Online Auktion Januar/Februar 2024
Seite 6 / 17
Gesamter Katalog (845 Objekte)

Nr. 257
Limit: 40 €
KRAHMER

Guck in die Welt – Puppen, Junge, 33 cm, Mädchen, 31 cm, Holzkopf, Stoffkörper, 1 Celluloid-Kopf-Puppe, MINERVA, Stoffkörper, 3 SCHILDKRÖT Puppen, 1 Bär, neuer
Ergebnis: 86,00 €

Nr. 258
Limit: 0 €
Fundkiste, STEIFF Rehkitz, neuere Produktion, Kinderwagen, ohne Griff, Holz, 50er Jahre, Stubenpuppen, untersch. Zeit, Kleinteile
Ergebnis: 51,00 €

Nr. 259
Limit: 0 €
Konv. Puppen, japanische Muschelkalk-Puppe, 38 cm, Glasaugen, Orig.-Kleidung, kl. Badepuppe, 1 Künstler-Puppe, neuer
Ergebnis: 92,00 €

Nr. 260
Limit: 0 €
Fundkiste, Ersatzteilspender, Unterschenkel, Torso, 1 Oberkörper mit festen Handgelenken, u.v.m., bitte besichtigen
Ergebnis: 56,00 €

Nr. 261
Limit: 0 €
Konv. Puppen, Masse- / sowie Celluloid-Baby-Puppen, größtenteils bespielter Zust., bitte besichtigen

Nr. 262
Limit: 0 €
Konv. Fundkiste, Puppen-Torso, sowie Perücken-Fundus, 1 Künstler-Puppe, bitte besichtigen
Ergebnis: 87,00 €

Nr. 263
Limit: 60 €

126, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, Nr. 72, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 67 cm, 1x kl. Puppennähmaschine, SINGER, Gusseisen, sowie pass. Picknick-Körbchen, 1x Masse-Kurbelkopf-Puppe, gem. KWG 134, dunkelhäutiges Mädchen, braune Schlafaugen off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Stehbaby-Körper, schönes Konv.
Ergebnis: 147,00 €

Nr. 264
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 192, Kindergesicht-Puppe, Gliederkörper mit festen Handgelenken, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden, lockige Mohair-Perücke, alte Kleidung, 66 cm, Fingerspitzen teilw. Lackabplatzer, ausdrucksstark
Ergebnis: 244,00 €

Nr. 265
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. ARMAND MARSEILLE 250.11 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Mädchen, gem. HEUBACH KOEPPELSDORF 342.11-0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Toddler-Körper, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 27 cm
Ergebnis: 87,00 €

Nr. 266
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Porzellan-Kaffee-Service, in gold, blau sowie Rosenmotiv, 1x Silbertablett, gepunzt, Serviertablett 10x7 cm, dazu Teekanne sowie Milchkännchen, Zuckerdose, u.m., schönes Konv.
Ergebnis: 67,00 €

Nr. 267
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, einige Wandgemälde Zinn, mit Kindermotiven, Beistelltische, 2 goldene Kaminuhren, Alter?, 1 Zinn-Gläserständer, mit mundgeblasenen Trinkgläsern, 5 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 321,00 €

Nr. 268
Limit: 120 €
Konv. glasierte Tee-Puppen, 7-10 cm, 1x Biedermeier, China-Head-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, B: 8 cm, T: 7 cm, H: 12 cm, 1 Ganzbiskuit-Junge, gem. HEUBACH 7-05894 Germany Nr. 2, 17 cm, Ganzbiskuit, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, sowie 1x russisches Zarenkind, um 1915, gem. 2 gekreuzte Schwerter, 14 cm, einige Porzellanabplatzer, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 132,00 €

Nr. 269
Limit: 60 €
Konv. 3 Teile, Puppen, 1x ARMAND MARSEILLE; 390 Germany A.5.M., braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, teilw. Finger etw. bestoßen, Kleidung neuer, 1x SIMON & HALBIG 2¼, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, 58 cm, 1x SIMON & HALBIG, Nr. 12 1078 S&H, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke, konnte nicht entfernt werden, Hände fehlen, Gliederkörper, 60 cm, Gummis etw. lose
Ergebnis: 178,00 €

