Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 23 / 47
(2349
Nr. 1128
Limit: 10 €
2 Bären, 28 cm, mit Brumm-Stimme, 44 cm, weich gestopft, mit Druckstimme
Nr. 1129
Limit: 0 €
Petzi Bär, Werbefigur, dazu 1 Petzi Buch, "Picksy 114", Bär 28 cm
Nr. 1130
Limit: 0 €
Fundkiste, Filztiere, mit Holzwolle gestopft, 3 x Mops, mit Basthalsband, Länge 17 cm, 1 Schlenkerhase, 30 cm, 1 Elefant, Samt, wohl Eigenarbeit, 1 Matrosen-Kunststofffigur, Höhe 13 cm
Nr. 1131
Limit: 0 €
3 Teile, mit Holzwolle gestopft, 1 Bär, 53 cm, Hund, sitzend, 37 cm, Foxterrier, stehend, Höhe 22 cm
Nr. 1132
Limit: 5 €
Blechbadewanne, Länge 24 cm, mit Wasserhahn, auf Blechtisch, Höhe 12 cm, schöne Deko für mittl. Puppe
Nr. 1133
Limit: 10 €
Fundkiste, u.a Masse-Bauernhoftiere, Holz-Tiere, dazu 3 Wächterhäuschen, Holz, 1 Soldatenfigur, Masse, Hersteller?, einige Tannenbäume, Zinn
Nr. 1134
Limit: 10 €
Konv., Puppenstuben-Badezimmer-Mobiliar, glasiertes Keramik, Badewanne, 11 cm, mit Waschbecken, Toilette, Eimer, Topf, dazu 1 Blech-Handwaschbecken, beige/rot lackiert, stellenw. überstrichen
Nr. 1135
Limit: 15 €
Porzellan-Waschtischgarnitur, mit Blumenmotiv, Waschschüssel, Durchm. 10 cm, Kanne, Eimer, Topf, 2 Seifenschalen
Nr. 1136
Limit: 10 €
Konv., Puppenküchen-Zubehör, Blech emailliert, u.a. Abfalleimer, mit Deckel, Höhe 7 cm, Reibe, Sieb, u. anderes
Nr. 1137
Limit: 15 €
Konv., Puppenküchen-Zubehör, Wandhalterungen, mit Bürsten, bzw. für Handtücher, 2 Porzellan-Schütten, mit Holzdeckel, 1 Porzellan-Butterdose, 1 kl. Puppenstuben-Wagen, Blech lithogr., Länge 7 cm
Nr. 1138
Limit: 20 €
3 Teile, Puppenzubehör, 2 Bügeleisen, mit Ständer, 1 x Guss, 1 x Blech, zum Befüllen, dazu 1 kl. Küchenuhr, Blech, altersbed. Roststellen, Hersteller ?
Nr. 1139
Limit: 10 €
Fundkiste, 3 Holz-Boote, 1 x mit Masse-Figur, 16 cm, 1 Kanu, 34 cm, 1 x 12 cm, dazu 1 Unterhaltungsspiel "Eureka", unvollst.
Nr. 1140
Limit: 10 €
1 Botanisiertrommel, 25 cm, lithogr., Kinder spielend am Strand, altersbed. Roststellen bzw. Lackabplatzer, etwas verformt, dazu 1 Paar Puppen-Rollschuhe, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft
Nr. 1141
Limit: 15 €
3 Teile, Kinderspiele, 2 Diabolos, 1 Kreisel, Alter ?
Nr. 1142
Limit: 15 €
3 Kinder-Trompeten, Blech, Alter ?, altersbed. Roststellen, Verformungen, Länge ca. 27 cm
Nr. 1143
Limit: 15 €
Konv., Erzgebirge, u.a. Mobiliar, einige Teile Eisenbahn, mit Metallrädern, kl. Bahnhofsstadion, Figur, unbespielt, in 1 Netz, dazu einige Figuren, wohl neuer, ca. 8,5 cm
Nr. 1144
Limit: 5 €
2 alte Kinder-Kreisel, Alter ?, altersbed. Farbabplatzer
Nr. 1145
Limit: 10 €
2 alte Kinder-Ratschen, Holz, 3 kl. Holzflöten, alles stärker bespielt
Nr. 1146
Limit: 5 €
Kinder-Akkordeon, stark bespielt
Nr. 1147
Limit: 40 €
K&W Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 7779, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke, fest aufgeklebt, Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt, Finger berieben, 1 Finger weggebrochen, 43 cm
Nr. 1148
Limit: 10 €
Puppen-Gitterbett, auf Rollen, Länge 30 cm, stoffbespannt, dazu 1 Minerva-Baby, gemarkt 18
Nr. 1149
Limit: 10 €
Puppenwiege, Holz, mit Bauernmalerei, Farbe schon stark abgegriffen, Länge 42 cm, dazu Cellba-Baby, gemarkt 21 1/2, Stirn etwas verformt
Nr. 1150
Limit: 10 €
Holzwiege, neuer, 44 cm, dazu 1 Vinyl-Baby
Nr. 1151
Limit: 0 €
2 Puppenstuben-Blecheimer, dazu 4 Puppen-Blechtassen, 2 Teller mit Kindermotiv, Kind u. Soldaten, 1. Weltkrieg
Nr. 1152
Limit: 0 €
Kinder-Gießkanne, 12 cm, Blech lithogr., dazu 1 Blecheimer mit Henkel, 10 cm
Nr. 1153
Limit: 0 €
4 Kinder-Rasseln, Kunststoff u. Celluloid
Nr. 1154
Limit: 0 €
Konv., Puppenküchen-Zubehör, Schrubber, Bürste, Besen, Schaufel, Seife, Seifenschale, u. anderes, in 1 Orig.-Karton, Alter ?
