Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Seite 14 / 23
(1150
Nr. 652
Limit: 40 €
Erzgebirge
2 Masse-Figuren auf Schaukel, mit Quietschmechanismus, ca. 1910, 12 cm breit, 12,5 cm hoch, altersbed. Rissbildung, guter Zust.
Nr. 653
Limit: 40 €
Ballfangspiel, Bein, ca. 1880, 5 cm, 13,5 cm
Nr. 655
Limit: 650 €
u.a. Bing, Gebr.,
Konv., 1 x Wimshurstmaschine (Influenzmaschine), um1910, 283 x 315 x 150 mm, guter Zust., kl. Altersspuren, ein Teil der Staniolsegmente fehlt, Kurbel und Lederriemen womöglich ersetzt, 1 x Anleitungsheft zu Voltana-Maschine (Influenzmaschine), 1921, sehr guter Zust., 1 x Röntgenröhre, Nachbauten nach Katalogabbildung von 1909, um1910, 210 x 185 x 130 mm, guter Zust., kl. Gebrauchsspuren, Stativ und Stativklemme Nachbauten, dazu Materialien zu Röntgenröhre, 1990 – 2003, sehr guter Zust., Klebespuren, 1 x Blitztafeln, um 1910, guter bis sehr guter Zust., leicht bespielt, Stativ mit Stativklammern passender Nachbau, 1 x Funkeninduktor, Frankreich, Paris, 1900 – 1910, guter Zust., auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft, leicht bespielt, ohne Ketten
Nr. 656
Limit: 60 €
Experimentierkasten für Elektrizität, um 1900, 52 x 275 x 190 mm, guter Zust., bespielt, Set mit diversen Einzelstücken, ohne Anleitung
Nr. 657
Limit: 180 €
Plank, Ernst
Boite à Expériences B. Electricité par Influence (Experimentierkasten für Elektrizität), um1890, guter Zust., bespielt, nicht komplett, Boxer mit starken Farbverlusten, ohne Anleitung
Nr. 658
Limit: 40 €
Geflügelstall, ca. 1910, 16,5 cm hoch, 20 cm breit, mit Masse-Federvieh, Lackfehler an den Hühnern, sonst gut
Nr. 659
Limit: 180 €
Kling, C. F.
Parianpuppe, 1885 – 1890, 470 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterarme), Glasaugen, guter Zust., bespielt, 1 Fehlstelle am linken Bein, Kleidung nachgenäht
Nr. 660
Limit: 30 €
Fußball, um 1900, Durchm. 70 mm, Leder, guter Zust., bespielt, dazu Pyramidenkubus, 1895 – 1900, 1245 x 150 x 150 mm, bespielt
Nr. 661
Limit: 60 €
Halbpuppe, wohl Frankreich, 18 cm, ca. 1890, Biskuit-Drehkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Massearme, Orig.-Seidenkleid etwas verschlissen
Nr. 662
Limit: 180 €
Marseille, Armand
Googly Matrose mit Mundharmonika, Schielaugen, gem. A.4/0.M., um 1914, 250 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glas, Mohairperücke, guter Zust., Altersspuren, Körper mit kl. Fehlstellen, Perücke u. Kleidung ergänzt
Ergebnis: 290,00 €
Nr. 663
Limit: 180 €
Marseille, Armand
Googly Matrosin, Schielaugen, gem. A.4/0.M., um 1914, 270 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mohairperücke, guter Zust., Körper etwas berieben, an den Fingerspitzen kl. Abplatzer, Kleidung ergänzt
Nr. 664
Limit: 60 €
Konv. Schuhe, 1875 – 1930, untersch. Größen, Leder, Wachstuch, Samt, Filz, guter Zust., bespielt
Nr. 665
Limit: 60 €
Konv. Nippesfiguren, um 1910, 39 x 23 x 37 mm, Biskuitporzellan, guter Zust.
