Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005
Seite 57 / 58
Gesamter Katalog (2870 Objekte)

Nr. 4479
Limit: 90 €
Puppen-Lederschuhe für K & R Puppe, Nr. 7, perforiert, aufwendig gearbeitet, für ca. 50 cm Puppe, sehr guter Zust.

Nr. 4480
Limit: 260 €
Puppenhochstuhl, um 1900, gedrechselt, 73 cm, Sitzhöhe 44 cm

Nr. 4481
Limit: 90 €
Rassel, silber, England, 14,5 cm

Nr. 4482
Limit: 90 €
Rassel, silber, 13 cm

Nr. 4483
Limit: 170 €
AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Schuhe, 55 cm

Nr. 4484
Limit: 90 €
KÄMMER & REINHARDT 2 Paar Puppen-Halbschuhe, 1x Gr. 9, zweifarbig, Leder, 1x gemarkt THORINGRFEN, Gr. 4, 1 Absatz fehlt, 2 Druckknöpfe

Nr. 4485
Limit: 150 €
HURET-Schirm, 25 cm, Blechgriff mit Lackfehlern, Seidenbespannung teilw. etwas verschlissen, Drahtgerüst mit Beinknauf, davon einige weggebrochen u. teilw. etwas verbogen, absolut selten

Nr. 4486
Limit: 80 €
franz. Orig.-Perücke, Echthaar, 7 cm Kopfumfang, gelockt, unbenutzt

Nr. 4487
Limit: 80 €
franz. Echthaarperücke, gelockt, für ca. 9 cm Kopfumfang, unbenutzt

Nr. 4488
Limit: 80 €
Baumwoll-Ripskleid, mit Applikationen, für ca. 50 - 55 cm Puppe, sehr guter Zust.

Nr. 4489
Limit: 180 €
Bathing Beauty, Schwimmerin, Biskuitporzellan, 20 cm, schöne Deko für 1 gr. Schwimmbad, gemalte Augen, feine Gesichtszüge, Orig.-Perücke, Orig.-Kleidung, modellierte Schuhe

Nr. 4490
Limit: 160 €
damenhafte Wachspuppe, 33 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, altersbedingte Spannungsrisse über der Nase, sowie seitlich, einfacher Stoffkörper, Papiermaché-Füße mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen

Nr. 4491
Limit: 80 €
2 Baumwollkleider mit Spitze für gr. Puppe, ca. 70 cm

Nr. 4492
Limit: 80 €
außergew. Kleid mit Spitze, innen gefüttert, für eine 70 cm Puppe

Nr. 4493
Limit: 40 €
außergew. Kommode, Seide bespannt, 4 Schubladen, 27 cm hoch, Seide teilw. stark verschlissen

Nr. 4494
Limit: 180 €
außergew. Parian-Brustblattkopf, Breite, Brustblatt 10,5 cm, stark ausmodellierte Haare, mit anmodelliertem Haarband, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feine Bemalung

Nr. 4495
Limit: 350 €
FULPER AMBERG Dolls Biskuitporzellankopf-Puppe, the World's Standard Made in USA, 35, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe neuer, alte Mohairperücke, Perücke wurde nicht kompl. entfernt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, 46 cm

Nr. 4496
Limit: 1600 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan, Orientale, gemarkt 21 164 Germany, Burmesin, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, gelblich getönter Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, 36 cm

Nr. 4497
Limit: 1600 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, Nr. 155, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, etwas dunkel getönter Gliederkörper, Orig.-Perücke, Seidenkleid aufwendig bestickt

Nr. 4498
Limit: 450 €
JUMEAU Schirm, 39 cm, Seidenbespannung teilw. Verschlissen, Griff Pferdekopf, Messingblech vergoldet

Nr. 4499
Limit: 1400 €
Schwimmpuppe, 40 cm, Biskuiteinbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, mit Schwimmbewegung, Uhrwerk intakt, Orig.-Kleidung, selten

Nr. 4500
Limit: 290 €
KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 164, Kindergesicht, blaue nachträglich eingesetzte Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Echthaarperücke neuer, 66 cm

Nr. 4501
Limit: 600 €
UNIS FRANCE 301 71 149, Biskuitporzellankopf-Puppe, roter Stempel Tête Jumeau, Gr. 10, 80 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, franz. Gliederkörper, typ. Farbabplatzer an den Händen, Perücke neuer, Kleberreste am Rand des Kopfes, Kopf konnte an dieser Stelle nicht ausgeleuchtet werden, jedoch von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4502
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG 1349, Biskuitporzellankopf-Puppe, Jutta, 70 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kopfrand oben ausgebessert, ausgeformter Gliederkörper, Perücke neuer, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4503
Limit: 320 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Depose Fabrication Francais, Marke Caprice, Nr. 11, Limoges, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zahnreihe, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper, 72 cm, Körper bespielt, alte Perücke

Nr. 4504
Limit: 800 €
K & R 117M, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 62 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Körper bespielt, Orig.-Perücke

Nr. 4505
Limit: 290 €
SFBJ 60, Paris 9, Biskuitporzellankopf-Puppe, oben signiert 23, 69 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, in sehr gutem Zust., Perücke neuer, alte Kleidung u. Schuhe, 70 cm

Nr. 4506
Limit: 800 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Jullien Nr. 5, 45 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, Orig.-Korkdeckel, von außen jedoch keine Risse erkennbar, franz. Gliederkörper, altes Seidenkleid mit Weste, Seide teilw. Verschlissen, außergew. Ausdruck

Nr. 4507
Limit: 2000 €
STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt STEINER Paris, 56 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit langen Fingern, alter Korkdeckel, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke stärker ausgegangen, außergew. Ausdruck

Nr. 4508
Limit: 800 €
Puppenmütterchens Nähschule, Agnes Lukas, Biskuitporzellankopf-Puppe AM 1894, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, feste Handgelenke, 30 cm, Orig.-Kleidung u. Schuhe, mit Schnittmusterbögen, sowie Anleitungsheft, Stoffe, Zubehörteile, Kleidung, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, um 1900, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4509
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Bebi, 1925, 25 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Sitzbabykörper, sehr guter Zust., Orig.-Gummis lose aufgezogen, Kopf liegt lose bei, Dachbodendfund, selten Glasaugen in dieser Gr.

