Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Seite 17 / 30
(1476
Nr. 2153
Limit: 120 €
filigrane Zinn-Möbelgruppe, 10 Teile, Bank, Länge 6,5 cm, Tisch, 3 Stühle, Schaukelstuhl, Prunksessel, Sekretär, Flügel, f. kl. Stube o. kl. Puppenhaus
Nr. 2154
Limit: 260 €
schönes franz. Faltgehäuse, 47 cm breit, 28 cm hoch, 2 Fenster, Spiegel, Ausgangstür, Orig.-Tapete, hochwertiges Möbelprogramm, Sofa mit Himmel, Tisch, 6 Stühle, Kamin, Schrank
Nr. 2155
Limit: 180 €
Kaufladen, Gründerzeit, 67 cm breit, 34 cm hoch, Schubladen mit Porzellan-Schildern, mit Theke (Theke schöner Nachbau), reichh. Zubehör
Nr. 2157
Limit: 120 €
MÄRKLIN großer Besteckkorb, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, mit Besteck-Teilen, Griff Bein, 14,5 cm, altes Märklin-Zeichen
Nr. 2158
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Konv. 15 Teile Waldtiere, Hirsch, Höhe 12 cm, meist Zust. 2
Nr. 2159
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE 12 Teile, Tiere, Jagdszenen, Masse, Wildschein Länge 7,5 cm, meist Zust. 2
Nr. 2160
Limit: 30 €
Konv. Gartenzwerge, Masse, wohl Erzgebirge, 16 Teile, 4 - 6 cm, teils guter Zust., teils kleinere Beschädigungen
Nr. 2161
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Jagdszene, Masse, 2 große Hirsche, davon 1 x mit Lackfehlern, 3 Trägerpaare, mit Wildbrett, 1 Tragestange ergänzt, Figurenhöhe 8 cm, Zust. 2, ausgefallen
Nr. 2162
Limit: 900 €
sehr fein gearbeitete Prunkkutsche, 64 cm, Holz- u. Masseteile, 4 Zugpferde, 1 Reiter, Kutscher, 2 Lakaien, innen sitzend Madame Pompadour, feine Gesichtszüge, Dachbodenfund in unberührtem Zust., eingestaubt, einige Masse-Abplatzer an der Kutsche, dazu 1 Glassturz, hinten beschriftet "Rechtsanwalt Dr. Karl von Metz 1875 weitergegeben an Hans von Metz Bildhauer 1924", Alter wohl vor 1900, ein sehr schönes Teil vor einem prunkvollen großen Puppenhaus, bitte besichtigen
Ergebnis: 2300,00 €
Nr. 2163
Limit: 90 €
2 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Kinder, 10 cm, 1 x fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 1 x Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, dazu 1 Biskuit-Kind, ausdrucksstarke Gesichtszüge, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm, 1 Masse-Pferd auf Papiermaché-Rollen, Ohren weggebrochen, sonst gut
Ergebnis: 170,00 €
Nr. 2164
Limit: 190 €
schönes kl. Puppenstubengehäuse, vor 1900, Manufakturarbeit, 50 cm breit, 28 cm hoch, 2 Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, verzierte Frontleisten, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Gr.
Nr. 2165
Limit: 390 €
Puppenstubeküche, wohl vor 1900, 71 cm breit, 29 cm, hoch, 35,5 cm tief, 2 Fenster, möbliert, reichh. Zubehör, schöner kl. Puppenstubenofen, mit Löwentatzenfüßen, Porzellan-, Blech- u. Holzteile, alte Bemalung, Schachbrettmuster Boden, kl. Schildkröt Puppe
Nr. 2166
Limit: 850 €
herrschaftl. 3-tlg. Puppenstube, vor 1900, 97 cm breit, 27 cm hoch, Boden mit aufwendiger Intarsien-Einlegearbeit, alte Tapete, hochwertig möbliert, reichh. Zubehör, schöne Zinnteile, einige Teile Messing/Blech vergoldet, Blechteile, 8 Puppenstuben-Puppen, darunter Mann mit Schnurrbart, alte Frau, Kinder, dekorativ
Nr. 2167
Limit: 390 €
Puppenstubenküche, 60 cm breit, 33 cm hoch, um 1900, möbliert, reichh. Zubehör, mit Herd, Waschtisch, alte Bemalung
Nr. 2168
Limit: 170 €
ARMAND MARSEILLE kl. Köchin, 23 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, gekleidet als Köchin
Ergebnis: 170,00 €
Nr. 2169
Limit: 380 €
kl. Spielwarenladen, eingerichtet mit Erzgebirge Spielzeug, frühe Wachspuppe, Holzteile, dekorative Bastelarbeit, 44,5 cm breit, 29 cm hoch
Nr. 2170
Limit: 250 €
BIEDERMEIER gr. Kaufladen, 90 cm breit, 41 cm hoch, 46 cm tief, seitl. Schaufenster, Theke, Schubladen mit Porzellanschildern, Bemalung später, reichh. Zubehör, Zubehör 20er/30er Jahre
Ergebnis: 250,00 €
Nr. 2171
Limit: 650 €
kl. Puppenstube, 1-tlg., 54 cm breit, 35 cm hoch, verzierte Frontleisten (farbl. überarbeitet), Fenster als Tapete, möbliert, reichh. Zubehör, schöne Puppenstuben-Puppen, feine Dame, 2 Kinder, mit Kinderwagen, schöne Gr.
