Online Auktion Januar/Februar 2024
Seite 8 / 17
Gesamter Katalog (845 Objekte)

Nr. 359
Limit: 0 €

Konv. Tiere, neuere Produktion, teilw. Replica, Schäferhund, Hase, Maskenbär u.m., unbespielt
Ergebnis: 128,00 €

Nr. 360
Limit: 120 €

Sehr schönes Konv. Handspielpuppen, in Orig.-STEIFF-Span-Schachtel, D: 45 cm, mit reichh. Handspielpuppen, alle kompl., insges. 23 St., ausgefallen
Ergebnis: 307,00 €

Nr. 361
Limit: 60 €

2 Teile, Nikili, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8726,80, 27 cm, sehr schöner Zust., sowie Nikili, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8726,70, 26 cm
Ergebnis: 424,00 €

Nr. 362
Limit: 0 €

Gr. Konv. Tiere, meist neuere Produktion, unbespielter Zust., kompl., bitte besichtigen
Ergebnis: 177,00 €

Nr. 363
Limit: 0 €

Gr. Konv. Tiere, meist neuere Produktion, darunter 1x Frederik die Ente, Reproduktion, sowie Zotty, u.v.m., bitte besichtigen, unbespielter Zust.
Ergebnis: 91,00 €

Nr. 364
Limit: 60 €

Sulac, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7340/00, 36 cm, etw. eingestaubt, sonst sehr schöner Zust.
Ergebnis: 241,00 €

Nr. 365
Limit: 30 €

Konv. Tiere, darunter 1x Ossili, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8730,70, sehr schöner Orig.-Zust., Stehhöhe 28 cm, 1x Bib u. Bibi, stehend, 12 cm, Bib mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8312,70, Bibi, ohne Knopf, Schild u. Fahne
Ergebnis: 201,00 €

Nr. 366
Limit: 40 €

Konv. Tiere, meist 50er Jahre, u.a. 1x Maskenbär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5326,01, einige Tiere, teilw. bespielt, bitte besichtigen
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 367
Limit: 40 €

Konv. Tiere, 50er Jahre, darunter 1x Gucki, Zwerg, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7650/18, Stehhöhe 18 cm, bitte besichtigen
Ergebnis: 45,00 €

Nr. 368
Limit: 50 €

Konv. Tiere, Mecki, nach Diehl-Film, 1x Waldili, stehend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8326,70, sehr schönes Konv., meist sehr guter Zust.
Ergebnis: 112,00 €

Nr. 369
Limit: 0 €

2 Teile, 1x Collie, sitzend, mit Brustschild, etw. eingestaubt, 52 cm, 1x Zotty, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 52 cm, Flecken im Maul, etw. eingestaubt
Ergebnis: 31,00 €

Nr. 370
Limit: 40 €

Konv. Hasen, 1x Record Hase, mit Knopf u. Resten der gelben, Fahne, Fell, Mohair etw. eingestaubt, H: 35 cm, 1x Eule Wittie, einige Hasen aufwartend sowie sitzend, teilw. mit Knopf, 1 Masse-Candy-Container, Hase, aufwartend mit Kiepe, abnehmbarer Kopf, schönes Konv.
Ergebnis: 491,00 €

Nr. 371
Limit: 60 €

Früher Bär, um 1910, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, auf Guss-Speichenrädern, drehbarer Kopf, an Metall-Zugleine, L: 37 cm, H: 28 cm, stärker bespielt, Lederhalsband wohl 1x ersetzt, Nasenbestickung berieben, sowie kl. Löchlein an der Wange
Ergebnis: 902,00 €

Nr. 372
Limit: 90 €

Konv. Kleidung, reichhaltig, dazu 1 kl. Vinyl-Baby-Puppe, sowie 1x KÄTHE KRUSE Friedebald, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, Trikotkörper, gut, 34 cm, schöner Zust.

Nr. 373
Limit: 60 €

Ilsebill, kl. Größe, Kunststoff-Kopf, grüne gemalte Augen, geschl. Mund, leichter Farbabrieb an der Nasenspitze, Trikotkörper, gut, unbekleidet, 35 cm

Nr. 374
Limit: 45 €

Gr. Konv. 50er Jahre, Tiere, darunter 2x Hummer, 1x mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2010,00, dazu 1x Hummer mit Knopf u. Fahne, 13 cm, sowie 1x Gati mit Knopf, Schild u. Fahne, 34 cm, Lizzy, mit Knopf u. Fahne, Nelly, mit Knopf u. Fahne, 1 Eric, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1310,00, 6 Teile
Ergebnis: 342,00 €

Nr. 375
Limit: 45 €

Gr. Konv. 50er Jahre, Nagy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4310,0, Lea Löwe, sitzend mit Brustschild, 1 Replica Classic Bär, Petsy, 1928, 1x Spidy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2312,00, u.v.m.
Ergebnis: 267,00 €

