Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 20 / 57
(2833
Nr. 1294
Limit: 40 €
MÄRKLIN, Spur I, 1 Teil Bogenbrücke, mit Mittelpfosten, 2. Teil fehlt, mit 2 Rampenstücken, bespielt, altersbedingte Lackfehler, sonst gut
Nr. 1295
Limit: 70 €
MÄRKLIN, Spur I, 2-teilige Bogenbrücke, mit Rampenstücken, elektr. Ausführung, bespielt, gut
Nr. 1296
Limit: 60 €
MÄRKLIN, Vorsignal, 13945, bespielt, 1 Abdeckhaube über der Birne fehlt
Nr. 1297
Limit: 30 €
BING, Schild mit Zugbeeinflußung, Spur 0 u. I, elektr. Ausführung, Blech handlackiert, gut, Lampe u. Abdeckung über der Lampe fehlt
Nr. 1298
Limit: 10 €
Läutewerk 13 cm
Nr. 1299
Limit: 10 €
MÄRKLIN, Läutewerk, Spur 0, guter Zust.
Nr. 1300
Limit: 60 €
BING, 3 Teile Brücke, Bogenbrücke, ohne Rampenstücke, 1x lithogr., 1x handlackiert, 1 Bogenbrücke zum Auflegen von Gleisen, Spur I
Nr. 1301
Limit: 10 €
MÄRKLIN, Läutewerk Spur 0, elektr. Ausführung, bespielt
Nr. 1302
Limit: 120 €
Spur I, 2 elektr. Weichenpaare, Radius 16, dazu 2 rechte Weichen, reiche Ausführung, ohne Laternen, 1 Weiche Radius 8, rechts, ohne Laterne, 2 Handweichen, rechts, Radius 16, 2 Weichen BING, etwas angelaufen, techn. nicht geprüft
Nr. 1303
Limit: 10 €
Fundkiste, Spur I, Gleismaterial, Messingprofil, Holzschwellen, Eigenbau, ca. 30 Gleise, gerade u. gebogen, einige Prellböcke, 1 Weiche
Nr. 1304
Limit: 280 €
MÄRKLIN, Die neue Spur I, 5516, E-Lok, EG589, 3-teiliges Metallgehäuse, braun, 2 Permanentmagnetmotoren, Umschaltung für Ober- u. Unterleitung, elektronisch gesteuert, Vorbild gerechtes Gestänge aus Metall, Guss, Federpuffer, Geräusch-Elektronik, Lokführer, 1989, limitierte Auflage 2000 Stück, mit Zertifikat, neuwertig, Orig.-Kart.
Nr. 1305
Limit: 20 €
13 Guss-Speichenräder, Durchm. 1,8 cm, für Pferdegespanne, Möbeltransportwagen u. a., schönes Orig.-Ersatzteil, mit altem Preisschild
Nr. 1306
Limit: 60 €
BING, Straßenlaterne, 18,5 cm, guter Zust.
Nr. 1307
Limit: 320 €
MÄRKLIN, Spur I, 1856, Abteilwagen, 1907 - 14, 1. u. 2. Klasse, mit Inneneinrichtung, Blech handlackiert, 23 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, bespielt, altersbedingte Lackfehler
Nr. 1308
Limit: 160 €
BING, Spur 0, Schlepptenderlok B, Uhrwerk, 2 Personenwagen, 1 Postwagen, Blech lithogr., Dach an der Lokomotive minim. Druckstelle, sonst sehr guter Zust., im Kart., ohne Deckbild
Nr. 1309
Limit: 1800 €
MÄRLIN, Dachbodenfund in letzter Minute eingetroffen, seltener Bahnhof, ca. 1920, 76 cm lang, 40 cm hoch, angedeutete Uhr, Mitteldurchgang, Fahrkartenschalter, Gepäckausgabe, Terrasse, Blech handlackiert, schöner Orig.-Zust.
Nr. 1310
Limit: 800 €
DOLL, gr. Tankstelle, Grundplatte 40 cm breit, 20 cm tief, 30 cm hoch, 1 Glas beschädigt, sonst sehr guter Zust.
