Herbstauktion 28./29. September 2012
Seite 25 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 3955
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesitkopf, Abplatzer am Hinterkopf, mit Bauchnabel und Poloch, beschwert, alte Häkelkleidung

Nr. 3956
Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, deutsches Kind, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Augenbemalung möglicherweise einmal aufgefrischt, Nasenspitze etwas berieben, Körper in gutem Zust., abgenähte Kniekehlen, Perücke verschnitten und neuer
Ergebnis: 320,00 €

Nr. 3957
Limit: 250 €
LENCI ausgef. Puppe, rot/braunes Mohair, braune seitl. blickende Augen, gemalter Mund, Filz an den Ohren etwas verschlissen, 1 Zeigefinger fehlt, drehbarer Kopf, alte Unterkleidung, altes rosa Filzkleid, 60 cm, bewegl. Arme und Beine

Nr. 3958
Limit: 450 €
SCHILDKRÖT klein Erna, SiR 40, seltene Schildkröt-Puppe, mit Pagenfrisur, Celluloid-Gliederkörper, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, alte Kleidung und Schuhe, 48 cm

Nr. 3959
Limit: 480 €
SCHILDKRÖT Liselotte, SiR 45/55, seltene Celluloid-Puppe, fein ausmodellierte Haare mit anmodllieter Haarspange, von hinten eingestezte braune Schlafaugen, seltener Celluloid, Gliedekörper, 53 cm, off./geschl. Mund, gemalte Zähne, Hände stellenweise überstrichen

Nr. 3960
Limit: 240 €
K & R 717/55 Germany, (117N in Celluloid), braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gummihände, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Echthaarperücke, 54 cm, selten

Nr. 3961
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Trachtenjunge, Celluloid, 14,5 cm, anmodellierte Kleidung, mit Hut, teils kl. Klebereste am Körper sowie im Armgelenk

Nr. 3962
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT SoR, außergew. Brustblattkopf, mit Clownbemalung, Gr. 11

Nr. 3963
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf, Trachtenjunge, Celluloid, Gr. 6 1/2, dazu 1 Celluloidkopf mit anmodellierter Haube, ungemarkt

Nr. 3964
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT SoR, 2 Celluloid-Masken, Max und Moritz

Nr. 3965
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, 36 cm, Stoffkopf, Trikotkörper, alte Kleidung

Nr. 3966
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Körper ein wenig verschmutzt

Nr. 3967
Limit: 120 €
Juno Bonzo, Celluloid, Karikaturhund, 13 cm, Drehkopf, bewegl. Arme und Beine, selten, dazu kl. Broschüre "Bonzos Wochenende"

Nr. 3968
Limit: 60 €
JUNO Schäferhund, Celluloid, 17 cm, Drehkopf, bewegl. Beine, kl. Stelle am Hals sowie am Ohr geklebt, dazu 1 Celluloid-Hund, 10 cm, guter Zust.

Nr. 3969
Limit: 180 €
LENCI Mädchen, Filzpuppe, 32 cm, seitl. blickende braune gemalte Augen, Drehkopf, lose angenähte Arme, Beine mit Scheibengelenk, Orig.-Kleidung, bespielt

Nr. 3970
Limit: 120 €
Shirley Temple Puppe, Made in Germany, Papiermaché, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmeckanismus beachten, alte Kleidung, guter Zust., Gummis lose

Nr. 3971
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Bemalung am Hinterkopf abgerieben, blaue gemalte Augen, Breite Hüfte, 41 cm, kl. Abriebstelle am li. Knie, separat angenähter Daumen, alte Kleidung

Nr. 3972
Limit: 90 €
SHIRLEY TEMPLE Puppe, USA, 49 cm, Igodikopf, Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Stehkörper, Rissbildung an den Armen, Orig.-Kleidung

Nr. 3973
Limit: 120 €
KRAMER Holzkopf-Puppe, 36 cm, gemalte Augen, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3974
Limit: 120 €
KRAMER Holzkopf-Puppe, 36 cm, blaue gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3975
Limit: 120 €
KRAMER Holzkopf-Puppe, 32 cm, gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3976
Limit: 190 €
SCHILDKRÖT Puppenautomat, SiR, gemarkt 100/9, zum Aufziehen, Celluloid-Kopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, lachend, Masse-Stehkörper, im Gehfrei, mit Schlüssel, Uhrwerk intakt, 27 cm, Klebestelle an der Halskurbel, wohl älter

Nr. 3977
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT Zwerg, gemarkt SoR 20, bewegl. Arme, Haare fein ausmodelliert, 21 cm, selten

Nr. 3978
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT 3 Teile SoR, 16,5 cm und 18 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, dazu 1 Brustblattkopf, SoR, blaue Glasaugen

Nr. 3979
Limit: 30 €
Page, Celluloid, 10,5 cm, ungemarkt, dazu 1 Stoff-Bilderbuch, England, ca. 1920

Nr. 3980
Limit: 360 €
DORA PETZOLD Papiermaché-Puppe, 53 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, Nasenspitze bestoßen, kl. Stellen Farbabrieb, Echthaarperücke stark ausgegangen, Stoffkörper ein wenig verschmutzt

Nr. 3981
Limit: 30 €
STEIFF 3 Teile Handspielpuppen, Einbindeköpfe, 2 x Mann mit Schnurrbart, Nasenspitze bestoßen, 1 Polizist, stärkere Beschädigungen am Kopf

Nr. 3982
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Handspielpuppen, 2 Teile, Einbindekopf, Mann mit Schnurrbart, sowie 1 Schaffner, Nasespitze etwas gedrückt, kl. Lackfehler am Hut oben , sonst guter Zust.