Nr. 4510
Limit: 70 €
STEHA Gummipuppe, Junge, 33 cm, neuwertig, Orig.-Kart., mit Lagerungsspuren, für eine Gummipuppe in sehr gutem Zust.

Nr. 4511
Limit: 220 €
MOTSCHMANN Asiatenbaby, Drehkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Motschmannkörper, Stimme defekt, 35 cm, Hände bestoßen, altersbedingte Spannungsrisse unter dem Ohr, an der Naht

Nr. 4512
Limit: 160 €
Biedermeier-Schnittmusterheft, mit Anleitung, Käthchen die Puppenschneiderin, bunt lithogr., Verlag von Siegfried Kornbach in Berlin, ausgef.

Nr. 4513
Limit: 120 €
Die kleine Puppenschneiderin von Agnes Lukas, Nähkasten, Anleitungsheft, Schere, Stoffe, Zubehörteile, bunt lithogr. Deckbild, auf Orig.-Kart.

Nr. 4514
Limit: 70 €
1 Paar frühe Puppenschuhe für gr. Modepuppe, gemarkt R.P.6, Länge 7 cm, hinten fehlt jeweils 1 Stück Sohle, Absatz fehlt, sonst altersbedingt gut

Nr. 4515
Limit: 60 €
4 Paar Kinderschuhe, 1900 -1920, für gr. Puppen

Nr. 4516
Limit: 70 €
kl. Puppen-Frisiertasche, für Modepuppe, innen 2 Gläser, Kamm, Bürste, Fächer, mit blauem Papier ausgelegt, Schnalle ergänzt

Nr. 4517
Limit: 60 €
prächtiges Seidenkleid, Samtdekor goldfarben bestickt, teilw. stärker verschlissen, für ca. 65 cm Puppe

Nr. 4518
Limit: 80 €
Biedermeier-Strohhut, innen gefüttert, für gr. Biedermeier-Puppe

Nr. 4519
Limit: 120 €
Puppen-Baumwollkleid, Unterwäsche, Unterrock, 1 Jacke bestickt, Hut mit Blüten dekoriert, 1 Paar Lederstiefel

Nr. 4520
Limit: 60 €
JUMEAU 1 Paar Puppenschuhe, Gr. 9, gemarkt Biene Paris, guter Zust.

Nr. 4521
Limit: 60 €
1 Paar Puppenschuhe, Frankreich, Gr. 6, gemarkt EJ, guter Zust.

Nr. 4522
Limit: 600 €
Puppen-Zugspiel, Biskuitporzellan-Einbindekopf, Holz/Drahtkörper, Puppe bewegt den Kopf u. schlägt mit dem Stock nach dem Esel, schöner Orig.-Zust., Blech-Speichenräder, 26,5 cm

Nr. 4523
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 50 5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, Perücke jünger

Nr. 4524
Limit: 750 €
Biedermeier-Puppe, ca. 1850, 27 cm, detailliert geformter Papiermaché-Brustblattkopf, kl. gemalter Mund, fein geformte Nase, tiefblaue gemalte Augen, Lidstrich, fein gezeichnete Augenbrauen, getönte Wangen, schön gearbeitete schwarz gemalte Frisur, feiner gut erhaltener Lederkörper, Holzarme u. -beine, gemalte Strümpfe u. Schuhe, alte Kleidung, schöne Gr. für eine frühe Puppe

Nr. 4525
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, 10 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feine Bemalung, modell. Frisur

Nr. 4526
Limit: 700 €
wohl K & R 100, außergew. seltene Biskuitporzellan-Charakter-Babypuppe, ca. 1910, gemarkt 3, 25 cm, Perückenbaby mit blonder Mohair-Perücke, natural. ausgeprägt modell. Kurbelkopf, off./geschl. Mund, braune Schlafaugen, fein gemalte Wimpern, 24 cm, schöne geformter Babykörper, schönes altes Taufkleid, teilw. Verschlissen

Nr. 4527
Limit: 750 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK seltene Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1254 Germany, ca. 1890, 56 cm, feiner Biskuitporzellan-Brustblattkopf, geschl. Mund, tiefblaue Strahlenaugen, sorgfältig gezeichnete Wimpern, stark modellierte Haare, gelblich getönt, schöner Lederkörper, Biskuitporzellan-unterarme, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4528
Limit: 4200 €
BRU J.neR9, Biskuitporzellan-Puppe, Paris ca. 1892, 56 cm, heller feiner Biskuitporzellan-Kurbelkopf, schöner geschwungener off. Mund, oben Zähne, tiefblaue Paperweight-Augen, fein gemalte Wimpern u. Augenbrauen, rote Augenwinkelpunkte, natural, geformte Ohren, Ohrringe, helle beige/graue Fellperücke (Sheepskin-Perücke) auf Orig.-Korkdeckel, gut erhaltener Comp./Holz-Gliedergelenkkörper, Laufmechanismus, Mama-Stimme, rechte Hand Gruß-Kußhand mit Kordelzug, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, franz. Lederschuhe, alte Schuhe, alte Strümpfe und alte Unterwäsche