Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Seite 23 / 49
(2432
Nr. 1105
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, modelliertes Gesicht, festeingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Leder-Gliederkörper, mit Celluloidarmen und beschädigten Beinen
Nr. 1106
Limit: 20 €
SNF Francé 45, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, Sitzbabykörper, 41 cm, mit Nadelstichen, sonst guter Zust.
Nr. 1107
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Junge, 3225, braune festeingesetzte Glasaugen, Kopf restauriert, Einbindekopf, 37 cm, Stoffkörper
Nr. 1108
Limit: 20 €
2 Puppen, 1 x Kunststoff ungemarkt, Mädchen mit modellierten Haaren, gemalte Augen, Hersteller?, 52 cm, 1 x Masse-Einbindekopf, Junge, grüne Schlafaugen, off. Mund Zähne, Kopf stärker bespielt, Farbabplatzer, auf Stoffkörper,
Masse-Unterschenkel und -Arme, Hersteller ?, ca. 46 cm
Nr. 1109
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchen, Mobiliar, Holz, beige überstrichen, u. a. Buffet, Höhe 20 cm, Tisch, 4 x Stühle, Waschtisch, Sideboard, u. anderes
Nr. 1110
Limit: 10 €
4-teiliges Puppenstuben Schlafzimmer-Mobiliar, Holz, 2 Nachtschränkchen, 2 Betten, Alter u. Hersteller?, Bettenlänge, 13 cm
Nr. 1111
Limit: 10 €
Konv. 4 Puppen Preisführer, 3 x Gitta Grundmann, 1991-1996, 1 x Anne Stitz, Celluloid, 1992
Nr. 1112
Limit: 15 €
2 Plüsch-Tiere, 1 x Bär, 28 cm, 60er Jahre, Hersteller?, 1 x Steiff Hund, liegend, beige/braun, 35 cm, mit Knopf, 60 er Jahre, innen mit einem Glöckchen, stärker bespielt
Nr. 1113
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT 2 Puppen, Kopf aus Vinyl, Körper aus Stoff, 60er Jahre, kleine u. grosse Schwester, beide gleich gekleidet, 38 u. 34 cm, etwas angeschmutzt
Nr. 1114
Limit: 5 €
Konv. Puppenzubehör, u. a. 1 kleine Vinylpuppe, einige Socken, kleine Schuhe, wohl für SCHILDKRÖT-Puppe, Schulranzen, Lätzchen, einige Kleiderbügel, 2 Puppenschirme, 25 cm, 3 Paar Puppenstiefel, 1Reiseset für die SCHILDKRÖT-Puppe
Nr. 1115
Limit: 10 €
Puppen-Liegestuhl, grün-weisser Bezug, mittelgrosse Puppen, dazu 1 kleiner Kunststoff-Sportwagen, mit Babypuppe, Sportwagen gemarkt P. Plasti Germany, Höhe ca. 16 cm
Nr. 1116
Limit: 20 €
Schönes Konv. Puppenkleidung für SCHILDKRÖT-Puppe, u. a. einige Mäntel, Kunstleder Kostüme, in versch. Grössen, Spielanzüge u. mehr, bitte besichtigen
Nr. 1117
Limit: 20 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, versch. Grössen für SCHILDKRÖT-Puppen, sehr guter Zust., bitte besichtigen, u. a. Skihosen, Dirndel, Blusen, Mützen u. Anderes
Nr. 1118
Limit: 10 €
Konv. 4 Stoffpuppen, Alter u. Hersteller ?, gemalte Augen, Mohairperücken aufgeklebt bzw. aufgenäht, zw. 28 u. 37 cm hoch
