Sommerauktion 18./19./20. Juni 2015
Seite 27 / 61
(3004
61
Nr. 1655
Limit: 45 €
HEUBACH KÖPPELSDORF
Biskuitporzellan- Kurbelkopf Puppe, gemarkt 399 Germany, Mulatte, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Sitzbabykörper, 1 Fuß weggebrochen, 25 cm, gespritztes Porzellan
Nr. 1656
Limit: 35 €
Papiermaché - Kuh auf Gussspeichenräder auf Holzplatte, Glasaugen, L: 26 cm, H: 20 cm, bespielt
Nr. 1657
Limit: 25 €
Kinderspiel, Lesekarten von Josef Ambros, auf Vollständigkeit nicht geprüft, guter Zust.
Ergebnis: 25,00 €
Nr. 1658
Limit: 25 €
Holzsoldat, handbemalt, auf Sockel, 30 cm
Ergebnis: 25,00 €
Nr. 1659
Limit: 25 €
Handpuppen aus versch. Zeitaltern, ca. 20 Stück in chin. Holzkasten
Nr. 1660
Limit: 120 €
Konv. 2 Biskuitporzellan-Puppen, 1x Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte braune Glasaugen, Mohairperücke, off. Mund, oben Zahnreihe, gegliederte Massebeine, Lederrumpf, 49 cm, dazu 1 Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt ARMAND MARSEILLE 390, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Massestehkörper, alte Kleidung
Nr. 1661
Limit: 30 €
Biskuitporzellan-Puppenkopf,gemarkt AM 390, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, auf Holzkörper mit alten Kerzenhalter, 70 cm hoch
Nr. 1676
Limit: 90 €
Konv. Eisenbahn, passend zu Spur 0, Bahnhof, Eigenbau, 37 cm breit, 22 cm hoch, Richtungsanzeiger, 1910, wohl Bing, Spur 0 Wagen, untersch. Hersteller, Tunnel, Lokschuppen, Brückenteile, 1 Tender-Lok 460, 1 Bing Lok Uhrwerk B, schöne Fundkiste
Nr. 1677
Limit: 60 €
Star Wars, Kunststoff, Raumschiffe, Maschine, teilw. in Teile zerlegt, ca. 70 Figuren, bespielt bis gut, sehr schönes Konv., bitte besichtigen
Nr. 1678
Limit: 40 €
Konv. Celluloid, Bruno Schmidt, Zwillingspaar, Einbindekopf, blaue Glasaugen, modellierte Haare, Stoffkörper, 30 cm, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 2 Trachtenpuppen Celluloid u. Kunststoff, 1 paar Arme liegen lose bei, 1 x Schildkröt, Fisch, 6006, Celluloid, Orig.-Kart. ohne Deckel
Nr. 1679
Limit: 10 €
Konv. Bilderbücher, holländisches Bilderbuch mit Soldatenkind, 1 Bilderbuch in Automobilform, Zust. 2-3
Nr. 1680
Limit: 70 €
Puppenschrank, um 1900, blau/weiß, 74 cm hoch, mit Puppenkleidung
Nr. 1681
Limit: 40 €
Puppenschrank, 61 cm hoch, Eiche, um 1900, mit alten Stoffen
Nr. 1682
Limit: 30 €
Teddybär Herbert, goldbraun, 45 cm, limitierte Auflage, Galerie Kaufhof, exklusiv, im Kart.
Nr. 1683
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, Keramik, Blech, dazu 1 Schuco Arche Elefant
Nr. 1684
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchenteile, Blech emailliert, einige Dosen, Blech handlackiert, früh, altersbed. Lackfehler, Holzteile, kl. Holz-Segelboot, schönes Konv.
Nr. 1685
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellanservice, 1 Puppenstubenpuppe, Wäschemangel, 1 Grödnertal Puppe, ,etc.
Nr. 1686
Limit: 10 €
Konv. 3 tlg., “Osterhas´ bring uns was“, wohl 30er Jahre, Einrissstellen, teilw. ausgemalt, „Eine lustige Hasengeschichte“, Verlag Max Müller, 20er Jahre, Cuck Rodin
Nr. 1687
Limit: 10 €
Konv. Kartenspiele, 1920 – 1930, Touring, England „ The famous automobile“, einige engl. und dt. Kartenspiele
Ergebnis: 10,00 €
Nr. 1688
Limit: 60 €
Standkaufladen, 80 cm hoch, 65 cm breit, Schubladen mit Blechschildern, ca 1910 dazu 1 Puppenbett, 54 cm, teilw. etwas aus dem Leim gegangen
Nr. 1690
Limit: 50 €
Konv. 2x Kewpies, Made in Japan, 1x Ganzbiskuitpuppe, ausmodellierte Kurzhaarfrisur, seitl. blickende Augen, bewegl. Arme, 15 cm, 1x Kewpie ausmodellierte Lockenfrisur, seitl. Schleife, Ganzbiskuit, bewegl. Arme
Nr. 1691
Limit: 650 €
franz. Bébé, Nackenmarkierung Nr. 3, blaue feststehende Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Haarriss auf der rechten Seite der Stirn, feste Handgelenke, früher franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, 30 cm, schöner Ausdruck, tolle Größe
Nr. 1692
Limit: 150 €
