Herbstauktion 2018
Seite 46 / 54
Gesamter Katalog (2659 Objekte)

Nr. 3131
Herbstauktion 2018
Limit: 310 €

Bär, ca. hergestellt 1905, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, helle Nasenbestickung, weißes Mohair, an den Gliedmaßen sowie an 1 Stelle am Brustkorb etwas Mohair-Verlust, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, Filz an den Tatzsen mit Ersatzstoff übernäht, Filz Löcher in den Füßen, Holzwolle sichtbar, 50 cm, sehr schöner Ausdruck

Nr. 3132
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €

Bär, ca. 1910, karamellbraun, Schuhknopfaugen, mit Knopf im Ohr, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Knopf rostig, Filz an den Händen teilw. ausgebessert, 29 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, teilw. Mohair-Verlust, schöner Ausdruck

Nr. 3133
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €

Bär, ca. 1930, 42 cm, mit Knopf, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, Tatzen übernäht, abgeliebt, Nase etwas offen

Nr. 3134
Herbstauktion 2018
Limit: 320 €

Bär,Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 40 cm, hergestellt 1906-1907, Glasaugen, Kippstimme intakt, Filztatzen in gutem Zust., lange abgeknickte Arme, Buckel, schönes volles Mohair, Mohair-Verlust an der Nasenbestickung u. am hinteren linken Bein, leichter Mohair-Verlust um die Augen

Nr. 3135
Herbstauktion 2018
Limit: 180 €

Bär, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, ca. hergestellt um 1930, 48 cm, maisfarben, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen-Füße gut, rechte Hand übernäht, linke Hand mit gr. Loch, Holzwolle sichtbar, Nasenspitze Mohair berieben, schöner Ausdruck, Kippstimme intakt

Nr. 3136
Herbstauktion 2018
Limit: 280 €

Bär, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt um 1905, weißes Mohair, an vereinzelten Stellen etwas Mohair-Verlust, Filztatzen bis auf linke Filztatze in gutem Zust., an der linken Filztatze 1 Löchlein, Holzwolle sichtbar, 41 cm, schöner Ausdruck

Nr. 3137
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €

Bär, Vorkrieg, um 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, maisfarben, Mohair stark ausgegangen, lange abgeknickte Arme. Buckel, Filztatzen, 2 Filztatzen übernäht, 1 Filztatze mit gr. Loch, Holzwolle sichtbar, 46 cm, schöner Ausdruck

Nr. 3138
Herbstauktion 2018
Limit: 150 €

Bär, um 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, maisfarben, Mohair in gutem Zust., die Nasenbestickung, 1 Faden lose, etwas berieben, Filztatzen an den Füßen übernäht, 33 cm, sehr schöner Ausdruck

Nr. 3139
Herbstauktion 2018
Limit: 420 €

Bär, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, ca. 1930, maisfarben, bis auf vereinzelte Stellen Mohair in gutem Zust., seltene Gr. von 66 cm, etwas Mohair-Verlust an der Schnauze, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen orig.?, sehr schöner Ausdruck

Nr. 3140
Herbstauktion 2018
Limit: 130 €

Bär, Vorkrieg, mit blankem Knopf, Schuhknopfaugen, dunkle Nasenbestickung, maisfarben mit leichtem Buckel, lange abgeknickte Arme, teilw. an vereinzelten Stellen etwas, Mohair-Verlust, Filztatzen mit großen Löchern, Holzwolle sichtbar

Nr. 3141
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €
Bär, Vorkrieg, Glasaugen, grasgrünes Mohair, stark ausgegangen, Buckel, Filztatzen orig., 30 cm, mit Musikspielwerk intakt

Nr. 3142
Herbstauktion 2018
Limit: 180 €

Dickie, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt um 1933, Glasaugen, teilw. Mohair-Verlust, maisfarben, Filztatzen, keine Bemalung zu erkennen, abgeliebter Zust.

Nr. 3143
Herbstauktion 2018
Limit: 420 €

Bär, Vorkrieg, mit blankem Knopf, hergestellt ca. 1905-1906, Schuhknopfaugen, zimtfarben, etwas ausgeblichen, Kapock Füllung, 50 cm, an kl. Stellen an den Filztatzen Flickstellen, lange abgeknickte Arme, Buckel, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 3400,00 €

Nr. 3144
Herbstauktion 2018
Limit: 130 €

Bär, Vorkrieg, mit blankem Knopf, hergestellt 1905-1906, Schuhknopfaugen, helle Nasenbestickung, weißes Mohair, stark ausgegangen, Filz-Hände u. Füße 3x mit Leder übernäht, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, Kapock Füllung, 43 cm, abgeliebt, wohl PAB Bärle

Nr. 3145
Herbstauktion 2018
Limit: 160 €

Pferd, Vorkrieg, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt um 1916-1917, L: 54 cm, Glasaugen, Filz, auf Holzrädern mit Metallverbindungsschienen, mit Leder-Zaumzeug, sehr schöner Zust.