Nr. 1119
Limit: 10 €
2 Stoffpuppen in Tracht, gemalte Gesichter, Alter u. Hersteller ?, ca. 37 cm hoch,
Nr. 1120
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Brustplattkopfpuppe, gemarkt Schildkröt Nr. 13, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Nasenspitze eingedrückt, Stoffkörper, Celluloidunterarme, 45 cm hoch
Nr. 1121
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Christel, Kopf gemarkt 32, blaue fest eingesetzte Glasaugen, auf Schildkröt Sitzbabykörper, gemarkt S i R 28
Nr. 1122
Limit: 10 €
Konv. 4 Kaffeemühlen, 3 x Blech u. 1 x Holz, altersbedingte Roststellen u. Lackabplatzer, Höhe zw. 5 u. 9 cm
Nr. 1123
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Celluloidpüppchen, u. a. gemarkt Nr. 19, fester Kopf, anmodellierte Schuhe, 2 x Inge, gemarkt 16, 1 x Junge gemarkt 13, 1 kleines Kewpie, wohl Made in China, 1 kleine Stehauffigur, Mann m. Mütze, singend, ca. 3,5 cm hoch
Nr. 1124
Limit: 5 €
2 Puppenstühle, Holz, m. Armlehnen, beige u. hellgrün bemalt, altersbedingte Lackabplatzer u. Klebestellen, Sitzhöhe 12 cm
Nr. 1125
Limit: 0 €
Konv. Puppenkleidung, 60er Jahre Puppe, u. a. Strumpfhosen, Hemd, Höschen, Netzhose, Kniebundcordhose, 2 Paar Babyschuhe, Babyjäckchen, rot karierter Poncho
Nr. 1126
Limit: 30 €
Schaukelpferd, Holz, Alter?, altersbed. Farbabplatzer, Sitzhöhe 44 cm
Nr. 1127
Limit: 5 €
Blechbus, mit Handsteuerung, für Batteriebetrieb, im Orig.-Kart., Aufschrift Car Télé-Guidé Eléctrique G59, altersbed. Roststellen, 26 cm
Nr. 1128
Limit: 30 €
gr. Konv. Holzspielzeug, alles stärker bespielt, einige Teile lose oder überstrichen, u. a. 1 Bus, Länge 50 cm, 1 Traktor mit Anhänger, 65 cm, LKW mit Drehleiter, Gesamtlänge ca. 80 cm, 1 Anhänger gemarkt Haba, 37 cm, 1 Achse und 1 Seitenteil liegt lose bei
Nr. 1129
Limit: 15 €
Segelboot, Holz, mit Anleitungsbogen, für ein Seifert-Segelboot, bespielt, Länge 60 cm
Nr. 1130
Limit: 15 €
STEIFF Kipplohre, Gummibereifung, 28 cm, dazu 1 Traktor, Blech, von STEIFF, Vorderachse fehlt, stärker bespielt
Nr. 1131
Limit: 10 €
2 Holzpferde auf Rädern, farbig lackiert, Alter?, Länge 21 cm, Höhe ca. 23 cm, stärker bespielt
Nr. 1132
Limit: 5 €
SCHUCO 2 x Fahrzeuge, 1 x Lotus Formel 1, 1071, 1 Rad lose, 1 x SCHUCO Boot Delphino, 5411, Antrieb defekt, beides stark bespielt
Nr. 1133
Limit: 10 €
Konv. Fahrzeuge, u. a. Traktor von Dinkytoys, Matchbox, 1 Burrago Modell Jaguar XK120, 1 x MÄRKLIN Bus 5524/17, alles stärker bespielt, dazu 2 Fahrer-Figuren, Masse
Nr. 1134
Limit: 0 €
Konv. Kunststoff-Rennfahrzeuge, gemarkt Scalextrec Tri-ang, teilw. etwas aus dem Leim gegangen
Nr. 1135
Limit: 0 €
Konv. Biegefiguren, Hersteller?, u. a. Max und Moritz, 1 Teufelchen, Trachtenfiguren, u. a.