Nr. 666
Limit: 60 €
Grödnertal
Gliederpüppchen, 1820 – 1830, 52 x 30 x 14 mm, bespielt, Kleidung verschlissen
Ergebnis: 2600,00 €
Nr. 667
Limit: 90 €
Konv. Porzellanpüppchen, um 1910, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 170,00 €
Nr. 668
Limit: 40 €
Trachtenpuppen, um 1910, 42cm u. 50 cm, guter Zust., Holz, Kopf Papiermaché, guter Zust., Gebrauchsspuren
Nr. 669
Limit: 180 €
Grödnertal
3 Teile Miniaturpuppen, 1880, 84 x 56 x 13 mm, guter Zust., einige Altersspuren, Bekleidung von 1 Puppe ergänzt
Nr. 670
Limit: 60 €
Dame (Glasfigur), 1820 – 1860, 57 mm, Miniaturpuppe, Hochzeitsgabe, um 1910, 33 x 39 x 29 mm, Biskuitporzellan, Fatschenkind, Pfeife, 1860 – 1880, 25 x 21 x 70 mm, bespielt, min. Abplatzer, sonst guter Zust.
Nr. 671
Limit: 60 €
Nippes- Zwillingspärchen, Hochzeitsgabe, um 1910, 14 x 25 x 38 mm, Biskuitporzellan, 1890 – 1920 1 Püppchen mit fehlendem linkem Unterarm
Nr. 672
Limit: 40 €
Nippes Miniaturfiguren, Harlekin, Thüringen, 1900 – 1920, 32 x 16 x 8 mm, Biskuitporzellan, dazu Badepuppen (Miniaturen)
Nr. 673
Limit: 60 €
Stubenpuppe, gegliedert, Thüringen, um 1910, 47 mm, Biskuitporzellan, dazu Zwillingspärchen, 1880 – 1890, glasiertes Porzellan, dazu 1 x Kewpie-Typ (Mädchen), gem. "Germany"
Nr. 674
Limit: 90 €
Schreibsekretär Tisch- Aufsatzmöbel mit 8 Schubladen, mit reichhaltig Utensilien, 1860 – 1880, 90 x 74 x 75 mm, Schreibplatte lose
Nr. 675
Limit: 60 €
Flasche mit Würfeln, 1840 – 1860, 50 mm, Durchm. 23 mm, Bein, Dosen mit Würfeln, Glücksspiel, Erzgebirge, um 1900, 42 mm
Nr. 676
Limit: 40 €
Konv. Gläser, Kelchgläser, 1890, Durchm. 17 mm
Nr. 677
Limit: 80 €
Konv. Glas und Zinnzubehör, Zubehör für frühe Küche, um 1880
Nr. 678
Limit: 60 €
10 Celluloid-Steifbein-Miniaturpuppen, ungemarkt, 2 – 3 cm, ca. 1910
Nr. 679
Limit: 20 €
Schachfiguren, Asien (wohl China), 1850, 79 x 33 x 25 mm, Bein, guter Zust.
Nr. 680
Limit: 60 €
Thee-Servise, Nürnberg, 1890, 90 mm, Zinn, im Kart.
Nr. 681
Limit: 160 €
Erzgebirge
Soldatenschere (Reiter) in Spanschachtel, um 1850, 80 x 130 x 200 mm, guter Zust., 1 Reiter ohne rechten Arm
Nr. 682
Limit: 850 €
Fuller, S. und J.Shury
The Protean Figure and Metamorphic Costumes, 1811, 23 x 135 x 228 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren, absolute Rachität, eine der frühsten und umfangreichsten Ankleidepuppen, mit Schuber, Einband, Faltkulisse, Figuren und 12 Etuis mit Titelschildern zu 12 Kostümen
Ergebnis: 3200,00 €
Nr. 683
Limit: 280 €
Leigh, Samuel
Sternstunde als Set, Uranias Spiegel oder der Blick in den Himmel, 32 gestochene Karten als Durchscheinbilder, 1825, 30 x 175 x 234 mm
Nr. 684
Limit: 120 €
Faber, Georg Wolfgang
Der ritterliche Reiter. - Le chevalier chevalerèsque, 1850, 250 x 240 x 23 mm
Nr. 685
Limit: 80 €
Cinématographe, Laterna Magica, 1910, 290 x 230 x 170 mm, sehr schöner Orig.-Zust.
