Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Seite 2 / 23
(1150
Nr. 51
Limit: 180 €
Hausser, Otto und Max
Zooanlage mit Felsenlandschaft, u.a. Elastolin u. Lineol, 1910 – 1930, 170 x 410 x 260 mm, 170 x 130 x 38 mm, 105 mm, 110 mm, Masse, 39 Teile, guter Zust., bespielt, teilw. restauriert
Nr. 52
Limit: 450 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Badeanstalt, um 1910, 230 x 430 x 300 mm, Blech, guter Allgemeinzust., bespielt, 3 x Badende (Nippesfigur), Biskuitporzellan, um 1900, 135 mm, 95 mm, 72 mm, guter Zustand, Gebrauchsspuren, 1 x 2 kl. Chips, 1 x 1 kl. Chip
Nr. 53
Limit: 70 €
Heubach, Ernst
Südseebaby (in Gala), gespritztes Biskuitporzellan, ab 1930, 240 mm, guter Allgemeinzust., kl. Abplatzer an der Halspfanne hinten
Nr. 54
Limit: 650 €
Spinning Jenny, sehr seltenes Miniatur-Spinnrad mit Spinnerin, von franz. Kriegsgefangenen aus Knochen hergestellt, um 1810, 100 x 50 x 44 mm, Bein, guter Zust., min. Altersspuren
Nr. 55
Limit: 80 €
Puppenschirm, um 1890, Durchm. 220 mm, guter Zust., Griff Bein, mit Sprung, 1 Spitze gebrochen, Schirmspitze ersetzt, Stoffbezug erneuert
Nr. 56
Limit: 280 €
Papiermaché-Puppe, um 1840, 250 mm, Orig.-Zust., Körper und Kleidung stark bespielt
Nr. 57
Limit: 150 €
Lenci
Sofapuppe, Filz, 1925 – 1930, 330 mm, in vermutlich osteuropäischer Tracht, mit drehbarem Kopf, nach hinten frisierte Mohairperücke, Orig.-Kleidung, ordentlicher Erhaltungszust., Alters- u. Gebrauchsspuren
Nr. 58
Limit: 150 €
Doll & Cie.
Dampfmaschine, "05. I. 5. A", "Made in Germany", Blech, um 1920, 405 x 295 x 285 mm, guter Zust., Funktionsfähigkeit nicht geprüft, leichte Gebrauchs- u. Altersspuren, professionell überholt, Brenner ergänzt (Tankrüssel und Dochte neu), Anleitung hinzugefügt
Nr. 59
Limit: 650 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Dampfmaschine mit Dynamo und Lampe, "Württemberg", "D 5 1/2", "A. B. C.", Blech, um 1920, 360 x 330 x 270 mm, 160 x 550 mm, Durchmesser 90 mm, 27 x 356 x 298 mm, funktionstüchtige, kl. Farbverluste, für Schaubetrieb im Museum ergänzt um Grundplatte mit Schild: Dr. Alexander R. Stofer, sowie neues Aufstellschild „Städt. Elektrizitätswerke“
Nr. 60
Limit: 350 €
Roullet & Decamps
Schwein, Automat, 1890 – 1900, 120 x 260 x 90 mm, Leder, Stoff, guter funktionstüchtiger Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Halsschleife erneuert, Schlüssel ersetzt
Nr. 61
Limit: 120 €
Offizier zu Pferd (Bayerischer Chevaux Léger), Holz, um 1830, 230 x 153 x 64 mm, guter Zust., bespielt, rechte Hand u. Teile des Zaumzeugs sowie Epauletten ergänzt
Nr. 62
Limit: 180 €
Grödnertal
3 Teile Docke, Holz, 1 x um 1900, 163 x 40 x 28 mm, guter Zust., Farbausbrüche, Haare neu bemalt. 1 x um 1910, 178 x 34 x 30 mm, guter Zust., bespielt, 1 x in Wiege, um 1880, 120 x 65 x 34 mm, bespielt
Nr. 63
Limit: 60 €
Japanische Muschelkalkpuppen in Orig.-Kleidung, um 1920, 240 mm, guter Zust., Haare lose bzw. nur noch partiell vorhanden, bespielt
Nr. 64
Limit: 90 €
Grödnertal
Puppe, Holz, 1860 – 1880, 130 mm, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Oberbekleidung ergänzt
Nr. 65
Limit: 120 €
2 Teile Docken, Klapper- oder Schepperdocke, Holz, um 1880, 225 x 55 x 45 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren, Klebestellen an den Händen, 1 x Docke mit beweglichen Armen, Holz, 1880 – 1890, 180 x 55 x 40 mm, guter Zust., Farbverluste
Nr. 66
Limit: 60 €
Erzgebirge
Storchendose mit Miniaturpüppchen, Holz, um 1900, 145 x 43 x 52 mm, guter Zust., leichte Altersspuren, Orig.-Kette fehlt
Ergebnis: 170,00 €
Nr. 67
Limit: 60 €
Grödnertal
Orientalischer Reiter zu Pferd, Holz, um 1850, 175 x 50 x 135 mm, guter Zust., kl. Farbschäden, Fassung des Gesichtes restauriert, Pferd u. Reiter möglicherw. nicht zusammengehörig
Nr. 68
Limit: 150 €
Stubenpuppe Augusta Victoria, Biskuitporzellan-Brustkopf, -Unterarme und –Beine, 1900 – 1910, 190 mm, Mohairperücke, guter Zust., Kleidung ergänzt
Nr. 69
Limit: 180 €
Kühnlenz, Gebr., AG, Simon & Halbig
2 Puppenstubenpuppen, Junge, G K, 44-17, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, um 1895, 225 mm, Mohairperücke, bespielter Zust., Kleidung nachgenäht, Mädchen "S 2/0 H", Biskuitporzellan-Brustkopf, -Unterarme und –Beine, um 1895, 280 mm, Mohairperücke, sehr guter Zust., Unterwäsche teilw. orig.