Nr. 3146
Herbstauktion 2018
Limit: 220 €

Bär, Vorkrieg, ca. 1930, mit Knopf im Ohr, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, maisfarben, ausgeprägte Buckel, lange abgeknickte Arme, Filztatzen übernäht, 45 cm, kl. Luftblase im rechten Glasauge

Nr. 3147
Herbstauktion 2018
Limit: 180 €

Bär, ausgefallener Typ, Vorkrieg, mit Knopf im Ohr, Aufdruck Muster, blaue Glasaugen, spitze Nase, ausgeprägter Buckel, lange abgeknickte Arme. Filztatzen übernäht, starker Mohair-Verlust, bespielter Zust., lange gr. Ohren, 47 cm

Nr. 3148
Herbstauktion 2018
Limit: 250 €

Bär, Vorkrieg, ca. 1909, Mittelkopfnaht-Bär, Schuhknopfaugen, mit Leder übernähte Filztatzen, teilw. Mohair-Verlust, 41 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, schöner Ausdruck

Nr. 3149
Herbstauktion 2018
Limit: 80 €

Yes/No Bär, Glasaugen, etwas eingestaubt, aufgenähte orig. Filzkleidung, 33 cm, teilw. etwas verschlissen, sonst gut

Nr. 3150
Herbstauktion 2018
Limit: 180 €
BING

Bär, Vorkrieg, Glasaugen, lange, spitze Nase, lange abgeknickte Arme, Buckel, 60 cm, Filztatzen teilw. off., Holzwolle sichtbar, maisgoldenes Mohair, teilw. ausgegangen, sonst schöner Ausdruck

Nr. 3151
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
wohl LENCI

Filz-Elefant, blaue Filzdecke mit Seidenquasten, Filzaugen sowie Stoßzähne, L: 30 cm, H: 20 cm

Nr. 3152
Herbstauktion 2018
Limit: 590 €
wohl JOPI

Bär, weißes Lang-Mohair, Glasaugen, orig. Samt-Filztatzen, Samt etwas berieben, Kippstimme intakt, 41 cm, schöner Ausdruck

Nr. 3153
Herbstauktion 2018
Limit: 45 €

Papagei, Lora, mit Knopf u. Fahne, Nr. 1312,08, Fahne fleckig, auf Vogelschaukel, 12 cm (Gr. von Lora), Ständer: 38 cm

Nr. 3154
Herbstauktion 2018
Limit: 380 €
KRAMER

Bär, Glasaugen, helle Nasenbestickung, Orig.-Filztatzen, mit Buckel, lange abgeknickte Arme, mit Brummstimme, 58 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3155
Herbstauktion 2018
Limit: 2400 €

Mittelkopfnaht-Bär, ca. 1906, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, Schuhknopfaugen, helle Nasenbestickung, Mittelkopfnaht, weißes Mohair, eingegraut, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen bis auf minim. Stellen in gutem Zust., vereinzelte Flickstellen an Armen, Beinen, Schulter, sowie rechte Seite des Gesichtes, Flickeneinsatz an der Schnauze, 60 cm, sehr schöner Ausdruck, Mohair an der Schnauze berieben
Ergebnis: 2400,00 €

Nr. 3156
Herbstauktion 2018
Limit: 280 €
CHAD VALLEY

Katze Ulu, schwarzer Samt, Glasaugen, 1 Auge teilw. weggebrochen, Schnurrhaare, aufgemaltes Gesicht. Filzzunge, aufwartend, mit Jacque Welly Knopf, Aufschrift: „CHAD VALLEY British Hygienic Toys“, H: 26 cm, ausgefallen, selten

Nr. 3157
Herbstauktion 2018
Limit: 900 €

Bär, Vorkrieg, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen. karamellfarben, vor 1920, mit Buckel, lange abgeknickte Arme, Filztatzen 1x übernäht, Kippstimme defekt, 41 cm, am rechten Fuß vereinzelt etwas Mohair-Verlust

Nr. 3158
Herbstauktion 2018
Limit: 280 €
CHAD VALLEY

Bonzo, Samt, 5-fach gegliedert, aufgemaltes Gesicht, Filzzunge, 32 cm mit Bonzo-Knopf, Aufschrift: CHAD VALLEY Bonzo Harworne, schöner Zust.

Nr. 3159
Herbstauktion 2018
Limit: 1400 €

Bär, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, weißes Mohair, hergestellt ca. 1930, Filztatzen in unberührtem Zust., ausgeprägter Buckel, lange abgeknickte Arme, sehr schöner Ausdruck, 52 cm, unberührter Zust.

