Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Seite 21 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Nr. 2456
Limit: 30 €
Stabpuppe, Harlekin, 27 cm, Holz/Masse, Alter?

Nr. 2457
Limit: 80 €
MÄRKLIN Puppenküchenherd, Blech, nachträglich schwarz lackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, Messingtüren, 1 Tür ergänzt, Wasserschiff ergänzt, Töpfe nicht orig., Ofenrohr nicht orig.

Nr. 2458
Limit: 1800 €
MÄRKLIN Puppenkinderwagen, Blech handlackiert, 22 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, Orig.-Verdeck, Orig.-Bettzeug, kl. altersbedingte Lackfehler, sehr schöner, unberührter Orig.-Zust., selten in dieser Form, schöne Form mit seitlichem Einstieg

Nr. 2459
Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 12 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2460
Limit: 60 €
kl. Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppe, 8,5 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 2461
Limit: 120 €
GRÖDNER TAL kl. museale Puppe, feine Bemalung, leicht hervortretende Nase, gegliederter Holzkörper, aufgemalte Schuhe, schöne alte Kleidung, museal, ca. 1880

Nr. 2462
Limit: 120 €
GRÖDNER TAL 3 Teile kl. Puppen, 5 - 7,5 cm, davon 2 bekleidet, feine Bemalungen, 2 Puppen aufgemalte Schuhe, gr. Puppe, Arm liegt lose bei, ausgef., früh

Nr. 2463
Limit: 60 €
GRÖDNER TAL kleinste Puppe der Welt im Osterei, Beine liegen lose bei, dazu 2 ERZGEBIRGE Schlittenfahrer, 1 Arm fehlt

Nr. 2464
Limit: 120 €
frühe außergew. Holzpuppe, (Nadelkissen), 12 cm, feine Bemalung, leicht hervortretende Nase, gegliederte Holzarme, als Nonne gekleidet, auf Holzplatte montiert, Glassturz fehlt, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1880

Nr. 2465
Limit: 1350 €
kl. Biedermeier-Puppenstube, 54 cm breit, 30,5 cm hoch, 28,5 cm tief, 2 Zimmer, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, teilw. altersbedingt verschlissen, 5 Fenster, möbliert, Biedermeier-Sitzgruppe, Ofen Blech, ausgef. Puppenstuben-Bett, Messingblech vergoldet, 4 Puppenstuben-Puppen, darunter außergew. Biedermeier-Mann, mit anmodelliertem Backenbart, einige Zubehörteile, Zinn, Glas, Holz, dekor., schöne Gr.

Nr. 2466
Limit: 850 €
herrschaftl. Kutsche, ca. 1860, naturgetreu gearbeitet, Holz- u. Metallteile, 58 cm, Orig.-Lederverdeck, innen gefüttert, Orig.-Bezüge, Orig.-Bemalung, museal, aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 2467
Limit: 380 €
frühe Postkutsche, England, Queen Park Finchampstead, Holz, mit Deichsel, 68 cm, beide Türen zum Öffnen, schön gearbeitet, schöne Bemalung, einige Teile liegen lose bei, Orig.-Zust.

Nr. 2468
Limit: 420 €
Kutsche, aufwendig gearbeitet, Holz, Türen zum Öffnen, mit Inneneinrichtung, Lederspannteile, teilw. gerissen, unberührter Orig.-Zust., mit ein paar Fehlstellen

Nr. 2469
Limit: 420 €
herrschaftl. Kutsche, wohl vor 1900, 55 cm, Holz handlackiert, Türen zum Öffnen, einige Lederspanngurte gerissen, 1 Scheibe liegt lose bei, Türen zum Öffnen, sehr aufwendig gearbeitet, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2470
Limit: 90 €
SCHOLZ künsterl. Spiele, Reise durch Oberbayern u. Tirol, Brettspiel, mit 6 halbplastischen Zinnfiguren, Orig.-Kart., bunt lithogr., Kart. stärker verschlissen

Nr. 2471
Limit: 120 €
Puppenstuben-Schlafzimmer, Bastelset, mit 2 Papierpuppen, Gehäuse zum Aufklappen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Kart. stärker verschlissen

Nr. 2472
Limit: 180 €
The speaking Picture-Book, deutsches Märchenbuch, mit Stimme, in englischer Sprache, bunt lithogr. Deckbild, aufwendig gearbeitet, Stimmen bis auf 1 intakt, Einband ein wenig verschlissen

Nr. 2473
Limit: 250 €
Schwimmbad, Blech, 77 cm lang, 39 cm breit, 28 cm hoch, Blech handlackiert, mit Sprungturm, Umkleidekabine, Becken u. Pumpe, wohl 1x überstrichen, dazu einige Biskuitpuppen, als Deko

Nr. 2474
Limit: 360 €
Puppenstuben-Küche, 88 cm breit, 26 cm hoch, 32 cm, tief, möbliert, mit Herd, 2 Vorratsschränke, Blech, BING, Blechregal, ausgef. Porzellanteile, Lackablösungen an den Wänden, sonst Orig.-Zust.

