Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 36 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Nr. 2784
Limit: 40 €
Konv. 9 Teile Puppenküche, Keramik, Blumendekor, 3 - 4,5 cm, 2 Henkel fehlen, für kl. Küche, guter Zust.

Nr. 2785
Limit: 60 €
Konv. Lampen, kl. Hängelampe, Messingblech vergoldet, 3,5 cm Durchm., 2 Glaslampen, 2 Lampen bespannt, einige frühe Schalter

Nr. 2786
Limit: 40 €
kl. Konv. für Modeladen, 1 Paar Puppenschuhe, klein, Zeitungshalter, Messingblech vergoldet, Blumenbild gestickt, 6 cm, 1 Korb, 1 Paar Handschuhe, Kerzen

Nr. 2787
Limit: 20 €
Blumenbank, Blech handlackiert, 8 cm

Nr. 2788
Limit: 40 €
Badewanne, Keramik, 21 cm, vorne Löwentatzenfüße, Krug, Eimer, Waschschüssel

Nr. 2789
Limit: 120 €
Puppenstuben-Küchenschrank, um 1900, 42 cm, Holz, Griff Bein, reichhaltig Porzellan, Geschirrteile

Nr. 2790
Limit: 60 €
1 Handkerzenleuchter, 1 kl. Leuchter, Glas fehlt, Messingblech vergoldet, kl. Zinnvase, 3,5 cm, 1 Figur, kl. Besteckkasten

Nr. 2791
Limit: 60 €
Puppenstuben-Tischgong, 2 Teile, Zinn, 1x Schreibzeug, 4,5 cm

Nr. 2792
Limit: 60 €
2 Heizkörper, Zinn, 7 u. 6 cm

Nr. 2793
Limit: 40 €
Zinnstaubsauger, Höhe 4 cm, Schlauch altersbedingte gebrochen

Nr. 2794
Limit: 30 €
4 Blumenbänke, 5 - 7,5 cm

Nr. 2795
Limit: 60 €
Nadelkissen, ca. 1820, 15 cm breit, 12 cm hoch, mit Schublade, Holz, aufgesetzte Ornamentik in Masse

Nr. 2796
Limit: 70 €
Bilderbuch, Der muntere Nußknacker, 1 Buch mit allerlei lustigen Rätseln, für das kleine Volk, 34,5 cm, schöne Lithogr., guter Zust., Einband Rückseite etwas stockfleckig

Nr. 2797
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE, Die kleinste Puppe der Welt, Holz, im Osterei, insgesamt 3 cm

Nr. 2798
Limit: 160 €
ERZGEBIRGE, kl. Karussell, 8,5 x 7,5 cm, 14 cm hoch, Holz handlackiert, ausgef.

Nr. 2799
Limit: 30 €
Puppenstuben-Leuchter, Blech, Zinn montiert, Glas fehlt, 10 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2800
Limit: 480 €
Puppenküchenherd, früh, 43 cm breit, Guss, Löwentatzenfüße, gekachelt, Wasserschiff ergänzt, Schornstein ergänzt, Töpfe fehlen, ausgef.

Nr. 2801
Limit: 190 €
Puppenstuben-Radioladen, eingebaut in das Gehäuse eines alten Radios, 64 cm breit, 43 cm hoch, 26 cm tief, neuere Bastelarbeit, mit reichhaltigen alten Puppenstuben TV- u. Radiogeräten, dekor., neuere Bastelarbeit

Nr. 2802
Limit: 180 €
Kinder-Kaffee- u. Speise-Service, Dekor Mohnblume, Höhe Kaffeekanne 15,5 cm, 6 Teller, Suppenschüssel, Sauciere, Deckelschale mit Löwengriffen, Knauf fehlt, 4 Tassen, Milchkanne, guter Zust.

Nr. 2803
Limit: 90 €
VILLEROY & BOCH, Kaffee-Service u. Speiseserviceteile, blaues Dekor, 4 Teller, 6 Tassen, Kaffeekanne, 2 Milchkannen, Zuckerdose, Sauciere, Suppenschüssel, einige Teile mit kl. Porzellanabplatzern u. Sprüngen

Nr. 2804
Limit: 90 €
kl. Puppenstuben-Gartenlaube, 18,5 cm, mit Sitzgruppe, schöne Gr.

Nr. 2805
Limit: 350 €
gr. Puppenküchenherd, 43 cm breit, 50 cm hoch, Türen u. Griffstange vernickelt, Orig.-Kupfertopfsatz, mit Wasserschiff, Kessel, Pfanne, 2 Töpfe, mit Schornstein u. Brenner, guter Zust.

Nr. 2806
Limit: 1200 €
außergew. Uhrenbild, mit Windmühle, spielende Kinder und Landschaft, sehr schöne Lithogr., wohl von dem Künstler, der auch Max & Moritz gemalt hat, die Fahne auf Mühlenturm ist signiert mit G.K., mehrere Funktionen, Musikspielwerk, gemarkt Reuge, St. Croix, Schweiz, Uhrwerk, sowie Barkes-Uhrwerk für mehrere Funktionen, Bewegungsfunktionen müssen gerichtet werden, Werke intakt, gerahmter Holzkasten, Außenmaß 52 x 40,5 cm, ca. 1890, außergew., museal

Nr. 2807
Limit: 160 €
2-teilige Puppenstube, 73 cm breit, 32 cm hoch, Durchgang, Tapeten neuer, möbliert, Schlafzimmer- u. Wohnzimmermöbel, Puppen neuer

Nr. 2808
Limit: 280 €
kl. Puppenküche, um 1910, 72 cm breit, 35,5 cm hoch, alte Tapete, möbliert, schönes Möbelprogramm, reichhaltig Zubehör, kl. Herd

Nr. 2809
Limit: 750 €
Puppenhaus, ca. 1910, 96 cm, breit, 1,07 m hoch, 70 cm tief, beidseitig bespielbar, 10 Zimmer, mit Speicher, 1 Fahrstuhl, Fassaden beidseitig zum Öffnen, Orig.-Tapete, Orig.-Bodenbemalung, Orig.-Bemalung außen, Dach mit aufgemalten Ziegeln, teilw. möbliert, Möbel teils jünger, unberührter Dachbodenfund, in leicht eingestaubten Zust.

