Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Seite 7 / 23
(1150
Nr. 301
Limit: 450 €
Sala, Adolf
Zoological Garden,(Zoologischer Garten, Ein Spiel mit beweglichen Figuren), um 1900, ca. 250 Teile, sehr guter Zust., bespielt, Deckelrand restauriert, wohl vollständig
Nr. 302
Limit: 180 €
Sala, Adolf
Schattentheater mit beweglichen Figuren, um 1910, guter Zust., Figuren meist guter Zust., teils kleinere Fehler, ohne Spielanleitung
Ergebnis: 380,00 €
Nr. 303
Limit: 280 €
sehr frühes Bilderlotto aus der Bestelmeier Ära, um 1800, guter Zust., Spielbrett auf 4 Füßen, handkolorierter Kupferstichbogen, Stoffbeutel mit Motivkärtchen, vermutlich vollständig
Nr. 304
Limit: 180 €
Marseille, Armand
Googly, gem. „5/0 Germany“, um 1925, 280 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Mohairperücke, guter Zust., Kleidung u. Perücke später, Augen fest
Nr. 305
Limit: 160 €
Marseille, Armand
Googly, gem. „Germany, 323, A.2/0.M.“, um 1914, 320 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Mohairperücke, guter Zust., Perücke u. Kleidung ersetzt, Körper mit Ausbesserungen, keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 250,00 €
Nr. 306
Limit: 160 €
Marseille, Armand
Googly, gem.“Germany, 323., A.3/0.M“, um 1914, 310 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Echthaarperücke, Nase berieben, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Nr. 307
Limit: 120 €
Marseille, Armand
Googly, gem. „GERMANY, 323, A.4/0.M.“, um 1914, 265 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Kunsthaarperücke, guter Zust., Kleidung ersetzt, Körper mit Ausbesserungen, Augen fest
Nr. 308
Limit: 380 €
Théâtre des Folies Bergère (mech. Papiertheater), außergewöhnlich, 1880 – 1890, 495 x 500 x 240 mm, mit Uhrwerk, funktionstüchtiger Orig.-Zust., evtl. nicht alle bewegliche Figuren vorhanden
Ergebnis: 580,00 €
Nr. 309
Limit: 60 €
Erzgebirge
Figuren und Tragstuhl, um 1880, 52 x 21 x 60 mm, Masse/Holz, guter Zust.
Nr. 310
Limit: 90 €
Konv. Spiele, 1 x Jetons Fische, um 1860, 13 x 51 x 2 mm, Bein, 8 Teile, sehr guter Zust., leicht bespielt, 1 x Geschicklichkeitsspiel, 1820 – 1840, 33 x 50 x 37 mm, Bein, 3 Teile, sehr guter Zust., leicht bespielt, 2 Jasskarten, um 1880, guter Zust., leicht bespielt, 1 x Jetons Fische, um 1880, 15 x 48 x 1 mm, Perlmutt, 10 Teile, guter Zust., bespielt, einige Fische leicht verformt, 1 x Tangram in Siebenbrett, um 1880, 12 x 65 x 36 mm, 13 Teile, sehr guter Zust.
Nr. 311
Limit: 60 €
Ameublement, 1 Tisch, 2 Stühle, um 1880, 31 x 46 x 37 mm, 42 x 20 x 21 mm, Silber o. Silberlegierung, sehr guter Zust.
Nr. 312
Limit: 60 €
2 Teile, 1 x Nähmaschine (Penny Toy), um 1910, 81 x 53 x 32 mm, 1 x Bügeleisen, Messing, 1870 – 1880, 55 x 55 x 33 mm, guter Zust., bespielt
Nr. 313
Limit: 90 €
Konv. Ausschmückungsteile für mittelgroße Küche, Puddingform, Salz u. Mehlmetze, Teekanne mit Stövchen, Kaffeemühle, Rock & Graner und anderes, 1880 - 1910
Nr. 314
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile, Tellerwaage, um 1930, 150 mm, Blech, funktionstüchtig, Vorratsdosen auf Wandregal, 1880 – 1890, 78 x 133 x 54 mm, Blech, Besteckkasten mit Besteck, um 1880, 47 x 155 x 94 mm, Blech, Eisen, Bein, 1 x Schellenbaum, 1900 – 1910, 285 mm, 2 Glocken fehlen, alles bespielt, guter Zust.