Nr. 270
Limit: 80 €
Konv. 3 Puppen, 1x gem. TREBOR. Germany 22 P.6AM., Kindergesicht-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, 2 Finger weggebrochen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 54 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden, 1x Blech-Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, Masse-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, 50 cm, 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, AP 1903, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, sowie untypisch lange Oberschenkel, 66 cm, ausgefallen
Ergebnis: 291,00 €

Nr. 272
Limit: 75 €

Konv. 3 Puppen, im Orig.-Kart., 26 cm, einige Orig.-Schuhe v. KÄTHE KRUSE
Ergebnis: 268,00 €

Nr. 273
Limit: 80 €
Holz-Modell-Puppen, wohl um 1900, 8-fach gegliedert, feine ausgeschnitzte Finger, 27-50 cm, selten
Ergebnis: 1501,00 €

Nr. 274
Limit: 50 €

Weihnachtsspieldose, Krippenmotiv, teilw. Figuren fehlen, sowie 1x tanzende Maikinder, bespielter Zust., H: 16 cm, D: 13 cm, 1 handcolorierte Papierkrippe, B: 20 cm, H: 22 cm, einige Ganzbiskuit-Schneekinder
Ergebnis: 126,00 €

Nr. 275
Limit: 90 €

2 Teile, Puppen, darunter 1x SIMON & HALBIG, 117 N Nr. 66, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufges. Perücke, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Arme nicht dazu pass., 61 cm, sowie Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby-Puppe, gem. K&H, 680-9 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Masse-Stehbaby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 64 cm, fest aufges. Perücke, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar
Ergebnis: 251,00 €

Nr. 276
Limit: 0 €
Konv. 4 Puppen, 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, in Orig.-Trachtenkleidung, gem. 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Hände, teilw. Fingerspitzen bestoßen, alte Trachtenkleidung, abgenähter Stoffkörper, 47 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten die Perücke konnte nicht entfernt werden, 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Daisy Nr. 2, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Unterarme, einfacher, abgenähter Lederkörper, Kleidung neuer, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten die Perücke konnte nicht entfernt werden, 58 cm, 1x Masse-Kindergesicht-Puppe
Ergebnis: 122,00 €

Nr. 277
Limit: 0 €
Konv. Puppen, darunter 1x Nacktfrosch, Frozen Charly, glasierte Ganzbiskuit-Puppe, stehend, blaue gemalte Augen, blonde modell. Haare, 42 cm, 1x bespieltes Masse-Baby, sowie 1 Stoffkörper, H: 28 cm, Einzelteile Arme u. Beine, Arme mit festen Handgelenken, geeignet für frühe, kl. KESTNER
Ergebnis: 513,00 €

Nr. 278
Limit: 0 €
3 Teile Puppen, darunter 1x Ersatzteilspender, Biskuit-Porzellan-Kindergesicht-Puppe, AM 390, fest aufges. Perücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Körper in Einzelteilen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, AM 390 Nr. 13 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, Kleidung neuer, 76 cm, 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. P.R. Made in Germany 1907 Nr. 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Stehbaby-Körper, Kleidung neuer, fest aufges. Perücke, 68 cm
Ergebnis: 143,00 €

Nr. 279
Limit: 50 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 192 Germany, 26 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Echthaar-Perücke, Kleidung neuer
Ergebnis: 79,00 €

Nr. 280
Limit: 30 €
7 Teile, Pappostereier, 9 - 32 cm, 1 Osterwagen, mit Hase u. Lamm, Alter?
Ergebnis: 87,00 €

Nr. 281
Limit: 60 €
3 Teile, Puppen, darunter 1x G.K. Nr. 4 in Sonne -6, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, fest aufges. Perücke, Masse-Körper mit bewegl. Armen u. Beinen, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, dazu 2x JC francais, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. pupillenlose, schwarze Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, bewegl. Arme u. Beine, 16 cm, fest aufges. Perücken, größtenteils alte Kleidung
Ergebnis: 171,00 €

Nr. 282
Limit: 90 €
2 Teile, Puppen, 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. francais 4-0 Anker, pupillenlose, schwarze, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, fest aufges. Perücke, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, Kleidung sowie Perücke neuer, 16 cm, 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 14P.4, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Torso, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, fest aufges. Perücke, 17 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 136,00 €