Puppenhaus, um 1910, 54 cm hoch, 52 cm breit, möbliert, reichhaltiges Zubehör, mit Puppen
Nr. 1693
Limit: 60 €
Dampfmaschine, 2x Teile Antriebsmodelle Märklin, Ventilator u. Schleifstein, Grundplatte 27x31 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife
Nr. 1694
Limit: 50 €
Konv. Celluloid und Kunststoff, ca.10 Teile, Brustblattkopfpuppe mit Schildkröt Bärbel, Schildkröt Ursel, kleinere Puppen, 1 Brustblattkopfpuppe beschädigt, 1 Puppe Bruno Schmidt beschädigt
Nr. 1695
Limit: 100 €
15 Puppen, Schildkröt, Bruno Schmidt, Minerva, darunter „ Rote Erika“ und Schildkröt Typ Käthe Kruse, Bärbel, Inge, meist Celluloid
Ergebnis: 270,00 €
Nr. 1696
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT
Eva, Tortulon, 46 cm, bespielt, kl. Kratzer im Gesicht durch Lagerung, mit Schild, selten
Nr. 1697
Limit: 40 €
Konv.,50er/ 60er Jahre, 12 Teile, Schäfer, Hunde, Schafe…, teils mit Knopf und Fahne, teils mit Schild, bespielt, ein wenig eingestaubt, dazu 1 Perserkater, abgeliebt
Nr. 1698
Limit: 150 €
Puppenstube, Jugendstil, 70 cm breit, 29 cm hoch, Bemalung und Tapete später, möbliert, reichhaltig Zubehör
Nr. 1699
Limit: 50 €
Kinderschrank, um 1900, Höhe 1,24 m, Breite 66 cm, 1 Seite verspiegelt, andere Seite Vitrine, außen 1 Schublade, Innenschubladen
Nr. 1700
Limit: 0 €
Papierkrippe, um 1900, Höhe 40 cm, Breite 48 cm
Nr. 1701
Limit: 40 €
Steiff und andere Hersteller, 15 Teile Stofftiere, Rekordaffe, Handspielpuppen u.v.m., bespielt
Nr. 1702
Limit: 40 €
Fundkiste, Puppenküchenteile, 1 Kochtopf, Herde, Waschmaschine, Weißbleichteile, Ofen, um 1900-1950
Nr. 1703
Limit: 90 €
Puppenhaus, ca. 1920, Manufakturarbeit, alte Bemalung, möbliert, Höhe 60 cm, Breite 49 cm
Nr. 1704
Limit: 60 €
Puppenstuben-Wintergarten, mit Schaukel, Zubehörteile u. Puppen, Grundplatte 42x27 cm, ein wenig eingestaubt
Nr. 1705
Limit: 50 €
kl. 2-tlg. Puppenstube, Breite 54 cm, Höhe 24,5 cm, möbliert, Durchgangstür, 2 Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, Frontleisten ergänzt, Fehler an der Bodenplatte rechts
Nr. 1706
Limit: 60 €
kl. Manufaktur-Wohn-u. Geschäftshaus, Breite 41,5 cm, Höhe 41,5 cm, Orig.-Bemalung, Fassade vorne zum Öffnen, Innen alte Tapete, Fenstergläser fehlen, teilw. möbliert mit Zubehör, ca. 1910
Nr. 1707
Limit: 150 €
LENCI
Junge, 42 cm, Stoff. seitlich blickende gemalte Augen, Filzkleidung, bespielt, Filzkleidung Orig.?
Ergebnis: 320,00 €
Nr. 1708
Limit: 60 €
LENCI
Mädchen, 30 cm, Stoff. seitlich blickende gemalte Augen, alte Kleidung
Nr. 1709
Limit: 50 €
Puppenbett, Schmiedeeisen, 56 cm, 5 Celluloid-Puppen, Schildkröt u. andere, darunter farbiges Kewpie, an den Fersen bestoßen
Nr. 1710
Limit: 80 €
Kaufladen, restauriert, Breite 52 cm, Höhe 24 cm, Schubladen mit geschwungenen Blechschilder, mit Puppe u. Zubehör
Nr. 1711
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, Keramik, Holz, kl. Blechofen
Nr. 1712
Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Papagei, Stubenpuppen, Kleinteile
Nr. 1713
Limit: 60 €
Badepuppe, Frozen Charlie, glasiertes Porzellan, blond, fein ausmodellierte Haare, schön modelliert, 34 cm
Nr. 1714
Limit: 80 €
5 Teile Däumelinchen, 26 cm, 1 Mädchen, 38 cm, sehr guter Zust., neuere Produktion
Ergebnis: 270,00 €
Nr. 1715
Limit: 80 €
4 Biskuitporzellankopf-Puppen, AM 1894, 41 cm, AM 3200, Brustblattkopfpuppe, 53 cm, MOA mit Stern Germany 200, 1 Biskuitpuppe, 1902
Nr. 1716
Limit: 40 €
Filzhund, auf Gussspeichenräder, 14 cm, früh, 1 Fellkatze, Sitzhöhe 20 cm
Nr. 1717
Limit: 80 €
2 Teile Badepuppen, glasiertes Porzellan, 34 u. 40 cm, dazu 1 farbige Masse-Puppe, König u. Wernicke, Risse am Kopf
Nr. 1718
Limit: 120 €
Puppenstubenofen, Blech, handlackiert, Tür Messing, 12,5 cm, wohl Märklin, kl. Spiegel, 2 Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, kl. Mignonette, 10 cm, 1 Puppenstubenpuppe, Haushälterin, 2 Hüte, für hochwertige Puppenstube
Nr. 1719
Limit: 60 €
KERSER
2 Kater, Fliegenpilz, 2 Glücksschweine, 1 kl. Struwwelpeter, wohl Lenci, guter Zust.