Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005
Seite 33 / 58
Gesamter Katalog (2870 Objekte)

Nr. 2312
Limit: 60 €
2 Spiegel, 1 Puppenstuben-Bild, davon 2 Rahmen Messingblech vergoldet, 6 u. 10,5 cm breit, 1 Spiegel mit filigranem Zinnrahmen, 9,5 cm hoch

Nr. 2313
Limit: 30 €
Kaufladenwaage, Guss, Messingschalen, 22 cm

Nr. 2314
Limit: 120 €
Kaufladen, 50er Jahre, 70 cm breit, 25 cm hoch, hinten Fächer, Vitrine mit Schiebetüren, Schubladen mit Alu-Blech-Beschriftung, seitlich Schaufenster, reichhaltig bestückt, aus der Zeit, Dosen, Flaschen, Schachteln, Blech- u. Kunststoffteile, auf Holzbrett montiert, schöner Orig.-Zust., Puppe

Nr. 2315
Limit: 90 €
Kaufladen, Konsum, 50er Jahre, 60 cm breit, 27 cm hoch, seitlich Pergola, Regale, Schubladen, Orig.-Theke, Zubehör u. Deko-Stücke aus der Zeit, sehr schöner Orig.-Zust., außergew. Zeitdokument

Nr. 2316
Limit: 90 €
kl. Manufakturhaus, 50er Jahre, 2 Zimmer, Treppe mit Dachterrasse, 55 cm breit, 33 cm hoch, möbliert, mit passenden Möbelprogrammen, sowie Ausschmückungsteilen aus der Zeit, schöne Gr.

Nr. 2317
Limit: 180 €
ausgef. Manufakturhaus, 50er Jahre, 90 cm breit, Wintergarten, Dachterrasse, mit Treppe, Badezimmer, Schlaf- u. Wohnzimmer, Möbelprogramme aus der Zeit, Lampen, sowie hochwertiges zeitgen. Zubehör, 1 Stück mit besonderer Ausstrahlung

Nr. 2318
Limit: 280 €
ausgef. Manufaktur-Puppenhaus, 50er Jahre, Haus Maria, 1,8 m breit, 60 cm hoch, 2-stöckig, Dachterrassen, mit Treppe, Badezimmer, Wohn- u. Schlafzimmer, eingerichtet mit Orig.-Möbeln aus der Zeit, Lampen, sowie zeitgenössischen Deko-Stücken, ein besonders dekor. zeitgen. Stück, kompl. beleuchtet, mit funktionsfähiger Klingel, Fenster zum Öffnen

Nr. 2319
Limit: 160 €
Manufakturhaus, 50er Jahre Villa, 75 cm breit, 31 cm hoch, seitlich Wintergarten, Eingangsbereich mit Pergola, Gartenteich u. Gartenanlage, 2 Zimmer, möbliert, mit Orig.-Möbeln aus der Zeit, sowie reichh. zeitgen. Zubehör, 1 Stück mit besonderer Ausstrahlung

Nr. 2320
Limit: 220 €
Kaufladen, 50er Jahre, eingerichtet als Lampenladen, 90 cm breit, ca. 100 Teile Zubehör, außergew. Zeitdokument aus den 50ern

Nr. 2321
Limit: 220 €
Kaufladen, 50er Jahre, eingerichtet als Radio u. Fernsehladen, 65 cm breit, 35 cm hoch, ca. 60 Zubehörteile, Fernsehapparate, Radiogeräte, Musikanlagen, 1 außergew. Zeitdokument aus den Anfängen der Unterhaltungstechnik

Nr. 2322
Limit: 80 €
21 Teile Radio u. Fernsehgeräte für Puppenstuben, 50er/60er Jahre, Holz- u. Kunststoffteile, zum Einrichten eines Radio- u. Fernsehladens

Nr. 2323
Limit: 80 €
18 Teile Radio u. Fernsehgeräte, 50er/60er Jahre, teilw. in Orig.-Kart., Holz- u. Kunststoffteile, zum Einrichten eines 50er Jahre Radio- u. Fernsehladens, ausgef.