Nr. 1155
Limit: 15 €
Puppenstuben-Wohnzimmermobiliar, Holz, 60er Jahre, Couch, stoffbezogen, Länge 15 cm, 2 Sessel, Tisch, Schränkchen, Bücherschrank, Tulpenlampe
Nr. 1156
Limit: 10 €
Waschzuber, Holz, 24 cm, mit Waschbrett, Wäscheklammern, einige Teile Weißblech, Kanne, Dose mit Deckel, Wasserkessel, dazu 1 Topf, Durchm. 11 cm
Nr. 1157
Limit: 15 €
STEIFF Puppen-Porzellanservice, Dekor, Bärle, 1904, unbespielt, im Orig.-Karton
Nr. 1158
Limit: 15 €
STEIFF Puppen-Porzellanservice, 15-teilig, Dekor, Orig.-Teddybär, 1909, unbespielt, im Orig.-Karton
Nr. 1159
Limit: 0 €
kl. Porzellanservice, von Reutter, Motiv Margarete Steiff, Petzi, 1987
Nr. 1160
Limit: 5 €
Konv., Porzellan-Speiseservice, ungemarkt, mit Golddekor, 6 flache u. 5 tiefe Teller, Durchm. ca. 8,5 cm, Goldrand teilw. schon sehr abgetragen, dazu 2 Sauciere, 3 Platten, 1 Terrine
Nr. 1161
Limit: 0 €
Konv., gemischtes Porzellan, Kaffeetassen, Untertassen, Kaffeekanne, u. anderes, versch. Dekore
Nr. 1162
Limit: 10 €
Konv., Puppengeschirr, Porzellan mit Goldrand, zw. 4 cm u. 7,5 cm, einige Platten u. Terrinen, Hersteller ?
Nr. 1163
Limit: 10 €
3 Kinder-Kaffeekannen, Porzellan, Hersteller?, mit Kindermotiv, 10 cm bis 12 cm
Nr. 1164
Limit: 10 €
Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, mit Bärenmotiv von Margarete Steiff, Kollektion 2003
Nr. 1165
Limit: 15 €
Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, mit Rosendekor, ungemarkt, Kaffeekanne, 12 cm, Zuckerdose, Milchkännchen, 4 Tassen u. Untertassen
Nr. 1166
Limit: 10 €
Kinder-Speise-, u. Kaffeeservice, Porzellan, mit Blumendekor, Kaffeekanne, 8 cm, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, dazu 4 flache Teller, Platte, Terrine
Nr. 1167
Limit: 15 €
Puppen-Kaffeeservice, mit Weihnachtsmotiv, von Hutchen Reuther, Kaffeekanne, 8 cm, Zuckerdose, Milchkännchen, 3 Gedecke, 1 Messingtablett
Nr. 1168
Limit: 0 €
Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit Goldmotiv, ungemarkt, Kaffeekanne, 9 cm, Milchkännchen, Zuckerdosen, 3 Tassen
Nr. 1169
Limit: 5 €
Salz-, Pfeffer-, u. Senfbehälter, auf Tablett, glasiertes Porzellan, Aufschrift "Heidelberg"
Nr. 1170
Limit: 10 €
3 Kinderbücher, "Till Eulenspiegel", nach dem ältesten Druck, von Hans König, "Grimms Märchen", Robert Bardtenschlagers Verlag, "Moni, der Geisbub", von Johanna Spyri
Nr. 1171
Limit: 10 €
3 Kinderbücher, "Sandmännchen international", "Die Häschenschule", "Deutsche Märchen", herausgegeben vom Zigaretten-Bilderdienst mit Widmung von 1950
Nr. 1172
Limit: 10 €
2 Bücher, "Pudelnärrische Leute", von Gottwald Weber, "Lebenserinnerungen eines deutschen Malers", von Ludwig Richter, 1921
Nr. 1173
Limit: 0 €
2 Kinderbücher, "Das doppelte Lottchen", von Erich Kästner, "Taps und Trudel", von Hagdis Hollriede
Nr. 1174
Limit: 5 €
3 Kinderbücher, "Brüderchen und Schwesterchen", "Rotkäppchen", "Deutsche Märchen", herausgegeben vom Zigaretten-Bilderdienst Hamburg
Nr. 1175
Limit: 5 €
3 Kinderbücher, "Jugendfreude", "Till Eulenspiegel", "Im Wechsel der Tage", von Marie von Felseneck
Nr. 1176
Limit: 5 €
Konv., 6 Vinyl-Figuren, Quietschies, ungemarkt, versch. Darstellungen
Nr. 1177
Limit: 5 €
Konv., 6 Quietschies, Vinyl, versch. Darstellungen, darunter auch von Schildkröt