Frühjahrsauktion 2024
Seite 29 / 35
(1738
NUR ERGEBNISSE
Nr. 3968
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €
Puppe Nr. I H, grüne gemalte Augen, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, teilw. vereinzelt Farbabrieb, wohl 1x professionell farbl. überarbeitet, Krakeleebildung auf der Stirn, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, schlanke Hüfte, 42 cm
Nr. 3969
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Junge, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, teilw. farbl. überarbeitet, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, etw. eingestaubt sowie bespielter Zust., teilw. vereinzelte Löcher, 35 cm
Nr. 3970
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €
Du Mein, Stoffkopf, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, nicht beschwert, 50 cm, leicht Krakeleebildung im Gesicht
Nr. 3971
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 320 €
Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, teilw. punktuelle Farbretuschen im Gesicht, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, stärker bespielt, teilw. unprofessionell geflickt, 42 cm, Filzkleidung nicht aus der Zeit, jedoch passend, ausdrucksstark
Nr. 3972
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, erst unter der Perücke sichtbar, dicke Bemalung, leichter Farbabrieb an 1 Wange
Nr. 3973
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Puppe, Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Bemalung später, Teile des Körpers übernäht
Nr. 3974
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, bespielt, Nase berieben, Hände berieben, Knickstellen am Körper, Bemalung, orig.
Nr. 3975
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 420 €
Schlenkerchen, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, Farbretusche auf der Nase zu erkennen, Trikotkörper, 35 cm, selten, ausdrucksstark
Ergebnis: 4000,00 €
Nr. 3976
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Friedebald, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, leichte Krakeleebildung im Gesicht, wohl 1x farblich ein wenig aufgefrischt, bespielt
Nr. 3977
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 320 €
Friedebald, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, abgenähte Kniekehlen, Farbabrieb an 1 Wange, leicht bespielt, gut
Ergebnis: 320,00 €
Nr. 3978
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 240 €
Puppe Nr. I H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Körper später, schmale Hüfte
Nr. 3979
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Farbunterschied an der Halskrause, möglicherweise farbl. etw. überarbeitet, Körper gut
Nr. 3980
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €
Junge, 36 cm, Stoffkopf, mit dicker Bemalung, ohne Hinterkopfnaht, Farbabplatzer sowie Krakeleebildung an den Haaren, ein wenig Farbabrieb an 1 Wange
Nr. 3981
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Junge, 35 cm, Stoffkopf, dicke Bemalung, ohne Hinterkopfnaht, ein wenig Krakeleebildung an den Haaren, Farbabplatzer an den Haare, bespielt, gut
Nr. 3982
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Körper bespielt, Oberarme mit aufgenähten Stoffteilen, kl. Löcher an 1 Arm
Nr. 3983
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Junge, 35 cm, Stoffkopf, mit dicker Bemalung, ohne Hinterkopfnaht, schmale Hüfte, guter Zust.
Nr. 3984
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 330 €
Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Farbretuschen auf der Stirn sowie vereinzelt am Kopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, etw. eingestaubt, sonst guter Zust., ausdrucksstark
Ergebnis: 1800,00 €
Nr. 3985
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €
Puppe Nr. I H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Bemalung unter UV-Licht dunkel, möglicherweise 1x bei KÄTHE KRUSE aufgefrischt, Körper ein wenig verschmutzt, 1 Hand berieben, ein wenig Farbabrieb im Gesicht
Nr. 3986
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 1 Hand übernäht, Perücke, später aufgeklebt, Bemalung wohl etw. aufgefrischt
Nr. 3988
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Hampelchen, 38 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, späte Bemalung, Körper in sehr gutem Zust.
Nr. 3989
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, unter UV-Licht dunkle Bemalung, evtl. etw. aufgefrischt, Druckstellen auf der Stirn
Nr. 3990
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 360 €
Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, Farbabrieb im Gesicht u. an den Haaren, Nasenspitze berieben, Bemalung orig., Körper gut
Nr. 3991
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 330 €
Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Farbabrieb, sehr dünne Bemalung, Trikotkörper mit breiten Hüften, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen stärker berieben, sowie off. Stellen an einem Knie, 42 cm
Nr. 3992
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
Puppe Nr. I, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Nasenspitze berieben, Haare etw. ausgebessert, breite Hüfte, separat angenähter Daumen
Nr. 3993
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Träumerchen, 47 cm, Kunststoffkopf, spätere Variante, Farbabrieb im Gesicht, bespielt
Nr. 3994
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Puppe Nr. VIII, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine mit abgenähten Kniekehlen, schöne Bemalung, Körper etw. verschmutzt
Nr. 3995
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf am Rücken, Farbabrieb im Gesicht, Körper verschmutzt, Bemalung unter UV-Licht dunkel, möglicherweise etw. später
Nr. 3996
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Puppe Nr. I H, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, schmale Hüfte, kein separat abgenähter Daumen, Bemalung wohl 1x bei KÄTHE KRUSE aufgefrischt, am Hals eingerissen, Daumen berieben
Nr. 3997
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, gr. angenähte Arme u. Beine, Knopf am Rücken, Bemalung dunkel, wohl später, Farbabrieb im Gesicht, Körper an den Beinen verschmutzt
Nr. 3998
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 320 €
Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, Nasenspitze etw. berieben, Körper bespielt, ein paar offene Stellen, Bemalung orig.