Nr. 2324
Limit: 60 €
2-teilige Puppenstube, 50er Jahre, 70 cm breit, 24 cm hoch, seitlich Fenster, Mittelwand mit Blumenranke, möbliert, mit Möbelprogrammen aus der Zeit, zeitgen. Lampen, sowie Zubehörteile

Nr. 2325
Limit: 3900 €
Arche Noah, ca. 1850, 65 cm, Holz, eine Seite abnehmbar, obere Ecke an diesem Brett fehlt, sowie ein Spannungsriss (alt geklebt), dazu Noah, Frau, sowie 2 Kinder, 17 Paar Reifen-Tiere, 9-14 cm, außergewöhnliche.. Größe, ein Museumsstück das gerade durch die naive Form der Tiere eine besondere Ausstrahlung hat ( n. a. T. f. )

Nr. 2326
Limit: 150 €
12 Holz geschnitzte Kasperle-Puppen, wohl 30er Jahre, ausdrucksstark, 10 Figuren mit Holzhänden, bei 2 Figuren fehlen Hände, einige Figuren mit Holzfüßen

Nr. 2327
Limit: 40 €
2 Puppenstuben-Spiegel, mit hinterlegtem Bild, Mutter mit Kind, sowie Großmutter, 9,5 cm hoch, ausgef., Rahmen Leder geprägt, 1 Puppenstuben-Bild, Scherenschnittmotiv

Nr. 2328
Limit: 80 €
Zinnständer, 7 cm, mit filigran gearbeitetem Blech-Vogelkäfig, kl. Wachsvogel, insges. 11,5 cm

Nr. 2329
Limit: 220 €
umfangreiches Puppen-Speiseservice, Frankreich, 42-teilig, handbemalt, Keramik. 6 tiefe Teller, 9 flache Teller (6 davon etwas andere Form), Schalen, Deckel-Schale, Sauciere, mehrere Teile Salz u. Pfeffer, Senfdose, Suppenschüssel 11 cm, einige Teile mit Abplatzern am Rand, insgesamt guter Zust., aufwendige Bemalung, Hahn-Motiv

Nr. 2330
Limit: 1200 €
Tiere f. Arche Noah o. Menagerie, ca. 1880, Lederbezogen, Glasaugen, 31 Teile, meist in Familien (Eltern mit Jungen), selten

Nr. 2331
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Büsten, Glaskerzenleuchter, 2 Kerzenleuchter, Messingblech vergoldet, kl. Bügeleisen, Krug, Kinderrassel, 1 Bild ( n. a. T. f. )

Nr. 2332
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Teile, Zinn, Wandhalter für herrschaftl. Leuchter, 14 cm, Petroleumlampe, 6,5 cm, 1 Garderobenhaken, 1 Haken weggebrochen, Zinn-Untersetzer

Nr. 2333
Limit: 160 €
Arche, Holz, 28 cm, Dach abnehmbar, ca. 1920, ohne Figuren

Nr. 2335
Limit: 140 €
Wasserbehälter mit Deckel, Kupfer, innen verzinnt, 9 cm hoch, für frühe Küche

Nr. 2336
Limit: 240 €
Wassertrage, Kupfer, Adlersymbol, mit Deckel, innen verzinnt, 13 cm, für eine Rauchfangküche

Nr. 2337
Limit: 120 €
Eimer mit Deckel, Kupfer, innen verzinnt, 7 cm, mit Henkel, schönes Stück für eine Rauchfangküche

Nr. 2338
Limit: 180 €
Karaffe, sowie 2 Krüge, Glas Zinn montiert, mit Deckel, 12 u. 6 cm, für hochwertige Puppenstube

Nr. 2339
Limit: 900 €
ROCK & GRANER Sitzgruppe, Biberacher Blech, Sofa, 15,5 cm, Tisch, Durchm. 7,5 cm, 3 Stühle, gepolstert mit Samtbezug, kleinste Gr. von ROCK & GRANER, für kl. hochwertige Stube o. Puppenhaus, 1 Stuhlbein hinten ergänzt, guter Zust.

Nr. 2340
Limit: 220 €
Biedermeierpuppe, 10,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung

Nr. 2341
Limit: 220 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Mann, 11 cm, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, 1 Arm ergänzt, alte Kleidung

Nr. 2343
Limit: 1700 €
MORITZ GOTTSCHALK ausgef. Puppenhaus, Quellenachweis Moritz Gottschalk-Buch, Cieslik Verlag, 63 cm hoch, 64 cm breit, Fassade zum Öffnen, Treppenaufgang, 2 Zimmer, Toilette, alte Tapete, Orig.-Gottschalk Pressmöbel, bis auf ein paar ausgebesserte Stellen schöner Orig.-Zust., sehr dekoratives Haus, in schöner Gr.