Nr. 315
Limit: 90 €
2 Teile, 1 x Soldat Trompeter, Erzgebirge, um 1890, 175 mm, feine Risse, Trompete mit Farbverlusten, Schaft ersetzt, 1 x Soldat, Pfeifer, um 1880, 135 mm, Papiermaché, Gesichtszüge leicht berieben
Nr. 316
Limit: 90 €
2 x Backformen Fisch und Melone, um 1860, 62 x 80 x 14 mm, 73 x 48 x 22 mm, 1 x Seifenhalter, um 1880, 14 x 40 x 37 mm, Weißblech, 1 x Korkenzieher, um 1900,15 x 27 x 65 mm, Metall, Beingriff
Nr. 317
Limit: 90 €
Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Bügeleisen mit Untersetzer, 1920 – 1930, 24 x 50 x 18 mm, Metallguss, 1 x Nadelkissen, Schwein, um 1900, 43 x 53 x 19 mm, Blech, 1 x Handschuhe, um 1880, 34 x 83 mm, Ziegenleder, Knöpfe fehlen, 1 x Handspiegel, um 1880, 23 x 77 x 23 mm, Holz, Spiegelglas, 1 x Miniaturbuch, um 1900, 8 x 26 x 32 mm, 1 x Springseil, 1880 – 1890, Durchm. 6 mm, Bein, guter Zust.
Nr. 318
Limit: 90 €
Penny Toy
Pferdefuhrwerk, um 1900, 55 x 140 x 45 mm, Blech, nur noch Reste der historischen Lackierung, Seitenwände u. die Einspannung neu gefasst, Pakete neu, 1 x Eisenbahn, “No. 291", 1910, Blech, sehr guter Orig.-Zust.
Nr. 319
Limit: 120 €
Marseille, Armand
Indianerin, gem. “6/0", um 1900, 260 mm, Biskuitporzellan-Kopf, Glasaugen, Mohairperücke, Masse-Körper, Orig.-Zust., rechter Fuß gebrochen
Nr. 320
Limit: 120 €
Papiermaché-Puppe, um 1850, 205 mm, Kopfbemalung mit Fehlstellen, zum Teil brüchig, linker Arm mit Streifen ohne Fassung, rechter Arm fachmännisch ersetzt, Oberbekleidung erneuert, darunter Reste des alten Kleides sowie Orig.- Unterwäsche
Nr. 321
Limit: 60 €
Limbach
Ganzbiskuit-Charakterbaby, "Germany / 8903/I", um 1915, 100 mm, guter Zust., Wangenbemalung u. Hinterkopf mit Abrieb, Beine u. Kleidung ergänzt
Nr. 322
Limit: 60 €
Konv. Puppenstubenpuppen, Papiermaché, Biskuit, Holz, 1,1 -15,5 cm, 1870 – 1880, teils alt, teils neuer, kleinere Beschädigungen
Nr. 323
Limit: 90 €
Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Tintengeschirr, 1870 – 1880, 10 x 33 x 21 mm, Blech, kl. Farbverluste, 1 x Miniaturbrille mit Etui, um 1880, 2 x 22 x 6 mm, 5 x 35 x 20 mm, Zinn, Messing, 1 x Schere, Handarbeiten, um 1880, 1 x 15 x 22 mm, Zinn, 1 x Schneider-Schere, um 1880, 1 x 10 x 40 mm, Zinn
Nr. 324
Limit: 60 €
Harlekin-Mädchen, 1910, 150 mm, Celluloid, leicht berieben, Rock am hinteren Rand mit Einbeulung
Nr. 326
Limit: 150 €
Bodenläufer-Eisenbahn, 1890 – 1900, 90 x 400 x 44 mm, Weißblech, Farbverluste u. leichte Korrosionen
Nr. 327
Limit: 60 €
Hess, Johann Leonhard
Eisenbahn (Penny Toy), "J.L.H.", „100“, 1915, 42 x 195 x 30 mm, Blech, Wagen berieben, bespielt, guter Zust.