Nr. 2001
Limit: 750 €
Puppenstuben-Metzgerei, 57 cm, wohl GOTTSCHALK, verzierte Frontleisten, Orig.-Kachelmustertapete an der Wand, fest eingebaute Regale, Säulen u. Stangen zum Aufhängen von Wurstwaren u. Fleischstücken, Tellerwaage mit gedrehtem Fuß, Hackklotz, Puppenstuben-Puppe als Metzgerin, reichhaltig Wurst- u. Fleischwaren, teils alt, einige möglicherweise neuer, hintere Tür ergänzt, 1 Leiste vorne fehlt, dekor.
Nr. 2002
Limit: 60 €
Puppenstuben-Uhr, Ziffernblatt Porzellan, Kindermotive, wohl 30er Jahre, 8,5 cm hoch, Schlüssel liegt bei, techn. nicht geprüft
Nr. 2003
Limit: 70 €
Puppenstuben-Uhr. Blech emailliert, 30er Jahre, Uhrwerk intakt, Schlüssel liegt bei
Nr. 2004
Limit: 350 €
Puppenstuben-Herd, um 1900, Blech, Messing-Löwentatzenfüße, Türen, Griffstange, Messingumrandung der Deckplatte, Wasserschiff, Kakaokocher, Griff am Deckel später ergänzt, ohne Quirl, Kaffeekessel, Wasserkessel nicht orig., jedoch nahezu dazu passend, 31 cm breit
Nr. 2005
Limit: 450 €
aufwendig gearbeiteter Puppenstuben-Ofen, vor 1900, Messinglöwentatzenfüße, Griffstange aufwendig gestaltete Türen, Messingverzierungen an den Ecken, Deckplatte mit Messingumrandung, 1 Seite fehlt, Wasserschiff, Weißblech mit Messingdeckeln, dazu Topfsatz, weiß/blau marmoriert emailliert, Wasserkessel, 2 Töpfe, Topfpfanne, 1 Pfanne, Topfsatz paßt im Größenverhältnis sowie weitgehend seitlich, 37 cm
Nr. 2006
Limit: 40 €
Tellerwaage, 9 cm, Guss, Messingschale, Zeiger u. Teller nachgelötet, bespielt
Nr. 2007
Limit: 90 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan weiß, blaues Dekor, Hummerform, 9 cm, 4-teiliger Schüsselsatz, 1 Teller Aufschrift: "Butterbrod", Sieb, 2 Brettchen
Nr. 2008
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Porzellan, weiß, blaues Dekor, 3 Brettchen, 5 - 6,5 cm, Teigrolle, Trichter, Backform, Sieb, guter Zust., für mittelgr. Küche
Nr. 2009
Limit: 80 €
Konv. Porzellan, weiß, blaues Dekor, 3 Schüsseln, Backform, 4 Brettchen, für Puppenstube mittl. Gr., guter Zust.
Nr. 2010
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, weiß, blaues Dekor, 4 Schüsseln, 5 Backformen, für Puppenküche mittl. Gr., guter Zust.
Nr. 2011
Limit: 120 €
Konv. Porzellan, weiß, blaues Dekor, Salz- u. Mehlmetze, mit Deckel, 6 cm hoch, Pfitzaufform, Heringsdose, Schale, Sieb, Siebkelle, Sauciere, 2 Schalen mit Porzellanschaufel, für mittelgr. Küche, dazu 2 Deckel für Metze, 1 Schale mit Spargel (Spargel neuer)
Nr. 2012
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, weiß, Rosendekor mit Goldrand, 4 Schalen in Blattform, 6 - 7 cm, 1 Milchkanne, 1/4 Liter
Nr. 2013
Limit: 180 €
schönes Konv. Dosen, Blech lithogr., Holländermotiv, 2 runde Dosen mit Knauf, 6,5 cm, 2 rechteckige Dosen mit Knauf, 6 cm, 2 Brotdosen, kl. altersbedingte Lackfehler
Nr. 2014
Limit: 70 €
Konv. Dosen, Blech lithogr., Zuckerdose mit Knauf, 6,5 cm, kl. Salz- u. Mehlmetze, 3 Brotdosen
Nr. 2015
Limit: 60 €
Dose, Blech lithogr., Jugendstil, feinster Kakao, mit Knauf, 6 cm, 2 lithogr. Blechdosen, Frankreich, 1 Blechdose, Aufschrift Tee, neuer
Nr. 2016
Limit: 70 €
Konv. Porzellan, weiß, blaues Dekor, 2x Tasse mit Untertasse, davon 1 mit Goldrand, 2 Waschgarnituren, 2 Eimer, 1 Waschbecken
Nr. 2017
Limit: 180 €
Puppenküche, ca. 1910, 84 cm breit, farblich überarbeitet, dazu interessantes Möbelprogramm, Schrankhöhe 32 cm, Kommode, Waschtisch, mit herausziehbarem Einsatz, Regal, 1 Wandregal u. Tisch, 1x überstrichen, schöne Gr.
