Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Seite 33 / 49
Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Nr. 1616
Limit: 40 €
Konv. 4 Miniaturbilder, Öl, für gr. Puppenstube, 1 Bild Rahmen Messingblech vergoldet, 1 Wandbild Emaillearbeit

Nr. 1617
Limit: 40 €
Konv. Puppenstubenbilder, Spiegel, außergew. Wandbild, filigrane plastische Arbeit

Nr. 1618
Limit: 60 €
5 Teile Miniaturbilder, teilw. Öl, 10 cm bis 13 cm hoch, für gr. herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1619
Limit: 15 €
Puppen-Dusche, Blech, mit Pumpe, altersbed. Kl. Lackabplatzer, 28 cm, dazu kl. Celluloid-Puppe, gemarkt 15, fester Kopf

Nr. 1620
Limit: 15 €
2 Puppenstuben-Betten, Blech, 11 cm und 17 cm, dazu 1 Kinderschauckel, altersbed. Farbabplatzer, Höhe 12 cm, mit 2 Celluloid-Babys, 1 x Porzellan-Baby

Nr. 1621
Limit: 15 €
MÄRKLIN Blech-Herd, 2 Ofenklappen, 2 x Töpfe, Deckel nicht kompl., 22 cm, altersbed. Roststellen

Nr. 1622
Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, Walküre, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 55 cm, alte K

Nr. 1623
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A. 7. M., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Toddlerkörper, stärker bespielt, 54 cm, asiatische Kleidung, wohl nachgenäht

Nr. 1624
Limit: 80 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 49 cm,

Nr. 1625
Limit: 60 €
ALT,BECK&GOTTSCHLACK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361-30, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, stärker bespielt, Farbabrieb an Unterschenkel und Händen, 3 Finger weggebrochen, 31 cm

Nr. 1626
Limit: 40 €
Porzellan-Badepuppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, gemalte Augen 23 cm

Nr. 1627
Limit: 90 €
Badepuppe Frozen Charly, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, 34 cm

Nr. 1628
Limit: 90 €
Badepuppe Frozen Charly, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, 38 cm

Nr. 1629
Limit: 90 €
Porzellan-Badepuppe Frozen Charly, blond modellierte Frisur, 37 cm

Nr. 1630
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe gemarkt SIMON & HALBIG 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, leicht abstehendem Zeh, 40 cm

Nr. 1631
Limit: 60 €
GRÖDNERTAL Holzpuppe, 30 cm, bewegl. Arme und Beine, dazu kl. Holzpuppe, Holz bemalt, hervortretende Nase, 8,5 cm

Nr. 1632
Limit: 60 €
HEUBACH Porzellan-Baby, gemarkt Heubach im Quadrat 9743, Sitzhöhe 11,5 cm, gr. seitl. blickende Augen, off./geschl. Mund

Nr. 1633
Limit: 70 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt 10 cm breit, blond, modellierte Frisur, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme, 40 cm??

Nr. 1634
Limit: 30 €
2 Porzellan-Ganzbiskuit-Püppchen, 1 x Kewpie gemarkt P5, bewegl. Arme und Beine, 1 Arm lose, 14 cm, 1 x Mädchen, bewegl. Arme und Beine, modellierte Frisur mit Haarband, seitl. blickend, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 15 cm

Nr. 1635
Limit: 20 €
Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt Germany N.K2, gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, 18 cm, alte Kleidung

Nr. 1636
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoff-Kopf, 36 cm, Stoffkörper, Original-Kleidung

Nr. 1637
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Junge, Typ Käthe Kruse, Tortulon, 46 cm, Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 1638
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell Käthe Kruse, Tortulon, 35 cm, fester Kopf, modellierte Frisur, Haarband, etw. Farbabrieb an den Haaren und der Nasenspitze

Nr. 1639
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.1 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, kl. Fehler im Porzellan auf der linken Augenbraue,

Nr. 1640
Limit: 30 €
Biedermeier Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 38 cm, alte Kleidung

Nr. 1641
Limit: 40 €
Wachsbrustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke aufgeklebt, Bildung im Gesicht über der Nase, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme und -Unterschenkel mit anmodellierten Schuhen und Stiefeln, ca. 35 cm, alte Kleidung

Nr. 1642
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, blaue, eingesetzte Augen, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 1643
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 1728 Germany 4 SiR, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Sitzbaby-Körper mit unterschiedl. Handhaltung, 31 cm

Nr. 1644
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 11, gemalte Augen, geschl. Mund, schön modellierte Frisur, auf Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 36 cm

Nr. 1645
Limit: 30 €
2 Porzellan-Puppen, 1 x SIMON & HALBIG, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 20 cm, 1 x gemarkt Germany, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne Mohairperücke, Ma

Nr. 1646
Limit: 10 €
2 Pappmaché-Figuren, 10 und 19 cm, mit Uhrwerk (Uhrwerk intakt)

Nr. 1647
Limit: 25 €
SCHILDKRÖT Ursel, fester Kopf, gemarkt SiR 36, blaue eingesetzte Augen, etw. Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1648
Limit: 90 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Charakterpuppe, Nr. 4 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Toddlerkörper, Körper kom

Nr. 1649
Limit: 40 €
BRUNO SCHMDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit langen Röhren-Oberschenkeln, 33 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1650
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR Germany 11, modellierte Frisur, gemalte Augen, off. Mund, einfacher Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 34 cm

Nr. 1651
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 135 32, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, Masse-Stehbabykörper, etw. Farbabrieb an den Händen

Nr. 1652
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126 36, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 38 cm

Nr. 1653
Limit: 90 €
Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 241-3 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 35 cm

Nr. 1654
Limit: 60 €
REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 7, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Stoff-Gliederkörper, Masse-Arme, stellenw. Überstrichen, 48 cm

Nr. 1655
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Masse-Puppe, gemarkt 995, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke aufgeklebt, Haarriss am Hinterkopf, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehkörper, 46 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1656
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728-8 Germany, 48/50, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gesicht etw. ausgeblichen, auf Mass

Nr. 1657
Limit: 20 €
Pappmaché-Puppe, Einbindekopf, gemalte Augen, Mohairperücke, Stoffkörper, bewegl. Arme und Beine, 42 cm, Orig.-Kleidung und Schuhe, etw. angeschmutzt

Nr. 1658
Limit: 30 €
REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 22-4, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, etw. Farbabrieb auf der Nasenspitze, auf Stoffkörper, gegliedert, Masse-Arme, 30 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1659
Limit: 20 €
Filzpuppe Typ Lenci, gemalte Augen, seitl. Blickend, Stoffkörper, bewegl. Arme und Beine, Mohairperücke, 40 cm??, in Tracht

Nr. 1660
Limit: 10 €
CELBA Baby, fester Kopf, gemarkt 24 1/2, durchst. Ohren, gemalte Augen

Nr. 1661
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 29 1/2, blaue gemalte Augen

Nr. 1662
Limit: 60 €
SASCHA Junge, klein, 28 cm

Nr. 1663
Limit: 90 €
SASCHA Mädchen, 40 cm

Nr. 1664
Limit: 10 €
STORCH Puppe, gemarkt 32, Kunststoff, mit Geburtsurkunde, im Orig.-Kart.

Nr. 1665
Limit: 30 €
CELBA Baby, blaue Schlafaugen, gemarkt 50, unbespielt im Orig.-Kart., mit Schild CELLBA NON FLAMM