Nr. 328
Limit: 60 €
2 Teile Standuhr für Puppenstube, 1890 - 1920, guter Zust., bespielt
Nr. 329
Limit: 60 €
Langer, Heinrich Emil
Schlittenfahrer, Christbaumschmuck, 1900 – 1910, 63 x 37 x 65 mm, Biskuitporzellan, Zinn, 1 x Stubenpuppe, um 1890, 140 mm, Biskuitporzellan-Brustkopf, -Unterarme u. -Beine, rechter Unterarm aus Masse ergänzt, 1 x Stubenpuppe, um 1890, 123 mm, Biskuitporzellan-Brustkopf, -Unterarme u. –Beine
Nr. 330
Limit: 60 €
Konv. 1 x Ziehbild, 1840 – 1860, Durchmesser 100 mm, 1 x Thaumatropscheibe, 1820 – 1830, Durchmesser 70 mm, 1 x Bildstreifen Laterna magica, um 1840, 8 x 482 x 110 mm, Holz, Glas, Bemalung mit kl. Fehlstellen
Nr. 331
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Spinnrad, 1850 – 1870, 78 x 31 x 30 mm, Bein, 1 x Schrank, um 1860, 75 x 42 x 25 mm, Bein, 1 x Tisch mit Geschirr, 1820 – 1840, Bein, Flasche lose, guter - sehr guter Zust.
Nr. 332
Limit: 60 €
1 x Optisches Spielzeug, um 1910, 35 x 95 x 38 mm, Blech, an einigen Stellen kl. Farbverluste, 1 x Ciné Mignon, um 1930, 35 x 55 x 67 mm, Papierbeklebung mit einer abgeriebenen Partie, 1 x Bildbetrachter mit ca. 30 Negativen, um 1930, 30 x 76 x 37 mm, Blech, Lackierung mit kl. Kratzern
Nr. 333
Limit: 60 €
Erzgebirge
8 Ansteckhampelmänner, 1915, 17 x 275 x 70 mm, Holz, Masse, sehr guter funktionstüchtiger Zust., bespielt
Nr. 334
Limit: 90 €
Grödnertal
Klimperkasten, Bett, Kurbelautomat, 1850 – 1870, 80 x 115 x 55 mm, guter funktionsfähiger Zust., Spitze des Zieraufsatzes am Fußende des Bettes abgebrochen, Farbverluste
Nr. 335
Limit: 80 €
1 x Gänsefederstuhl, um 1850, 135 x 63 x 50 mm, guter, Zust., Alters- u. Gebrauchsspuren, dazu Astmöbel Sitzgruppe, 1870 – 1880, Reisig (Nadelholz), kl. Abbrüche, 1 Bein geklebt
Nr. 336
Limit: 60 €
Bugholz-Stühle und –Sessel, um 1900, 115 x 55 x 70 mm, dazu Sitzgruppe, um 1910, 160 x 175 x 105 mm, Holz, Peddigrohr, Bast, dazu Bugholz-Sitzgruppe, 1890 – 1900
Nr. 337
Limit: 0 €
Figur, Bauer mit Taube, um 1860, 132 mm, Papiermaché, Krakeleebildung, bespielt
Nr. 338
Limit: 1900 €
Fleischmann & Blödel
Trousseau (Puppenkoffer), mit unberührter reichh. Ausstattung, ca. 80 Teile, Miniaturkalender, “Petit Calendier Bijou pour 1911“, Hygieneartikel und vieles mehr, um 1912, 325 mm, 200 x 430 x 260 mm, Orig.-Mädchenpuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Mohairperücke, sehr guter, geradezu unberührter Zust., eine absolut museale Komposition, eines der Spitzenstücke aus der Sammlung Depuoz
Ergebnis: 5900,00 €
Nr. 339
Limit: 150 €
Das Puppenmütterlein, Ankleidepuppe Papier lithogr., um 1910, guter Zust.