Nr. 2018
Limit: 600 €
gr. früher Puppenküchenherd, vor 1900, 41 cm breit, Löwentatzenfüße, Kupfertüren, oberer Rand Messing eingefasst, Orig.-Topfsatz, Kakaokocher, mit Quirl, Wasserschiff, 3 Töpfe, Messingpfanne, schöner Orig.-Zust., mit Brenner, beeindruckende Gr.
Nr. 2019
Limit: 60 €
Konv. Glasteile, für Puppenstuben-Apotheke, kl. Dose, Deckel, Blech lithogr., Höhe Flaschen 7 cm
Nr. 2020
Limit: 220 €
Mignonnette, 14 cm, fester Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung
Nr. 2021
Limit: 120 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, 11 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Nr. 2022
Limit: 120 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Frau, 15 cm, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, mit Hut, dazu Puppenstuben-Puppe, Kind, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Nr. 2023
Limit: 130 €
2 Puppenstuben-Puppen, Mädchen, 13 cm, Biskuitkurbelkopf, Massekörper mit aufgemalten Schuhen, 1 Puppe mit Glasaugen, Kleid alt, 1 Puppe altes Strickkleid
Nr. 2024
Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppen-Soldat, 11 cm, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierte Pickelhaube, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, verschlissen
Nr. 2025
Limit: 160 €
kl. Puppensänfte, Blech lithogr., Frankreich, wohl ursprünglich Uhrenhalter, geschliffene Gläser, um 1900, guter Zust.
Nr. 2026
Limit: 80 €
Konv. Porzellan, blau/weiß, 3 Gewürzdosen, mit Deckel, 4,5 cm, 6 Milchkrüge
Nr. 2027
Limit: 90 €
Puppenküchenteile, Porzellan, blaues Dekor, Salz- u. Mehlmetze, mit Deckel, 4,5 cm hoch, 5 Milchkrüge, Essig- u. Ölkaraffe, 1 Henkel nachmodelliert, 6,5 cm, 2 kl. Gewürzschalen mit Senftopf, Zuckerdose
Nr. 2028
Limit: 130 €
Konv. Puppenküchen-Porzellan, Essig.- u. Ölkaraffe, 1 Henkel ergänzt, 6,5 cm, 3 Gewürzdosen mit Deckel, Löffelhalter, 4 Milchkannen
Nr. 2029
Limit: 120 €
Konv. Puppenküchen-Porzellan, blaues Dekor, gr. Brettchen, 9 cm, Brettchen mit Aufschrift: Guten Appetit, Essig- u. Öl-Karaffe, Milchkanne 1/2 Liter, 1/4 Liter, Nudelrolle, Teigrolle, 4 Gewürzdosen mit Deckel, 1 Dose bestoßen, Deckel zueinander passend?
Nr. 2030
Limit: 120 €
Puppenküchenporzellan, blaues Dekor, Löffelhalter, 1 Einsatz fehlt, 5 Milchkannen, Essigkaraffe, 2 kl. Metzen, 2 Gewürzdosen, davon 1 Deckel ergänzt
Nr. 2031
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, 3 Metzen, Milchkannen, 2 Gewürzdosen, Teller, 1 Kelle, Schaufel ergänzt, 1 Sieb jünger, einige Glasteile ( n. a. T. f. )
Nr. 2032
Limit: 80 €
Puppenküchen-Einmachtopf, blau/weiß gesprenkelt emailliert (seltene Farbe), dazu 4 Einmachtöpfe mit Deckel, Thermometer, sehr guter Zust.
Nr. 2033
Limit: 90 €
Konv. Puppenküchenzubehör, Tellerbord, Porzellan mit 3 Tellern, blau/weiß 7 cm, Petroleumkanne mit Messingdeckel, 6,5 cm, kl. Kaffeemühle Blech, 1 Eierkorb