Nr. 70
Limit: 70 €
China Head
Puppe, glasiertes Porzellan, 1860 – 1870, 365 mm, Haare stellenw. berieben, Glasurschaden an der rechten Kopfseite, Fingerspitzen an der rechten Hand abgebrochen, Kleidung ergänzt
Nr. 71
Limit: 90 €
Kewpie-Typ, "4 1/2 0", Biskuitporzellan, um 1930, 140 mm, guter Zust., neue Kleidung
Nr. 72
Limit: 90 €
2 Spiele, Reisespiel, Backgammon, Holz, um 1910, 37 x 115 x 120 mm, guter Zust., teilw. geklebt, 3 Spielsteine fehlen, dazu Würfel im Kasten, Holz, 1860 – 1880, 12 x 47 x 23 mm, guter Zust., 1 länglicher Schiebedeckel fehlt, einige Teile womöglich ergänzt
Nr. 73
Limit: 120 €
Serviertisch, Holz, 1900 – 1910, 155 x 200 x 140 mm, sehr guter Zust., dazu Korbgeschirr, 1840 – 1860, bespielter Zust.
Nr. 74
Limit: 60 €
Ménage, 1840 – 1860, 45 x 40 x 29 mm, Bein, sehr guter Allgemeinzust., vollständig
Nr. 75
Limit: 60 €
Konv. Küchenausschmückungsteile, Vorratsdose (Sago), um 1910, 57 mm, Backformen, Kupferblech, 1880 – 1900, etwas Grünspan, dazu 4 Gläser, Pressglas, guter Zust., bespielt
Nr. 76
Limit: 150 €
3 Teile Badende, Biskuitporzellan, um 1930, 65 x 88 x 50 mm, guter Zust., berieben, Kewpie-Typ, Biskuitporzellan, um 1930, 100 mm, guter Zust., Wellenbadschaukel mit Püppchen, Bing, Gebr., Blech, um 1895, 85 x 110 x 65 mm, guter Zust., bespielt
Nr. 77
Limit: 60 €
3 Teile, 1 x Nachttopf, glasiertes Porzellan, um 1900, 44 x 72 x 60 mm, Augenbemalung am Boden innen, 1 x Eimer, Blech emailliert, um 1880, etwas berieben, 1 x Bierkrug, 1880 – 1890, 63 x 53 x 38 mm, Henkel geklebt
Nr. 78
Limit: 30 €
2 Puppenschirme, 1x Griff und Spitze Bein, 1880, 20,5 cm, grüner Schirm nicht komplett, schönes Teil zum restaurieren, 1x Stock, Bein, 13 cm, mit Schirmbespannung ohne Drahtgestell, schöne Deko für Modepuppe
Nr. 79
Limit: 60 €
Sparstrumpf, um 1880, 130 x 60 mm, leichte Gebrauchsspuren, dazu Besen, Bein, um 1880, 110 x 55 x 10 mm, Haare womöglich ersetzt, guter Zust.
Nr. 80
Limit: 120 €
Nähset, versilbert, um 1870, 40 mm, sehr guter Allgemeinzust., vollständig
Nr. 81
Limit: 120 €
Kakelorum, Holz, 1870 – 1880, Durchm.: 55 mm, 190 mm, guter Zust. bespielt, ohne Spielfeld
Nr. 82
Limit: 40 €
Erzgebirge
Lichterengel, Holz, um 1920, 110 x 63 x 45 mm, guter Zust., bespielt
Nr. 83
Limit: 120 €
Parianpuppe mit Baby, glasiertes Biskuitporzellan, um 1885, 400 mm, bespielt, rechtes Bein geklebt, zwei kl. Abplatzer an den Fingern, Orig.-Kleidung
Nr. 84
Limit: 40 €
4 Teile Puppenköpfe, 2 x Biskuitporzellan, ab 1919, 8 und 8,5 cm, teilw. berieben, dazu 2 x als Rohling, Pappe, um 1950, 7 und 5,7 cm
Nr. 85
Limit: 180 €
Konv. Puppenköpfe, untersch. Hersteller, um 1865, glasiertes Porzellan 1860 – 1865, 4 - 8 cm, berieben, dazu Halbmaske als Rohling (Vollmondgesicht), um 1950
Nr. 86
Limit: 160 €
4 Teepuppenköpfe, glasiertes Porzellan, um 1910, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren
Nr. 87
Limit: 180 €
6 Teile Halbpuppen, glasiertes Porzellan, Nadelkissen, um 1920, 7,5 cm, Teepuppe, 1920 – 1925, guter Allgemeinzustand, Bemalung etwas berieben