Nr. 3999
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Kl. Du Mein, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Farbabrieb am Hinterkopf, Gesicht wohl farblich etwas aufgefrischt, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper gut
Nr. 4000
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. ARMAND MARSEILLE Germany Nr. 401 A.4-0.M., blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, mit einfachen, schlanken, Oberschenkeln, 32 cm, Kleidung nicht aus der Zeit, außergew., ausdrucksstark
Nr. 4001
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, hellblaue, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 123 10, feines, helles, Porzellan, Biskuit-Unterarme, 1 Daumen weggebrochen, abgenähter Lederkörper, 55 cm, Perücke, sowie Kleidung neuer, ausdrucksstark
Nr. 4002
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 850 €
STEINER
Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. STEINER Paris F.A.9., blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, Orig.-Gliederkörper mit festen Handgelenken, kl. Finger weggebrochen, sowie 3 Finger geklebt, Körper teilw. mit Farbretuschen, wohl Orig.-Kleidung mit Strümpfen u. Schuhen, Orig.-Korkdeckel, Perücke neuer, 43 cm, ausdrucksstark
Nr. 4003
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
HEUBACH
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf-Junge, Charakter-Gesicht, gem. Nr. 7 Germany 7134, weinender Junge, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, tiefes modell. faltiges Porzellan, 39 cm, einfacher Stoffkörper, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung
Nr. 4004
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 750 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Fashion-Doll, gr. blaue fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, gem. Nr. 7, abgenähter Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, Finger teilw. beschädigt, Kleid wirkt etw. gr., Orig.-Korkdeckel, sowie Perücke, dazu pass. Flanierschirm, 42 cm
Nr. 4005
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
JDK KESTNER
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, Charakter-Gesicht, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, gem. JDK KESTNER 220 Nr. 13 Germany, Orig.-Toddler-Körper, Gipsdeckel, 44 cm, alte Echthaar-Perücke, sehr ausdrucksstark
Nr. 4006
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 20 164 Germany Nr. 34, Burmesin, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 2 Zähne bestoßen, pass. Gliederkörper, mit alter Trachtenkleidung aus Seide, 31 cm, schwarze Echthaar-Perücke
Nr. 4007
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
KESTNER
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, Belton-Typ, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, zarte Biskuit-Hände, gegliederter Lederkörper, 33 cm, aufges. Echthaar-Perücke
Nr. 4008
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
GAULTIER
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, gem. FG in Kartusche, Masse-Unterarme u. Unterschenkel, Stehkörper, Orig.-Kleidung, 30 cm, Handhaltung zum Befestigen eines Korbes geformt
Nr. 4009
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
HEUBACH
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Charakter-Junge, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, feines Porzellan, gem. Nr. 11 HEUBACH Sonne Germany Nr. 7612, Markierung etw. undeutlich, Masse-Stehbaby-Körper, 57 cm, Kleidung neuer
Nr. 4010
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 420 €
RABERY DELPHIEU
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. R.2-0.D., blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Haarriss am Hinterkopf sowie kl. Chips an der Halskurbel, franz. Gliederkörper, 39 cm, alte Kleidung, ohne Korkdeckel, Mohair-Perücke
Nr. 4011
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
wohl HEUBACH
Ganzbiskuit-Mädchen, sitzend, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, 2 Zähne oben u. unten, modell. glasierte Feder im Hut, ursprünglicher Porzellanfehler am Hut, 22 cm
Nr. 4012
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 130 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Junge, blaue gemalte Augen, modell. blonde Haare, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, schwarzer Filz-Mantel mit breitem Mohair-Kragen, 25 cm
Nr. 4013
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 240 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 29 cm, braune, fest einges. Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken und 8 Kugelgelenken, durchst. Ohren, Perücke neuer, ohne Kopfdeckel, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Nr. 4014
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
JDK KESTNER
128, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Gummis locker, alte Kleidung, Mohair-Perücke, alter Gipsdeckel
Nr. 4015
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, 50 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit eingeknickten Beinen, Porzellan-Arme, alte Kleidung, Oberkleid, altersbedingt verschlissen, alte Echthaar-Perücke
Nr. 4016
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Glasiertes Porzellan, China-Head, Brustblattkopf, mit stark ausmodell. Frisur u. Haarband, gem. blaue Zahl, innen 36, H: 10 cm, B: 7 cm, dazu passend 2 Arme, Finger restauriert, davon 1 restaurierter Finger gebrochen, Kopf in sehr gutem Zust.
Nr. 4017
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, fein ausmodell. Haare, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. –Beine, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Nr. 4018
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, 27,5 cm, sehr schöne Orig.-Bemalung, kl. Druckstelle am Hals, fein ausmodell. Haare, angedeutete Ohren, anges. Haar, 1 Lederarm etw. angerissen, Holz-Arme u. –Beine, Kleidung wohl original, museal, schöne Dekoration für gr., frühe Rauchfangküche