Nr. 3160
Herbstauktion 2018
Limit: 190 €

Bär, Yes/No, Glasaugen, weich gestopft, Filztatzen in gutem Zust., maisfarben, 53 cm, off. Stelle am Schwanz

Nr. 3161
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €

Rekord-Affe, Jacko, Holzräder, H: 25 cm, Filz in gutem Zust., ohne Knopf

Nr. 3162
Herbstauktion 2018
Limit: 80 €

Konv. 7-tlg., darunter Rabe Hucki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7317,00, 17 cm, dazu Esel, Kuh, 1x Schwein Jolante, bespielter Zust.

Nr. 3163
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Konv. 1x Bär, Berg, Made in Austria, dazu 1x Bär, Schwika, Graz, Typ Zotty, 35 cm, 1 Bär, pfirsichfarben, 35 cm

Nr. 3164
Herbstauktion 2018
Limit: 80 €

Bär, 30er Jahre, 22 cm, teilw. abgeliebt, Fehler an den Filztatzen, mit Kopf, langgezogenes f, Nasenbestickung abgerieben

Nr. 3165
Herbstauktion 2018
Limit: 350 €

Bär, ca. 1925, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, maisfarben, Kippstimme intakt, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen in gutem Zust., leichter Mohair-Abrieb rechts an der Schnauze, sonst gut, sehr schöner Ausdruck, 48 cm

Nr. 3166
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
wohl CHAD VALLEY

Bully, Hund, 32 cm, Samt, Drehkopf, Glasaugen, orig. Halskrause

Nr. 3167
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €

Figur, 29 cm, Lehrer, mit Kopf, Schuhknopfaugen, Filzfehler, Filz teilw. ausgebessert

Nr. 3168
Herbstauktion 2018
Limit: 160 €

Yes/No. Hase, 36 cm, Orig.-Kleidung, guter Zust., selten

Nr. 3169
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
wohl DIEHM

Musik-Bär, 39 cm, mit Druckspielwerk, Druckstimme, intakt, Augen orig.?, bespielt, Filz an 1 Tatze beschädigt

Nr. 3170
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €
wohl JOPI

Bär, mit Druckmusik-Spielwerk, Druckstimme, intakt, 48 cm, bespielt, Filztatzen übernäht, Stoff am Hals etwas off.

Nr. 3171
Herbstauktion 2018
Limit: 160 €
wohl JOPI

Bär, mit Musik-Spielwerk, 36 cm, Druckstimme, intakt, bespielt, Nasenbestickung etwas abgerieben, Filz an den Tatzen gut, 1 paar Stellen Mohair-Verlust

Nr. 3172
Herbstauktion 2018
Limit: 140 €

Yes/No Zwerg mit Brille, 26 cm, Daumen übernäht, kl. Stelle am Fuß ausgebessert, Mütze orig.?, Filz im Gesicht gut

Nr. 3173
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €

Jocko, kompl., Nr. 9-5315, 15 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, langgezogenes f, Vorkrieg, leichter Mohair-Verlust am Bauch, sonst sehr guter Zust., Lippenbemalung etwas abgerieben

Nr. 3174
Herbstauktion 2018
Limit: 20 €

Holzflugzeug, Nachkrieg, 23,5 cm, 1 Höhenruder wohl ergänzt, sonst gut

Nr. 3175
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €

Hase, Rabbit, 7 cm, 1930-36, mit Knopf, langgezogenes f, schönes volles Mohair, guter Zust.

Nr. 3176
Herbstauktion 2018
Limit: 180 €

Bär, ca. 1925, Wollplüsch, mit Glasaugen, teilw. Wollplüsch-Verlust am Kopf, Filztatzen bis auf vereinzelte Stellen gut, 51 cm, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, Kippstimme intakt

Nr. 3177
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €

Peky, Pekinese, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1322,02, sehr guter Zust., Stehhöhe 21 cm, Länge 24 cm

Nr. 3178
Herbstauktion 2018
Limit: 220 €
STEIF

Filzfigur, Marine-Soldat, um 1910, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, orig. Filz-Marine-Kleidung, teilw. mit Mottenfraß, kl. Gr., 21 cm

Nr. 3179
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €

Tricky, Baby-Äffchen, mit SCHUCO Patent-Plakette, Filzgesicht, sowie Ohren, Hände u. Füße, in sehr gutem Zust., schönes rostfarbenes Mohair, Kopf mit Yes/No Bewegung, sehr schöner Ausdruck, 22 cm

Nr. 3180
Herbstauktion 2018
Limit: 50 €

Vogelwippe, um 1915, mit Quietsch-Blasebalg, 2 Umotta-Wollspatzen, Spatzen H: 9 cm, L: 12 cm, ohne Knopf