Herbstauktion 2018
Seite 22 / 54
Gesamter Katalog (2659 Objekte)

Nr. 1923
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €

Engelskapelle u. Leuchter-Engel, Höhe der Figuren, 10 cm, Maria mit Jesuskind

Nr. 1924
Herbstauktion 2018
Limit: 140 €

Bergmann-Leuchter, 39 cm, Holz, farbig gefasst

Nr. 1925
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €

Bergmanns-Leuchter, 27 cm, Holz, farbig gefasst, wohl 20er Jahre

Nr. 1926
Herbstauktion 2018
Limit: 180 €

Weihnachtsengel, ca. 30 Teile, mit Stern, Mond u. Sternschnuppe, in Spanschachtel

Nr. 1927
Herbstauktion 2018
Limit: 650 €

Karl Müller, Figuren mit Nase, Dirigent, Holz, farbig gefasst, H: 7,5 cm, Kapelle, Soldaten marschierend, Fahnenträger, in Spanschachtel, sehr guter Zust., selten
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 1928
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €

Miniaturen, Bergmänner, 3 cm, außergew. Gr., einige Zwerge, Spanbäume, Tiere, Kleinteile, in Spanschachtel

Nr. 1929
Herbstauktion 2018
Limit: 160 €

Figuren, 7,5 cm, Holz, farbig gefasst, mit Nase, Schutzmann mit Gewehr, Bäuerin, 1 Arm fehlt, Sockel nicht kompl., Mann mit Bierkrug, Mann mit Kiepe, Bäuerin mit Beutel

Nr. 1930
Herbstauktion 2018
Limit: 70 €

Konv. Miniaturen, Fahrzeuge u. Gespanne mit Zinnrädern, 1 Brunnen, Tiere, Figuren

Nr. 1931
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €

Miniaturen, Marktstände, 1 Fliegerkarussell, 7 cm, Figuren

Nr. 1932
Herbstauktion 2018
Limit: 150 €

Miniaturen, Schiffschaukel, Riesenrad, 1 Karussell, H: 9 cm, Figuren, 2 Eis-Verkäufer, Bänke, Stühle, mit Spanschachtel

Nr. 1933
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €

Miniaturen, meist. mit Nase, Tiere, Bauern, 1 kl. Hütte, in Spanschachtel

Nr. 1934
Herbstauktion 2018
Limit: 260 €

Bergmann, Holz, farbig gefasst, wohl 30er Jahre, 69 cm, sehr fein geschnitzt

Nr. 1935
Herbstauktion 2018
Limit: 750 €

Bergwerk, Figuren wohl GRULICH, Vitrine, H: 76 cm, 2 sich drehende Scheiben, Elektro-Antrieb, dekorativ, kl. Riss in der Scheibe oben

Nr. 1936
Herbstauktion 2018
Limit: 3800 €
Buckel-Bergwerk, um 1900, Holzkasten, verzapft, Holzfiguren bei der Bergarbeit, unten Kurbelantrieb mit Holzzapfen, H: 45 cm, B: 26 cm, absolut selten

Nr. 1937
Herbstauktion 2018
Limit: 260 €

Nussknacker, Holz, farbig gefasst, 85 cm, kl. Spannungsriss am Bart

Nr. 1938
Herbstauktion 2018
Limit: 280 €

Nussknacker, wohl 50er Jahre, 99 cm, Holz farbig gefasst

Nr. 1939
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €

Nussknacker, 85 cm, Holz, farbig gefasst, sehr guter Zust.

Nr. 1940
Herbstauktion 2018
Limit: 260 €

Gr. Nussknacker, 1,20 m, Holz, wohl 50er Jahre, 1 Spannungsriss am Kopf, außergew. Gr.

Nr. 1941
Herbstauktion 2018
Limit: 70 €
BENSDORP

Kakao-Dose, Blech lithogr., 5 cm, guter Zust.

Nr. 1942
Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
FRED FUESSER

Kaufladen-Dose mit Knauf, 6,5 cm, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 1943
Herbstauktion 2018
Limit: 160 €
Kupferbehälter, gehämmert, innen verzinnt, H: 15 cm, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1840, Dekoration für eine gr,.frühe Rauchfangküche

Nr. 1944
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €

Saftpresse, Blech, handgelötet, Sockel unten handlackiert, auf Holztisch, H. Saftpresse: 12 cm, selten

Nr. 1945
Herbstauktion 2018
Limit: 750 €
Herrschaftliche Schlossküche, B: 108 cm, H: 67 cm, T: 71 cm, vertäfelt, Wandbemalung u. Bodenbemalung orig., Fenster Umrandung / Bemalung, orig., Scheibe u. Mittelteil am Fenster fehlen, im Weißbereich 1x überstrichen, mit Herd, reichh. Weißblech, Keramik, Porzellan u. Masse-Zubehörteile, darunter Kartoffelpresse, MÄRKLIN-Waage, Eierkasten, Brotdose, u.v.m., sehr dekorativ, schöne aufgemalte Kacheln

Nr. 1946
Herbstauktion 2018
Limit: 20 €
2 Puppenschränke, Besenschrank, 31,5 cm, 1 Schrank, 40 cm

Nr. 1947
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €

Gr. Konv. Miniaturen, Fahrzeuge, Häuser, Figuren, Kleinteile, meist guter Zust., teils kl. Beschädigungen

Nr. 1948
Herbstauktion 2018
Limit: 180 €
Kaufladen etwas überarbeitet, eingerichtet als Spielwaren-Laden mit teilw. hochw. ERZGEBIRGE-Spielzeug-Miniaturen, H: 46cm, B: 82 cm

Nr. 1949
Herbstauktion 2018
Limit: 280 €
Kaufladen oder Konditorei, B: 69 cm, H: 40 cm, fest eingebaute Regale, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Tapete neuer, Bodenbemalung neuer, reichh. Zubehör mit rundem Regal in der Mitte

Nr. 1950
Herbstauktion 2018
Limit: 450 €
Kaufladen, ca. 1890, B: 53 cm, H: 31,5 cm, orig. Tapete an Wand u. Boden, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern u. Porzellan-Knäufen, reichh. Zubehör, Dosen, Flaschen, schöne Gr.

