Herbstauktion 9./10. Oktober 2015 und
Sonderauktion Christbaumschmuck - Sammlung Joseph G. Hrncirik - Vol. I
Seite 7 / 48
(2375
Nr. 305
Limit: 0 €
BLOMER & SCHÜLER
Aerocar Nr. 500 Das Flugzeugauto, U.S.-Zone, Blech, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.
Nr. 306
Limit: 0 €
Tretauto, Ferrari, 50er Jahre, ca. 1 m, restauriert, sehr schöne Arbeit
Nr. 307
Limit: 0 €
MAYER PENNYTOY
Fabelwesen, Affen, Blech lithogr., um 1900, 10,5 cm breit
Nr. 308
Limit: 0 €
3 Teile Flugapparat, Blech, 5 cm breit, mit Fliegerfigur, dazu Zinnkanone, kl. Zinnflugzeug
Nr. 309
Limit: 0 €
SONNEBERG
Papiermaché-Soldat, Offizier, 1870 - 1880, Masse, 13,5 cm
Nr. 310
Limit: 0 €
HEYDE
Zinn Spardose, indischer Elefant, mit Schloss, 17 cm, um 1900, ausgefallen
Nr. 311
Limit: 0 €
HEYDE
Zinn/Guss, Spardose, Beduine mit Esel, 14 cm lang, 13,5 cm hoch, um 1900, ausgefallen, mit Schloss
Nr. 312
Limit: 0 €
HUNGER DRESDEN
Spardose, Zinn/Guss, Schutzmann, 14 cm, um 1900, selten
Nr. 313
Limit: 0 €
HEYDE
Spardose, Zinn/Guss, Kohlkopf, mit 2 Hasen, Breite 11 cm, mit Schloss
Nr. 314
Limit: 0 €
HEYDE
Spardose, Zinn/Guss, Musiker, mit Trommel, 9 cm, um 1900
Nr. 315
Limit: 0 €
HEYDE
Spardose, Fuchs, Fabeltier, Vagabund, 15 cm, Zinn/Guss, um 1900
Nr. 316
Limit: 0 €
HEYDE
Spardose, Zinn/Guss, Katzenzwillinge, 9,5 cm, um 1900
Nr. 317
Limit: 0 €
HEYDE
Spardose, Zinn/Guss, Beduine auf Kamel, 10 cm, um 1900
Nr. 318
Limit: 0 €
HEYDE
Spardose, Zinn/Guss, 3 Frösche, musizierend, 7,5 cm, um 1900
Nr. 319
Limit: 0 €
HEYDE
Spardose, sitzender Fuchs, Zinn/Guss, 9 cm, um 1900
Nr. 320
Limit: 0 €
HEYDE
Spardose, Katze am Baumstumpf lauernd, mit Vogel, 12 cm, Zinn/Guss, um 1900
Nr. 321
Limit: 0 €
HEYDE
Spardose, Weihnachtsmann am Holzstapel, Metall/Guss, um 1900, ausgefallen, selten, 11 cm breit, 9,5 cm hoch
Nr. 322
Limit: 0 €
HEYDE
gr. Araber mit Schwert u. Schild, 16 cm, Metall/Guss, mit Muskete, 12 cm
Nr. 323
Limit: 0 €
HEYDE
gr. Araber mit Schild u. Schwert, 16 cm, Guss, um 1900
Ergebnis: 350,00 €
Nr. 324
Limit: 0 €
HEINRICHSEN
gr. Konv. Flachfiguren, bayrischer Chaevaleir, 9 cm, um 1860, in Spanschachtel
Nr. 325
Limit: 0 €
HEYDE
2 spielende Kinder, Zinn/Guss, 10,5 cm, um 1900
Nr. 326
Limit: 0 €
NORIS
Portrait-Figur, Otto von Bismarck zu Pferd, Zinn/Guss, 8,5 cm, im Orig.-Kart., um 1900
Nr. 327
Limit: 0 €
NORIS
Portrait-Figur, Moltke zu Pferd, 8,5 cm, im Orig.-Kart., Zinn/Guss
Nr. 328
Limit: 0 €
NORIS
Portrait-Figur, Kronprinz zu Pferd, 8,5 cm, Guss, im Orig.-Kart., um 1900
Nr. 329
Limit: 0 €
NORIS
Kaiser Willhelm zu Pferd, 8,5 cm, Guss, im Orig.-Kart., um 1900
Nr. 330
Limit: 0 €
BESOLD NÜRNBERG
2 Teile Röhren-Figuren, Zinn/Guss, flach, Ottos, um 1890, 13 cm
Nr. 331
Limit: 0 €
BESOLD NÜRNBERG
2 Teile Röhren-Figuren, Zinn, Ottos, um 1890, 13,5 cm
Nr. 332
Limit: 0 €
BESOLD NÜRNBERG
2 Teile gr. Turnier-Ritter, halbplastisch, mit beweg. Arm, Visier, um 1860, 11 cm
Nr. 333
Limit: 0 €
DOLL
frühe Benzinzapfsäule, Esso, mit Zubehör, 20,5 cm, Blech, 2 Glaskolben, im Orig.-Kart., Nr. auf Kart. 55/1, 20er Jahre
Nr. 334
Limit: 0 €
wohl HEYDE
Zeppelin LZ13, Sachsen, mit Hanger, Leipzig, um 1910, Blech, handlackiert, 24,5 cm lang, 17,5 cm breit, signiert DRGM, deutsch, selten, Orig.-Zust.
