Spielzeugauktion am 10./11./12. Juni 2010
Seite 3 / 60
(2987
Nr. 101
Limit: 5 €
Konv. Puppengeschirr, Porzellan, u.a. Terrine, Durchm. 7 cm, einige Teller, ovale Platte, 3 Keramikkrüge, alte Glasflasche, Pitralwasser
Nr. 102
Limit: 5 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, sowie Blechschaufeln mit Besen, einige Besteckteile, Wandhalter für Soda u. anderes, kl. Töpfe, Bettflasche, Teigroller, und mehr
Nr. 103
Limit: 5 €
Fundkiste, u.a. Kunststoff-Puppe, gemarkt Ratti Made in Italy, blaue Schlafaugen, Kunsthaarperücke, stärker bespielt, 1 Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, Kopf komplett geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, 1 Fuß weggebrochen, teilw. überstrichen, u. anderes
Nr. 104
Limit: 5 €
Bärenposter, gerahmt, (Abbildung Spiegelburg Bären), Höhe 77 cm
Nr. 105
Limit: 20 €
Konv. 4 Puppen-Mäntel, handgenäht, aus Paris, für 45 cm - 60 cm gr. Puppen
Nr. 106
Limit: 15 €
Konv. 3 Spitzenkragen, für mittlere u. gr. Puppen, dazu 1 Häkelkragen mit Perlen
Nr. 107
Limit: 30 €
Kinderkleid, Baumwolle, mit passender Jacke, für ca. 90 cm gr. Puppe, dazu 1 kl. Jacke mit Spitzenkragen
Nr. 108
Limit: 10 €
Konv. Puppenküchenteile, Weißblech, u.a. Töpfe, Bräter, 3 Puddingformen, Kupfer
Nr. 109
Limit: 15 €
HERMANN 2 Tiere, 1 Pudel, schwarz, mit Marke, guter Zust., 30 cm, 1 Boxer, weich gestopft, liegend, Länge 34 cm
Nr. 110
Limit: 15 €
STEIFF Konv. 4 Tiere, stärker bespielt, 1 Jocko, sitzend, mit Knopf, 30 cm, Filz am rechten Daumen aufgerissen, kl. Bär, weich gestopft, 1 Schlummerhase u. 1 Igel
Nr. 111
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 25 1/2, blaue gemalte Augen, dazu 1 Kunststoff-Puppe, gemarkt 1964, blaue Schlafaugen, Kunsthaarperücke
Nr. 112
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, neuer, weich gestopft, 1 Lulac, mit Knopf u. Fahne, Nr. 6283/50, 1 Affe (Gibbon), mit Knopf u. Fahne, Nr. 0040/45
Nr. 113
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, 1 Zebra, weich gestopft, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0411/40, 1 Tiger, fest gestopft, liegend, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, 27 cm
Nr. 114
Limit: 15 €
Konv. 3 Bären, 1 x Steiff, weich gestopft, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0305/30, 1 x wohl Hermann, Zotty, fest gestopft, Filztatzen aufgerissen, 40 cm, 1 x Kunstplüsch, Hersteller?, 20 cm
Nr. 115
Limit: 10 €
ERZGEBIRGE Konv. Figuren, neuer, u.a. 9 kl. Wachsoldaten, 2 x Karussell, 2 Fuhrwerke, 1 Floß, mit 2 Figuren
Nr. 116
Limit: 10 €
2 kl. Puppenherde, Blech, stärker bespielt, 13 cm u. 20 cm, dazu einige Töpfe, Weißblech
Nr. 117
Limit: 5 €
1 Puppentisch, Holz, Höhe 18 cm, Länge 26 cm, dazu 2 Stühle, Sitzhöhe 12 cm, alles mit einigen Holzwurmlöchern
Nr. 118
Limit: 5 €
Konv. Puppenstubenzubehör, u.a. 1 Kamin, Kupferdach, Eigenbau, 25 cm, 1 Sessel, Sitzhöhe 5,5 cm, 2 kl. stoffbespannte Liegestühle, Länge 19 cm, 1 kl. Waschzuber, 9 cm, mit einigen Teilen Zubehör
Nr. 119
Limit: 15 €
Konv. 3 Teile Kinderkleidung, bzw. Weißwäsche, alt, mit Spitzenborten, teilw. Lochstickerei, dazu 1 Fächer mit schwarzen Straußenfedern, Länge 24 cm, Alter?