Nr. 1951
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
Epicerie, Frankreich, eingerichtet als Mode-Laden, H: 43 cm, B: 46,5 cm

Nr. 1952
Herbstauktion 2018
Limit: 220 €
Kl. 2-teilige, Puppenstube, B: 49 cm, H: 20,5 cm, 3 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, teilw. mit kl. GOTTSCHALK-Möbeln, reichh. Zubehör, 2 Puppenstuben-Puppen, dekorativ

Nr. 1953
Herbstauktion 2018
Limit: 240 €
Puppenstuben-Hut-Laden, H: 25 cm, Orig.-Kart. mit Papier beklebt, Schaufenster seitl. zum aufklappen, Frankreich, um 1900, ausgefallen

Nr. 1954
Herbstauktion 2018
Limit: 0 €
Kommode, ca. 1890, Holz / Pappe, mit bunt lithogr. Papier beklebt, innen 8 Schubladen (Keksdose), H: 14,5 cm, 1 Tisch, Korbgeflecht, D: 14 cm
Ergebnis: 35,00 €

Nr. 1955
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
2 Teile, Muschelkalk-Puppen, Japan, 11 cm, Mann u. Frau, schöne Dekoration zu einem Kolonialwaren-Laden oder Puppenstube, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1956
Herbstauktion 2018
Limit: 180 €
Kaufladen, eingerichtet als Hut-Laden, B: 89 cm, H: 28 cm, reichh. Zubehör, viele Hüte, älter u. neuer, bitte besichtigen, dekorativ

Nr. 1957
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE

Messingblech vergoldet, Vogelkäfig, 6 cm, 1 Trinkbehälter nicht ganz kompl., unteres Teil fehlt, mit Wachsvogel, 1 kl. Verzierung am Dach fehlt

Nr. 1958
Herbstauktion 2018
Limit: 280 €
Kommode mit 3 Schubladen, ca. 1750, H: 14 cm, schöne Bemalung, Bilder Chromolithographie, altersbed. Farbabriebstellen, für sehr frühe Holzpuppe, oder frühe Puppenstube
Ergebnis: 1400,00 €

Nr. 1959
Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben Ausschmückungsteile, 2 Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, ERHARD & SÖHNE, 1 Spiegelrahmen, Messingblech vergoldet, 1 Tischplatte, dazu einige Teile Zinn, Papier, Porzellan

Nr. 1960
Herbstauktion 2018
Limit: 70 €
Gründerzeit, Möbelprogramm, Wohn- u. Schlafzimmer, 2 Betten, 14,5 cm, Sitzgruppe, Stühle, Bank, Tisch, einige Schränke, 2 kl. Celluloid-Puppen

Nr. 1961
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Poesie-Album, 1881, mit Schrift, schönen Oblaten-Bildern, Glückwunschkarten

Nr. 1962
Herbstauktion 2018
Limit: 10 €

7 kl. Papphäuser, sehr guter Zust.
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 1963
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €

Dorf, Holz, aufwendig gearbeitet, 8 Teile, 8-13 cm hoch

Nr. 1964
Herbstauktion 2018
Limit: 140 €

Dorf, Holz, farbig gefasst, mit Strohdächern, Höhe der Gebäude 10,5 cm, 1 Heuwagen, Federvieh, Reifentiere, 2 Bäume mit Vogelhäuschen u. Raben, in Holzkiste

Nr. 1965
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €

Miniaturen, Gartenanlage, mit Tischen, Stühlen, Marktständen, Losbude, 1 Stall mit Pferden

Nr. 1966
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €

Miniaturen, Tank, Motorradfahrer, Mannschaftswagen, mit Figuren, LKW mit Kanone, kl. Feldküche, Lazarett-Wagen, Gespann mit Kanone, Reiterschere, 3 Schiffe, einige Matrosen, kl. Miniatur-Burg

Nr. 1967
Herbstauktion 2018
Limit: 70 €
Zirkus, „Menagerie“ Pappe, lithorg., B: 26 cm, H: 8 cm, mit 3 Tiergehegen

Nr. 1968
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €

Figuren, Soldaten, 9,5 cm, mit Nase, 4 Teile marschierend, 1 Figur, Arm u. Gewehr fehlt, dazu 1 Trommler, 1 Wärterhaus

Nr. 1969
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €

Holzfiguren, 8 cm, Heilige 3 Könige, versch. Berufe

Nr. 1970
Herbstauktion 2018
Limit: 240 €
wohl KIBRI

Puppenstuben-Küche, 2-teilig, mit Vorratskammer, 126 x 49 x 53 cm, Orig.-Bemalung, außen liegender Wasserbehälter, möbliert, reichh. Zubehör, dekorativ

Nr. 1971
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Taschenuhr-Halter mit kl. Taschenuhr, 3 cm

Nr. 1972
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
ROCK & GRANER

Biberacher Blech, Himmelbett, 16,5 cm, mit Orig.-Himmel, orig. Stoffteilen, 2 kl. Lötstellen hinten am Dach lose, selten
Ergebnis: 1800,00 €