übernäht, stark abgeliebt, 48 cm, dazu 1 kl. Affe, Hersteller?
No. 582
Limit: 40 €
gr. Konv. Puppen-Perücken, versch. Gr., Kunst- u. Echthaar, alle neuer
No. 583
Limit: 10 €
Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit blauem Dekor, 11 Unterassen, gemarkt 4022, dazu 6 Tassen, weiß mit blauer Blüte, 1 Teekanne, ca. 1910
No. 584
Limit: 10 €
Puppen-Kaffeegeschirr, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 5 Tassen mit Untertassen, Goldrand u. Goldblumendekor, alt
No. 585
Limit: 10 €
Puppen-Kaffeegeschirr, weiß mit blauem Dekor, Milchkännchen, 2 Tassen, mit Untertassen, Kaffeekanne, alt
No. 586
Limit: 10 €
2x Puppenstuben-Kaffeegeschirr, jeweils eckiges Tablett, mit Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 2x Tasse mit Untertasse, blaues Dekor
No. 587
Limit: 10 €
2 kl. Puppenstuben-Kaffeegeschirr, auf rundem Tablett, jeweils Kanne mit Deckel, Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Tassen mit Untertassen, Blümchenmuster, Porzellan
No. 588
Limit: 10 €
siehe 587
No. 589
Limit: 10 €
2 Puppenstuben-Kaffeeservice, jeweils Porzellan, blaues Dekor, auf rundem Tablett, 1x mit Kaffeekanne, 3 Kaffeetassen, 1 Zuckerdose, 1x mit 6 kl. Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne
No. 590
Limit: 20 €
3 schöne alte Kinderhauben, Spitzen besetzt, teilw. mit Perlen bestickt
No. 591
Limit: 0 €
Konv. Puppen-Accessoires, u. a. 2 alte Hauben, 1x Seide etwas zerschlissen, 1 Strohhut, 1 Blumenkranz, einige alte Bänder
No. 592
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT 3 Körper, ohne Arme u. Beine, 1x gemarkt 64, 1x kompl. restauriert, überstrichen, gemarkt 37, 1x gemarkt 45, mit Kopf, Ursel, blaue Schlafaugen, Kopf gemarkt 44
No. 593
Limit: 10 €
Fundkiste, u. a. kl. Porzellanbaby, gemarkt Kleeblatt, wohl LIMBACH, Nr. 3903, 14 cm, kl. Porzellan-Waschset, 3 kl. Puppenstuben-Püppchen
No. 594
Limit: 5 €
1x Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lucas, 1 Puppenkleiderbuch, mit Schnittbögen für KÄTHE KRUSE Puppen
No. 595
Limit: 5 €
Konv. 4 Puppenschirme, mit Baumwollspitze bzw. Klöppelarbeit, Länge zwischen 19 u. 29 cm
No. 596
Limit: 5 €
4 Puppenschirme, 3x Baumwolle mit Spitze, 1x asiatisch, Alter?, Länge 30 cm
No. 597
Limit: 10 €
2 Kinder-Spiele, 1x Denk fix, 1x Tier-Lotto, kompl., im Orig.-Kart.
No. 598
Limit: 5 €
3 Teile Puppen-Zubehör, u. a. kl. Picknick-Koffer, mit Porzellangeschirr von Reuter, kl. Leiterwagen, Holz u. 1 Waschbrett
No. 599
Limit: 10 €
4 Puppen-Liegestühle, Holz, Stoff bespannt, 3 kl. u. 1 gr.
No. 600
Limit: 5 €
Konv. Puppenstuben-Püppchen, teilw. Celluloid, u. a. 2x SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 13 1/2, 1x MINERVA, gemarkt 13