Nr. 2810
Limit: 120 €
kl. ausgef. Kaufladen, 50er Jahre, Manufaktur, 47 cm breit, 21 cm hoch, mit reichhaltig Zubehör

Nr. 2811
Limit: 300 €
Puppenküche, um 1900, 95 cm breit, 44 cm hoch, möbliert, reichhaltigst Zubehör, Blechteile, Holzteile, Stielwaffeleisen, Herd 1x überstrichen, Bemalung alt, unter der Bemalung befindet sich eine frühe Jugendstilbemalung

Nr. 2812
Limit: 90 €
schönes Konv. Blech, lackiert, mit Goldornament, Petroleumkanne, 7 cm, ovale Brotdose, 2 Gewürzdosen mit Deckel, 1 Gewürzdose Deckel fehlt, Kaffeemühle, Wichskasten, Leuchter ohne Glas, Eimer, Platte, Kehrschaufel, 2 Teile Zwiebelkorb, 1 Wischtuchkorb, weiß, blaue Schrift, guter Zust.

Nr. 2813
Limit: 90 €
Tellerwaage, Guss, 10 cm, handlackiert

Nr. 2814
Limit: 70 €
kl. Puppen-Speiseservice, Porzellan, blaues Dekor, Suppenschüssel, 8,5 cm hoch, Sauciere, 3 Schalen, 6 Teller, Durchm. 7 cm, Teller teils kl. Abplatzer am Rand, sonst guter Zust.

Nr. 2815
Limit: 80 €
2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Fahrerfigur, Mann, mit anmodelliertem Hut, 8,5 cm, Orig.-Kleidung, Mädchen, 7 cm, Mohairperücke, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Nr. 2816
Limit: 320 €
Puppenküche, ca. 1910, 97 cm breit, 47,5 cm hoch, 1 Fenster, Tapete alt, teilw. neu gestrichen, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör, Holz-, Blech-, Porzellan- u. Keramikteile

Nr. 2901
Limit: 80 €
Konv. Christbaum-Schmuck, 6 Teile Glas, Schwan, Einhorn, Mädchen, mit Seidenhaar, kl. Farbabplatzer, sonst gut

Nr. 2902
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE, Nußknacker, 35 cm, guter Zust.

Nr. 2903
Limit: 1400 €
ERZGEBIRGE, Weihnachtspyramide, ca. 1860, mit Rüböllampen, 77 cm hoch, Flügel mit aufgeklebtem Sternenhimmel, ERZGEBIRGE Figuren, z. T. Müller, Tiere, Bergmänner, Paradiesgarten, mit Schafen u. Spanbäumen, 1 Rüböllampe, 1x ergänzt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., in alter Bemalung, museal

Nr. 2904
Limit: 90 €
DRESDNER PAPPE, Christbaumschmuck, Storch, 9 cm, guter Zust., selten

Nr. 2905
Limit: 90 €
DRESDNER PAPPE, Christbaumschmuck, Hahn, 7,5 cm, guter Zust., selten

Nr. 2906
Limit: 90 €
DRESDNER PAPPE, Christbaumschmuck, Hahn, guter Zust., 7,5 cm

Nr. 2907
Limit: 30 €
Dresdner Pappe, Hund, 9,5 cm, beschädigt, Schwanz liegt lose bei

Nr. 2908
Limit: 280 €
Candy-Container, Zeitungsstand, innen kl. Paket liegend, möglicherw. Christbaumschmuck, Pappe gepresst, 12 cm

Nr. 2909
Limit: 380 €
ERZGEBIRGE, Nußknacker, Fam. Füchtner, Holz geschnitzt, Kreidefarbenbemalung, 31 cm, König

Nr. 2910
Limit: 30 €
Tannenzapfen, Candycontainer, gepresste Pappe, 36 cm, ein wenig Farbabrieb

Nr. 2911
Limit: 20 €
Konv. 8 Teile Christbaumkugeln, 4 - 6 cm Durchm. 5 Teile Pilze, Glas, 2 Pilze Papiermaché, sowie 2 Tüten Lametta

Nr. 2912
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, 3 Glasvögel, 5 - 10 cm, guter Zust.

Nr. 2913
Limit: 30 €
4 Teile Glasvögel, davon 2 mit Schweif, 2 ohne Schweif, guter Zust.

Nr. 2914
Limit: 20 €
Konv. Christbaumschmuck, Kerzenhalter, Weißblech, 9 Teile

Nr. 2915
Limit: 40 €
Konv. Christbaumschmuck, Kerzenhalter, ca. 30 Teile Weißblech

Nr. 2916
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Anzünder u. Ausblasrohr, Presspappe lackiert, Steckelemente, im Orig.-Kart., mit ltihogr., Deckbild, ausgef.

Nr. 2917
Limit: 20 €
3 Teile Christbaumschmuck, Kerzenhalter, Nikolaus, Weißblech, 1x Zapfenform, 1 Engel, Blech lithogr.