Nr. 340
Limit: 120 €
Die Häschenschule,"F. Koch-Gotha / -23", Leipzig, 1924, Einband berieben u. bestoßen, Figuren berieben
Nr. 341
Limit: 60 €
Schweizer Bahnlinien-Legespiel, 1915, vollständig, Schachtel verschlissen, 1 x Aufstellfiguren Schäferei, um 1920, Papier, Weißblech, Figuren orig. eingeklebt, Schachtel verschlissen, 1 x Schweizer Seen-Quartett, 1915, Schachtel berieben, vollständig, 1 x Tube Lance-Fleurs Adhérentes (Haftende Blumen zum Pusten), 1880 – 1890, alles guter - sehr guter Zust.,
Nr. 342
Limit: 40 €
Konv. Spiele, 1 x Murmeln im Netz, 1900 – 1920, ca. 30 Teile, 1 x Zahlenspiel, Einband verschlissen, Gitternetz auf der Glasscheibe mit Fehlstellen, 1 x Neues Post- und Reise-Spiel (Spielplan),"Bey F. Campe, No. 54", 1810 – 1820, Stoffverbindungen stellenw. nachgeklebt
Nr. 343
Limit: 90 €
1 x Stubenpuppe Soldat, um 1850, 115 mm, Papiermaché, kl. Farbverluste an den Haaren, Kleidung später, 1 x Puppenwagen mit Püppchen, 1900 – 1910, Blech, Biskuitporzellan, Blech mit kl. Lackschäden
Nr. 344
Limit: 60 €
Kasperlpuppe Guignol, 1910, 400 mm, Holz, Papiermaché, Kopfbemalung mit leichten Farbschäden, guter Zust.
Nr. 345
Limit: 350 €
Steiff, Margarethe
Marine Leutnant, Knopf im Ohr mit "STEIFF"-Schriftzug, zweites F langgezogen, Reste der weißen Fahne, 1912, 480 mm, Uniform kleine Fehlstellen, Säbel fehlt
Ergebnis: 1800,00 €
Nr. 346
Limit: 280 €
Wachspuppe, 1865 – 1870, 480 mm, Wachs-Brustkopf, -Unterarme u. -Beine, Mohairperücke, Wachs mit Verfärbungen, Rissbildungen, Orig.-Kleidung stellenw. verschlissen, 1 Finger bestoßen
Nr. 347
Limit: 70 €
Kämmer & Reinhardt
Stubenpuppen Zwillinge, um 1900, 127 mm, Biskuitporzellan, Mohairperücke, Glasaugen, guter Zust., Orig.-Seidenkleidung verschlissen
Nr. 348
Limit: 90 €
Simon & Halbig
Mädchenpuppe, um 1905, 460 mm, Biskuitporzellan-Brustkopf, Lederkörper, Celluloid-Unterarme u. -Beine, Glasaugen, Mohairperücke, Orig.-Kleidung
Nr. 349
Limit: 120 €
Wachspuppe in Tracht, 1870 – 1880, 460 mm, Papiermaché mit Wachsüberzug, Brustkopf, Holz-Unterarme u. -Beine, Glasaugen, Mohairperücke, Kopf rissig, Orig.-Tracht mit Ergänzungen
Nr. 350
Limit: 60 €
Erzgebirge
Deckenlampe, um 1900, Durchm. 110 mm, 125 mm, Holz, kl. Farbverluste, 1 Leuchtarm fehlt
Nr. 351
Limit: 60 €
Perückenmacherei, gem. „Vienne, J. S.“, 1890 – 1900, Mohairhaar leicht verfilzt, guter Zust., Set wohl nicht orig. zusammengehörig, Kart. verschlissen