Nr. 376
Limit: 0 €
3 Teile, Bären, darunter 1x STEIFF Bär, um 1950, auf 4 Pfoten, bespielter Zust., 11 cm, 1x wohl BING Bär, nachtr. einges. Augen, 28 cm, abgeliebt, sowie abgeliebter Bär um 1900, ohne Mohair, 28 cm, 1x Katze MARY THOUGHT, um 1960, mit Masse-Gesicht, 1 Masse-Vollkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, off. Mund, oben 2 Zähne, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine
Ergebnis: 77,00 €

Nr. 377
Limit: 45 €
3 Teile, Masse-Puppen, ca. 20er Jahre, teilw. Abplatzer im Gesicht, lange Gliedmaßen, Porzellanarme u. –beine, sowie 1 kl. Kurbelkopf-Puppe, gem. AM 12-0, blaue Schlafaugen, oben Zahnreihe, Masse-Stehkörper, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 19 cm, 1 Korb-/ Picknickei mit Seidenblumen
Ergebnis: 97,00 €

Nr. 378
Limit: 25 €

Konv. 3x Elefanten, 50er Jahre, dazu 6x Schnauzer, meist bespielter Zust., ohne ID's, 9 - 17 cm
Ergebnis: 152,00 €

Nr. 379
Limit: 25 €

Konv. meist Replica, 1x Hase, Mani, 1961, Kamel auf Nadelkissen, einige 9 cm Bären, u.m., bitte besichtigen
Ergebnis: 271,00 €

Nr. 380
Limit: 45 €

Konv. meist Replica, darunter einige Wollminiaturen, sowie Vögel auf Ast, Nomotta-Wolle, Spatzen, 2x Holz-Vogelhäuschen, meist ohne Knopf u. Fahne
Ergebnis: 201,00 €

Nr. 381
Limit: 50 €

Konv., teilw. neuer, Reifentiere, Seifen, u.m., bitte besichtigen, größtenteils unbespielt
Ergebnis: 152,00 €

Nr. 382
Limit: 25 €

Konv. Spielzeug, sowie 1 Buch „Die Fahrt zum Christkind“, 1 Weihnachtsmärchenbuch von Julius Lohmeyer, 1 Pflanzenpresse, 1x lithogr. Weißblechdose, Küken aus dem Ei, D: 22 cm
Ergebnis: 152,00 €

Nr. 383
Limit: 60 €

Konv. 1x Arche Noah mit Reifentieren, sowie zusätzl. Spanschachtel, Seifener Handwerksarbeit, neuere Produktion, Arche Noah, B: 23 cm, H: 18 cm, dekorativ
Ergebnis: 122,00 €

Nr. 384
Limit: 20 €
Konv. Elefanten, meist STEIFF, bespielter Zust., meist ohne ID's, 7,5 – 20 cm

Nr. 385
Limit: 0 €
Gr. Konv. Puppen, Masse, Celluloid, Babys, in Taufkleidung, 4 St., bitte besichtigen
Ergebnis: 123,00 €

Nr. 386
Limit: 25 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, dazu einige Puppenstuben-Puppen, Celluloid sowie Porzellan, Sitzmöbel-Programm, 1 Buffet sowie 1 Sekretär, Wanduhr, u.m., bitte besichtigen
Ergebnis: 86,00 €

Nr. 387
Limit: 25 €
RIVA

Puppen-Porzellan, Maastricht Made in Holland, Servierschale, Teller, Schüssel, u.m., Servierschale, H: 9 cm, D: 16 cm, blau/weiß
Ergebnis: 49,00 €

Nr. 388
Limit: 0 €
Konv. holländische Papiermaché-Puppen, in Trachtenkleidung, 15 – 40 cm, Stoffkörper
Ergebnis: 34,00 €

Nr. 389
Limit: 0 €
Konv. Puppenstubenzubehör, Holz-Buffet, 1 Schlafzimmer-Set, u.m., Buffet, H: 25 cm, kl. Weißblech Herd, bespielter Zust.
Ergebnis: 71,00 €

Nr. 390
Limit: 0 €
Konv. Puppen, 1 KÄMMER & REINHARDT / SIMON HALBIG Nr. 29, Germany 70 X, Puppe in Einzelteilen, Körper sowie Kopf u. Gliedmaßen lose, ohne Augen, 1x Papiermaché-Masse-Puppe, Tamburin, Weißblech, 50er Jahre

Nr. 391
Limit: 25 €
Puppenstuben-Kaufladen, 2 Schaufenster mit einges. Spiegelglas, B: 73 cm, H: 32 cm, T: 32 cm, Schubladen fehlen, eingebaute Theke, übermalt, reichh. Mobiliar
Ergebnis: 93,00 €

Nr. 392
Limit: 0 €
Franz. Puppenstuben-Kaufladen, T: 20 cm, H: 31 cm, B: 35 cm, Orig.-Tapete, handbemalt, bespielt, ohne Zubehör, bespielt
Ergebnis: 451,00 €