Nr. 283
Limit: 40 €

Konv. darunter Wollminiaturen, Schwan mit Knopf u. Fahne, Nr. 2508,44, sehr schöner Zust., Rabe, Hahn, sowie 1x Maus, Pieps, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4308,04, 2x SCHUCO Bären, 6 cm, 1 STEIFF Club-Bär, 1997
Ergebnis: 61,00 €

Nr. 284
Limit: 60 €
Konv. Biskuit-Puppen, darunter 1x glasierte Puppenstuben-Puppe, Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, Biskuitarme u. –beine, Kleidung neuer, 14 cm, sowie 1x Zinn-Kinderwagen, schöner Zust., H: 7 cm, L: 8 cm, 1 Masse-Baby, 1 Marotte, 23 cm, u.v.m., bitte besichtigen
Ergebnis: 131,00 €

Nr. 285
Limit: 25 €
Konv. Accessoires für Puppe, 1x Picknickkoffer u. Celluloid-Puppen u. Accessoires, Kamm, Rassel, Celluloid-Stehauf-Hase, u.m., B: 23 cm, H: 14 cm, kl. Picknickkoffer mit Biskuit-Puppen, teilw. bespielter Zust., 1 Puppenwagen, 11x12 cm, Frozen Charly, 1 Perlentasche mit Silberbügel, B: 16 cm, Aufschrift Lene Bofinger
Ergebnis: 127,00 €

Nr. 286
Limit: 60 €

Yes/No Zwerg, ca. 1930, mit orangefarbener Mohair-Mütze, langer Mohair-Bart, Orig.-Kleidung, Filz-Pantoletten, stärker bespielt, Yes/No Mechanik intakt, 28 cm, vereinzelt etw. ausgeblichen
Ergebnis: 112,00 €

Nr. 287
Limit: 0 €
Konv. 3 Teile, 1x STEIFF Jackie, mit Knopf, bespielter Zust., übernähte Filz-Tatzen, stärkerer Mohair-Verlust, 25 cm, 1x Bär, Automat auf 4 Beinen, Funktion intakt, 15 cm, sowie Papiermaché-Filz-Hase auf Roller, H: 15 cm
Ergebnis: 89,00 €

Nr. 288
Limit: 45 €
2 Teile, Masse-Weihnachtsmänner, 13 - 24 cm, Vollbärte, Mohair-Kittel, guter Zust.
Ergebnis: 51,00 €

Nr. 289
Limit: 45 €

2 Teile, 1x Cockie, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1378,0, etw. unleserlich, stehend, Drehkopf, sehr schöner, unbespielter Zust., 1x Ossili, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3730,70, stehend, drehbarer Kopf, Filz-Kleidung, etw. bespielt, 36 cm
Ergebnis: 172,00 €

Nr. 290
Limit: 50 €
2 Teile, Mecki Figuren, nach Diehl-Film, in außergewöhnlicher Gr., Gummigesichter, teilw. stärker bespielt, 50 cm, Mecki mit Brustschild

Nr. 291
Limit: 50 €
FRITZ PFEFFER

Glasiertes Porzellan-Baby, mit Körbchen, ca. 1900 - 1934, sitzendes Baby mit leerem Körbchen, H: 11 cm, B: 13 cm, schöner Zust.

Nr. 292
Limit: 45 €

Krippe-Figur aus Lindenholz, ca. 18. Jh., sitzend auf Kamel, 12 cm, dazu 3 ERZGEBIRGE Bäume, teilw. bespielter Zust., sowie kl. ERZGEBIRGE Schachteln, neueren Datums
Ergebnis: 45,00 €

Nr. 293
Limit: 80 €
Konv. Kinderspiele, 1x SCHUCO Tanzfigur, Maus, mit Schlüssel, Funktion intakt, 11 cm, teilw. Filz-Kleidung etw. löchrig, 1x Skat-Quartett, kl. Blech-Schneemann, im Kart., Funktion intakt, Weißblech, lithogr. Kinderkarussell, D: 10 cm, im Kart., sowie Famos, Kinderspiel, im Orig.-Kart., Kinderpost, schönes Konv.