Nr. 3983
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Handspielpuppe, Kasper, Celluloid-Einbindekopf, ausgef.

Nr. 3984
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Handspielpuppe,SiR, Celluloid-Karikatur-Einbindekopf, Nasenspitze besstoßen, sonst gut

Nr. 3985
Limit: 60 €
CHAD VALLEY farbige Samtpuppe, Orientale, 30 cm, seitl. blickende fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Nr. 3986
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, braune gemalte Augen, Stoffkörper, Farbabweichung an der Halskrause, Nasenspitze etwas ausgebessert

Nr. 3987
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, gemalte Augen, lose angenähte Arme und Beine, guter Zust., alte Kleidung und Schuhe, Orig.-Perücke
Ergebnis: 1700,00 €

Nr. 3988
Limit: 180 €
LENCI Mädchen, 33 cm, Filz, Drehkopf, braune seitl. blickende gemalte Augen, Filzkörper, Orig.-Filzkleidung, Körper teilw. etwas verschlissen, schöne Gr.

Nr. 3989
Limit: 160 €
Filzpuppe, Italien,Typ Lenci , 40 cm, Drehkopf, seitl. blickende gemalte blaue Augen, bewegl. Arme und Beine, feste Lederschuhe, ausgef.

Nr. 3990
Limit: 40 €
Trousseau-Koffer, 32 cm breit, 12,5 cm hoch, mit kl. Celluloid-Puppe, Inge, 14 cm, Stickmuster, Zubehör

Nr. 3991
Limit: 160 €
LENCI Geisha, 42 cm, Filz, Orig.-Filz-Kimono, mit Blumenschmuck, kl. Filzfehler auf der Stirn, sonst gut, selten

Nr. 3992
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Nr. VIIII T, Tortulon, Elene 426 Donauwörth, US-Zone, mit Fussstempel, 40 cm, neuwertig, Orig.-Kart., Orig.-Kleidung

Nr. 3993
Limit: 1800 €
KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 33 cm, Stoffkopf, dünne Bemalung, gemalte Augen, off./geschl. Mund, kl. Druckstelle auf der Nasenspitze, etwas Farbabrieb, sonst guter Zust., selten, 1926, alte Kleidung
Ergebnis: 2510,00 €

Nr. 3994
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, im Orig.-Kart., Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Strahleniris, beschwert, Bauchnabel, Poloch, 52 cm, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 2300,00 €

Nr. 3995
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, 60er Jahre, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, blonde Echthaarperücke, 35 cm, guter Zust.

Nr. 3996
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Krakeleebildung, hellbraune Echthaarperücke, abgenähte Kniekehlen, 52 cm

Nr. 3997
Limit: 550 €
KÄTHE KRUSE Nr. 1H, 3 Hinterkopfnähte, graue gemalte Augen, Kopf ausgebessert, Farbunterschied an Armen und Beinen, schmale Hüfte, blonde Mohairperücke, 43 cm, alte Schuhe

Nr. 3998
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Ilsebil, Puppe Nr. 8, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Beine leicht eingeknickt, abgenähte Kniekehlen, Käthe Kruse Stempel, Echthaarperücke

Nr. 3999
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, blonde gemalte Haare, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Farbabweichung an den Armen, alte Kleidung, alte Schuhe
Ergebnis: 1900,00 €

Nr. 4000
Limit: 550 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, Kniekehlen abgenäht, KK-Stempel, US-Zone, alte Kleidung

Nr. 4001
Limit: 1300 €
FRITZ BIERSCHENK Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt 185/20, S. B. 616, 34 cm, ca. 1910, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, spitzes Kinn, schöner ausgef. Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr ausdrucksstark, selten
Ergebnis: 4800,00 €

Nr. 4002
Limit: 140 €
HERTEL, SCHWAB & CO. 142, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 26 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, 1 Fußspitze bestoßen, alte Kleidung

Nr. 4003
Limit: 280 €
Zugspiel, 29 cm, Biskuit-Kurbelköpfe, Holz/Drahtkörper, Holzgestell mit Speichenrädern

Nr. 4004
Limit: 160 €
Masse-Kurbelkopf-Puppe, 33 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Laufmechanismus, Uhrwerk intakt, alte Kleidung, alte Schuhe