Frühjahrsauktion 2024
Seite 28 / 35
(1738
NUR ERGEBNISSE
Nr. 3916
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Puppenstubenpuppe, 10,5 cm, Massekopf, Stoff bezogener Drahtkörper, Orig.-Kleidung mit Tornister u. Gewehr, guter Zust.
Nr. 3917
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Puppenkinderwagen, Korbgeflecht, 18 cm, ein wenig verzogen, schöner Orig.-Zust., selten
Nr. 3918
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €
Schlankes Enkelkind, 46 cm, Kunststoffkopf, lange schlanke Beine, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung
Nr. 3919
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
Puppe Nr. VIII, Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, 52 cm, Beine leicht eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung
Ergebnis: 1700,00 €
Nr. 3920
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €
Puppe Nr. VIII, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Beine leicht eingeknickt, abgenähte Kniekehlen, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust.
Nr. 3921
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Massepuppe mit Stoffkörper, 39 cm, ein wenig Krakeleebildung im Gesicht
Nr. 3922
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf im Rücken, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung mit Schild
Ergebnis: 2600,00 €
Nr. 3923
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 900 €
Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, Strahleniris, leichter Abrieb an der Stirn sowie am Hinterkopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, roter Stempel unter der Sohle, KÄTHE KRUSE Nr. 29787, 42 cm, extrem ausdrucksstark, sehr schöner Zust.
Ergebnis: 2600,00 €
Nr. 3924
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 800 €
Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Arme etw. nachgedunkelt, schöne Orig.-Bemalung mit leichtem Farbabrieb auf der Stirn, ein paar Flecken am Körper, sonst schöner Orig.-Zust., Signatur am Fuß, KÄTHE KRUSE Schriftzug, roter Stempel, Nr. schwach erkennbar
Nr. 3925
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Däumelinchen, dunkelhäutiges Mädchen u. Junge, Kunststoffkopf, Stoffkörper, Junge, seitl. blickende gemalte Augen, 24 cm, aufges. Perücken
Nr. 3926
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Hampelchen, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, aufges. Perücke, Trikotkörper mit lose angenähten Armen u. Beinen, 45 cm, alte Kleidung
Nr. 3927
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Außergew. Celluloid-Puppe, Tocovienna, Italien, um 1920, 35 cm Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, bespielt, Arme ergänzt, 1 Arm davon beschädigt, gleiche Zwillingsschwester, kl. Fehlstelle am Auge, Gummis lose
Nr. 3929
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, ungleichmäßiger Farbverlauf am Hinterkopf, Farbabrieb an der Stirn, sowie auf der Oberlippe, blaue gemalte Augen, lose angenähte Arme u. Beine, Hände u. Füße etw. eingestaubt, wohl alte Kleidung, 45 cm
Nr. 3930
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
wohl BING
Stoff-Vollkopf-Puppe, grüne gemalte Augen, geschl. Mund, leicht modell. Ohren, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, einfacher Stoffkörper, 20 cm, teilw. stärkerer Farbabrieb im Gesicht, altes Leibchen
Nr. 3931
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 900 €
seltene Puppe, Hemdmatz, um 1910, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnähten, blaue gemalte Augen mit leichter Strahleniris, leichte Druckstelle an der Stirn, Farbretuschen an der Wange sowie an der Nase, dicker gewachster Körper, stärkerer Farbabrieb am Hinterkopf, 44 cm
Ergebnis: 2700,00 €
Nr. 3932
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
ANNA FEHRLE
Holzpuppen, Schwäbisch Gmünd, Holzpuppen, 1954, nur 1 Jahr hergestellt, Junge, 36,5 cm, Mädchen, 40 cm, Einbindekopf, Stoffkörper, Orig.-Kleidung
Nr. 3933
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, vereinzelte neuere Puppenkleidung
Nr. 3934
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Mädchen, Puppe Nr. I, 3 Hinterkopfnähte, mit Perücke, grüne gemalte Augen, schlanker Körper, Ausbesserungen auf der Nasenspitze sowie den Wangen, KÄTHE KRUSE Schriftzug auf der Fußsohle, mit Nr. 82263, 46 cm, dazu kl. Holz-Bollerwagen, Trikotkörper bis auf kl. Stellen in gutem Zust.
Nr. 3935
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, Farbdifferenz von Halskrause zu Trikotkörper, Körper wohl 1x bei KÄTHE KRUSE ausgetauscht, Körper mit schlanker Hüfte, ohne abgenähte Kniekehlen, 45 cm, Kleidung neuer, mit KÄTHE KRUSE Stempel: 920764, Made in US-Zone, stärkerer Tintenfleck an 1 Fußsohle
Nr. 3936
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 130 €
Vermutlich schlankes Enkelkind, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, aufges. Perücke, schlanker Körper, 49 cm, schönes altes Seidenkleid