Nr. 1136
Limit: 20 €
Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, mehrere Stellen gebrochen und unschön geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, li. Hand unschön ergänzt, 42 cm, alte Schuhe
Nr. 1137
Limit: 5 €
5 Kunstplüsch-Tiere, zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, 1 x davon Pudel, von Karl, 1 kl. Pferd, 1 Hund, 1 Bär, 1 Tanzpuppe Fipps, Arme fehlen
Nr. 1138
Limit: 10 €
STEIFF 3 x STEIFF; ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt, Pony, Waldi und Tiger, 1 Auge fehlt, ca. 10-15 cm
Nr. 1139
Limit: 0 €
Konv. 5 Plüsch-Tiere, 1 x davon wohl STEIFF kl. Schlaf-Lamm, sonst Hersteller?
Nr. 1140
Limit: 10 €
Konv. Puppentöpfe, aus Weißblech, blau und braun emailliert, altersbed. Lackabplatzer, dazu 2 Teile Kupfer, 1 Pfanne und ein Bräter, oval, 13 cm
Nr. 1141
Limit: 5 €
Konv. Puppengeschirr, Porzellan, u. a. einige Teile Speiseservice, weiß, Terrine an mehreren Stellen geklebt, Sauciere, Schale, einige Teller, 1 Menage
Nr. 1142
Limit: 10 €
Konv. Puppengeschirr, vesch. Gr. und Materialien, meist Porzellan und Keramik
Nr. 1143
Limit: 30 €
Schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, u. a. Klopfer, Schöpfkelle, Quirl und Sieb, blau/weißes Porzellan, mit Holzstil, ca. 16 cm, 1 Wiegemesser und 1 Beil, 3 Holztröge u. a. , Bitte besichtigen
Nr. 1144
Limit: 0 €
Fundkiste, mit Puppengeschirr, Kunststoff, alter Blechherd, altersbed. Roststellen, 2 kl. Puppenmöbel, Holz, Konv. Puppenwäsche für kl. und gr. Puppenbetten, einige Kleidungsstücke, Weißwäsche, 1 Puppenstuhl mit Armlehne, Holz, Sitzhöhe 17 cm
Nr. 1145
Limit: 10 €
3 x Stoffpuppen, einmal mit Massekopf wohl BING, Kunsthaarperücke aufgeklebt, gemalte Augen, 27 cm, dazu eine Stoffpuppe, Mohairperücke aufgenäht, Hersteller ?, 23cm, mit kl. Babypuppe
Nr. 1146
Limit: 10 €
STEIFF Bär, Knopf, Schild und Fahne fehlen, auf vier Pfoten, Länge 13cm
Nr. 1147
Limit: 20 €
Grödnertal 3 x Holzpuppen, eine Puppe neuer, 33 cm, 2 x Puppe alt, 9 cm und 17 cm
Nr. 1148
Limit: 10 €
3 x Celluloidpuppen, einmal MINERVA 2/26, auf einfachen Stoffkörper, mit modellierter Friseur, 1 x CELLBA, gemarkt 25, fester Kopf, 1 x ungemarkt, aufgeklebter Mohairperücke, 26cm
Nr. 1149
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 2, fester Kopf,
Nr. 1150
Limit: 10 €
Kunststoffpuppe, ungemarkt mit Brille, Original Kleidung, Hersteller ?, 21cm
Nr. 1151
Limit: 0 €
Konv. 5 kleine SCHILDKRÖT Püppchen, 2 x Inge, 7,5 cm u. 13,5 cm hoch, Strampelchen, 10 u. 8,5 cm hoch, dazu Sitzgarnitur m. Tisch u. Bank, 1 kleines Holzschaukelpferd
Nr. 1152
Limit: 0 €
altes Holzpferd auf Blechrädern, 15 x 17 cm, 1 Ohr u. Schwanz fehlen
Nr. 1153
Limit: 35 €
4 Teile alte KÄTHE KRUSE Kleidung, brauner Staubmantel m. Kapuze u. Skianzug, guter Zustand
Nr. 1154
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, u. a. Puppenkleid mit Hut, 20er Jahre, 22 cm lang, grauer Puppenmantel m. Hut, 14 cm lang, beiger Puppenmantel m. Hut, 27 cm lang