Nr. 294
Limit: 30 €
Konv. Fundkiste, 1x Kupferdose, 7 cm, ERZGEBIRGE Spielzeug, teilw. neuer, in Streichholzschachtel, 1x Papiermaché-Osterschachtel, D: 13 cm, u.m., bitte besichtigen
Ergebnis: 89,00 €

Nr. 295
Limit: 100 €
Spezereien und Delikatessen Lotte Cizek, Wien, Kaufladen, vorne zum Öffnen, hinten bespielbar, mit Theke, seitl. Schubladen, ein paar Schubladen fehlen, wohl ca. 1910, B: 84,5 cm, H: 72,5 cm, dekorativ, nur Selbstabholer
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 296
Limit: 0 €
Konv. kl. Puppenstuben-Puppen, Biedermeier-Puppe, 9,5 cm, 1 Fuß, 1 Arm weggebrochen, kl. Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, -arme u. –beine, Stoffkörper, Typ Alice, 10,5 cm, kl. Biskuit-Baby, mit Trinkflasche, 4 cm, einige kl. Badepuppen
Ergebnis: 61,00 €

Nr. 297
Limit: 0 €
Gründerzeit, Manufaktur-Kaufladen, B: 76 cm, H: 43 cm, Schaufenster mit Rollladen, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Orig.-Theke, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, ein paar Fehlstellen an der Tapete, mit Zubehör, Petroleum-Spender, nicht ganz kompl., 1 Schaufenster muss etw. gerichtet werden, mit Zubehör u. Puppe
Ergebnis: 453,00 €

Nr. 298
Limit: 0 €
Kl. Biedermeiertisch mit Schublade, 1 Fuß liegt lose bei, Zapfen muss ersetzt werden, B: 15 cm, H: 11,5 cm
Ergebnis: 126,00 €

Nr. 299
Limit: 0 €
Puppenstuben-Klavier, Holz, Papiertasten, H: 18 cm, B: 20 cm, T: 9 cm, 1 Holzelement fehlt
Ergebnis: 66,00 €

Nr. 300
Limit: 0 €

Pagen-Affe, Yes/No Funktion, Schuhknopfaugen, Filz-Kleidung, teilw. Filz-Fehler, 25 cm
Ergebnis: 78,00 €

Nr. 301
Limit: 0 €
SFBJ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Mulattin, gem. 21 SFBJ 60 Paris Nr. 2-0, schwarze pupillenlose fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, einfacher, dunkel gefärbter Masse- / Papiermaché-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 44 cm, schöne alte Wäsche, sowie alte Kleidung, Echthaar-Perücke
Ergebnis: 123,00 €

Nr. 302
Limit: 0 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, errötete Wangen, seitl. gelockte schwarze modell. Haare, glasierte Unterarme, an 1 Hand alle Finger weggebrochen, sowie 1 Daumen, abgenähter Lederkörper, altes Seidenkleid, 51 cm
Ergebnis: 106,00 €

Nr. 303
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 35cm, Jutta, gem. 3/0 Jutta 1914 5½, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Unebenheiten im Porzellan von der Halskurbel ausgehend, davon keine Haarrisse zu sehen, Gliederkörper, alte Kleidung, Perücke etw. groß
Ergebnis: 76,00 €

Nr. 304
Limit: 0 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, für herrschaftl. Puppenhaus, 1x Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, modell. blonde Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, Nasenspitze wohl minim. bestoßen, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 15 cm, sowie 1x Hausherr, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, schwarze modell. Haare, mit Mittelscheitel, braune gemalte Augen, modell. Schnurrbart, alte Kleidung, 16 cm
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 305
Limit: 0 €
Pferdegespann, Fass, Kunststoff, mit Kutscher, 2 Zugpferde, wohl Eigenbau, guter Zust., 54 cm

Nr. 306
Limit: 0 €
Kalender "Pooh der Bär", 1930, Druck nach Vorlage von Zeichnungen, Verses by A.A. Milne, Decorations by E.H. Shepard, E.P. Putton & Co. Inc. New York, Erstausgabe im Orig.-Kart., sehr guter Zust., Kart. seitl. kl. Einrissstellen
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 307
Limit: 0 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. Nr. 7, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, 1 Bein etw. lose, 46 cm, Mohair-Perücke
Ergebnis: 221,00 €