Nr. 3937
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
3 Teile, außergewöhnliche Celluloid-Figuren, ungem., 18 - 22 cm, schöner Orig.-Zust.
Nr. 3938
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 900 €
Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung
Ergebnis: 2400,00 €
Nr. 3939
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 900 €
Puppe Nr. I, Stoffkopf 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Hände leicht verschmutzt, minimaler Abrieb auf der Nasenspitze, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, KÄTHE KRUSE Schriftzug auf der Fußsohle
Ergebnis: 1900,00 €
Nr. 3940
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1200 €
Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, außergewöhnlich schöner, unberührter Orig.-Zust., KÄTHE KRUSE Schriftzug auf der Fußsohle, Kleidung aus der Zeit
Ergebnis: 2200,00 €
Nr. 3941
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
Kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Farbabrieb auf der Nasenspitze sowie an den Haaren, Körper ein wenig verschmutzt, Orig.-Zust., reichh. Kleidung, meist aus der Zeit
Nr. 3942
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Schaufensterpuppe, sitzend, Mädchen, Magnesit-Kopf, Perücke mit Druckknöpfen, Druckknöpfe fehlen teilw. Bemalung evtl. 1x bei KÄTHE KRUSE aufgefrischt, Arme locker u. berieben
Nr. 3943
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
Schaufensterpuppe, erwachsene Frau, Lebensgröße, Magnesit-Kopf, Kopf wohl 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, Perücke neuer, ohne Druckknöpfe, 1 Arm locker, seltene Gr.
Nr. 3944
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Schaufensterpuppe, Junge, 87 cm, Magnesit-Kopf, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, 2 kl. Risse, jeweils seitl. in der Bemalung, Hände stark berieben
Nr. 3945
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Schaufensterpuppe, 85 cm, Magnesit-Kopf, Bemalung wohl 1x bei KÄTHE KRUSE aufgefrischt, Lackabplatzer, Körper bespielt, 1 Hand berieben, Perücke neuer
Nr. 3946
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Hampelchen, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, leichte Krakeleebildung an 1 Wange, Körper gut
Nr. 3947
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf kl. Stellen farbl. ausgeb., Druckstelle an 1 Backe, Hände berieben
Nr. 3948
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Ilsebill, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, leicht abgenähte Kniekehlen, Wangen etwas aufgefrischt
Nr. 3949
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, 46 cm, farbl. überarbeitet, Körper bespielt, Hände berieben
Nr. 3950
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Du Mein, 45 cm, Magnesit-Kopf, beschwert, Bauchnabel u. Poloch, Gesicht farblich ausgebessert, 1 Hand berieben
Nr. 3951
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, 42 cm, Farbabrieb an den Haare, Haare farbl. etw. ausgebessert, Hände berieben, off. Stelle an 1 Fuß
Nr. 3952
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 320 €
Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 50 cm, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, abgenähte Kniekehlen, Farbabrieb an den Wangen, Körper gut
Nr. 3953
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper dunkel, Füße teilw. mit Pflaster überklebt, Gesicht farbl. etw. ausgeb., Hals eingerissen
Nr. 3954
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Du Mein, 48 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, am Hinterkopf wurden Stoffteile eingesetzt, farbl. überarbeitet, Körper bespielt, 1 Hand, Finger übernäht
Nr. 3955
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Stoffkopf, 33 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nase leicht berieben, kl. Druckstelle seitl. der Stirn, Körper gut
Nr. 3956
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €
Du Mein, 53 cm, Magnesit-Kopf, beschwert, mit Poloch u. Bauchnabel, leicht bespielt, gut
Nr. 3957
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, leichter Farbunterschied an der Halskrause, Körper guter Zust., Bemalung
Nr. 3958
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, dicke spätere Bemalung, Körper gut
Nr. 3959
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Kl. Puppe Nr. I, 34 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Kopf farbl. ausgeb., Körper stärker bespielt, mit Flickstellen
Nr. 3960
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Hampelchen, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, lose angenähte Arme u. Beine, Stoffkopf, bespielt, Hände etw. off., Farbabrieb an den Haaren
Nr. 3961
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 900 €
Bambino, außergewöhnliche Vollkopf-Puppe, Masse, braune gemalte Augen, errötete Wangen, geschl. Mund, leicht modell., braune Haare, einfacher Stoffkörper mit Drahtgestell, starke Wasserflecken an den Beinen, offene Stellen an beiden Händen, 22 cm
Ergebnis: 3500,00 €
Nr. 3962
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
MATTEL
Barbie, Bubble-Cut, Ohren etw. verfärbt, Bemalung sehr gut, mit Orig.-Outfit, im Orig.-Kart., Dachbodenfund
Nr. 3963
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Schlenkerchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, teilw. Farbretuschen im Gesicht erkennbar, Trikotkörper gut, 32 cm, selten
Ergebnis: 3400,00 €
Nr. 3965
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €
Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, deutl. Farbabrieb am Hinterkopf, sowie Farbretusche auf der Nasenspitze, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, kl. Löcher am Hals zu erkennen, Fußballen stärker berieben, 42 cm, ausdrucksstark
Nr. 3966
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, Farbdifferenz von der Halskrause zum Körper, wohl 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, 49 cm, Farbretuschen im Gesicht, alte Kleidung
Nr. 3967
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 360 €
Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf farbl. teilw. überarbeitet, Trikotkörper mit breiter Hüfte, Arme 1x bei KÄTHE KRUSE ausgeb., Fußballen sowie Fußspitzen stärker berieben, 42 cm, im Safari-Outfit