Nr. 2475
Limit: 160 €
asiatischer Kaufmann, 24 cm, außergew. Masse-Charakterkopf, gemalte Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, Drahtkörper mit Massearmen u. -beinen, Orig.-Kleidung, Papiermaché-Hut, schöne Deko für 1 Kolonialwarenladen, sehr ausdrucksstark

Nr. 2476
Limit: 90 €
Brustblattkopf-Puppe, Terrakotta, 24 cm, Stoffkörper, Massearme, schöne Deko für 1 gr. Kaufladen

Nr. 2477
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchen-Möbelprogramm, Holz, Brandmalerei, Vorratsschrank, 13 cm, Käseschrank, Kommode, Tisch

Nr. 2478
Limit: 60 €
2 Gardinenstangen, mit Blende, Messingblech vergoldet, 16 cm

Nr. 2479
Limit: 60 €
2 Haltestangen, mit Ausleger für Puppenstubenleuchter, Messingblech vergoldet, Länge Ausleger 16 cm, 1 Ausleger 6 cm

Nr. 2480
Limit: 60 €
kl. Puppenwiege, 8 cm, Korbgeflecht, 1 Kufe fehlt, 1 Henkel weggebrochen, dazu kl. GRÖDNER TAL Puppe, dazu passend GRÖDNER TAL Puppe als Mutter, 17 cm

Nr. 2481
Limit: 800 €
BING gr. Puppenküchenherd, um 1900, 57 cm breit, Löwentatzenfüße, Griffstange u. Türen vernickelt, Orig.-Wasserschiff, 2 Töpfe, emailliert, 1 Wasserkessel, 2 Töpfe fehlen, mit Brenner, schwarz, wohl 1x überstrichen, Orig.-Schornstein, sehr außergew. Gr.

Nr. 2482
Limit: 120 €
MIELE Waschmaschine, als Spieldose, 13 cm hoch, schöne Puppenstuben-Deko für größere Küche, auf Steinplatte

Nr. 2483
Limit: 90 €
früher Holzbauskaten, zum Bau 1 Brücke, Schlitten, sowie 1 Haus, um 1910, mit Anleitung, Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2484
Limit: 50 €
Puppenstuben-Speiseservice, Suppenschüssel, Sauciere, 6 Teller, 7,5 cm Durchm., 3 Schalen im Orig.-Kart.

Nr. 2485
Limit: 650 €
ERZGEBIRGE Holzschlag, Figuren mit Nase, 6 cm, einige Baumfäll- u. Arbeitsszenen, Leiterwagen, Bäume, sowie Tierfiguren, kl. Beschädigungen, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 2486
Limit: 280 €
Gespann mit 2 Zugpferden, Kutscher, Kutsche u. Ladegut, 49 cm, Holz geschnitzt, aufwendig gearbeitet, um1900

Nr. 2487
Limit: 120 €
Stall, ca. 1910, 44 cm breit, 38 cm hoch, 3 Pferde, Leiterwagen

Nr. 2488
Limit: 60 €
Münchner Kindl, Holzbaukasten, wohl 20er Jahre, mit Anleitung, Orig.-Holzkasten, mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Nr. 2490
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Kreuz, Porzellan, 7 cm, 1 Heiligenfigur unter Glassturz, kl. Blechbilderrahmen, Koffer, 1 Schreibzeug, Gläser fehlen, 1 Fernglas

Nr. 2491
Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Birnbaum, Kleiderschrank verspiegelt, Spiegelglas gebrochen, 15,5 cm, Kommode mit Marmorplatte, 1 Nachttisch, 1 Kippspiegel, Klappstuhl, 1 Puppenstubenofen, 13 cm, 1 Bett, Waschgarnitur, sakrales Bild

Nr. 2492
Limit: 120 €
Puppenstuben-Vogelkäfig, Silber, mit Ständer, 16 cm, mit Vogel, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2493
Limit: 180 €
Mignonnette, 15 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Biskuitrumpf, mit bewegl. Armen u. Beinen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 2494
Limit: 60 €
Puppenbett, kl. Ganzbiskuitpuppe, 14,5 cm

Nr. 2495
Limit: 120 €
3 Holzfiguren, 12 cm, Magd, Bauer, Mönch, Sockel beim Mönch fehlt, 14 Teile frühes Federvieh, Masse, mit Drahtfüßen, einige Luffabäume

Nr. 2496
Limit: 40 €
Gänsemagd, 12 cm, Masse, dazu 5 Teile Federvieh

Nr. 2497
Limit: 60 €
Konv. Kaufladenzubehör, Korb, Blech lithogr., Litho abgegriffen, Schachteln, Dosen, Holzteile, einige Gerichte für Kaufladen 1910 - 1930

Nr. 2498
Limit: 40 €
Porzellanplatte, mit aufgesetzter Porzellanblüte u. handbemaltem Dekor, 8 cm, 1 Messer mit Porzellangriff, kl. Puppenbrille

Nr. 2499
Limit: 40 €
Nadelkissen, blonder Biskuit-Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, 17 cm

Nr. 2500
Limit: 70 €
8 aufwendig gestaltete Glückwunschkarten, 1880 - 1900

Nr. 2501
Limit: 80 €
15 Teile Stiche, ca. 1860, handkoloriert, frühe Mode der feinen Gesellschaft, 14 x 8 cm, 3 Blätter größer, teilw. etwas stockfleckig, ausgef.

Nr. 2502
Limit: 30 €
Album, Hülle, Papier geprägt, mit Stickerei, 2 Glanzbilder, geprägt, 2 Drucke

Nr. 2503
Limit: 20 €
Bilderbuch, Peterchens Mondfahrt, Gerdt von Basewitz, ca. 1931, guter Zust.

Nr. 2504
Limit: 40 €
Spiel, TIMO, neues hochinteressantes Gesellschaftsspiel, um1900, Brettspiel, grafische Kunstanstalt, Meisenbach, Riffarth & Co., Leipzig, mit Anleitung u. 6 Porzellanfiguren, sowie 6 Porzellan-Scheiben, schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 2505
Limit: 40 €
schweizerisches Eisenbahnspiel, Zur Unterhaltung u. Belehrung für die Schweizer Jugend, Brettspiel, um 1900, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckblatt, mit Anleitung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2506
Limit: 40 €
Reliefalbum (Oblatenbilder), 32 Seiten beklebt, untersch. Motive