Nr. 393
Limit: 25 €
Konv. Porzellan, Tee-Service, passend für ca. 50 cm, Puppe, Teekanne mit Mäuseszene, H: 6,5 cm, reichh., dekorativ
Ergebnis: 52,00 €

Nr. 394
Limit: 0 €
2 Puppen, 1x gewachste Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Krakeleebildung im Gesicht, fest aufges. Perücke, teilw. ausgegangen, Masse-Unterarme, langer schmaler gewachster Stoffkörper, Masse-Unterarme, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, altes Unterkleid, 60 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. KH 250 Walküre 5¼, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kopf geklebt, Gliederkörper, Gummis etw. lose, 63 cm, neuere Kleidung
Ergebnis: 107,00 €

Nr. 395
Limit: 0 €
Konv. 3 Puppen, Masse, gem. SP im Kreis 2966, 55, 60 u. 74 cm, teilw. bespielter Zust., bitte besichtigen
Ergebnis: 53,00 €

Nr. 396
Limit: 0 €
Konv. Dachbodenfund, darunter 1x Masse-Puppe, mit alter Kleidung, Stehhöhe 85 cm, dazu 1 Hund, Hersteller unbekannt, Pudel, 41 cm, dazu einige Holzspielzeuge, Rechenmaschine, u.m.
Ergebnis: 26,00 €

Nr. 398
Limit: 25 €
Dekorativer Einspänner mit bäuerlicher Handmalerei, dazu pass. Masse-Holzpferd, stärker bespielt, mit verziertem Zaumzeug, H: 30 cm, L: 50 cm, teilw. berieben
Ergebnis: 42,00 €

Nr. 399
Limit: 0 €
Gr. Masse-Puppe, Baby mit Eismaschine, H: 30 cm, D: 25 cm, dazu einige Wäscheklammern, im Körbchen, dekorativ
Ergebnis: 212,00 €

Nr. 400
Limit: 120 €
Konv. Puppen, darunter 1x KESTNER, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. Nr. 7, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kopf leicht geneigt, zartes Kinngrübchen, abgenähter Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Samtkleid, neuer, 50 cm, sowie Perücke neuer, dazu 1x kl. Weißblech Koffer, lithogr., 16 x 11 x 6 cm, sowie 1 Kannenwärmer, 25 cm, 1x Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, gem. K&R 406 SoR Nr. 53, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Orig.-Gliederkörper, 53 cm, alte Perücke sowie Kleidung, schönes Konv., bitte besichtigen
Ergebnis: 241,00 €

Nr. 401
Limit: 0 €
2 Teile Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 301, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, Puppe kann nicht ausgeleuchtet werden, 74 cm, alte Kleidung, dazu Masse-Kurbelkopf-Puppe, Kindergesicht, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kleidung neuer
Ergebnis: 48,00 €

Nr. 403
Limit: 0 €
Puppenstuben-Badezimmer, Blech, B: 42 cm, Toilette, Waschbecken, Badewanne, kl. Celluloid-Puppe, Mädchen, anmodell. Kleidung, farbiger Junge, mit anmodell. Turban, Japan, kl. Druckstelle auf der Nasenspitze, Celluloid-Puppe, 15 cm, Zubehör
Ergebnis: 166,00 €

Nr. 404
Limit: 0 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Kaffeemühle, H: 12,5 cm, Besteckteile blau/weiß, Teller, Waschtische, Bügeleisen, Kleinteile, kl. Herd
Ergebnis: 103,00 €

Nr. 405
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Waage, Topf, Bügeleisen, Pfannen, Schachteln, Kleinteile
Ergebnis: 62,00 €

Nr. 406
Limit: 0 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, gr. Nudelrolle, einige Teile blau/weiß emailliert, Waage, Badewanne, Kleinteile
Ergebnis: 49,00 €

Nr. 407
Limit: 0 €
Konv. Holz, Bobschlitten, Feuerwehrauto, Kanone, Häuser, einige Schneekinder, Biskuit-Porzellan
Ergebnis: 106,00 €

Nr. 408
Limit: 0 €
2-tlg. Puppenstube, Manufakturarbeit, B: 75 cm, T: 37 cm, 1 Frontleiste liegt lose bei, Orig.-Tapeten verschlissen, 1 paar GOTTSCHALK Möbel, schönes Teil zum Richten
Ergebnis: 152,00 €

Nr. 409
Limit: 0 €
Fundkiste, Puppenköpfe, kl. Biskuit-Kurbelköpfe, Einbindeköpfe, 2 Brustblattköpfe, Blech, 1 Kopf SCHILDKRÖT (ausgebessert), schönes Konv.
Ergebnis: 111,00 €

Nr. 410
Limit: 0 €
Candy-Container, mit Biskuit-Puppenkopf, Brandriss am Kopfrand, Gesamthöhe 15 cm, 1 Biskuit-Figur, Junge, Celluloid-Set, Affe mit Kamm, Schwanz fehlt
Ergebnis: 51,00 €