Nr. 686
Limit: 40 €
Chromatrope (Laterna magica), 1860 - 1870Metall, sehr schöner Zust.
Nr. 687
Limit: 120 €
Ziehbild (Laterna magica), Pierrot und Drache, Frankreich, 1840 – 1850, 122 x 305 x 12 mm
Nr. 688
Limit: 160 €
Bing, Gebr.
Laterna magica - Cinematograph (Kinematograph), ab 1900, leicht bespielt, Halterung für die Bilder oben gebrochen, Schachtel verschlissen
Nr. 689
Limit: 280 €
Set von 7 hochw. Glasbilder für Laterna magica, 5 mit Zugmechanismus, 1840 – 1850, 120 x 340 x 11 mm, guter Zust., berieben, Spannungsrisse u. Abplatzer
Ergebnis: 1900,00 €
Nr. 690
Limit: 60 €
Graves, C. H
Stereobilder (Kinder), Fotografie, Kinderszene, Bild mit Badeszene, 1890 – 1900, 1 x 180 x 90 mm, mit Kart., dazu Familienfotos, 1900 - 1910
Nr. 691
Limit: 10 €
Bildstreifen (Laterna magica), Russland, Persien und Türkei, um 1840 - 1850: 108 x 480 x 7 mm, schöner Zust., berieben
Ergebnis: 10,00 €
Nr. 692
Limit: 280 €
Bilder für Polyorama Panoptique, Guckkasten, die Jagd, Napoleons, um 1860 6 x 220 x 183 mm, schöner Zust., minimale professionelle Restaurierungen
Nr. 693
Limit: 750 €
Großes Polyorama Panoptique, Guckkasten mit 18lithographierten und handkolorierten Durchscheinbildern, um 1855 – 1860, 200 x 280 x 275 mm, schöner Zust.
Ergebnis: 1900,00 €
Nr. 694
Limit: 60 €
Steiff, Margarethe
Teddybär mit Garderobe (Bärli Tidi), ab 1906: 225 mm, Mohairplüsch, stark bespielt
Nr. 695
Limit: 90 €
Der Christmarkt, ein neues Frag- und Antwortspiel zur angenehmen und nützlichen Unterhaltung, um 1825, stark bespielt
Nr. 696
Limit: 30 €
J R L, Watilliaux, F.
Jeu du Moulin (Mühlenquartett), um 1890, leicht bespielt
Nr. 697
Limit: 20 €
Jetons (Fische) im Becher, in englischer Sprache, Frankreich, 1870 – 1880, Bein, Holz, leicht bespielt
Nr. 698
Limit: 60 €
Atlas, N.K.
La Science Amusante - (Amüsante, Wissenschaft - Frankreichs -Neues Magnetspiel), 1900 – 1910, sehr schöner Zust.
Nr. 699
Limit: 30 €
The Picture Alphabet for a Good Child (Bilder-Alphabet für das gute Kind), England, um 1870
Nr. 700
Limit: 40 €
Lesekasten (Buchstaben-Spiel), 1880, guter Zust.
Nr. 701
Limit: 20 €
Lesekasten (Buchstabenspiel), 1876, ca. 1000 Teile, gutr Zust., Schachtel verschlissen
Nr. 702
Limit: 40 €
Jagdspiel (Spielplan), um 1870, leicht bespielt, 1 x Reisespiel durch die Schweiz. - Jeu de Voyage par la Suisse (Spielplan), 1860 – 1870, guter Zust.