Nr. 88
Limit: 120 €
8 Teile, Halbpuppen, untersch. Größen, 1920 - 1945, Porzellan, Harlekins, Dame, Nippesfiguren, meist guter Zust.
Nr. 89
Limit: 160 €
Konv. Ganzbiskuit-Puppe, um 1910, 7 - 16 cm, glasiertes Porzellan, meist guter Zust., Badepuppe, z.T. bewegl. Arme, bespielt
Nr. 90
Limit: 120 €
Erzgebirge
Luffabäume, Holz, 1880 – 1920, 175 mm, dazu Eisenbahn mit Schienen, Holz, 1860 – 1900, 92 x 205 x 32 mm, 63 x 450 x 35 mm, Verbindungselemente u. Hochsteller teilw. ersetzt, 1 x Diabolo, Geschicklichkeitsspiel, Holz, um 1880, 540 mm, Altersspuren, zum Teil geklebt
Nr. 91
Limit: 40 €
Bildbetrachter mit Dia, um 1880, 194 x 104 x 100 mm, Holz, Bildbetrachter restauriert, schwarze Fassung und Samtauskleidung erneuert
Nr. 92
Limit: 150 €
Spieltisch, 1880 – 1890, 132 x 130 x 87 mm, Holz, Altersspuren, Spielfeld gedunkelt
Nr. 93
Limit: 180 €
Reiter auf Schaukelkufen, um 1840, 200 x 168 x 63 mm, Holz, Gebrauchsspuren, durchgehender Riss am vorderen, rechten Huf, Nase des Reiters mit Abplatzer, Zügel ergänzt
Nr. 94
Limit: 60 €
Konv. Miniaturen, 1 x Zündholzschachtel mit Barrenturner, 115 x 53 x 37 mm, Holz, 1 x Das kleiste Dorf der Welt - in der Zündholzschachtel, "Seiffener Miniaturen“ (späte DDR-Produktion), 1980 – 1990, 15 x 53 x 37 mm, Holz, sehr guter, ladenneuer Zust., 1 x Gärtnerei, Zeumer, Richard, "77", "79", Erzgebirge, 1920 – 1935, 65 x 170 x 100 mm, 10 x 54 x 30 mm, Holz, Beete vermutl. nicht ganz komplett und mit Klebespuren, dazu Pickhühner, wohl Erzgebirge, 1920 – 1930, Durchm. 100 mm, 95 mm, Holz, guter, funktionstüchtiger Zust., Altersspuren, Glaskugel alt, aber vermutlich ergänzt, 3 Bäume, Erzgebirge, um 1880, Durchm.: 55 mm, 235 mm, Luffa, Holz, 1 Standsockel ersetzt
Nr. 95
Limit: 20 €
Heubach, Ernst
Gipsform für Kurbelköpfe, "Heubach-Köppelsdorf / 250 13 / 0 / Germany", "250 / 13/0, ab 1914, 70 x 210 x 135 mm, 110 x 210 x 135 mm, Gips, bespielter Zust., einzelne Fehlstellen, Brandspuren
Nr. 96
Limit: 120 €
Altar, um 1880, 430 x 265 x 145 mm, Holz, bespielt, das Altarbild offensichtlich ersetzt, mit Abriss an einer Ecke (nur von hinten sichtbar), Zinndekoration ergänzt
Ergebnis: 350,00 €
Nr. 97
Limit: 1200 €
Fliegerkarussell, Blech, 1890 – 1900, Durchm.: 320 mm, 425 mm, bespielter funktionstüchtiger Zust., Farbverluste an den Metallteilen, Abschlusskugel und 2 der Stützspiralen nachgelötet, 1 Querstange von der Mittelachse gelöst
Nr. 98
Limit: 220 €
Spielschatulle, um 1860, 64 x 310 x 205 mm, Holz, ca. 165 Teile, bespielt
Ergebnis: 250,00 €
Nr. 99
Limit: 60 €
Hampelfigur, Bär, 1920 – 1930, 250 x 185 x 45 mm, Holz, guter funktionstüchtiger Zust., Altersspuren, linker Arm gebrochen und geklebt, Aufhänger ergänzt
Nr. 100
Limit: 220 €
Hampelmann (Kinnmechanik), um 1850, 235 mm, Holz, leichte Gebrauchsspuren, auf der Rückseite unterer Jackenteil gebrochen, funktionstüchtig