Nr. 2172
Limit: 120 €
Bilder, Mosaic-Legespiel, Schreiber, Esslingen, 2 Teile ergänzt, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 190,00 €
Nr. 2173
Limit: 160 €
kl. Parfümerie, 50er Jahre, 48 cm breit, 22 cm hoch, reichh. Zubehör, dekorativ
Nr. 2174
Limit: 80 €
BIEDERMEIER Spiel, "Der amerikanische Baumeister", 29,5 cm, Orig.-Kart., handkoloriertes Deckbild, mir Anleitung, wohl weitgehend komplett
Nr. 2175
Limit: 550 €
GOTTSCHALK kl. 2-tlg. Puppenstube, 55,5 cm breit, 25,5 cm hoch, 2 Fenster, Durchgangstür, Frontleisten, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, reichh. Zubehör, Haushälterin, mit 3 Kindern, frühe Celluloid-Puppe, 1 Celluloid-Puppe, schönes Zubehör, schöne Gr.
Nr. 2176
Limit: 180 €
Konv. 8 Teile Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Papiermaché, Drahtfüße, wohl frühes Rock & Graner, Länge Tisch 11,5 cm, Höhe Kommode 8 cm, Sessel, 4 Stühle, museal, Orig.-Zust., 1 Schublade Papier vorne ergänzt
Nr. 2177
Limit: 180 €
Puppenstuben-Tafelklavier, Biedermeier, 17 cm breit, wohl frühes Rock & Graner, 2 Füße wohl später, schöner Orig.-Zust., museal
Nr. 2178
Limit: 180 €
BIEDERMEIER Eckregal, 15,5 cm, ausgefallen
Nr. 2179
Limit: 80 €
Konv. 4 Teile, Puppenstube-Vorhänge, mit Stange, Höhe 30 cm
Nr. 2180
Limit: 80 €
Konv. 3 Vorhang-Stangen auf Musterkart., mit Klammern, 13,5 cm breit, Messing/Blech vergoldet
Nr. 2181
Limit: 80 €
3 Teile Vorhangstangen Verblendungen auf Musterkart., Messing/Blech vergoldet, 17 cm breit
Nr. 2182
Limit: 60 €
Puppenstuben-Lampenhalter, Zinn, Ausleger Länge 14,5 cm
Nr. 2183
Limit: 90 €
Waschset, Kanne Höhe 3,5 cm, Schüssel, Schalen, Seifenschale, Nachttopf, Blumendekor, im Orig.-Kart.
Nr. 2184
Limit: 250 €
ROCK& GRANER seltener Damenschreibtisch, Biberacher Blech, 14,5 cm hoch, 12,5 cm breit, sehr guter Zust.
Nr. 2185
Limit: 60 €
BIEDERMEIER 2 kl. Porzellanfiguren, 5,5 cm
Nr. 2186
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 2 kl. Vasen, 3 cm
Nr. 2187
Limit: 40 €
kl. Jugendstil-Schreibgarnitur, 6 cm
Nr. 2188
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Beistelltisch, Durchm. 5 cm
Nr. 2189
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Blumentisch, 8 cm, ausgefallen
Nr. 2190
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Petroleumlampe, mit Glas, 8,5 cm
Nr. 2191
Limit: 190 €
ERHARD & SÖHNE Musterkarte, 7 tlg., Schreibset ohne Gläser, 2 Leuchter, 1 Handleuchter, Figur, Messer, Höhe Leuchter 3 cm
Nr. 2192
Limit: 80 €
Puppenstuben-Zeitungshalter, Messing/Blech, mit Kinderzeitung, 11 cm
Nr. 2193
Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE herrschaftl. Tischuhr, Messing/Blech vergoldet, Breite 5,5 cm
Nr. 2194
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Tischuhr, Höhe 5 cm, ausgefallen
Nr. 2195
Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE kl. Tischuhr, Zinn, Holz, Artdeko, 4,5 cm
Nr. 2196
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE kl. Fotoalbum, 2,5 cm, Einband Messing/Blech vergoldet
Nr. 2197
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Schirmständer, 6 cm
Nr. 2198
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 2 Tischbilder, 4 cm
Nr. 2199
Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, kl. Album, dazu kl. Tischglocke, 7 cm
Nr. 2200
Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, außergew. Wandbild, Jugendstil, 13,5 cm
Ergebnis: 170,00 €
Nr. 2201
Limit: 60 €
COCO Puppenstubepuppen, Krankenschwester u. Arzt, Biegepuppe, Vorkrieg, Massekopf, Metallhände u. -füße, neuwertig, Orig.-Kart., 14 cm
Nr. 2202
Limit: 90 €
COCO Biegepuppen, Vorkrieg, Familie, 13,5 cm, Mutter u. Vater mit 2 Kinder, neuwertig, Orig.-Kart., Höhe Vater 14,5 cm
Nr. 2203
Limit: 80 €
wohl ROCK & GRANER 3 Teile Leuchter, Blech handlackiert, 6 cm, 2 Teile, Blütenform, dazu 1 kl. Frosch, wohl Wiener Bronze, 2 cm