Ergebnis: 3300,00 €
Nr. 335
Limit: 0 €
KELLERMANN
Schiff mit 2 Flugzeugen, Penny Toy, 1910/1915, Blech, lithogr., 27 cm, sehr guter Zust.
Nr. 336
Limit: 0 €
LEHMANN
Matrose, Columbus (für den amerk. Markt), neuwertig, Orig.-Kart., Uhrwerk intakt
Ergebnis: 955,00 €
Nr. 337
Limit: 0 €
3 Brezelfenster-Käfer, vor dem Krieg, sowie kurz nach dem Krieg, 13,5 cm, Blech, Friktionsantrieb, Lackierung Orig.-?, wenn restauriert dann gute Arbeit
Nr. 338
Limit: 0 €
HEYDE
Militärgespann, mit Beobachtungsballon, um 1900, Zinn, 22 cm
Nr. 339
Limit: 0 €
außerg. Tanzfigur, russ. Soldat, mit Gewehr u. Säbel, Blech handlackiert, Orig.-Filzkleidung, 17 cm, um 1900
Nr. 340
Limit: 0 €
Tanzfigur, ital. Soldat mit Trommel, 13 cm, unbespielt
Nr. 341
Limit: 0 €
für MÄRKLIN
fellbezogenes Papiermaché-Pferd, auf Blechrädern, 15 cm, passend für Märklin-Kutschen
Ergebnis: 480,00 €
Nr. 342
Limit: 0 €
Over The Top, Auto Sprungbahn, deutsch, Vorkrieg, Essdee, sehr guter Zust., Orig.-Kart.
Nr. 343
Limit: 0 €
Marinekasten, kl. Blechschiff mit Uhrwerkantrieb, handlackiert, 31 cm, 1 Schornstein, 1 Mast, 2 Kanonen, Uhrwerk intakt, dazu Zeppelin, LZ XII, Marinefiguren, plastischer Zinn, Leuchtturm, 24 cm, Massebunker, Gebäudeteil, viele Marinefiguren, Bäume, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, museal, schöner unberührter Dachbodenfund, um 1900
Ergebnis: 2900,00 €
Nr. 344
Limit: 0 €
BING
Fabrikgebäude, Nr. 13934, 1905-1910, Sockel Holz, 42 x 22 cm, Blech handlackiert, Boden lithogr., stationäres Lokomobil, mit ostzilierendem Zylinder, Pfeife, Schwungrad, Klopfwerk, Drehbank, Bohrer, Schleifstein, selten
Nr. 345
Limit: 0 €
Fort Explosif, Frankreich, Jeu construction nouveauté attrayante, Orig.-Holzkasten, mit Explosionsmechanik, bunt lithogr. Deckbild, schöner Orig.-Zust.
Nr. 346
Limit: 0 €
Eureka, Pferdekarussell, Spiel, Nr. 2 u. 3, um 1900, Holz, Pappe, lithogr., Frankreich, um 1900, im Orig.-Kart.
Nr. 347
Limit: 0 €
HEYDE
Kasten, Nr. 389, deutsche Schutztruppen, um 1910, 4,5 cm, kämpfend, im Orig.-Kart.
Nr. 348
Limit: 0 €
HEYDE
deutsche Schutztruppen, plastische Kompositionsfiguren, 12 Reiter, 6 cm, im Orig.-Kart., ca. 1910
Nr. 349
Limit: 0 €
Spenkuch, Schlacht, mit Gebäude, Baumteile, Geländeteile, halbplastische Figuren, 5 cm
Ergebnis: 480,00 €
Nr. 350
Limit: 0 €
Spenkuch, Kampfszene mit Zeppelin, halbplastische Figuren, 5 cm, Gebäude, Zeppelin, Kanone, Bäume, Lazarettszene
Nr. 351
Limit: 0 €
LINEOL
14 cm, kniend schießend, Masse, 1915, guter Zust., selten
Nr. 352
Limit: 0 €
LINEOL
14 cm, Masse, Kronprinz Wilhelm mit Husarenuniform, 1. Weltkrieg, ca. 1915, Zust. 2, mit altersbed. Lackabplatzern, selten
Nr. 353
Limit: 0 €
LINEOL
14 cm, Infanterist, 1. Weltkrieg, Hochstoß mit Bajonett, ca. 1915, Zust. 2, absolut selten
Nr. 354
Limit: 0 €
LINEOL
Preuße, 14 cm, 1. Weltkrieg, mit Fahne u. Säbel, marschierend, Zust. 2, Lackabplatzer an der Fahne