Nr. 2344
Limit: 290 €
Theaterpuppe, Biedermeier-Brustblattkopf, glasiert, glasierte Porzellanarme u. -beine, Stoffkörper, mit Rüstung, Schwert fehlt, 12,5 cm

Nr. 2345
Limit: 140 €
Lüster, Glas, filigran gearbeitet, 10,5 cm, 6-armig

Nr. 2346
Limit: 140 €
Lüster, Glas, 6-armig, filigran gearbeitet, für herrschaftl. Stube

Nr. 2347
Limit: 350 €
GROEDNER TAL Holzpuppe, Biedermeier, 18,5 cm, Kopf fein bemalt, durchst. Ohren, Nasenspitze etwas berieben, gegliederter Holzkörper, Fußspitzen weggebrochen

Nr. 2348
Limit: 30 €
Puppenstuben-Tisch, 11 cm Durchm.

Nr. 2349
Limit: 250 €
Puppenküche, ca. 1910, 1,16 m breit, 55 cm hoch, alte Tapete an Wand u. Boden, Bodentapete teilw. abgegriffen, möbliert, mit reichhaltigen Zubehörteilen, Porzellan, Keramik, Glas

Nr. 2350
Limit: 9500 €
Biedermeierkaufladen, Bestelmeier, ca. 1820, Materialhandlung, 52 cm breit, 36,5 cm hoch, 32 cm tief, Säulen mit Efeumuster bemalt, seitlich durchbrochene Fenster, Mittelvitrine, Schubladen, Orig.-Theke mit Säulen verziert, außen aufgemaltes Backsteinmuster, mit Orig.-Zubehör, Holzdosen mit Deckel, einige Glasteile, 1 ERZGEBIRGE-Service, im Orig.-Kart., sehr schöner Orig.-Zust., kl. Stellen wohl 1x farblich ausgebessert, dazu außergew. Puppenstuben-Puppe, glasierter Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, mit freiliegenden Ohren, feine Bemalung, Lederkörper, Orig.-Kleidung, 1 Museumsstück, mit besonderer Ausstrahlung

Nr. 2351
Limit: 60 €
Zauberkasten, der Zauberer: Lescamo leur che conjurer, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckblatt, reichhaltig gefüllt, auf Vollständigkeit nicht geprüft, mit Anleitung

Nr. 2352
Limit: 30 €
Das Kolonial-Spiel, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Brettspiel etwas aus dem Leim gegangen, mit Anleitung u. Figuren, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 2353
Limit: 150 €
ROCK & GRANER Sekretär, Blech handlackiert, 13,5 cm, vordere Tür fachgerecht restauriert, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 2354
Limit: 280 €
ROCK & GRANER Eckregal, Blech, Bleifüße, hinten verspiegelt, Spiegelglas mit Riss, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 2355
Limit: 650 €
ROCK & GRANER ausgef. Sitzgruppe, Biberacher Blech, für kl. herrschaftl. Puppenstube, runder Tisch, 7,5 cm Durchm., Bank, 3 Stühle, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2356
Limit: 120 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Bett 13,5 cm, guter Zust., 1 Nachttisch, Rand obere Platte farblich ausgebessert, sonst gut

Nr. 2357
Limit: 120 €
ROCK & GRANER kl. Bett, Biberacher Blech, 12 cm, altersbedingte Lackfehler, dazu 1 kl. Waschtisch, Blech handlackiert, 7 cm, Waschschüssel fehlt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2358
Limit: 180 €
2 Biedermeierpuppen, Biskuit-Brustblattköpfe, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 11,5 cm, 1 Puppe Hände u. Unterarme weggebrochen, sonst guter Zust.

Nr. 2359
Limit: 140 €
3 Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 7 - 8 cm, für Stube o. Puppenschule

Nr. 2360
Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben-Ausschmückung, Muschelschale, Messingblech vergoldet, 4,5 cm, kl. Tischbild, Zinnuhr unter Glassturz

Nr. 2361
Limit: 120 €
3 Teile Zinn, Ofen 8 cm, 1 Zeitungshalter, kl. Hängeregal

Nr. 2362
Limit: 160 €
3 Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, 4,5 cm breit, kl. 5-armiger Leuchter, Messing, 1 Leuchter Glasperlenarbeit

Nr. 2363
Limit: 70 €
2 Wandleuchter mit Spiegel, Zinn, 5,5 cm, 1 Spiegel mit Zinnrahmen, 1 sakrales Bild, 1 Vogelkäfig