Nr. 120
Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung, für mittlere Puppen, teilw. mit Häkelborte, Schlafanzüge, Bademantel u. anderes, meist Handarbeit, dazu einige Puppenschuhe, Kunststoff u. Wachstuch, neuer
Nr. 121
Limit: 40 €
Masse-Puppe, gemarkt MB 8, von Arthur Schoenau, Sonneberg, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 Auge eingefallen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 60 cm
Nr. 122
Limit: 15 €
Konv. Puppenschuhe, versch. Gr. und Materialien, meist neuer, dazu ein Puppenschirm, eine Hängematte, u. anderes
Nr. 123
Limit: 20 €
3 Puppenperücken, Echthaar, für mittlere Puppen
Nr. 124
Limit: 10 €
schönes Konv. Puppenzubehör, u. a. 2 Schulranzen, 1 Tamburin, 1 Schultüte, 1 Schlittschuh, u. anderes
Nr. 125
Limit: 5 €
kl. Papiertheater mit Kulisse, Vorhang, Höhe ca. 33 cm, mit 6 Figuren
Nr. 126
Limit: 10 €
3 Bilderbücher aus den 60er Jahren, u. a. Herniette Bimmelbahn von James Krüss, "Hans und Lotte in der Stadt", von Erika Berger, "Wunderbare Sachen" von Ursula Wölfel
Nr. 127
Limit: 10 €
2 Bilderbücher, u. a . Aufstellbilderbuch, "Lustige Musikanten", von Kubasta und "Hopel und Poppel", von Fritz Baumgarten
Nr. 128
Limit: 5 €
Fachbuch, "Spielzeug", von Antonia Fraser
Nr. 129
Limit: 5 €
2 Theater-Puppen, Alter?, Kleidung zerschlissen, Holz, ca. 18 cm, dazu Konv. alte Spitzen und Stickereien
Nr. 130
Limit: 15 €
gr. Konv. MÄRKLIN Gleismaterial, HO Gleise, elektr. Weichen
Nr. 131
Limit: 10 €
Konv. Gleismaterial, Spur 1, dazu eine Drehscheibe, Spur 0+H0, wohl Faller
Nr. 132
Limit: 10 €
elektr. Kinderherd, Marke: Wagner, stärker bespielt, Höhe 21 cm, dazu 1 emaillierte Pfanne
Nr. 133
Limit: 10 €
schönes Konv. Puppenstuben-Kupferförmchen, neuer
Nr. 134
Limit: 5 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, meist Körbe in versch. Gr., 2 Holzbottiche u. anderes
Nr. 135
Limit: 5 €
Holz-Leiterwagen, Alter?, Länge 26,5 cm, dazu 1 Keramikpferd, glasiert, gemarkt SK, Alter?, Länge ca. 20 cm
Nr. 136
Limit: 10 €
Märchenbuch, "Ukrainische Volksmärchen", von Lotte Heller, dazu eine Zeichnung, alte Frau mit Spielzeug, signiert Lauterbourger, P
Nr. 137
Limit: 35 €
"Das Nibelungenlied in der alten vollendeten Gestalt", von Friedrich Heinrich von der Hagen, Berlin, 1842, mit Holzschnitten von W. Gubitz
Nr. 138
Limit: 5 €
Fundkiste, u. a. einige Wollschafe, 1 Brustblattkopf, ungemarkt, neuer, eine 1 Stoffpuppe mit Porzellan-Armen, -Kopf und -Unterschenkeln, 1 Fächer, 1 chin. Schirm, neu, kl. Holz-Leiterwagen, 1 Messing-Puppengesicht mit blauen fest eingesetzten Glasaugen und Zähnen
Nr. 139
Limit: 40 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Wachstuch-Gliederkörper, Masse-Unterarme, 67 cm
Nr. 140
Limit: 30 €
Puppenkörper, Papiermaché, Arme und Beine Holz und Masse gegliedert, 2 Finger weggebrochen, 80 cm, mit alter Kleidung und Mohairperücke
Nr. 141
Limit: 30 €
Masse-Puppe, gemarkt 8, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, 53 cm
Nr. 142
Limit: 5 €
2 Plüschtiere, wohl STEIFF, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x Hund sitzend, fest gestopft, Höhe 11 cm, 1 x Hase mit Glöckchen, sitzend, fest gestopft, ca. 11 cm
Nr. 143
Limit: 15 €
2 Teile Plüsch, 1 x Bär, Hersteller?, helles Mohair, teilw. abgeliebt, Tatzen übernäht, mit Brummstimme, 28 cm, 1 Fix und Foxi Figur, bespielt, 23 cm
Nr. 144
Limit: 15 €
3 Teddybären, Hersteller?, 1 x stärker abgeliebt, zw. 38 cm und 50 cm
Nr. 145
Limit: 25 €
Blech-Kran, gemarkt NBN265, Höhe 42 cm, Haken fehlt, bespielt, Rostansatz
Nr. 146
Limit: 5 €
GAMA Faunkipper, im Orig.-Kart., stark bespielt
Nr. 147
Limit: 35 €
gr. Indianer-Figur, Kunststoff, Höhe 40 cm, Heissnet Nr. 952, einige Farbabplatzer, Waffe fehlt
Nr. 148
Limit: 5 €
Konv. Puppenküchenzubehör, u. a. Eimer, Schrubber, Mopp, Besen uvm.
Nr. 149
Limit: 40 €
Feuerwehr, Oldtimer, Kunststoff, Mississippi, 1867, Karin Kentucky Bourbon Whiskey Flasche, Made in China, ca. 36 cm, im Orig.-Kart., Alter?
Nr. 150
Limit: 5 €
MÄRKLIN Miniclub, Schienen, Kunststoff, im Orig.-Kart.